Перейти к содержимому


Отчёт начинающего


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
499 ответов в теме

#321 silasisraila

silasisraila

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 01 June 2008 - 09:35 AM

В курении трубки можно сделать много открытий и это радует...
user posted image
    
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас...
  

Евангелие от Матфея ,гл.5,44-45


              skype name: silasisraila

#322 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 02 June 2008 - 06:41 AM

Жек Синица
Не обращайте внимания. Если трубка Вам нравится и хорошо курится, значит она хорошая.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#323 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 02 June 2008 - 12:34 PM


Рыч, дата сообщения:  Jun 1 2008, 05:56 PM
Леонид Борисович, а Мастро с открытого 2005 года тоже гамно? sad.gif

У меня этой трубки нет,но я её видел.Ширпотреб,кому-то нравится.Впрочем,своих денег,наверное ,стоит....С учетом всего пакета - трубка была приложением к Чемпионату.Значит +встречи друзей+атмосфера и проч. А сама трубка - середняк.
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#324 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 02 June 2008 - 12:56 PM


Рыч, дата сообщения:  Jun 1 2008, 04:56 PM
Леонид Борисович, а Мастро с открытого 2005 года тоже гамно? sad.gif

Не знаю, мне нравится. И как курится, и вообще... Опять же, если не ошибаюсь, дизайн Коли Кривошеева.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#325 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 02 June 2008 - 01:01 PM

Хороший дизайн, этакий "блатной" какой то. Мне по курибельным качествам тоже симпатична, правда канал сверлить пришлось.  

#326 Жек Синица

Жек Синица

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 08 June 2008 - 07:46 AM


Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Jun 2 2008, 04:41 AM
Жек Синица
Не обращайте внимания. Если трубка Вам нравится и хорошо курится, значит она хорошая.


Да да..Спасибо smile.gif это я уже даже при наличии малого опыта понялsmile.gif  

#327 Darth Apt

Darth Apt

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 14 December 2008 - 03:59 PM

Уважаемые трубкокуры, здравствуйте!

Читаю этот форум уже давно, но пишу только сейчас. Наболело.
На форуме уйма полезной информации, но написанной специалистами и для специалистов.
Увы, FAQ помогает только при изрядном количестве экспериментов. Не всегда удачных.

Новичку, трудно прорваться через все эти многостраничные темы и уяснить для себя основное.
Потому попробую кратко и просто свести весь свой небольшой опыт и то, что я вычитал тут.

Прошу также опытных товарищей проверить и уточнить написоанное мною.
Также просьба обратить внимание на то, что изложенное далее только мое скромное мнение.
Я не претендую на истину в последней инстанции, и не хочу никого обидеть.

Итак:


Опыт чайника
Или как начать курить трубку



1. Выбор трубки.

Одну трубку стоит курить не чаще, чем через 12 часов (лучше - через сутки) после предыдущей покурки.

Поэтому Вам понадобится несколько трубок.
Рекомендую начать с одной, а потом, по мере накопления опыта, покупать следующие.

Трубок сейчас продается великое множество. От дешевых из вишни/груши за 10-15 баксов, по 100 - 200 из вереска (бриара) и из "красного дерева" и дороже - до бесконечности smile.gif

Для начала (кодга не уверен, твое ли это) я рекомендовал бы нижний ценовой диапазон.
Не умея играть на скрипке, даже из Страдивари не извлечешь толкового звука. Музыкант же может играть хорошую музыку и на простенькой фабричной скрипке. Амати или Страдивари - это нюансы для профессионалов. А для начинающих можно и по-проще. Тонкости звучания - это потом.

Пока начните с малого. Прожжете, откажетесь в принципе - невелика потеря. Наберетесь опыта - тогда сможете почувствовать разницу между разными материалами.

Разговоры о том, что "только бриар" и "не дешевле чем ... " - либо желание продать побольше, либо снобизм, либо искреннее непонимание того, что у кого-то нет достаточных навыков, чтобы оценить высококлассный инструмент...
Когда научитесь - сможете сами определить сколько должна стоить Ваша трубка.

Трубки из пенки, из кукурузы, калабаши и т.п., всякая экзотика - тоже потом.

Покупайте трубку в табачном магазине или ларьке. Но не в сувенирных магазинах - там именно сувениры. И не в интернете - там стоит брать трубки получше и подороже, чем для начала - но когда научитесь.

В этом ценовом диапазоне трубки скорее всего - с охладителем. Есть и "прямые" - в сымсле без охладителя и без фильтра.
ИМХО фильтр лишний согласно определения, но только ИМХО...

В начале с охладителем проще - конденсат в рот не попадает ;-)
Без охладителя - тут уже нужен некоторый опыт.
Фильтры стоят дорого, а толку от них не много. Удаление ядовитых веществ фильтром в сигарете или трубке - иллюзия. Это я как химик говорю.

Вобщем, когда научитесь - сами решите, нужен ли охладтитель или фильтр.

При выборе осмотрите трубку - мундштук должен быть ровно и плотно, без зазоров, подогнан к чубуку. Трубка должна легко разбираться, но не разваливаться.
Трубка должна быть сделана аккуратно и без повреждений (ну это очевидно).

С помощью фонарика посветите в табачную камеру. Дымовой канал должен быть просверлен аккуратно и строго в центр дна камеры. Если нет - не берите такую трубку.
Лак не должен быть внутри камеры. Часто, при  обработке дешевых трубок он с краев чаши попадает и в камеру. Это можно устранить мелкой наждачкой - не проблема.

Форма трубки - дело вкуса. Но прямые (прямые - в смысле не изогнутые) трубки курятся проще, и начинать стоит с них. Однако прямую трубку тяжелее держать в зубах - за рулем не покуришь.
Вобщем, берите или прямую или совсем слегка изогнутую.

Форма мундштука - тоже дело вкуса. И только экспериментально можно узнать, какой лучше всего тебе подходит - зубы у всех разные. Кстати, еще плюс недорогих трубок - можно набрать разных и попробовать.

Карбонизация. Если есть - хорошо. Если нет - тоже хорошо. Все равно придется обкуривать.

Возьмите трубку в руки. Попробуйте, как она лежит в руке, не тяжеловата ли (в зубы взять все равно не дадут), но хоть в руках взвесить.
Приятна ли трубка для Вас. Нравится ли она Вам.

Из марок трудно что-то советовать - в ларьках продавцы вообще ничего не смыслят в трубках. Даже не скажут из какого дерева и кем сделана.
В магазинах - в основном теоретики. Симпатичные, милые девушки, но трубок никогда не курили (и правильно - не дело это для юной девицы) а потому толком ничего не скажут.
Кроме того, им нужно продавать. Сам продавец (не трубок ;-) ) и понимаю, что такое план продаж.

Неплохие по качеству и совсем не дорогие Голден Гейт. У них много недорогих бриаровых, есть и грушки/яблочки. Но качество вполне ничего. Есть еще польские. Вобщем выбор есть.

В дешевом ценовом сегменте подразумевается и низкий контроль качества - смотрите в оба, и подберите наилучший вариант.

При низкой цене и цена ошибки невелика. Зато приобретается опыт.
После пары-тройки десятков покурок уже будет некоторое (первичное и весьма приблизительное, но все же) понимание того, что такое трубка.
Тогда уже можно подумать и о следующей. С учетом предыдущего опыта.


2. Аксессуары.

Спички или зажигалка - спор извечный.
Для начинающего могу сказать только то, что в машине (за рулем) обычная бутановая пьезозажигалка удобнее - работаешь одной рукой.
Зато спичками проще равномерно зажечь табак.
Попробуйте и то и другое. Когда научитесь - сами разберетесь.

Чешский тройник - для начала больше и не надо.

Ершики - выбираются в зависимости от трубок. Девицы в магазинах могут и подсказать. Но могут и впихнуть то, что не продается.
Возьмите стандартные, потом будете покупать другие, если эти не устроят.

Пепельница. Пробку от шампанского (деревянную, а не пластиковую smile.gif ) приклейте суперклеем к обычной пепельнице - не в центре, а ближе к краю.
Для эксперимента - более чем.

Сумки и т.п. - потом.


3. Табак.
Вот уж поистене дело вкуса. Каптаин Блек в интернете почему-то принято ругать. Почему именно его? - вопрос на уровне "Что делать?" или "Кто виноват?".
Для начала попробуйте что-то типа МакБаррен Голден Амброзия, Петерсон Шерлок Холмс или Сансет бриз. Дальше - только методом проб и ошибок.
Покупать лучше в магазине, а не в ларьке. И в металлической банке - ИМХО.



Ну вот. Выбрали. Купили. Теперь счастливые садимся в укромном уголке, где тепло, сухо и нет посторонних и приступим.


Набивка.

Есть много вариантов и рекомендаций.
Буквами описать весьма не просто.
Берете щепотку тобака из банки, слегка разминаете в пальцах - он в банке малость спрессован - и сыплете в трубку до верху.
Утаптываете пальцем. Без усилий.
Потом опять сыплете до верху, уплотняете чуть сильнее.
Третий раз - уплотняете еще сильней.

Зайдите на Ютуб. Наберите в поиске "how to smoke a pipe" и увидите кучу роликов.

Тут главное не забить слишком туго. Если слабо забили - придавите топталкой/тройником. Если сильно - придется все с начала.
После забивки попробуйте потянуть воздух через трубку - он должен проходить легко.

Если забили туго, то при курении будет много конденсата (будет булькать) и будет не вкусно.

Если забили слижком легко - будет горячо, неравномернно нагреваться и свистеть. Можете и трубку прожечь.
Но можно придавть тампером и исправить.

Вобщем, даже маленькая практика стоит большой теории.


Прикуривание. Спичкой (когда сгорела сера) или зажигалкой зажигаем табак по всей поверхности. При этом потягиваем ртом воздух через трубку.
Потом тройничком слегка притопчем вспушившийся табак и опять подожжем.

Процесс пошел.
Теперь не торопясь, нежно и ласково (как кто-то правильно сказал "поцелуйчиками") потягиваем дымок.  
Если в процессе погасло - подкуриваем заново. Это нормально и у опытных курильщиков.

Не затягиваемся! Я знаю нескольких курильщиков сигарет со стажем, которые зеленели (на самом деле зеленели) от пары затяжек трубкой даже с весьма слабенькими табаками.
Научитесь - будете экспериментировать.


Обкуривание новой трубки.

Пока трубка новая (даже если с карбонизацией) ее надо обкурить. Это не относится к пенке - но это потом.
В нашем случае - забиваем на половину. Курим до конца!
И дальше - постепенно увеличиваем набивку до полного.

Можно сразу забить полностью и докурить до конца - но не просто для новичка.

На стенках трубки образуется нагар - слой угля, который защитит древисину от горения и впитает влагу - для вящего вкуса.

Трубка становится обкуренной (по моему опыту) после 10 - 15 а то и больше покурок (хотя везде пишут о 5-6).
Только после этого она рскрывает свой вкус и вкус табака.

Наберитесь терпения!

Если вкус трубки и табака кажется вам не очень хорошим - скорее всего это от неправильного ритма курения или от неправильной забивки.
Также и ваше настроение - важный фактрор.

Вобщем, не делайте поспешных выводов и наберитесь терпения. И только тогда трубка откроет Вам свою истинную сущность.


Щиплет язык или обжигает десны.

Тут варианты. Либо табак Вы выбрали уж очень ароматизированый - попробуйте поменять.
Или курите слишком быстро и дым - горячий. Не торопитесь.

Если уж обожглись - попейте йогурт или кефир. Помогает.

Научитесь - ожоги будете вспоминать как анекдот.

Кстати о температуре. Если вы держите трубку в кулаке, и руке тепло и нет болевых ощущений, а трубка нагрета равномерно - температура нормальная.

Если нагрет только один бок - притопчите тройником и подожгите табак равномерно.

Если трубку больно держать в руке - немедленно перестаньте курить и дайте ей остыть!


Чистка трубки.

О читске много и подробно написано.

В кратце:

После покурки выбейте пепел о пробку в пепельнице или о тыльную сторону ладони. Не о твердый предмет - повредите трубку. И не о каблук - фи!

Дайте трубке полностью остыть.

Трубку без охладителя и фильтра прочистите ершиком через мундштук до дымовой камеры. Пока на ершике остается грязь.

Если трубка с охладителем - разберите трубку и прочистите все части отдельно.
Мундштук выкручивайте и вкручивайте ТОЛЬКО по часовой стрелке. И при холодной трубке!

Если трубка с фильтром - выньте и выбросите фильтр.

Потом аккуратно тем же ершиком очистите саму камеру от пепла - аккуратно - не повредите нагар.
Хорошо также вытереть всю трубку салфеткой.

Подробно об уходе за трубками - читайте форум.



Храните трубки так, чтобы они могли высохнуть.

Нормально высохшая трубка не пахнет! Ну или почти не пахнет.

Если трубка воняет - значит не успевает высохнуть или Вы ее плохо очистили.



Это - в первом приближении. Остальное - дело опыта.

Легкого и вкусного Вам дыма!

#328 bout

bout

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1233 Сообщений:

Опубликовано 14 December 2008 - 05:06 PM



Читаю этот форум уже давно, но пишу только сейчас. Наболело.
На форуме уйма полезной информации, но написанной специалистами и для специалистов.
Увы, FAQ помогает только при изрядном количестве экспериментов. Не всегда удачных.

Новичку, трудно прорваться через все эти многостраничные темы и уяснить для себя основное.

Да уж, прилично наболело  blink.gif В общем, одни сплошные нравственные страдания и это - "последствия" курения трубки sm_hangman.gif
В общем, Вы продемонстрировали довольно типичную кашу новичка от переизбытка информации, которая, в общем-то настолько верна, настолько же и не соответствует действительности. И помочь разобраться в этом может Ваш и только Ваш личный опыт, которого Вам еще предстоит набрать. Тогда и поймете, что здесь пишут не профессионалы для профессионалов (ибо "нет такой профессии - трубокур" (взято в кавычки на всякий случай, т.к. кажется встречалось на форуме)), а люди, прошедшие неуверенность новичка и старающиеся поделиться своими маленькими, а иногда не маленькими открытиями, потому как новичок когда-нибудь, и довольно скоро, перестает им быть, а писать все о тех же проблемах как выбирать свою первую трубку, да как забить да притоптать - пустая трата времени, самое интересное как раз потом. Очевидно? Тогда не надо было на это сетовать, а то - "наболело"  wink.gif
Поэтому, позволю совет, его очевидность пусть Вас не смущает, подумайте еще раз, подумали? И снова. Курение трубки должно успокаивать, если наболело, перестаньте раздражаться от переизбытка информации, если не получается, бросьте читать форум на пару месяцев, курить тока не прекращайте, когда поймете, что пора на форум - возвращайтесь (всякому опыту, своя информация). Главное - не парьтесь © Это лучший совет, который можете встретить на форуме для новичка, и который в свое время и очень вовремя я получил от AlexM. Как забивать - не парьтесь, как курить - не парьтесь, все придет само собой. А самое полезное - встретиться с киевскими трубокурами, и пообщаться вживую.
Не болейте wink.gif  Легкого и вкусного дыма!
ЗЫ. И не стоит так небрежно обобщать всех девушек из магазинов. В нашем сообществе (на форуме) есть и такие девушки, работающие в магазине, которые не только разбираются в предмете, но и новичку всегда помогут. Да и "старички" всегда с удовольствием к ним заскочат в магазинчик, чтоб поговорить, потому как давно уже стали друзъями, да прихватить заготовленный для них табачок.
С уважением, Виктор.
user posted image

#329 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 15 December 2008 - 01:20 AM


Коллеги покажите мне наконец это чудо

Трубок сейчас продается великое множество. От дешевых из вишни/груши за 10-15 баксов, по 100 - 200 из вереска (бриара) и из "красного дерева" и дороже - до бесконечности


Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#330 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 15 December 2008 - 01:27 AM

Ни асилил, но стока букав не может не быть весомым аргументом ©  

#331 Galvan

Galvan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 15 December 2008 - 03:12 AM


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 03:59 AM
Уважаемые трубкокуры, здравствуйте!

Читаю этот форум уже давно, но пишу только сейчас. Наболело.

Извините, но у Вас действительно получилась каша. То Вы предлагаете начать с вишни, то пытаетесь не советовать марку, а затем предлагаете ГГ. Ваш пассаж про фильтры я вообще не понял. Фильтры для сигарет и для трубок это все-таки несколько разные вещи. Ну и про продавцов как-то dry.gif мне как в ларьках, так и в магазинах встречались в основном вполне разбирающиеся в этом деле продавцы, и некоторые из них, поверьте, сами курят трубки. В том числе и женщины.
Да и чем вам FAQ не угодил sm_nenau.gif ?
Данный текст вполне имеет право на существование и вероятно кому-то он будет полезен, но надо его дорабатыватывать и корректировать.
Револьвер и зубная щетка - вот и всё, что нам понадобится (Ш. Холмс)

#332 Dean

Dean

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 December 2008 - 03:24 AM


bout, дата сообщения:  Dec 14 2008, 03:06 PM
Да уж, прилично наболело  blink.gif В общем, одни сплошные нравственные страдания и это - "последствия" курения трубки .

Саня, где ты увидел "нравственные страдания"? Человек попытался обобщить свой опыт и то, что нашел на форуме. По крайней мере, мне это понравилось больше, чем одиозное "послание новичка новичкам".  biggrin.gif  

#333 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 15 December 2008 - 05:35 AM


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM
Уважаемые трубкокуры, здравствуйте!

Читаю этот форум уже давно, но пишу только сейчас. Наболело.
На форуме уйма полезной информации, но написанной специалистами и для специалистов.
Увы, FAQ помогает только при изрядном количестве экспериментов. Не всегда удачных.

Новичку, трудно прорваться через все эти многостраничные темы и уяснить для себя основное.
Потому попробую кратко и просто свести весь свой небольшой опыт и то, что я вычитал тут.

Прошу также опытных товарищей проверить и уточнить написоанное мною.
Также просьба обратить внимание на то, что изложенное далее только мое скромное мнение.
Я не претендую на истину в последней инстанции, и не хочу никого обидеть.


Добро, попробуем.
Для начала: этот постинг вскорости уедет под наплывом последующих, и снова старожилы будут злобно посылать обидевшихся новичков в жопоиск. Который, замечу, нормально работает только при заюзывании механизмов Гугеля. Впрочем, это не самое печальное, если вдуматься.
FAQ, замечу, работает вполне прилично, только он предназначен для практического применения, а не для теоретического изучения.
Ладно, пойдём по уточнениям



Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Трубок сейчас продается великое множество. От дешевых из вишни/груши за 10-15 баксов, по 100 - 200 из вереска (бриара) и из "красного дерева" и дороже - до бесконечности smile.gif

Уже отметили. "Красное дерево" - это что-то вроде прессованного медвежьего дерьма. В смысле, примерно так же применимо для изготовления трубки.
Начинать следует с недорогих estate трубок, сработанных из бриара, и только из бриара. Разумеется, всякие вишни и груши никто не отрицает, но если хочется действительно получать удовольствие т процесса, тут кроме бриара, посоветовать просто нечего.
Кстати, стоить эта радость будет не дороже 1500 рублей. Загляните на www.mammon.ru - это не реклама, а добрый совет.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

В начале с охладителем проще - конденсат в рот не попадает ;-)

Никоим образом. Ещё как попадает, куда хуже, чем при отсутствии охладителя.
Вообще же мне не доводилось курить ни одной трубки, в которой бы при курении не скапливался конденсат. Больше, меньше - есть везде. Причём в трубках с охладителем - заметно больше. Конденсат проще всего сливать время от времени на салфетку, или тупо стряхивать, если место позволяет.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Лак не должен быть внутри камеры. Часто, при  обработке дешевых трубок он с краев чаши попадает и в камеру. Это можно устранить мелкой наждачкой - не проблема.

Угу, всё верно. Кроме одного: лака на трубке быть не должно.
Вообще.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Возьмите трубку в руки. Попробуйте, как она лежит в руке, не тяжеловата ли (в зубы взять все равно не дадут), но хоть в руках взвесить.

Есть простой приём.
Берём трубку и вставляем загубник между указательным и средним пальцами руки. Затем поворачиваем ладонь вертикально.
Трубка в пальцах будет сидеть так же, как в зубах. Этот скромный хинт позволит оценить давление на нижнюю челюсть, которое будет оказывать трубка. Прикиньте, выдержит ли челюсть эту нагрузку.
Этого обычно достаточно.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

В магазинах - в основном теоретики. Симпатичные, милые девушки, но трубок никогда не курили (и правильно - не дело это для юной девицы) а потому толком ничего не скажут.

Угу. Вот был я давеча в "Галерее градусов" - что-то родавцы на девушек не похожи.
Опять же, Саша "Маммон" Иванов - ни разу не девушка, и даже не похож.
Правда, есть на "Табачке" Света - тут с полом всё верно. Но только с полом. Ибо в трубках она, поверьте, очень даже разбирается.
Равно, как и в курении табака из них.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Для начинающего могу сказать только то, что в машине (за рулем) обычная бутановая пьезозажигалка удобнее - работаешь одной рукой.

Лучший способ подпалить верх трубки.
Если не жаль - иное дело, но обычно всё-таки жаль.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Ершики - выбираются в зависимости от трубок. Девицы в магазинах могут и подсказать. Но могут и впихнуть то, что не продается.

"Табачная лавка" - вне конкуренции. Как жёсткие, так и мягкие.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Сумки и т.п. - потом.

Нет. Лучше сразу.
Можно поискать полужёсткие кофры для фотоаппаратов, если денег жаль на сумку.
Но таскать совсем без сумки - хороший способ угробить трубки.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Вот уж поистене дело вкуса. Каптаин Блек в интернете почему-то принято ругать. Почему именно его? - вопрос на уровне "Что делать?" или "Кто виноват?".
Для начала попробуйте что-то типа МакБаррен Голден Амброзия, Петерсон Шерлок Холмс или Сансет бриз. Дальше - только методом проб и ошибок.
Покупать лучше в магазине, а не в ларьке. И в металлической банке - ИМХО.

Угу. Только баночная версия - не гарантия качества.
Покупать стоит любой табак, понятно, пробовать нужно всё, но всё-таки ларёчного ассортимента следует избегать.
Вот тут и правда стоит начинать с продолжения, минуя кисетные макбарены и чёрных капитанов. Хотя бы затем, чтобы не увлекаться курением эссенций, а не табаков.



Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

На стенках трубки образуется нагар - слой угля, который защитит древисину от горения и впитает влагу - для вящего вкуса.
Трубка становится обкуренной (по моему опыту) после 10 - 15 а то и больше покурок (хотя везде пишут о 5-6).
Только после этого она рскрывает свой вкус и вкус табака.

Нагар - не только и не столько уголь. Рекомендую почитать статью Сергея Степанова.
Раскрывать вкус трубка может и с первой покурки, это всё зависит от. Estate в этом плане на порядок удобнее, чем новые - их не нужно обкуривать, а вкус они начинают отдавать после 2-3 покурок полностью.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Научитесь - ожоги будете вспоминать как анекдот.

Только если курить натрезвя. Пьяное курение ещё не раз напомнит забытые ощущения.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

После покурки выбейте пепел о пробку в пепельнице или о тыльную сторону ладони. Не о твердый предмет - повредите трубку. И не о каблук - фи!

Это не фи. Это физдец.
Который рано или поздно придёт цапфе или чубуку, причём где угодно - хоть у шейки, хоть у мортизы.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Если трубка с охладителем - разберите трубку и прочистите все части отдельно.
Мундштук выкручивайте и вкручивайте ТОЛЬКО по часовой стрелке. И при холодной трубке!

Разбирать стоит ВСЕ трубки, и чистить раздельно мундштук и чубук. Исключение составляют мастерские трубки либо трубки с inner tube. Впрочем, их тоже время от времени не помешает разбирать.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Потом аккуратно тем же ершиком очистите саму камеру от пепла - аккуратно - не повредите нагар.
Хорошо также вытереть всю трубку салфеткой.
Подробно об уходе за трубками - читайте форум.

Опаньки!
Это как это можно повредить нагар? Скоблю ножом после каждой покурки, в коллекции около сотни труб - и ни одной покамест повредить не получилось. В теме про нагар есть фото.
Насчёт же салфетки - согласный, как и насчёт чтения форума.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Нормально высохшая трубка не пахнет! Ну или почти не пахнет.
Если трубка воняет - значит не успевает высохнуть или Вы ее плохо очистили.

Хммм... Мои латакиевые трубки вполне себе пахнут.
Да и вирджиниевые - тоже.
Не говоря уж про те, которые под ароматики.
Трубка не должна вонять - и вонь эту легко определит любой, кто хоть немного не обижен обонянием. При нормальной чистки трубка пахнет тем табаком, который из неё курят.
Вот ихдейто так.

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#334 Darth Apt

Darth Apt

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 15 December 2008 - 01:39 PM

Avrylo Selyaninovic, спасибо за "разбор полетов"!

"Красное дерево" упомянул, как рекомендованное одной из продавщиц в магазине. Сам не пробовал. Судя по отзывам - и не буду.



Вот был я давеча в "Галерее градусов" - что-то родавцы на девушек не похожи.


Я - из Киева. У нас пока сложнее. В двух магазинах Сигарного дома Форртуна и в небольших торговых точках их сети - молодежь. Лет по 20. Говорят заученными фразами.

В ларьках - вообще мрак "А мы шо, курим? Откуда нам знать?"

Допускаю исключения. Но сам пока не нашел.

Найду - отпишусь и сделаю рекламу smile.gif


Только баночная версия - не гарантия качества.


Увы. Вот Петерсон Юниверсити Флейк. До чего вкусный! Но каждая третья банка явно испорчена - пластинки слипшиеся и какие-то рыжие. На вкус - горечь. И запах из банки неприятный. Причем банка герметично закрыта. В чем проблема?






#335 Василич_

Василич_

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 15 December 2008 - 03:48 PM


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 11:39 AM

Я - из Киева. У нас пока сложнее. В двух магазинах Сигарного дома Форртуна и в небольших торговых точках их сети - молодежь. Лет по 20. Говорят заученными фразами.

Я их знаю - меньше их слушайте. Желательно - вообще не следовать их советам. Вообще!
По науськиванию руководства пытаются впарить покупателям совершенно залежалый и неликвидный товар. Форум - наше все!


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 11:39 AM

Увы. Вот Петерсон Юниверсити Флейк. До чего вкусный! Но каждая третья банка явно испорчена - пластинки слипшиеся и какие-то рыжие. На вкус - горечь. И запах из банки неприятный. Причем банка герметично закрыта. В чем проблема?


Выкурил их, наверное, с десяток банок и сейчас этот табак в ротации обязательно. Все купленные в Фортуне. Ни разу не было замечено вариаций во вкусе или в содержимом банок. Любопытно бы взглянуть.


"Трубки - для нас, а не мы - для трубок" (с) К.Никитич
"...нагар на слизистой присутствует, зеркальный и ровный, как и полагается". (с) Рыч

#336 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 15 December 2008 - 09:43 PM

Не знаю,но что-то в этом есть,особенно,когда упаковка другой стала...А вот,сколько уже ни курю Петерсоновский Irish Flake - качество исключительное по всем параметрам!Теперь к Университетскому даже не притрагиваюсь!(имхо).

#337 Darth Apt

Darth Apt

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 15 December 2008 - 11:55 PM


"Василич_", дата сообщения: --></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>[b

[/b] "Василич_"</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin]Все купленные в Фортуне. Ни разу не было замечено вариаций во вкусе или в содержимом банок. Любопытно бы взглянуть.


А в какой Фортуне - На Бассейной, или в Караване?
Или я пропустил что-то, и есть еще?

Сегодня куплю баночку - посмотрим. Может то были временные трудности?

Кстати и вопрос. Обычно мне забитой полностью трубки хватает на 1 час +/- на точность. Это с Черной Амброзией, Пламкейком, Холмсом....

А вот две пластины Юниверсити Флейк (тоже - под завязку) - больше двух часов без напряга.  blink.gif

Почему так?

#338 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 16 December 2008 - 02:46 AM


Обычно мне забитой полностью трубки хватает на 1 час +/- на точность. Это с Черной Амброзией, Пламкейком, Холмсом....

А вот две пластины Юниверсити Флейк (тоже - под завязку) - больше двух часов без напряга. 

Почему так?

1. А Вы их взвесьте. И сравните с весом табака нарезки mixture.
2. Табаки тлеют с разной скоростью. Флейки обычно медленнее.
3. Вы можете неосознанно курить UF медленнее - он всё-таки довольно крепок.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#339 Василич_

Василич_

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2008 - 03:14 AM


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 09:55 PM


А в какой Фортуне - На Бассейной, или в Караване?
Или я пропустил что-то, и есть еще?


В последнее время У.ф. есть только в фортуновском магазине на м.Др.Народов.

З.Ы. Попробуйте Gawith Sam's Flake. Есть в Караване и на Бассейной, но нет на Др. Народов. Предварительно - подсушить!

"Трубки - для нас, а не мы - для трубок" (с) К.Никитич
"...нагар на слизистой присутствует, зеркальный и ровный, как и полагается". (с) Рыч

#340 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11286 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 December 2008 - 05:10 AM

Напоминаю, что есть ветка по Петерсоновским табакам.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев