Перейти к содержимому


Процесс изготовления трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
577 ответов в теме

#41 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 09:05 AM

Спасибо

#42 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 03:16 PM

Продолжаю серию
За сегодня успел вывести финальную форму до 100 грит шкурки, следующий этап будет 220 грит и первый слой морилки ( есле не успею сегодня- сделаю завтра- вторая половина дня у меня сегодня занята sad.gif
user posted image
Справа виден кончик моего дремеля с инструментом для вырезания раструба в загубнике. С недавних пор я перестал делать щель и перешёл на раструб- хоть и сложнее делать- но трубка работает намного лучше и вкуснее. Сейчас меняю несколько мундштуков на своих трубках которые курю сам smoke.gif
Более крупное фото инструмента и загубника. Естественно в последствии всё это безобразие будет располированно biggrin.gif
user posted image
добавидлсь ещё три часа к полному времени.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#43 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 31 January 2005 - 01:16 PM

Браво! Очень высокий уровень!
А если не секрет, как то стереотипы используете в выборе формы изготавляемых трубок?
Эта мне чем то напоминает дверную  ручку  ретро автомобиля.
Обратил внимание, что когда трубка что то напоминает - пиалу,
горшочек, стаканчик или яйцо скажем, так они как то притягивают к себе.
Срабатывает какой то внутренний стереотип и потом начинаешь вглядываться
в знакомую форму, но не понимаешь что же это тебе напомило и все всматриваешься.
И такую трубку хочется в руки брать и не выпускать.
Не ту которая вот конкретно ручка дверная или молоток, а именно тонкий такой намек.
Как бы из под вуали.
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#44 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 31 January 2005 - 11:10 PM

Продолжаю серию
Трубка была выведенна до 220 грит шкуркой, после чего покрыта первым слоем морилки. Делается это для двух целей- первая, увидеть окончательную форму- для проверки и коррекции. Темную трубку легче рассматривать. Вторая причина- на морёной поверхности очень хорошо видно царапинки от предыдущего шкурения- и соответственно легко от них избавится.
user posted image
На следующем фото отшкуренная трубка до 380 грит. Как Вы заметили я шкурю всё сразу- имеется ввиду трубка вместе с мундштуком. Тем самым не только добиваюсь полного совпадения обоих эллементов по сечениям, но и исключаю возможность разделить по формам мунжштук и чубук. Полирую мундштук тоже на трубке- компаунды ( полировальные пасты) не делают ничего плохого трубке- скорее наоборот. Дальше увидите- сейчас я могу только описат процесс- поскольку трубка ещё не закончина.
user posted image
Далее процесс повторяется в том же духе достигая постепенно чистоту поверхности 1500 грит ( 220,380,400,600,800,1000,1200,1500 соответственно)
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#45 Alden

Alden

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 31 January 2005 - 11:34 PM

Красивая вещь получается, очень интересно будет посмотреть на неё законченную. Так держать, Папа Карло!  smoke.gif  

#46 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 31 January 2005 - 11:38 PM


Alden, дата сообщения:  Jan 31 2005, 09:34 PM
Красивая вещь получается, очень интересно будет посмотреть на неё законченную. Так держать, Папа Карло!  smoke.gif

Спасибо за лестный отзыв. Это уже четвёртая трубка в этой форме- и похоже будет пятая wink.gif  Кстате у меня самого в моей курительной коллекции такой трубки ещё нет- не успеваю сделать для себя  sm_hangman.gif  
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#47 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2005 - 02:06 PM

Продолжаю серию.
На этом фото трубка с законченной шлифовкой подведенна под ваксование. Чистота поверхности 1500 грит плюс полировка компаундом ( белый спресованный парошёк- применяется в ювелирном деле).Второй цвет ещё не нанесён- как предупреждал ранее- на этой самти финиша я не буду останавливатся.
user posted image
Далее две законченных трубки- одна из них ранее была в этой ветке- не очень хорошее фото- по этому решил добавить.
Вторая- это законченная трубка показанная мной в серии фотографий о трубоделии. Вот так она выглядит сейчас:
user posted image
Трубки практически одной формы, как я заметил эта форма привлекает много внимания- вот и пришлось мне их сделать несколько, даже мне самому досталось  sm_ura.gif
По вопросу мундштука с декорациями.
Технология достаточно проста- при проточке шейки ( а я точу шейку зацело с мундштуком- на то у меня свои технологические причины- хотя делрин не отрицаю) я протачиваю ещё одну ступеньку или саму шейку-зависит от размера мундштука- глубже в тело мундштука- на эту проточку нанизываю заранее подготовленные кусочки разного материалла- например в трубках представленных выше-на верхней декорация сделанна из африканского дерева розовая слоновая кость и оленьего рога, на нижней бразильская вишня и тоже прослойка рога. Клеится всё это на густом циакрине или хорошей эпаксидке. Я предпочитаю циакрин не только изза скорости склейки- технические данные застывшего циакрина близки к эбониту или камберленду, и практически совпадают с акрилом. Все сверловки как обычно и в том же порядке ( см. в верхних постах- где то уже писал об этом). После склейки протачиваю весь этот пакет до диаметра нужного по дизайну трубки ( обычно максимальное сечение мундштука) и потом шкуродёркой и вручную заканчиваю. Особое внимание следует уделять обработке стыка чубука с декорациями- зачастую дерево декорации отличиется по плотности от бриара- по этому использование шкурильных колодок просто необходимость. В остальном практически никакой разницы между декорированным и обычным мундштуком по работе с ними нет- а вот эстетическое восприятие конечно различно  smoke.gif  
Added:
И ещё немного моих трубок из сделанных ранее.
Этот хорн я сделал в начале осени, греческий бриар, очень интересные грэйнс. Из этого расположения грэйнс собственно и возникли завитки а от завитков появилась  верхняя часть трубки. Вобщем закручен этот хорн начиная от мундштука и до самой шляпки  wink.gif
user posted image
user posted image
user posted image
Единственное что мне там сейчас не по вкусу -это мундштук- его я буду менять, тоже будет камберленд, но совершенно иной формы- рыбий хвост с возможной декорацией из пальмового дерева или что нибудь в этом духе- тонкие прожилки тёмнокоричневого на светлом дереве.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#48 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2005 - 02:50 PM

Спасибо Вам за небольшой мастер класс rolleyes.gif  

#49 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2005 - 04:25 PM


Прошу прощения за оффтоп - тиски нащупал в ebay, достйны ли внимания для мечтающе-начинающего?

http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...5955471662&rd=1
Свободная езда —  для свободных граждан!

#50 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2005 - 04:29 PM


Victor, дата сообщения:  Feb 13 2005, 02:25 PM
Прошу прощения за оффтоп - тиски нащупал в ebay, достйны ли внимания для мечтающе-начинающего?

http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...5955471662&rd=1

Вы будите смеятся- но именно в таких тисках я делаю свои трубки. Могу добивить- в шаровой шарнир желательно капнуть немного машинного масла- поскольку он сделан из мягкой стали и люминя- он немного заедает- но это мелочи. Тиски эти удобные- и это главное.
Кстате- это вовсе не офтоп- ветка посвященна не фотографиям моих трубок- а скорее тому, как я из делаю- что бы и другие смогли найти нужную информацию о том, как и из чего делать трубки
Added:

babay, дата сообщения:  Feb 13 2005, 11:43 AM
Симпатяга!
Есть вопрос. А в штатах какие трубки идут лучше, с  фильтром или без?
Вопрос для общего развития. Просто сложился некий стереотип, что они там все завернуты на здоровье. Тем не менее курят и спиртное потребляют.

Вопрос относительный biggrin.gif
Сейчас появилось много начинающих курильшиков, тем более что такие брэнды как Др. Грабов и ему подобные встречаются во многих магазинах имеющих самое далёкое представление о трубокурении smoke.gif  Из ирубокуров со стажем я знаю всего несколько человек, которые курят с фильтром. Большенство коллекционеров предпочитают трубки без фильтра. Сам я тоже не курю с фильтром . Из всех моих трубок с фильтром была только одна и та делалась на заказ. Моё личное мнение- фильтр ( любого типа) не только съедает часть вкуса табака ( попробуйте пропустить хорошее шампанское через фильт - и попробуйде- станет понятнее), но и нарушает нормальное протекание дымового потока-что в свою очередь тоже влияет на вкус курения.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#51 VollyT

VollyT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2005 - 03:25 PM

Алексей, добрый день!
Сам отметил идеальную сверловку на ваших трубках, но Марк меня опередил. biggrin.gif

Решил сам попробовать сделать трубочку, до этого с деревом не работал.
Тренируюсь на ольхе, знакомый резчик по дереву рекомендовал для начала. Первые шаги только при изготовлении чаши без мундштука. Естественно это не для курения, но для учебы. Перед бриаром думаю руку набить на более доступном и дешевом материале.
Внимательно изучил Ваши фотоматериалы по изготовлению трубок, огромное спасибо. picon285.gif
Смотришь- все ясно и понятно, но вот возник вопрос по сверловке.
Если сверловка не получилась, ушло в сторону, или чашу глубже просверлил – это уже брак, можно выбрасывать.
Сейчас использую сверлильный станок, на станине просто стоят тиски от фрезировального станка для фиксации заготовки. Нет возможности передвигать их по направляющим салазкам. Конечно сказывается нехватка хорошего оборудования.

На 7-ой странице в начале фотосессии Вы писали: «Первая фотка- шлифованный блок бриара. Поверхности плоскопаралельны.»
Из 5-ти просверленных мною чаш, только 2 сверловки удались. И в этих двух поверхности были плоскопаралельны, в других нет.
Может и в этом тоже причина кривой сверловки? А если не плоскопаралельны?

С уважением,
Владимир

#52 VollyT

VollyT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2005 - 05:41 PM

Только что обнаружил Ваше высказывание в топике "Накрученные цены ...":

...от качества и аккуратности установки заготовок в станке зависит точность. Блоки для станочной обработки не шлифуются в точно паралельные и параллепипедные заготовки- это было бы переводом бриара. Отсюда и низкое сверление, и уход канала от центра чашы итд.

Значит все-таки немаловажно для хорошей сверловки строго паралельное расположение сторон у блока?!
Тогда, ставя сверло по линии рисунка, вся сверловка идет строго по центру блока?

И еще: глубину сверловки, я, за неимением опыта и хорошего оборудования, отмечаю скотчем на сверле.  blink.gif  tongue.gif
Может подскажете?

Спасибо.

#53 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 26 February 2005 - 08:30 PM


VollyT Дата Feb 26 2005, 03:41 PM
И еще: глубину сверловки, я, за неимением опыта и хорошего оборудования, отмечаю скотчем на сверле.

Если часто пользуете, для этого лучше сделать ограничитель. Это цилиндрик у которого осевое отверстие равно диаметру сверла, а сквозное радиальное - с резьбой (М2,5 - М3) для фиксации цилиндрика на сверле. Поджимать надо двумя винтами чтобы не было биения, хотя на малых оборотах это некритично. Такая оснастка позволяет точно (до 0,1 мм) с помощью штанген-глубиномера выставить глубину сверления.

С уважением,
Сергей

#54 VollyT

VollyT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 27 February 2005 - 07:00 AM

Спасибо, Сергей!
Мысль хорошая, такой цилиндрик нетрудно сделать, по-моему даже где-то в продаже видел. Еще раз спасибо за идею.

С уважением,
Владимир

#55 Romario

Romario

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 27 February 2005 - 07:16 AM

А ещё в продаже есть фреза на сверло, так что при сверлении сразу делаешь чубук строго перпендикулярно дымовому каналу.

А  буратинки у Папы Карло замечательные!!!!!  biggrin.gif  
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH

#56 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2005 - 12:33 AM


VollyT, дата сообщения:  Feb 27 2005, 10:30 AM
Буратинки действительно замечательные, есть к чему стремиться.

Роман, спасибо за идею, в "прямых" трубках типа бильярд, ловат- это пройдет. Но заметил, что в бентах или хорнах направление дымового канала и линии чубука-мундштука не совпадают.

С уважением,
Владимир

Спасибо всем за тёплые тзывы о моеё последней работе. Премного Вам Господа благодарен.
Говоря же о сверловке. Посторась ответить на все вопросы- есле что то забуду- напомните.
Итак - не только в бэнтах дымовой канал не совпадает по оси с шейкой мундштука. Тому есть много причин- одна из самых основных- отвести донышко чаши подальше от нижней стенки трубки- поднять чашу над остью мундштука- в бульдогах это актуально, в дублинах, катти- список могу продолжить- заметте это всё прямые трубки.
Как это сверлить. Начинать надо с точного чертежа трубки- где показанны все оси и контуры будующих каналов. После этого делается шаблон, лучше из прозрачного пластика, и весь чертёж переносится на шлифованный блок. Плоскопараллельность блока- гарантия прямого сверления. Немного о способах как это сделать. Я сам просто фрезерую обе поверхности блоков торцевой фрезой диаметром 20мм с тремя флейтами и обороты в районе 2800-3200. Но не у каждого есть фрезерный станок в доме smile.gif Можно шлифовать самодельным диском диаметром примерно 100-120мм из 15мм фанеры . Болтиками м3 к нему прикручивается проточенная державка для сверлильного станка. Методика такова. На диск клеим шкурку грубую, номер 80  или 100, обороты в пределах 500-800. Блок водим руками( осторожно!!!) и снимаем за проход около 0.5мм. Медленно зато верно.
Итак- у нас есть блок с нанесённым чертежём и ещё нужно по торцам рейсмусом нанести продольную ось трубки- это важно для центрования. Зажимаем блок в тиски так, что бы место соеденения чаши и дым. канала было точно по обрезу губок. Подводим сверло к плоскости с чертежём- и выставляем блок так, что бы ось канала совпала с вертикальностью сверла, после этого ставим ограничитель глубины ( на станке он должен быть- есле нет- используем систему Сергея) так, что бы сверло касалось губки тисков( это и есть правильная глубина- есле только блок стоит правильно). Переводим сверло наверх и выставляем блок по центру сверления. Есле дым канал глубокий- начинаем с короткого сверла, меняем на длинное и заканчиваем. После этого меняем сверло на диаметр шейки, подводим опять к чертежу, выставляем правильный угол и центруем, ставим глубину ( так, что бы в нижней точке центр сверла был точно по оси дым канала- даже есле при этом дым канал немного  выступает за пределы шейки- это допустимо в пределах до 1мм). Опять сверлим- итогом будет правильная сверловка стороны чубука. Не меняя положения блока следует отшлифовать поверхность прилигания мундштука, или есле есть возможность отфрезеровать. После этого переводим блок под сверление чаши. Установка так же- точка соеденения по губкам тисков. Ставим сверло для чаши, выставляем угол ( я обычно делаю это по тонкому сверлу- так виднее) и глубину, чентруемся и сверлим- при правильной установке сверловка получается идиальной. Есле блок не плоскопараллелин- возможно уклонение канала от оси трубки- со мной уже такое было.
Для более глубокого понимания посоветую посмотреть фотографии процесса сверловки в этой ветке- я вывешивал уже пошаговую инструкцию в фотографиях не далее пары недель назад smile.gif
Для рукастых -есть такая примока- на тиски приваривают два небольших шипа- по обе стороны  и точно друг напротив друга. После того как заготовка местом встречи каналов зажата в эти шипы- трудно промахнуться- ведь блок вращается точнёхонько вокруг одной и той же точки. В принципе  такого плана держатели можно купить под токарный станок- но дорого, начальная цена от 450 баксов- сам ещё не купил smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#57 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2005 - 07:08 PM

  Экзотическое дерево я покупаю как заготовки для дорогих ручной работы авторучек и карандашей- есть и такая штука в этом мире.
Например здесь:
http://www.woodturnerscatalog.com/catalog/...pen_blanks.html
Зачастую одного кусочка хватает на пять-шесть трубок.
Говоря о свёрлах- это не дорогая рабочая сила- а дорогое оборудованиеsmile.gif Обычное двухфлейтовое сверло диаметром 20-22 мм стоит около 15-30 долларов, зависит от качества стали. А вот его шлифовка на бесцентровом круглошлифовальном ЧПУ станке стоит 60-90 баксов. Вот и получается дороговато. Зато эти свёрла практически вечные.
Перки свои я делаю сам на наждаке по шаблонам. Для разной формы трубок разные профиля перок. Нопример для той, что только что закончил нижняя часть имеет достаточно выраженный конус( параболический)- поскольку трубка сильно сужается к низу чашы. А вот в биллиарде или потте незачем так изголяться- там профиль будет более близок к полуокружности. В настоящее время у меня три разных перки под диаметры от 20ти до 22 мм. Планирую сделать пару под 25мм для больших трубок. Финальную заточку делаю вручную на алмазном бруске. В принципе это не так уж и сложно- надо только руку набить. Как заготовку использую плоские сверла  диаметром от 3\4 дюйма и больше.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#58 bde

bde

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2005 - 07:32 AM

Алексей, по-моему трубка ничуть не хуже предыдущей, по крайней мере по фото, и рисунок необычный....
Большое спасибо за ссылку на дерево. Очень интересная и полезная информация, узнал много нового...
Обязательно закажу у них что-нить, да еще и картой платить можно, работали бы они только с Россией

А вот его шлифовка на бесцентровом круглошлифовальном ЧПУ станке стоит 60-90 баксов.

Спасибо за информацию, все думал на чем же их так здорово точат? Постараюсь найти выход на такое производство и заказать заточку там

Зато эти свёрла практически вечные.

И не тупятся?

Перки свои я делаю сам на наждаке по шаблонам

Я тоже сам заточил, только сверло, может и не идеальная заточка, однако выходит неплохо (пробывал правда пока только на обычном дереве, посмотрим как бриар поведет себя)

Пока жду оснастку под точение мундштука начал размечать блок согласно Вашим рекомендациям, однако появилась небольшая проблемка как вписать табачную камеру+дымовой канал и его выход по центру отверстия под мундштук в задуманную форму трубки. После неоднократного перечерчивания родилась некоторая приспособа:
user posted image

Делается из прозрачного пластика, линии рисуются несмываемым маркером, в точке встречи дым канала и камеры делается отверстие в двух половинках и тонкой проволочкой скрепляются, вращается все вокруг этой точки.
Мне жизнь облегчила, может кому еще пригодится.... wink.gif



#59 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2005 - 09:19 PM

  To: bde
Замечательная приспособа!  Я грешным делом просто калькой пользовался- теперь буду применять Ваш метод. По ходу пьессы- я несколько модернизировал вашу приспособу- а именно сделал несколько шаблонов чаши- под разные профили и добавил третью часть- шейку мундштука- там тоже меняется угол относительно канала-по этому и сделал. Очень удобно получилось. Огромное спасибо за хорошую идею!
А что за оснастка для точения? Для мундштуков нужен токарный станок. А есле только для шейки- поверьте- скоро она Вам надоестsmile.gif Хотя впринципе можно в сверлильном станке за одну установку сверлить все отверстия и сразу проходить шейку. Но мне привычнее на станке-хотя эта штуковина на дороге не валяется. Посоветую после пары литых мундштуков пробовать делать свои из прутка эбонита- поверьте, Вам так больше понравится- не говоря о потенциальных клиентахsmile.gif
Говоря о шлифованных спиральных свёрлах- тупятся они наверное в принципе- но есле кроме дерева ими ничего не сверлить- то служить они будут не один десяток лет.
Было бы интересно посмотреть на фото Ваших работ- есле сюда не хотите- шлите мне на мыло:
papakarlo@wiresaway.com
Мои практически все уже опубликованны- сейчас работаю на парочкой, и ещё несколько эскизов сделал. Май кажется уже так близко- а сделать хочется так много smile.gif
Удачных  Вам трубок и побольше стрэйт грэйнов!
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#60 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2005 - 12:26 AM

  Как обещал- немного о морении трубок.
Обычно я использую морение двумя слоями( цветами). Темный цвет поднимает рисунок волокон бриара, светлый создаёт фон и законченность финиша.
Начинаю я процесс морения ещё на стадии шлифовки. Первый слой темной морилки я наношу на трубку ошкуренную до 220 грит ( шкала 3М).Трубку обтираю спиртом и мягкой кистью наношу морилку. Сразу после нанесения морилки я обжигаю морилку- спирт выгорает практически сразу. Делается это для того, что бы морилка послу высыхания не забивала шкурку -тем самым предотвращаю царапины на поверхности трубки. Каждый раз меняя номер шкурки я наношу слой тёмной морилки. Это не только помогает добиться более глубокого и ровного морения, но и позволяет не пропускать неошкуренные места . После того как трубка доведена до 600-800 грит я начинаю смотреть сколько мне надо ошкуривать тёмный слой для получения гармональной комбинации со светлым- иными словами  на этой стадии я начинаю контролировать колличество темных и светлых полей на финише трубки. Доведя трубку до 1000-1500 грит я шлифую трубку красным триполи компаундом на кругу и наношу второй цвет- можно кистью, можно тампоном- главное не смазать и не смешатьт с предыдущим цветом. После высыхания ошкуриваю всю трубку шкуркой 3600 грит. Делать это надо аккуратно и медленно- что бы не снять морилку до голого дерева, особенно на светлых полях и углах трубки ( углы например между стенками чаши и верхом). После этого полирую трубку на колесе с белым компаундом ( White dimond ) до почти зеркального блеска, а уже после этого наношу карнаубу уже на другом колесе. Для каждого коапаунда и карнаубы следует использовать отдельные фланеливые круги.
Описанная выше технология-это базис, как и в любом финишном процессе могут быть варриации и свои маленькие тонкости. Предвидя вопросы по контрастному финишу оговарюсь сразу- я не стану останавливаться на этом виде финиша- причина простая. Свой контрастный финиш я разработал сам и на это ушло очень много сил и времени. Я знаю точно что Элтанг делает свой контраст совершенно иным способом, нежели это делаю я. Цвета и соотношения цветов  у нас тоже разные совершенно. Я и не старался повторить его финиш- я хотел сделать свой собственный. Эксперементы продолжаются- пробую получить черно-красный и черно-жёлтый контрасты. Результаты обнадёживают.
По всем остальным аспектам финиша я готов отвечать на любые вопросы есле только я сам знаю ответ.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло