Перейти к содержимому


Образование нагара


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#21 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 11 January 2007 - 02:38 PM


FredPipo, дата сообщения:  Jan 11 2007, 08:53 PM
Все оказывается проще. Берем обыкновенный металический ёрш, для чистки кальянов. Сгибаем по форме чаши. (Продаётся в табачных магазинах).

Отличное приспособление!
Но есть проще - маленькая (детская) зубная щетка. Эффект примерно тот же и технология использования тоже.
По поводу налипающих частичек, мое мнение, - ориентироваться надо на то, что хороший нагар должен состоять из слоя поликристаллического углерода (что это такое, читайте по указанным ссылкам), а все остальные вкрапления в виде недогревшей органики или пепла (который есть минеральная составляющая, состоящая по большей части из различных солей и соединений калия) - есть лишь основа для дальнейшего возникновения  разричных процессов разложения органики (как самих остатков табака, так и поглощаемых органических соединений при курении этой самой минеральной составляющей, которая является хорошо впитывающей все подряд средой). И то, и другое ничего хорошего ко вкусу трубки не добавляет. Таково мое мнение относительно нагара.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#22 Ukridge

Ukridge

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 11 January 2007 - 02:49 PM

Огромное всем спасибо! Отдельно FredPipo за фоторепортаж)
Все проблемы решились... вопрос реально состоял в том, стоит ли применять какие-либо насильственные методы во время прокуривания трубки.
Стоит!)  sm_ura.gif
Еще раз всем спасибо!
It is a good rule in life never to apologize. The right sort of people do not want apologies, and the wrong sort take a mean advantage of them.
    P. G. Wodehouse, The Man Upstairs (1914)

#23 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 11 January 2007 - 02:53 PM


Еще раз всем спасибо!

Да ладно, а еще чего-нибудь спроси. laugh.gif  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#24 Ukridge

Ukridge

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 11 January 2007 - 02:58 PM

Пока все. Просто первый раз столкнулся с проблемой, что мелкие остатки табака так сильно прилипают.
It is a good rule in life never to apologize. The right sort of people do not want apologies, and the wrong sort take a mean advantage of them.
    P. G. Wodehouse, The Man Upstairs (1914)

#25 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 11 January 2007 - 03:25 PM

Уже несколько лет успешно пользуюсь для чистки камеры обыкновенной зубной щеткой с маленькой головкой. Чищу всухую (!) без сильного нажима, круговыми движениями в верхней части камеры. Ближе к дну в моих трубках и так чисто, да и нагар там образуется медленнее. Грязь удаляется хорошо, а нагар становится более ровным - подрезать приходится лишь изредка. Важное замечание: чистить лучше после полного остывания, иначе нагар отслаивается.
С уважением, Дмитрий

#26 Хирург

Хирург

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 932 Сообщений:

Опубликовано 11 January 2007 - 11:59 PM

Еще проще biggrin.gif
После чистки мундштука и дым. канала, сложенным ершиком вычищаю табачную камеру от пепла и остатков табака. Все.
Если нахожусь дома, то могу пройтись по камере мизинцем, обмотанным обслюнявленным бинтиком (так помоему советовал С.Г. Степанов) или остриженной и чуть влажной зубной щеткой (по методу Марка Лучина), просто для того что бы нагар был ровнее.
Можно конечно и бумажной салфеткой, но от нее иногда остаются ворсинки smoke.gif  
user posted image
user posted image

#27 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 12 January 2007 - 01:16 PM

Хмм...
У меня порядок такой.
Вначале полностью вытрясти остатки табака и пепел, затем черновая протирка бумажной салфеткой. После - беглый осмотр на предмет приставших к стенкам табачинок, которые снимаю ножом. Им же через 3-4 покурки ровняю нагар, снимая самый верхий его, рыхлый слой. Нижние слои при этом не только ровняются, но и уплотняются.
И - начисто ещё одной салфеткой.
Итог - очень тонкий, но очень плотный и ровный нагар.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#28 Guest_Grek_*

Guest_Grek_*
  • Guests

Опубликовано 12 January 2007 - 01:48 PM

к "FredPipo" если не секрет а что за трубочка у тебя на фотках, больно уж преглянулась. заранее благодарен.


#29 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 12 January 2007 - 04:37 PM


но от нее иногда остаются ворсинки


Долго мучился, но всё таки нашёл свои салфетки, они н оставляют ворсинок и не рвутся так скоро..  

#30 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 12 January 2007 - 04:53 PM


если не секрет а что за трубочка у тебя на фотках, больно уж преглянулась.


Ну, как же? Разве не видно?
Данхил это… Потому и приглянулась.
Классика знаете ли… wink.gif  
С уважением.
Виктор.

#31 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 13 January 2007 - 01:44 AM

Точно.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#32 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 13 January 2007 - 03:17 AM


Долго мучился, но всё таки нашёл свои салфетки, они н оставляют ворсинок и не рвутся так скоро..


У меня для этих целей, банальный носовой платок (из плотной бязи), и жена для стирки оного smile.gif  
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#33 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 13 January 2007 - 11:02 AM


У меня для этих целей, банальный носовой платок (из плотной бязи), и жена для стирки оного


А у меня старенькие поношенные маечки, только после салфеток, для полировки smoke.gif  

#34 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 13 January 2007 - 03:58 PM


Рыч, дата сообщения:  Jan 13 2007, 09:02 PM

А у меня старенькие поношенные маечки, только после салфеток, для полировки smoke.gif

Гы! А в моих трубках нагар такой, что даже от паршивой туалетной бумаги отечественного производства ворсинок не остаётся.=)
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#35 SergeyD

SergeyD

    Tallinn Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:
  • LocationTallinn, Estonia

Опубликовано 14 January 2007 - 04:52 PM

Ну не знаю... Мне достаточно стриженой зубной щётки. Если после этого наслюнявить палец, то он в общем, после протирки остаётся достаточно чистым. Хотя коллеги по клубу называют меня фанатиком чистки. Незнаю sm_nenau.gif  наверно они правы smile.gif  
Человек прибегает к здравому смыслу только тогда, когда исчерпаны все другие возможности. © Не помню чей.

#36 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 14 January 2007 - 07:26 PM

А Вы для интереса один раз пройдитесь салфеткой после зубной щётки wink.gif Увидите сколько всего останется на ней. И это не нагар umnik.gif

#37 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 14 January 2007 - 10:18 PM


Рыч, дата сообщения:  Jan 15 2007, 05:26 AM
А Вы для интереса один раз пройдитесь салфеткой после зубной щётки wink.gif Увидите сколько всего останется на ней. И это не нагар umnik.gif

Во-во! Салфетка - критерий качества чистки! biggrin.gif
Всё-таки, как по мне, идеальный нагар не должен быть толще миллиметра, и при этом на ощупь казаться если не шлифованным, то около того.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#38 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 15 January 2007 - 04:03 AM


SergeyD, дата сообщения:  Jan 15 2007, 01:52 AM
Ну не знаю... Мне достаточно стриженой зубной щётки. Если после этого наслюнявить палец, то он в общем, после протирки остаётся достаточно чистым. Хотя коллеги по клубу называют меня фанатиком чистки. Незнаю sm_nenau.gif  наверно они правы smile.gif

Делаю точно так же, иногда еще баттнером прохожусь (предварительно). Тоже считаю это некоторым фанатизмом в плане чистки, но не сожалею об этом. И нагар при этом растет очень медленно и ровно. К примеру, на шаратановской трубке, куримой с июля месяца, пока что образовался очень тонкий слой нагара, наверно, с десятые доли миллиметра. Но зато курится как вкусно!
А насчет салфеток - проверял неоднократно, излишне становится при такой чистке, поскольку эффективность чистки почти такая же как и при влажной чистке мо методу Марка. А салфетка, хоть и может быть критерием чистоты камеры, но остается практически чистой. А то небольшое количество гари (заметьте, не пепла, а гари, т.е. углерода) никак не влияет на последующее курение (в том числе и в плане вкуса).
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image