Перейти к содержимому


Создаём запасы любимых табаков?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1503 ответов в теме

#21 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2005 - 09:07 AM

:

Есть такие вот доки
- Спасибо, вот уж где есть ответы на большенство вопросов  rolleyes.gif


Ну, стратеги, подняли давний вопрос.
на Форуме? Можно ссылку? smoke.gif

Ну а методы "нагрева в печи, в покрышке автомобиля и т.п."  -Летом попробую biggrin.gif  
С Уважением, Руслан !

#22 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2005 - 09:20 AM


Минимальный срок выдержки - 5 лет (я так понял с натяжкой), а лучше 10.


Ну... тогда и не вопрос, пять лет не выдержу, а уж о десяти и говорить смешно.
Выкурим все запасы подчистую rolleyes.gif  И по новой запасемся biggrin.gif  
Андрей, спасибо за своевременную корректировку, буду формировать только тактический запас  smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#23 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2005 - 09:30 AM




Минимальный срок выдержки - 5 лет (я так понял с натяжкой), а лучше 10.


Ну... тогда и не вопрос, пять лет не выдержу, а уж о десяти и говорить смешно.
Выкурим все запасы подчистую  И по новой запасемся 
Андрей, спасибо за своевременную корректировку, буду формировать только тактический запас 

Есть действительно никакой оптимальный интервал, но есть области, что значимые. Первое реальное различие обращено внимание после месяцев пары в банке. Здесь, melding букетов действительно начал происходить, и есть чуть-чуть "четности" для всего дыма. После о 6- месяцах или около того, значимое брожение начало, и букеты действительно начинают становиться расширенным. За этим, 1- год, 2-годы, четкие изменения 5- летнего показа, все-же не такое же драматическое как ранний те. Старение остается, но в медленнем темпе. Нет много различия между табаком 5- лет и один, который был стар в течение 6- лет, но в 10- годах, это - заметное, все-же тонкое.

Я думаю, выдержу wink.gif Нет никаких припятствий откладыванию на длительное хранение, баночку-две, в месяц. У меня небольшой запас различного Вина и Коньяков- я ж его не выпиваю biggrin.gif  smoke.gif
С Уважением, Руслан !

#24 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2005 - 09:32 AM


rus-grad, дата сообщения:  Nov 21 2005, 07:07 AM

на Форуме? Можно ссылку? smoke.gif

На моей памяти, этот вопрос обсуждался в теме "Самые редкие(коллекционные) трубочные табаки". Имеет смысл читать страницы с третьей.

#25 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2005 - 09:53 AM


mr. M, дата сообщения:  Nov 21 2005, 06:32 PM

rus-grad, дата сообщения:  Nov 21 2005, 07:07 AM

на Форуме? Можно ссылку? smoke.gif

На моей памяти, этот вопрос обсуждался в теме "Самые редкие(коллекционные) трубочные табаки". Имеет смысл читать страницы с третьей.


Спасибо, но там несколько не то.. мне хотелось бы не покупать дорогие колекционные табаки(попробовать хочу wink.gif ), а купить обыкновенные и довести их до колекционного состояния. smoke.gif
С Уважением, Руслан !

#26 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11274 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 22 November 2005 - 12:56 AM

Конкретные смеси никто не обсуждал. Вопрос по выдержке поднимался мной же в теме "Хранение трубки и табака" (если память не изменяет), но кроме ссылки Serpentuma на FAQ ничего толкового не написали тогда.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#27 Guest_Genry_*

Guest_Genry_*
  • Guests

Опубликовано 19 January 2006 - 09:38 PM

Люди! Я впервые на форуме, только зарегестрировался Вопрос может быть Вас удивит, но...
Можно ли как-то довести до трубочной кондиции обычный сигаретный табак. Я понимаю. что это будет не то, но всё же... там где я  сейчас живу очень трудно найти трубочный табак, вот я и подумал.  smoke.gif  

#28 Goga

Goga

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2006 - 11:05 PM

Доброе время суток!


Genry, дата сообщения:  Jan 20 2006, 09:38 AM
... там где я  сейчас живу очень трудно найти трубочный табак...

Где бы Вы ни жили, мне думается почта там есть. Поэтому вместо того чтобы пытаться

...довести до трубочной кондиции обычный сигаретный табак...

проще заказать табак трубочный. Скажем, здесь. Или здесь.
Или почитать это, и решить заказать за "бугром"  smile.gif

А рецептов таких я не встречал. Из соломы комбикорм сложно получить, да простят мне пейзанскую аналогию.  smile.gif  

#29 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11274 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 20 January 2006 - 02:05 AM


Genry, дата сообщения:  Jan 20 2006, 07:38 AM
Люди! Я впервые на форуме, только зарегестрировался Вопрос может быть Вас удивит, но...
Можно ли как-то довести до трубочной кондиции обычный сигаретный табак. Я понимаю. что это будет не то, но всё же... там где я  сейчас живу очень трудно найти трубочный табак, вот я и подумал.  smoke.gif

Если табак вытряхивать из сигарет, то никак.
Если есть самокруточный табак, то можно его курить из трубок с узкой табачной камерой. Главное не перегревать.
Если Вы можете купить табачку прямо с фабрики или выращиваете самостоятельно, то главное чтобы табак был ленточной или хлопьевидной нарезки, т.е. не ракрошенный под сигареты + нормальной влажности (не пересушенный).
В каком виде ваш табак? Иногда вижу табак в продаже: упакован в обычный пакет плюс бумажка с надписью "табак сигаретный". Крошки там много, но нарезка у него достаточно крупная чтобы курить из трубки.

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#30 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2006 - 02:29 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Nov 21 2005, 04:40 PM
Ну, стратеги, подняли давний вопрос. smoke.gif
Есть такие вот доки. Смысл в том, что выдерживать нужно только натуральные табаки, т.е. Виржиния или Виржиния-Ориент-Латакия. Никакие Перики, Кавендиши, Берли, Кентукки в выдержке не нуждаются и не подлежат оной. О всяких "компотах" никакой речи, т.е. недостойно выдержки. Рассуждатели пришли к выводу, что выдержка происходит именно из-за наличия небольшого кол-ва кислорода в герметичной ёмкости (оба условия важны). Минимальный срок выдержки - 5 лет (я так понял с натяжкой), а лучше 10. Ну и как упаковать табак для выдержки - сосуд+сырая резина+керосин. Вот такой FAQ. Но он несколько вырос, по сравнению с тем, что было 2-3 года назад.
Из своего опыта скажу, что Перик с годами обретает железный привкус (проявляется на 3-ем году выдержки), виржиниевый Кавендиш не меняется, Кентукки теряет свой копчёный шарм, Латакия проявляет свою ориентальность, Берли становится чуть ровнее (не существенно), Виржиния становится много приятнее.
Далее несложно сообразить какие табаки выдерживать, а какие не стоит. smoke.gif


Да, фактически, при долгом выдерживании заметно набирает чистая Вирджиния и др. табаки естественной ферментации.
Перик действительно становится на вкус как гвоздь, а ориенталы просто расцветают.
Кавендиши ведут себя не прогнозируемо.
Я бы включил в список кандидатов еще и чистый Берли. Он зреет, но не так выраженно, очевидно в силу низкого содержания сахара. Кроме того в чистом виде редко встречается, по большей части либо ароматизирован, либо в смесях.
Кстати вирджиния стоновится менее сладкой, сказал бы -  "суше": открыл недавно банку "Brown Clunee" пр-ва 80-го года. Очень интересный получился табак.
Если говорить о запасах, то в хозяйстве примерно 4-5 кг табака и это наверно перебор...
smoke.gif  

#31 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2006 - 02:49 AM


Genry, дата сообщения:  Jan 20 2006, 06:38 AM
Люди! Я впервые на форуме, только зарегестрировался Вопрос может быть Вас удивит, но...
Можно ли как-то довести до трубочной кондиции обычный сигаретный табак. Я понимаю. что это будет не то, но всё же... там где я  сейчас живу очень трудно найти трубочный табак, вот я и подумал.  smoke.gif


Genry,
Я могу предположить только одно место где действительно сложно достать трубочный табак, как в прочем и многое другое.
Если я прав, напишите мне в личку и я Вам вышлю табачка...
Если ошибся, то sorry...
smoke.gif  

#32 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11274 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 20 January 2006 - 07:16 AM


Little Muk, дата сообщения:  Jan 20 2006, 12:29 PM
Кстати вирджиния стоновится менее сладкой, сказал бы -  "суше"

Особенно через пару лет лежания в холодильнике. Я так однажды через пару лет совсем не узнал Dunhill Standard Mixture Medium - стал совсем другой табак.


Little Muk, дата сообщения:  Jan 20 2006, 12:29 PM
Если говорить о запасах, то в хозяйстве примерно 4-5 кг табака и это наверно перебор ... smoke.gif

Всегда можно продать. Совсем не перебор.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#33 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 20 January 2006 - 08:25 AM

А как Вы считаете требуется ли табаку в упаковкае (кисеты, банки), температурный и влажностный режим хранения.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#34 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1347 Сообщений:
  • LocationЛьвів

Опубликовано 20 January 2006 - 09:17 AM


makarov5, дата сообщения:  Jan 20 2006, 05:25 PM
А как Вы считаете требуется ли табаку в упаковкае (кисеты, банки), температурный и влажностный режим хранения.


Насчет кисетов незнаю - но если банка герметично закрыта должно хватать только температурного. Чтоб не холодно и не жарко было.
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#35 Marmal

Marmal

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2007 - 01:23 PM

Я всё таки думаю что влажность тоже важна,как бы банка не была герметично закрыта но со временем табак всеравно пересыхает.
"Чтобы наслаждаться, нужно полюбить; чтобы полюбить, нужно понимать; чтобы понимать, необходимо знать; чтобы знать, следует сначала разобраться в деталях"- Давыдофф

#36 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2007 - 01:33 PM

В кисете пересохнет обязательно. Для пленок есть показатель паропроницаемости. В вакуумированной железной банке не знаю как может высохнуть, т.к. она вакуумированная. В принципе, металл обладает газопроницаемостью. О про-газопроницаемости стекла мне не известно.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#37 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10551 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 13 December 2007 - 01:58 PM


Marmal, дата сообщения:  Dec 13 2007, 10:23 PM
Я всё таки думаю что влажность тоже важна,как бы банка не была герметично закрыта но со временем табак всеравно пересыхает.


А вот и нет. Если в банках. Открыл Кольхазовскую 100-граммовку 2003 года. Ничуть не усох. А вчера Олег Морозов приносил Макбарен 30-летней выдержки  - тоже все нормально.


#38 Marmal

Marmal

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2007 - 02:02 PM


Маркони, дата сообщения:  Dec 13 2007, 11:58 AM


А вот и нет. Если в банках. Открыл Кольхазовскую 100-граммовку 2003 года. Ничуть не усох. А вчера Олег Морозов приносил Макбарен 30-летней выдержки  - тоже все нормально.

blink.gif О так это прекрасно, у меня тоже в банках,значит беспокоиться не стоит.
"Чтобы наслаждаться, нужно полюбить; чтобы полюбить, нужно понимать; чтобы понимать, необходимо знать; чтобы знать, следует сначала разобраться в деталях"- Давыдофф

#39 Крокодил Гена

Крокодил Гена

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 06 January 2008 - 11:24 AM

Ну раз тут про запас говорится biggrin.gif

Марка табака Цвет Цена €/кг Смесь A Цена €/кг Смесь B Цена €/кг Смесь С
Латакия темнооранжевый 8,45 7,45 -
Перик  желтооранжевый 8,45 7,45  6,70
Кентуки темный 8,45  7,45  6,70
Английский тертый темный 8,70  7,70  7,30
Ванильный тертый - 10,20 9,20 -
Кавендиш  желтооранжевый 7,70  6,70  5,90
Черный Кавендиш  желтооранжевый 8,20  7,20  6,30
Традиционный Американский желтооранжевый 9,70

Купив наш табак Вы бесплатно получите права на его продажу в розничной упаковке по 50-100 грамм под Вашим собственным брендом.

http://italtabak.ru

минимальная партия 107 кг sm_ura.gif

biggrin.gif




#40 Вовкулак_

Вовкулак_

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2009 - 10:09 AM

Долгое время наблюдал за ценами на трубочный табак. Всё дорожает, мир рушится, а на табачок цена стабильная - 2-3летней давности, а кое-где его даже уценили.
Но вот сегодня зашёл в магазин сигарного дома "Фортуна" - и опля, приехали. "Скандинавики" от "Орлик", стоившие 24.50, уже по 38. Ну и остальные - соответственно.
Однако были у меня на примете сигарные отделы в супермаркетах спального района. Я тут же поехал туда и закупился.

user posted image

Цены:
"Скандинавик" в ассортименте: 24.50, в одном месте нашёл даже по 21 грн.
Алсбо Голд - 16 грн
Боркум Рифф - 22 грн
Стенвелл - 21 грн
"Ванилла Чойс" от Мак-Барен ( чёрная пачка) - 17 грн.

В общем, наверное, и завтра поеду - прикуплю ещё кисетов 5-6 по старым ценам.  smoke.gif
Камрады, а вы сделали "антикризисный" запас? Интересно, сколько может храниться табак? Похоже, этого мне хватит надолго, т.к. трубку я курю не так часто.