Перейти к содержимому


Мастер GAN


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
378 ответов в теме

#61 VollyT

VollyT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2005 - 12:25 AM

Уважаемый, GAN!
И все-таки, хотелось бы уточнить: при полировке щеткой верхушку Вы не использовали полировальные пасты и карнаубу?
И еще- чем и как Вы делали финишную обработку всей трубки?

С уважением,  smoke.gif  

#62 GAN_

GAN_

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2005 - 01:02 AM


VollyT, дата сообщения:  Apr 12 2005, 10:25 PM
Уважаемый, GAN!
И все-таки, хотелось бы уточнить: при полировке щеткой верхушку Вы не использовали полировальные пасты и карнаубу?
И еще- чем и как Вы делали финишную обработку всей трубки?

С уважением,  smoke.gif


Никаких паст и карнаубы я не применяю. Трубка сначала обрабатывается шлифовальной губкой  80  и 120 номера. Если у трубки есть острые грани, этот метод не подойдет, нужно изготовить несколько брусков из дерева разного размера, на которые будет закрепляться шлифовальная бумага . Затем обработка ведется шлифовальной бумагой (дальше по тексту "шкуркой"). После обработки 400 номером наносится спиртовая красно-коричневая морилка. Через полчаса обрабатывается шкуркой 800. Затем, если необходимо, опять наносится морилка, и обрабатывается шкуркой 1500. Затем 2000. Затем смочить тампон оливковым маслом и протереть трубку, излишки масла снять чистой бязевой тканью и отложить трубку на 2-3 дня. Затем обработать шкуркой 2000. Окончательная обработка до  почти зеркального блеска  шкуркой 3000 и выше.  

#63 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 13 April 2005 - 01:18 AM

Да-да, вопрос насущный, присоединяюсь! Мне, в частноти, особенно было бы интересно узнать, как Вы проводите процесс полировки.
Многоуважаемый Алексей Флоров уже поделился своим опытом в данной области, хотелось бы услышать Вашу методику.
smoke.gif

UPDT
Вопрос снятsmile.gif пока печатал, ответ уже появился...
Скажите, а какие вы используете морилки? На водной основе?
Шлифовку/полировку на круге Вы не производите, я верно понимаю?
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#64 GAN_

GAN_

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2005 - 01:51 AM


Rel, дата сообщения:  Apr 12 2005, 11:18 PM

...Скажите, а какие вы используете морилки? На водной основе?
Шлифовку/полировку на круге Вы не производите, я верно понимаю?


Морилка в порошке, развожу в спирте. Шлифовку/полировку делаю вручную.

#65 bde

bde

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2005 - 04:00 AM


Морилка в порошке, развожу в спирте.

А как называется и где Вы ее берете, если не секрет?
Облазил все рынки и магазины нашего города, но так и не нашел. То, что есть, вся жидкая и на несколько порядков хуже немецкой.
Однако очень хочется не заказывать издалека, тем более, что посылки идут ужасно долго, а просто покупать и разводить до нужной концентрации.

#66 GAN_

GAN_

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2005 - 04:19 AM


bde, дата сообщения:  Apr 13 2005, 02:00 AM

А как называется и где Вы ее берете, если не секрет?
Облазил все рынки и магазины нашего города, но так и не нашел. То, что есть, вся жидкая и на несколько порядков хуже немецкой.
Однако очень хочется не заказывать издалека, тем более, что посылки идут ужасно долго, а просто покупать и разводить до нужной концентрации.


Эта морилка у меня лет 20, если не больше. Но месяца 3 назад увидел в каком-то хозяйственном магазине, и купил еще коричневую и красную (российского производства), но еще не испытывал их на готовых трубках.


#67 GAN_

GAN_

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2005 - 03:30 AM

Длина 13,8 см
Высота чаши 6,5 см
Диаметр табачной камеры 20 мм
Глубина табачной камеры 47 мм

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

#68 Mari

Mari

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 278 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 11 May 2005 - 03:52 AM

Симпатишно, оченна симпатишна.

#69 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 11 May 2005 - 03:59 AM

Давненько Вас небыло , я уж грешным дело подумал , что надоело трубки резать  smile.gif .По моему субъективному мнению не очень удачное решение - в месте соединения мундштука и чубука . В том смысле , что мундштук идет на конус , и чубук от чаши тоже сужается , получается талия , которая наверное тут ни к чему , вот тут:
user posted image
И еще , создается визуальное впечатление , что для такого массивного кубка чубук тонковат , да и если бы он был подлинее (я конечно понимаю,что возможности ограничены размером блока ) , но может быть стоило сделать мундштук немного длинее.Мне очень нравится как Аритана своих ситтерах (да и не только ситтерах) выходит из положения , при коротком чубуке , он его как бы наращивает из акрила , и очень даже органично получается.Качество исполнения у Вас как и в прошлой работе очень радует , а сколько весит трубка?
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#70 kubarik

kubarik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2005 - 04:24 AM

[quote=GAN_, Apr 11 2005, 06:47 AM]Новая трубка
Длина полная 185 мм
Высота 68 мм
Глубина камеры 55 мм
Камера параболическая диаметр 22 мм
user posted image
user posted image


Красота неописуемая, но вопрос удобно ли в руке сидит такое изящество.
Added:
Очень интересует вопрос о весе, если вес большой то должным образом должна в руке сидеть?
Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна

#71 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2005 - 04:42 AM

Я новую GANовскую трубку в руках держал, и скажу, что это нечто. На фотографиях многое пропадает. Она вся состоит их каких-то малозаметных выпуклостей м впуклостей. Так что под пальцами возникает поразительно острое ощущение живого дерева. Как мастеру удалось этого достичь - только он знает. Но трубка на ощупь удивительна, и выпускать, и тем более отдавать ее не хочется совсем.
Страшно жалко, что трубка это не моя. Даже не могу похвастаться, что руководил...
Тем не менее, мастера надо поздравить с удачей. Не будь я Ботаник!
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#72 kubarik

kubarik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2005 - 04:58 AM

Мастеру удалось сделать трубку для коллекции, действительно достойный экземпляр,поздравляю, а вот для покурить? (я имею ввиду трубочку выставленную на обозрение 11 апреля).
Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна

#73 Duke

Duke

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2005 - 02:14 PM

Очень хорошая трубка, поздравляю.  Не могу согласиться с doc 13, мне эта "талия" кажется вполне уместной. smoke.gif  
Если нельзя, но очень хочется,  то можно. Даже нужно.

#74 GAN_

GAN_

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 12 May 2005 - 12:28 AM


doc13, дата сообщения:  May 11 2005, 01:59 AM
\... .По моему субъективному мнению не очень удачное решение - в месте соединения мундштука и чубука . В том смысле , что мундштук идет на конус , и чубук от чаши тоже сужается , получается талия , которая наверное тут ни к чему , вот тут:
user posted image
И еще , создается визуальное впечатление , что для такого массивного кубка чубук тонковат , да и если бы он был подлинее (я конечно понимаю,что возможности ограничены размером блока ) , но может быть стоило сделать мундштук немного длинее.Мне очень нравится как Аритана своих ситтерах (да и не только ситтерах) выходит из положения , при коротком чубуке , он его как бы наращивает из акрила , и очень даже органично получается.... а сколько весит трубка?


ИМХО Вы не совсем верно выбрали фрагмент для оценки решения соединения мундштука и чубука.Все сделано совершенно сознательно, чтобы получить определенное взаимодействие линий
user posted image

Арита, несомненно, находит  интересные решения при создании своих трубок...

Трубка весит около 80 грамм, кстати, как и предыдущая. Более точно сказать не могу, т.к. цена деления имеющихся весов 20 грамм. Трубка создавалась "для рук".

#75 kubarik

kubarik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 12 May 2005 - 12:36 AM


Трубка весит около 80 грамм, кстати, как и предыдущая. Более точно сказать не могу, т.к. цена деления имеющихся весов 20 грамм. Трубка создавалась "для рук".

Ответом удовлетворен. Вопрос когда мастер будет выставлять на продажу свои детища.

Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна

#76 GAN_

GAN_

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 12 May 2005 - 12:38 AM

To kubarik
"...но вопрос удобно ли в руке сидит..."

Я эту трубку держу сверху. Те люди которые держали ее в руках, тоже довольно быстро нашли свои варианты.
Added:

kubarik, дата сообщения:  May 11 2005, 10:36 PM

... Вопрос когда мастер будет выставлять на продажу свои детища.


Мастер, это скорее аванс. Есть еще масса вещей, которые необходимо освоить. Пока, это увлечение, которое помогает расслабиться.


#77 kubarik

kubarik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 12 May 2005 - 01:02 AM

Завидую Вашему увлечению, это прекрасно. В детстве в лагере  любил наблюдать за "чурочниками" мы так называли резчиков по дереву. Сам пробовал, но не хватает усидчивости. Успехов в Вашем деле, ждем новых работ с возможностью (я думаю в дальнейшем) прикупить что-нибудь. smoke.gif  
Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна

#78 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2005 - 01:41 AM

Вот такая новая трубка Мастера GAN.
Размышления на тему "Chimney". Сделана сугубо по моей просьбе, т.к. эта форма не давала мне покоя много лет.
В общем: СБЫЛАСЬ МЕЧТА ИДИОТА!

user posted image

Табачная камера 73 х 18.
Мундштук - эбонит. Сверловка - идеальная. Длина (по прямой от края чаши до конца мундштука) - 12,5 см.
Как и все GANовские трубки прекрасно лежит в руке и очень приятна на ощупь.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#79 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2005 - 04:06 AM

Сделана трубочка качественно и рисунок бриара интересный.  А сколько она весит?

С уважением, Виталий
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#80 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2005 - 04:14 AM

Поздравляю!
Очень интересная трубка, весьма. Не глубоковата ль камера и как в курении?
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.