Перейти к содержимому


Курение фильтровой трубки без фильтра


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
395 ответов в теме

#341 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 13 September 2017 - 01:36 PM

Вот, периодически натыкаешься на такие топики  ....а в них на такие пассажи на поворотах дискуссии , что при чтении нереально оторваться :grin ...


Прочитать сообщениеRibeye, 16 March 2016 - 07:35 PM, написал:

....
Мегасовет: кури, а не п..зди. Просто кури. Когда выкуришь хотя бы килограмм табаку, вот тогда и будет щастье.



:sry  :kruto :kruto ....В гранит!

Изменено: Varvar101, 14 September 2017 - 06:18 AM

Опубликованное фото

#342 Dajkon

Dajkon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:
  • LocationМосква и Московская область

Опубликовано 15 September 2017 - 02:48 AM

Осталось у меня несколько фильтровых трубок. Вкусные. Курю без фильтра. С переходником. Чистить геморрой, но привык уже и не напрягает.
"Учитель утверждал, что серьезно, академически, проникновенным голосом или приводя библиографию, можно говорить лишь о способах обкуривания трубок, о различных манерах плеваться, со свистом или без свиста, о построении ног неповторимого Чаплина. Во всех других случаях он предпочитал молитве усмешку, многотомному исследованию веселый фельетон. " И.Эренбург

#343 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 September 2017 - 06:40 AM

А я, если честно, не очень понял смысла в покупных переходниках. Я курю и фильтровые, и безфильтровые, и фильтровые без фильтра...зависит от выбора табака в тот момент, настроения и просто случая. Захотелось Дубок или Бычеглаза покурить - вынул фильтр, захотелось Воронцовской Четверочки можжевеловой или Ларсеновского "1864" - вставил.....Хотя, я её замечательно и без фильтра курил не раз. Ездил вот на десять дней на рыбалку, взял четыре фильтровых трубки, чтоб мороки с чисткой меньше...а фильтры не взял, забыл)). Курил их все дни без фильтра - вкусно и без напряга, поэтому не очень понимаю необходимости переходников упомянутых. Я переходников три штуки купил в какой-то момент, попробовал с разными трубками, но так и не вник в их высокое предназначения ..наверное, если под конкретную трубку изготовлен - то это, действительно, имеет влияние на вкус. Но сами споры о  "правильности" или "неправильности" при выборе способа курения в этой теме, на мой взгляд, некорректны, всего лишь дело личных предпочтений конкретного любителя трубки.

Изменено: Varvar101, 15 September 2017 - 11:03 AM

Опубликованное фото

#344 Dajkon

Dajkon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:
  • LocationМосква и Московская область

Опубликовано 15 September 2017 - 10:24 AM

Согласен частично. Курил и так и так. Лично мне с переходником тягу регулировать комфортнее, но можно и без. Я просто привык уже к переходнику.

Изменено: Dajkon, 15 September 2017 - 12:31 PM

"Учитель утверждал, что серьезно, академически, проникновенным голосом или приводя библиографию, можно говорить лишь о способах обкуривания трубок, о различных манерах плеваться, со свистом или без свиста, о построении ног неповторимого Чаплина. Во всех других случаях он предпочитал молитве усмешку, многотомному исследованию веселый фельетон. " И.Эренбург

#345 Dan

Dan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1162 Сообщений:
  • LocationСуровый Челябинск

Опубликовано 18 September 2017 - 01:48 PM

Прочитать сообщениеVarvar101, 15 September 2017 - 06:40 AM, написал:

А я, если честно, не очень понял смысла в покупных переходниках. Я курю и фильтровые, и безфильтровые, и фильтровые без фильтра...зависит от выбора табака в тот момент, настроения и просто случая. Захотелось Дубок или Бычеглаза покурить - вынул фильтр, захотелось Воронцовской Четверочки можжевеловой или Ларсеновского "1864" - вставил.....Хотя, я её замечательно и без фильтра курил не раз. Ездил вот на десять дней на рыбалку, взял четыре фильтровых трубки, чтоб мороки с чисткой меньше...а фильтры не взял, забыл)). Курил их все дни без фильтра - вкусно и без напряга, поэтому не очень понимаю необходимости переходников упомянутых. Я переходников три штуки купил в какой-то момент, попробовал с разными трубками, но так и не вник в их высокое предназначения ..наверное, если под конкретную трубку изготовлен - то это, действительно, имеет влияние на вкус. Но сами споры о  "правильности" или "неправильности" при выборе способа курения в этой теме, на мой взгляд, некорректны, всего лишь дело личных предпочтений конкретного любителя трубки.
Вот надо ж какие совпадения бывают! Только вернулся с десятидневной рыбалки, тоже брал 4 фильтровых трубки, и так же забыл взять фильтры! :)
И я обычно от табака пляшу, если без фильтра нормально курится - курю без фильтра, если не идёт - фильтр ставлю. Переходников не покупал. Почитал форум и не стал заморачиваться.

Изменено: Dan, 18 September 2017 - 02:14 PM

Наливайдавайскорей...
Опубликованное фото

#346 vlad70

vlad70

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 920 Сообщений:
  • LocationКузбасс-Кемерово

Опубликовано 18 September 2017 - 02:24 PM

Сколько ни пытался курить оставшиеся у меня фильтровые трубки без фильтра повседневными вирджиниями и ваперами-получается невкусно.Хоть с пустой фильтровой камерой,хоть с переходником,нет нормальной тяги,трубка неправильно работает.Плюнул и изредка,по случаю,гоняю из них ароматики. С фильтром,конечно.

#347 Komrad

Komrad

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 81 Сообщений:
  • LocationСПб

Опубликовано 18 September 2017 - 02:31 PM

Опыт с трубкой у меня не большой, но могу сказать такое наблюдение:
когда курил с переходником, все 3 фильтровые трубки хлюпали и невесело посвистывали. Думал, это по неопытности.

По рекомендациям вынул переходник - куриться стало гораздо лучше и приятней. Прямая и малый бент курятся вообще сухо. 2й Бент иногда похлюпывает, но ёршик спасает. С переходником это было невозможно, т.к. ёрш проходил до камеры только в 1й прямой трубке.
В общем, от переходников я отказался - ненужная и вредная придумка.
Курить фильтровую трубку без фильтра кажется некритичным, но пробую-сравниваю дальше - набираюсь опыта.
Андрей.ком

#348 vlad70

vlad70

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 920 Сообщений:
  • LocationКузбасс-Кемерово

Опубликовано 18 September 2017 - 02:49 PM

Прочитать сообщениеComarade, 18 September 2017 - 02:31 PM, написал:

Опыт с трубкой у меня не большой, но могу сказать такое наблюдение:
когда курил с переходником, все 3 фильтровые трубки хлюпали и невесело посвистывали. Думал, это по неопытности.

По рекомендациям вынул переходник - куриться стало гораздо лучше и приятней. Прямая и малый бент курятся вообще сухо. 2й Бент иногда похлюпывает, но ёршик спасает. С переходником это было невозможно, т.к. ёрш проходил до камеры только в 1й прямой трубке.
В общем, от переходников я отказался - ненужная и вредная придумка.
Курить фильтровую трубку без фильтра кажется некритичным, но пробую-сравниваю дальше - набираюсь опыта.

Прочитать сообщениеComarade, 18 September 2017 - 02:31 PM, написал:

Опыт с трубкой у меня не большой, но могу сказать такое наблюдение:
когда курил с переходником, все 3 фильтровые трубки хлюпали и невесело посвистывали. Думал, это по неопытности.

По рекомендациям вынул переходник - куриться стало гораздо лучше и приятней. Прямая и малый бент курятся вообще сухо. 2й Бент иногда похлюпывает, но ёршик спасает. С переходником это было невозможно, т.к. ёрш проходил до камеры только в 1й прямой трубке.
В общем, от переходников я отказался - ненужная и вредная придумка.
Курить фильтровую трубку без фильтра кажется некритичным, но пробую-сравниваю дальше - набираюсь опыта.
Промокнуть ершом,если завлажнила во время курения-проблема,ерш не лезет, чистить потом все  эти полости и отдельно переходник-вообще :hangman . Лучше уж без фильтра,хотя бы суше.Конечно, курение без фильтра фильтровой трубки некритично, только вы  потом все равно придете к прямоточному курению

Изменено: vlad70, 18 September 2017 - 02:50 PM


#349 Komrad

Komrad

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 81 Сообщений:
  • LocationСПб

Опубликовано 19 September 2017 - 06:16 AM

Прочитать сообщениеvlad70, 18 September 2017 - 02:49 PM, написал:

чистить потом все  эти полости и отдельно переходник-вообще :hangman .

В одной трубке переходник засел заподлицо - не вынуть без хирургического вмешательства. Соответственно, он и не вынимался для чистки. Когда изымал переходники из всех трубок, расковырял и здесь, зацепился-вытащил.. Там такое болото было!
Прямоток - вот путь! ))
Андрей.ком

#350 vlad70

vlad70

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 920 Сообщений:
  • LocationКузбасс-Кемерово

Опубликовано 19 September 2017 - 06:54 AM

Прочитать сообщениеComarade, 19 September 2017 - 06:16 AM, написал:

В одной трубке переходник засел заподлицо - не вынуть без хирургического вмешательства. Соответственно, он и не вынимался для чистки. Когда изымал переходники из всех трубок, расковырял и здесь, зацепился-вытащил.. Там такое болото было!
Прямоток - вот путь! ))
Все эти переходники, охладители,системы для сбора конденсата, коих напридумано великое множество- суть маркетинговые ходы производителей и, по моему глубокому убеждению,  ведут лишь к ухудшению вкуса трубки и увеличению геморроя обладателей этих приспособ. Правильная сверловка, отполированный дымканал в бриаре и эбоните и никаких препятствий для  свободного тока дыма между табачной камерой и, собственно, курильщиком -залог сухого, холодного, вкусного курения :smoke

#351 Dajkon

Dajkon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:
  • LocationМосква и Московская область

Опубликовано 19 September 2017 - 08:56 AM

Ага. А калабаши в которых ничего этого нет вообще не инструмент для вкусного курения.
"Учитель утверждал, что серьезно, академически, проникновенным голосом или приводя библиографию, можно говорить лишь о способах обкуривания трубок, о различных манерах плеваться, со свистом или без свиста, о построении ног неповторимого Чаплина. Во всех других случаях он предпочитал молитве усмешку, многотомному исследованию веселый фельетон. " И.Эренбург

#352 vlad70

vlad70

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 920 Сообщений:
  • LocationКузбасс-Кемерово

Опубликовано 19 September 2017 - 09:07 AM

Я говорил об обычных трубках.Калабаши не курю,не нравятся внешне.Об их курительных свойствах сказать не могу.

#353 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 19 September 2017 - 09:18 AM

Прочитать сообщениеDajkon, 19 September 2017 - 08:56 AM, написал:

Ага. А калабаши в которых ничего этого нет вообще не инструмент для вкусного курения.

для одинаково вкусного курения калабаш требует в несколько раз  раз бОльшего времени сушки,чем обычная трубка . Если сравнивать в режиме длинного повседневного марафона ,калабаш выйдет из борьбы на третий -четвертый день  .  А обычная ,нормально сделанная трубка будет продолжать радовать постоянно . Так что,если ,скажем ,раз в 2 недели ,то калабаш -вполне . А в повседневной ротации это :

Прочитать сообщениеDajkon, 19 September 2017 - 08:56 AM, написал:

вообще не инструмент для вкусного курения.
Разве ,только ,если их очень много .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#354 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 19 September 2017 - 11:44 AM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 19 September 2017 - 09:18 AM, написал:

для одинаково вкусного курения калабаш требует в несколько раз  раз бОльшего времени сушки,чем обычная трубка . Если сравнивать в режиме длинного повседневного марафона ,калабаш выйдет из борьбы на третий -четвертый день  .  А обычная ,нормально сделанная трубка будет продолжать радовать постоянно . Так что,если ,скажем ,раз в 2 недели ,то калабаш -вполне . А в повседневной ротации это :
Разве ,только ,если их очень много .
Три много или мало? :kbz
Опубликованное фото
15 днев в ежедневной ротации, никто не вышел из борьбы :neznau
Климат от такой
Опубликованное фото

Может у меня со вкусом совсем плохо... :hangman

#355 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2461 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 19 September 2017 - 01:12 PM

Прочитать сообщениеvlad70, 19 September 2017 - 06:54 AM, написал:

охладители,системы для сбора конденсата... суть маркетинговые ходы производителей и, по моему глубокому убеждению,  ведут лишь к ухудшению вкуса трубки
Когда-то относился к охладителям положительно, потом чистить надоело. Влияния на вкус не заметил. От слова вааще.
На сухость курения - смотря какой охладитель. Dryless у Kaywoodie сушит дым заметно.
Посмотрите на охладитель после покурки - все что на нем, это то, что не на стенках дымканала и мортизы.
Но поскольку трубки у меня и так не хлюпают, то заморачиваться еще и отдельно с чисткой охладителя смысла не вижу.

Ну а так... И форма трубки, и финиш, и инженерия, и изощренный блендинг - все это маркетинговые ходы.

А если по сабжу... У меня раньше была единственная фильтровая трубка - дешевенький Gasparini. Вкусна и любима. Пробовал с переходником - вкус стал заметно хужее. Переходник выбросил и забыл. Недавно заимел еще и фильтровый Svendborg, тоже неплох. За переходник и мысль уже в голову не приходит.
Чистить фильтровые трубки гемор, то да. Но это по-любому гемор, наличие/отсутствие фильтра или переходника влияния не играет.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#356 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 19 September 2017 - 01:16 PM

Прочитать сообщениеp200, 19 September 2017 - 11:44 AM, написал:

Климат от такой...
Может у меня со вкусом совсем плохо... :hangman

Почему сразу "плохо" ? :kbz :mellow:  Мало ли других слов ..."своеобразно" , "необычно", например  .Может, вообще, в климате все дело :idea  :)
Да и калабашей ,о которых спрашивали ,на Ваших картинках нет . Эти ,которые с полостью ,они как раз, что-то вроде  фильтровой трубки без фильтра .

Прочитать сообщениеKeller, 19 September 2017 - 01:12 PM, написал:

Ну а так... И форма трубки, и финиш, и инженерия, и изощренный блендинг - все это маркетинговые ходы.

Алексей Юрьевич ,как же так :neznau ведь форма и инженерия подразумевают  совершенно определенные рабочие характеристики трубки и ее удобство для конкретного человека . Безотносительно всех маркетингов .  Просто курить -то можно хоть из банки консервной ,  ...или вон тыквы

Изменено: А.Харламов, 19 September 2017 - 01:29 PM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#357 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 19 September 2017 - 01:42 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 19 September 2017 - 01:16 PM, написал:

Да и калабашей ,о которых спрашивали ,на Ваших картинках нет . Эти ,которые с полостью ,они как раз, что-то вроде  фильтровой трубки без фильтра .
Так вы за большие из тыквы! :)
Не, таких нету, они в первую очередь плохотранспортабельны ...

#358 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2461 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 19 September 2017 - 01:44 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 19 September 2017 - 01:16 PM, написал:

Алексей Юрьевич ,как же так :neznau ведь форма и инженерия подразумевают  совершенно определенные рабочие характеристики трубки и ее удобство для конкретного человека
Алексей Борисович, так это и есть нормальные маркетинговые ходы.
Каковые нынче просто не в чести. Недостаточно бабла приносят.

Изменено: Keller, 19 September 2017 - 01:46 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#359 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 19 September 2017 - 01:57 PM

Прочитать сообщениеp200, 19 September 2017 - 01:42 PM, написал:

Так вы за большие из тыквы! :)

Да . Ведь про калабаши речь шла . Калабаш -тыква с чашкой - вставкой , у меня такой стереотип . Ну ,или как тыква со вставкой ,из другого материала :pipe .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#360 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 19 September 2017 - 02:19 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 19 September 2017 - 01:57 PM, написал:

Да . Ведь про калабаши речь шла . Калабаш -тыква с чашкой - вставкой , у меня такой стереотип . Ну ,или как тыква со вставкой ,из другого материала :pipe .
После реверскалабашей, у меня большие тыквы теперь стереотип предмета интерьера :kiss