Перейти к содержимому


Проект "Маслогаз"


  • Закрыто Тема закрыта
1223 ответов в теме

#721 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 03 August 2007 - 09:58 AM


recluse, дата сообщения:  Aug 3 2007, 07:21 PM

В то, что у вересковых трубок их собственный вкус - главное - поверить тяжело хотя бы уже потому, что не так уж и много людей, предпочитающих полностью счищать нагар в камерах. Да и политика выделения трубок под конкретные табаки, которая нередко практикуется, плохо сообразуется с предпочтениями собственного вкуса дерева.


А кто сказал, что после обработки маслогазом трубки не станут впитывать запахи табака? По-моему, ещё как станут, лучше, чем до. Впрочем, как и любая свежая трубка - да и любая деревянная трубка вообще. Так что будет, ещё как будет...
Вкус же древесины никак не может быть главным, тем более, что мы его обычно в хороших трубках не ощущаем, даром, что нагар счищаем. Если появился вкус дерева - это недобрый признак, означающий, что закончилось курение табака и началось курение трубки.
Потому и выделяют трубку "под смесь", что древесина, набрав конденсата от этой смеси, будет его неизменно возвращать в следующие покурки. Меня лично напряжёт латакия, если я жду чистой вирджинии. Наоборот - меньше, но тоже есть. А уж после ароматиков... sm_hangman.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#722 Miguel Gonsalez

Miguel Gonsalez

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 03 August 2007 - 03:25 PM


recluse, дата сообщения:  Aug 3 2007, 07:21 AM

В то, что у вересковых трубок их собственный вкус - главное - поверить тяжело хотя бы уже потому, что не так уж и много людей, предпочитающих полностью счищать нагар в камерах. Да и политика выделения трубок под конкретные табаки, которая нередко практикуется, плохо сообразуется с предпочтениями собственного вкуса дерева.


Нагар не является непреодолимым препятствием. Все равно через него проходят масла в древесину трубки. Точно так же из древесину через нагар идут масла вереска. Трубка-то дышит.

#723 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 03 August 2007 - 03:33 PM


Точно так же из древесину через нагар идут масла вереска. Трубка-то дышит.

Да и пусть дышит,так и должно быть. Но весь смысл работы Марка и состоит в том,чтобы выгнав окончательно "масла бриара", очистить поры бриара.
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#724 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 03 August 2007 - 09:48 PM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Aug 3 2007, 07:58 AM

recluse, дата сообщения:  Aug 3 2007, 07:21 PM

В то, что у вересковых трубок их собственный вкус - главное - поверить тяжело хотя бы уже потому, что не так уж и много людей, предпочитающих полностью счищать нагар в камерах. Да и политика выделения трубок под конкретные табаки, которая нередко практикуется, плохо сообразуется с предпочтениями собственного вкуса дерева.


А кто сказал, что после обработки маслогазом трубки не станут впитывать запахи табака? По-моему, ещё как станут, лучше, чем до. Впрочем, как и любая свежая трубка - да и любая деревянная трубка вообще. Так что будет, ещё как будет...
Вкус же древесины никак не может быть главным, тем более, что мы его обычно в хороших трубках не ощущаем, даром, что нагар счищаем. Если появился вкус дерева - это недобрый признак, означающий, что закончилось курение табака и началось курение трубки.
Потому и выделяют трубку "под смесь", что древесина, набрав конденсата от этой смеси, будет его неизменно возвращать в следующие покурки. Меня лично напряжёт латакия, если я жду чистой вирджинии. Наоборот - меньше, но тоже есть. А уж после ароматиков... sm_hangman.gif


С деревом может происходить много вещей (с точке зрения курительных свойств) при масляной обработке. Вот будут результаты, тогда можно будет отделить мухи от супа. Так-то гадать можно много. То ли дерево станет совсем нейтральным и потеряется вся изюминка (неясно, правда, что это означает). То ли абсорбирующие способности улучшатся и тогда и курение станет суше, и вкус более отчетливым. То ли еще что-нибудь.

Вкус дерева, согласен - дело довольно неоднозначное. Когда заусенец у входа дымового канала подгорит, так никакого вкуса дерева больше не захочется. Впрочем, это все мои догадки. Было на паре новых трубок во время первых покурок у самого дна.

Кстати говоря, с Латакией вместо Вирджинии - у меня в точности по этой причине не складывается с Laurel Heights. Правда, курил только относительно свежесмешанный табак, а до постоявшей банки еще руки не дошли.

#725 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 03 August 2007 - 10:01 PM


Miguel Gonsalez, дата сообщения:  Aug 3 2007, 01:25 PM

recluse, дата сообщения:  Aug 3 2007, 07:21 AM

В то, что у вересковых трубок их собственный вкус - главное - поверить тяжело хотя бы уже потому, что не так уж и много людей, предпочитающих полностью счищать нагар в камерах. Да и политика выделения трубок под конкретные табаки, которая нередко практикуется, плохо сообразуется с предпочтениями собственного вкуса дерева.


Нагар не является непреодолимым препятствием. Все равно через него проходят масла в древесину трубки. Точно так же из древесину через нагар идут масла вереска. Трубка-то дышит.


Пусть даже и не является преодолимым препятствием. В любом случае это какое-то препятствие (даже если не принимать во внимание затруднительность переноса против градиента температур). Однако, с нарастанием нагара вкус к нейтральному не стремится.


#726 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 04 August 2007 - 09:01 AM


Тер, дата сообщения:  Aug 3 2007, 11:25 AM
Я думаю, что трубка тем лучше, чам менее она добавляет свой вкус к вкусу табака. Ибо предназначение еЙное утилитарное - ёмкость для тления табака с приспособлением для потребления продукта этого тления - дыма. Поэтому, чем больше вкуса самой трубки, а так же    удалит из неё весь "Маслогазовый" процес, тем лучше. ИМХО, конечно же..

IMHO трубка без вкуса - для дегустации табака или, скорее, для помойки. Именно вкус трубки является для меня определяющим - курить её дальше или нет. Бывает, что проявляется сразу, бывает - спустя год, а бывает - никогда. Есть у меня один "воробец" - хуже пенки, чесслово sm_hangman.gif

Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Aug 3 2007, 07:58 PM
Вкус же древесины никак не может быть главным, тем более, что мы его обычно в хороших трубках не ощущаем, даром, что нагар счищаем. Если появился вкус дерева - это недобрый признак, означающий, что закончилось курение табака и началось курение трубки.
Потому и выделяют трубку "под смесь", что древесина, набрав конденсата от этой смеси, будет его неизменно возвращать в следующие покурки.

Это верно, если говорить о вкусе горелой древесины. Но мы же говорим о том лёгком привкусе, который бриар сообщает дыму табака? И, так как он разный, из одних трубок лучше курятся латакиевые смеси, из других - вирджиния и т.д..
Кстати, скажем, Vorontsoff Professional (сильно ароматизированная смесь), выкуренный разок из трубки "под латакию", здорово освежает вкус трубки. Обратная схема также работоспособна.
И, для того, чтобы вышесказанное не показалось оффтопом, добавлю. Именно эти соображения заставили меня сомневаться в успехе проекта, вплоть до отказа от личного участия в тестировании.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#727 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 04 August 2007 - 09:38 AM


Именно эти соображения заставили меня сомневаться в успехе проекта, вплоть до отказа от личного участия в тестировании.

Сдаётся мне,что зря,Сергей...потому как ,после обкуривания,а процессе тестирования именно это и произойдёт,выяснится ,какие из трубок (обработанные или нет) дадут хороший вкус быстрее...или не дадут.
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#728 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 04 August 2007 - 11:39 AM


Olderman, дата сообщения:  Aug 4 2007, 01:33 AM

Да и пусть дышит,так и должно быть. Но весь смысл работы Марка и состоит в том,чтобы выгнав окончательно "масла бриара", очистить поры бриара.

Леонид Борисыч, так я как раз и любопытствовал: какие именно поры? Но почему-то не было ответа...
Также осталась нераскрытой тайна термина "грязь" - та, которую масло должно растворить и вывести под ручку вон из бриара. Я ведь не просто так интересуюсь, хотелось бы понимания происходящего побольше. Потому как без этого эксперимент не получит фактического завершения. Уж очень напоминает известный анекдот: "Если у таракана оторвать все шесть ног, то он не слышит ничего."


Master, дата сообщения:  Aug 4 2007, 07:01 PM
Это верно, если говорить о вкусе горелой древесины. Но мы же говорим о том лёгком привкусе, который бриар сообщает дыму табака? И, так как он разный, из одних трубок лучше курятся латакиевые смеси, из других - вирджиния и т.д..
Кстати, скажем, Vorontsoff Professional (сильно ароматизированная смесь), выкуренный разок из трубки "под латакию", здорово освежает вкус трубки. Обратная схема также работоспособна.
И, для того, чтобы вышесказанное не показалось оффтопом, добавлю. Именно эти соображения заставили меня сомневаться в успехе проекта, вплоть до отказа от личного участия в тестировании.

Серж, тут как раз и работает то, о чём я толковал выше. Любой бриар набирает в себя выделения горящего в нём табака, и после ими частично делится. Кое-что отдаёт и от себя, но это обычно так, семечки, и после некоторого количества покурок сходит практически на нет. Согласись, не бывает бесконечного источника чего угодно. Даже если есть какие-то остаточные смолы и дубильные вещества, они либо перестают выделяться, потому как залегают достаточно глубоко, чтобы не испаряться, либо... верно, заканчиваются. А всё, что могло испариться - испарилось. Зато в древесину проникают пары и дым от табака.
Никто не задумывался, почему вообще трубка набирает запах выкуриваемой смеси? Сложно говорить о каких-то закупоренных порах, при условии их наличия трубка вела бы себя как пенка изначально, не набирая ни влаги, ни запаха.
Зато как раз то, что ты сказал, отлично дополняет картину: полезно освежать латакиевые трубки ароматиком. Так точно, правда, я для этого дела начал пользовать "грибы". Это как раз лишний раз доказывает, что трубкам ничего не нужно "для открытия пор" - происходит нормальная циркуляция влаги и табачных испарений в древесине.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#729 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 27 August 2007 - 07:43 AM


recluse, дата сообщения:  Aug 3 2007, 07:21 PM
Да и политика выделения трубок под конкретные табаки, которая нередко практикуется, плохо сообразуется с предпочтениями собственного вкуса дерева.

Отлично сообразуется. Я именно так выбираю табак под трубку, но это мимо темы.

Собственно, я не пойму о чём Вы, Господа? Какие точки Вы хотите расставить при помощи голых рассуждений?

Мистер "Тер" вот пишет:

Я думаю, что трубка тем лучше, чам менее она добавляет свой вкус к вкусу табака.

А у меня есть совершеннно обратный пример, который я на форуме приводил уже. Есть у меня Амадеус Аллигатор, который имел "тяжёлый" привкус снови, который отлично сочетается с латакиевыми табаками и ни из одной другой трубки Латакия так вкусно не курится. Но это мой субъектив. Кому-то это может и не понравится.
К чему я? Да к тому, что в маслогазе есть свои ощутимые плюсы, но есть и минусы. А вот, что из этих плюсов и минусов перевесит для конкретного трубокура??? Это можно выяснить только практически и это будет ваш личный субъектив.

Сам имею результаты маслоспиртогаза, но не пишу о них чтобы не влиять на процесс ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#730 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2007 - 07:56 AM

Трубки до Вас уже доехали или Вы сами опробывали технологию Марка?

#731 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2007 - 12:14 PM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Aug 27 2007, 05:43 AM


recluse
Да и политика выделения трубок под конкретные табаки, которая нередко практикуется, плохо сообразуется с предпочтениями собственного вкуса дерева.
Отлично сообразуется. Я именно так выбираю табак под трубку, но это мимо темы.


По правде говоря, вот такие высказывания (от опыта, а не от общих соображений) мне кажутся именно в тему, поскольку позволяют как-то установить ориентировку в представлении о "вкусной трубке".

У меня с выделением трубок под конкретные табаки опыт другой - через десяток-другой чаш собственным вкусом трубки становится вкус того самого табака. Опыт у меня в этой области, правда, небольшой - выделял только под четыре табака (Red Cake, London Burley, Briar Fox, Telegraph Hill) - да и особенно чувствительным вкусом тоже похвастать не могу.

Вот совсем недавно в теме про МакБарен Доктор поделился наблюдением, о котором здесь уместно упомянуть. Он курил Vintage Syrian. После первых трубок ему показалось, что Латакии в табаке практически нет, впечатление от табака было строго отрицательным, а после того как табак был покурен несколько раз в одной и той же трубке впечатление существенно изменилось. У меня были похожие наблюдения.

В этой связи и возникает желание сформулировать наблюдение о закуривании вкусовых индивидуальностей трубки. Т.е. есть существенные особенности, связанные, скажем, с исполнением трубки, которые выживают, а вкус дерева в конце концов уходит. Мне в том числе и с этих позиций интересны результаты Маслогаза.

Разумеется, когда речь заходит о вкусах любому наблюдению можно противопоставить совершенно противоположное. Казалось бы о чем здесь вообще можно говорить, но, представляется, что выведение вопроса о роли вкуса дерева в оценке трубки во вкусовую область уже было бы хорошим результатом.

Кстати говоря, у меня почему-то было впечатление, что Вы баловались с масло-газом (как и с другими методами очистки) еще до начала проекта, нет? Было бы, конечно, весьма интересно узнать результаты с максимально возможными деталями, но, наверное, для чистоты эксперимента лучше подождать окончания проекта.

#732 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2007 - 12:57 PM

Я, честно говоря, тоже не обладаю такй чувствительностью,
что бы после некоторого числа покурок чувствовать вкус дерева,
да его, наверное, и не должно быть, появляется "вкус", как совокупность вкусов
и самого бриара, смол и других продуктов горения табака, ТТХ трубки, интенсивности
и тщательности ухода... Опять же, нарезка табака и форма чаши...

#733 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2007 - 05:16 PM


IVA, дата сообщения:  Aug 27 2007, 10:57 AM
Я, честно, говоря, тоже не обладаю такй чувствительностью,
что бы после некоторого числа покурок чувствовать вкус дерева,
да его, наверное, и не должно быть, появляется "вкус", как совокупность вкусов
и самого бриара, смол и других продуктов горения табака, ТТХ трубки, интенсивности
и тщательности ухода... Опять же, нарезка табака и форма чаши...


Да, я тоже примерно на этом уровне существую. Мне бы с зависимостью от формы чаши разобраться - есть ли зависимость за пределами набивки, т.е. если табак не очень грубой нарезки, то по мне он курится одинаково из конических и цилиндрических чаш одинакового объема и без экстремальностей в диаметрах.


#734 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 28 August 2007 - 01:15 AM

Господа, вашу беседу о вкусе трубки, о его формировании и развитии в данной теме не поддерживаю и настоятельно прошу прекратить. Тема о проекте "Маслогаз" и точка!!!
Можно оживить старую тему Вкус трубки или попробовать здесь. Тема о вкусе трубки интересная и есть о чём поговорить.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#735 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 21 September 2007 - 05:30 PM

Ну вот я снова в Таллинне. Без меня Ромарио успел довести трубки до ума.
1 - сделал бласт
2 - покрыл морилкой
3 - сделал ротики в мундштуках.

На днях Рома закончит с финишем полностью.

В среду я увезу их в Литву. Прошу срочно откликнуться тестеров из Литвы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если кто из Литвы есть срочно сообщите мне кому и когда я могу передать трубки из рук в руки.  umnik.gif   protest.gif   sm_loud.gif  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#736 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 21 September 2007 - 11:17 PM

Г.Лучин Марк! Напомню Вам о своем вопросе.
- Что Вы думаете о фреоне (фреонах) в качестве растворителя?
- Нельзя ли сделать замкнутый цикл с использованием агрегата от холодильника?
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#737 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 22 September 2007 - 09:10 AM


Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Sep 22 2007, 07:17 AM
Г.Лучин Марк! Напомню Вам о своем вопросе.
- Что Вы думаете о фреоне (фреонах) в качестве растворителя?
- Нельзя ли сделать замкнутый цикл с использованием агрегата от холодильника?


Принципиально это даже интереснее чем бутан, особенно в циклическом виде.
Но я не знаток  свойств и поведения фреона.

**********************************************************************
Следующий тестер трубок - Рймундас из Каунаса.   user posted image
Только что предварительно созвонился с ним.
Так что маслогаз продолжается по первоначальному плану.   sm_ura.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#738 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 22 September 2007 - 11:04 PM

Лучин Марк

...я не знаток свойств и поведения фреона.

Я тоже. Пишут, что в химчистке применяется. Значит, чистит. И по замкнутому процессу. И не рванет. Включил и ушел. Wash and go.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#739 Alessandro

Alessandro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 23 September 2007 - 11:12 AM

Кстати, Марк, что думаете о том, чтобы трубки не окунать в газ, а сделать герметичные заглушки и газ под давлением загонять внутрь таб.камеры, плюс к этому поместить всё это в разряженную атмосферу (если правильно выразился), например в контейнер Цептер, в котором выкачевается воздух. В теории, высокое давление внутри чаши и низкое снаружи, будет способствовать лучшему выходу масла, да и экономия газа.
Не сочтите за бред, но так приснилось smile.gif
<a data-cke-saved-href="http://www.trubki.net.ua" href="http://www.trubki.net.ua" '="" target="_blank">Курительные трубки Александра Пономарчука

#740 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 24 September 2007 - 12:46 AM


Alessandro, дата сообщения:  Sep 23 2007, 07:12 PM
Кстати, Марк, что думаете о том, чтобы трубки не окунать в газ, а сделать герметичные заглушки и газ под давлением загонять внутрь таб.камеры, плюс к этому поместить всё это в разряженную атмосферу (если правильно выразился), например в контейнер Цептер, в котором выкачевается воздух. В теории, высокое давление внутри чаши и низкое снаружи, будет способствовать лучшему выходу масла, да и экономия газа.

Думаю что так не получится. В бриаре есть магистральные а есть полумертвые плотные зоны.
Газ в таком случае будет травить только по большим порам, а масло в малых порах внутри бриара так и останется сколько не продувай.
Суть как раз в том что бы вымыть выполоскать и растворить это масло и ароматические смоляные грязьки.
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5