Перейти к содержимому


ТАБАЧНАЯ ХИМИЯ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#41 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 27 September 2010 - 11:36 AM

Есть у меня такое смутное ощущение, что этот пропилен в большом количестве добавлен в реттрейские вирджинии. Доказать не могу, но табак сразу после открытия банки курить невозможно: щипет, жжет слизистую... А если дать банке месяц постоять, периодически открывая крышку на пару минут и запуская туда свежий воздух, то приходит в норму. При этом значительно теряет эластичность. Вот и думаю, может этот пластификатор испаряется постепенно?
Все сказанное - IMHO

#42 Nightingale

Nightingale

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2010 - 12:03 PM


gnom, дата сообщения:  Sep 27 2010, 09:36 AM
Есть у меня такое смутное ощущение, что этот пропилен в большом количестве добавлен в реттрейские вирджинии. Доказать не могу, но табак сразу после открытия банки курить невозможно: щипет, жжет слизистую... А если дать банке месяц постоять, периодически открывая крышку на пару минут и запуская туда свежий воздух, то приходит в норму. При этом значительно теряет эластичность. Вот и думаю, может этот пластификатор испаряется постепенно?

Во-во, точно! Сразу после открытия, даже какой-то пластмассовый привкус ощущается, а пару недель постоит: и вот он - настоящий вкус.  


#43 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 676 Сообщений:
  • LocationПущино, МО

Опубликовано 27 September 2010 - 12:20 PM

Охохонюшки... Прошу извинить, но пропиленгликоль не испаряется, просто не может он этого, как бы ни хотел. И этиленгликоль не может, да и никакой многоатомный спирт, даже простой глицерин. А что касается химии в CB, то гляньте еще раз в табличку: ванилин (однозначно синтетического происхождения) - больше процента, инвертный сахар, который известен как смесь (жидкая!) глюкозы и фруктозы фифти-фифти - почти шесть процентов. Против одного процента в натуральном табаке (DLF). То есть, грубо говоря в CB залито чего-то сладкого с ароматизаторами в шесть раз больше, чем хотелось бы.

#44 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 27 September 2010 - 12:22 PM


Посторонним В, дата сообщения:  Sep 27 2010, 04:24 PM
И кошерных тоже  biggrin.gif
И даже халяльных  biggrin.gif
"Propylene Glycol (PG USP/EP) from Dow is Kosher certified and complies with Halal requirements." (сайт)

Как верно подметил один машгиах, определить, кошерно или нет, можно по вкусу. Если его нет или противный до икоты - наверняка кошерно. biggrin.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#45 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 27 September 2010 - 12:29 PM


SLS, дата сообщения:  Sep 27 2010, 07:20 PM
Охохонюшки... Прошу извинить, но пропиленгликоль не испаряется, просто не может он этого, как бы ни хотел. И этиленгликоль не может, да и никакой многоатомный спирт, даже простой глицерин. А что касается химии в CB, то гляньте еще раз в табличку: ванилин (однозначно синтетического происхождения) - больше процента, инвертный сахар, который известен как смесь (жидкая!) глюкозы и фруктозы фифти-фифти - почти шесть процентов. Против одного процента в натуральном табаке (DLF). То есть, грубо говоря в CB залито чего-то сладкого с ароматизаторами в шесть раз больше, чем хотелось бы.

Что ж получается, непобедим он, гликоль этот?  wink.gif

Added:

Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Sep 27 2010, 07:22 PM

Посторонним В, дата сообщения:  Sep 27 2010, 04:24 PM
И кошерных тоже  biggrin.gif
И даже халяльных  biggrin.gif
"Propylene Glycol (PG USP/EP) from Dow is Kosher certified and complies with Halal requirements." (сайт)

Как верно подметил один машгиах, определить, кошерно или нет, можно по вкусу. Если его нет или противный до икоты - наверняка кошерно. biggrin.gif

Оффтоп, конечно, злостный, но +100500  laugh.gif  
Все сказанное - IMHO

#46 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 676 Сообщений:
  • LocationПущино, МО

Опубликовано 27 September 2010 - 12:31 PM

Получается так. А зачем его побеждать-то?  wink.gif Сгорает он просто с табаком, как я себе мыслю.

#47 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 27 September 2010 - 01:16 PM


SLS, дата сообщения:  Sep 27 2010, 07:31 PM
Получается так. А зачем его побеждать-то?  wink.gif Сгорает он просто с табаком, как я себе мыслю.

В том-то и проблема wink.gif

Все сказанное - IMHO

#48 ezcool

ezcool

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 179 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2010 - 05:21 PM


Nightingale, дата сообщения:  Sep 27 2010, 10:03 PM

Во-во, точно! Сразу после открытия, даже какой-то пластмассовый привкус ощущается, а пару недель постоит: и вот он - настоящий вкус.


Ага давно уже подмечено : Rattray,Orlik,F&T,Viliger Stokeb..,MB. кроме Кендальских и С&D и GLP

"Счастье это - когда есть что делать,есть кого любить и есть на что надеяться"

#49 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 28 September 2010 - 02:56 AM

т.е. не у меня одного страдает язык от химии в европейских табаках ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#50 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 28 September 2010 - 03:23 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Sep 28 2010, 10:56 AM
т.е. не у меня одного страдает язык от химии в европейских табаках ...

Интересно, что тот же пресловутый кетчуп по-МекКлиллендски совсем не раздражает язык. Так что, думаю, именно европейская химия виновата.
Все сказанное - IMHO

#51 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 28 September 2010 - 06:12 AM


gnom, дата сообщения:  Sep 28 2010, 01:23 PM

Интересно, что тот же пресловутый кетчуп по-МекКлиллендски совсем не раздражает язык. Так что, думаю, именно европейская химия виновата.

Очень может быть, что виновата и персональная биохимия. Взять хотя бы загрызенный до потери сознательности кумарин (а точнее - экстракт тонки) в кендальских табаках. Мне, например, он очень по вкусу. А есть такие, у кого натурально аллергическая реакция на него. Или вот "кетчуп" помянутый - я его нормально переношу в чужом дыму, а сам курить не могу. Или бёрли - даже минимальное его содержание в смеси мне язык колбасит, а вот перик - ничего так идёт, без проблем. А кому-то - вовсе наоборот.
Так что очень может быть, что это всё причуды организмов.  umnik.gif  sm_nenau.gif
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#52 Nightingale

Nightingale

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 28 September 2010 - 07:55 AM


SLS, дата сообщения:  Sep 27 2010, 10:20 AM
Охохонюшки... Прошу извинить, но пропиленгликоль не испаряется, просто не может он этого, как бы ни хотел. И этиленгликоль не может, да и никакой многоатомный спирт, даже простой глицерин. А что касается химии в CB, то гляньте еще раз в табличку: ванилин (однозначно синтетического происхождения) - больше процента, инвертный сахар, который известен как смесь (жидкая!) глюкозы и фруктозы фифти-фифти - почти шесть процентов. Против одного процента в натуральном табаке (DLF). То есть, грубо говоря в CB залито чего-то сладкого с ароматизаторами в шесть раз больше, чем хотелось бы.

А вот специалисты уверяют, что пропиленгликоль испаряется.
ТЫЦ

#53 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 28 September 2010 - 08:24 AM


Nightingale, дата сообщения:  Sep 28 2010, 05:55 PM

А вот специалисты уверяют, что пропиленгликоль испаряется.
ТЫЦ

Хоть бы уж на вику ссылались-то... всё хлеб.
Испаряется даже битум, есичо. Только медленно и печально.

В пищевой промышленности пропиленгликоль зарегистрирован в качестве пищевой добавки E1520, как влагоудерживающий, смягчающий и диспергирующий агент.
Оро и?
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#54 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 28 September 2010 - 08:40 AM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Sep 28 2010, 03:12 PM

gnom, дата сообщения:  Sep 28 2010, 01:23 PM

Интересно, что тот же пресловутый кетчуп по-МекКлиллендски совсем не раздражает язык. Так что, думаю, именно европейская химия виновата.

Очень может быть, что виновата и персональная биохимия. Взять хотя бы загрызенный до потери сознательности кумарин (а точнее - экстракт тонки) в кендальских табаках. Мне, например, он очень по вкусу. А есть такие, у кого натурально аллергическая реакция на него. Или вот "кетчуп" помянутый - я его нормально переношу в чужом дыму, а сам курить не могу. Или бёрли - даже минимальное его содержание в смеси мне язык колбасит, а вот перик - ничего так идёт, без проблем. А кому-то - вовсе наоборот.
Так что очень может быть, что это всё причуды организмов.  umnik.gif  sm_nenau.gif

У меня и Перик, и кумарин, и пр. кендалитеты идут хорошо, но! когда их в табаке немного и очень в меру. Тоже самое и с ППГ, и с пр. едовой химией. Но последние года с химией явный перебор даже на знаменитых табаках.  У меня по этому поводу один лишь вывод: производства универсализировались в плане максимального использования сигаретных технологий, добавок, сырья и пр. Скорее всего, назад дороги нет, т.е. табаки-то лучше уже не станут.

А по части МакКлилландов, мне кажется, что они используют банальный уксус (бальзамик, например) для консервации табака. Рецепт древний.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#55 Nightingale

Nightingale

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 28 September 2010 - 11:10 AM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Sep 28 2010, 06:24 AM
Хоть бы уж на вику ссылались-то... всё хлеб.

Так тут-то конкретно об испарении и о том что после остается, а на вике одна лишь таблица теплоты испарения.

Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Sep 28 2010, 06:24 AM
Испаряется даже битум, есичо. Только медленно и печально.

Так я не против, но оппонент считал иначе.

Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Sep 28 2010, 06:24 AM
В пищевой промышленности пропиленгликоль зарегистрирован в качестве пищевой добавки E1520, как влагоудерживающий, смягчающий и диспергирующий агент.
Оро и?

sm_nenau.gif  Было предположение, что свежеотпечатанный ретррей жжет язык именно из-за избытка пропиленгликоля. Возможно, так оно и есть раз-уж он (пропиленгликоль) испаряется.  

#56 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4715 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 28 September 2010 - 12:07 PM


Саид, дата сообщения:  Sep 27 2010, 04:37 AM
biggrin.gif Итак,джентльмены! Какое примем решение?..  umnik.gif  tongue.gif

Так вариантов-то... ИМХО - всего 3.
- привыкать к новым технологиям
- бросать курить
- заводить собственное производство

"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#57 STr@nGer

STr@nGer

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 22 May 2011 - 04:25 AM

Хотел уточнить два момента. Все-таки с помощью чего делают ароматы табака: натуральные действительно компоненты или это искусственные заменители как во многих продуктах ныне (ароматизатор идентичный натуральному. И второй вопрос: параметр "крепость" что именно за собой подразумевает? Вкусовой параметр или еще что? И можно сказать что более легкие табак может быть менее вредным (хотя. конечно, это вопрос весьма относительны)?...
Спасибо!
Мудрость заключается в том, чтобы распознать необходимое, когда все прочие средства отпали, сколь безумно ни выглядело бы оно в глазах тех, кто тешится ложными надеждами.
Гендальф. "Властелин колец".Дж.Р.Р.Толкин

#58 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 08 July 2013 - 10:33 AM

Дико извиняюсь за эксгумацию темы :sry , но: Открыл на днях довольно свежую банку Петера Хайнрихся Спейшал Карли (ну  веревка порезанная монетками, все знают) и обнаружил там живого червяка! :lmao  Похож на личинку пищевой моли. В этих 200-граммовых  банках воздуха достаточно, и он там как-то жил. Я к чему, химии там, похоже, либо совсем нет, либо очень мало. Для живых организмов не критично. Да и по вкусу... Многие его курят, могут подтвердить: не чувствуется там никикой химии.
Так что лично меня сабж очень порадовал
Все сказанное - IMHO

#59 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2013 - 10:48 AM

Цитата

Для живых организмов не критично.
Они, жуки, уже настолько привычны, что это их пища теперь, они  какую угодно  отраву жрать могут... :D .

#60 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 08 July 2013 - 10:54 AM

.... Опубликованное фото
Н-н-н е знаю, как показатель отсутствия химии, но заполучить какую-нибудь фобию, стать параноиком - как два пальца....

Опубликованное фото А- а- -а- -а- а-... Опубликованное фото

Изменено: anton, 08 July 2013 - 10:59 AM

Дьявол - в деталях.