Перейти к содержимому


Трубка И.В. Сталина


  • Закрыто Тема закрыта
402 ответов в теме

#21 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 22 June 2003 - 11:28 PM


В смысле?

В смысле, это и есть трубки для "продвинутой молодёжи"...

#22 D._Kornev

D._Kornev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 27 June 2003 - 02:28 AM

Не совсем о том, но тоже о Сталине и трубках.  Фрагмент из статьи Валентина Бережкова, личного переводчика Сталина (дело было на Тегеранской конференции):

"Он был в маршальской форме, но, как и всегда, неряшлив: в мятых брюках и в своих неизменных кавказских мягких сапогах. Курил не трубку (врачи ему запретили), а папиросы "Герцеговина Флор". Сталин степенно прохаживался по комнате."

Врачи запретили курить трубку, а папиросы - нет? Такое бывает?  
С уважением,

Д. Корнев

#23 briarbob

briarbob

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2003 - 12:40 AM

Дас, увы такое может только случится если Сталин, как и все курильщики сигарет, затягивался через трубку. В этом случае происxодит практически такой же еффект что и после затягивания сигары, т.е. и дыма и неготина в систему курильщика попадает значительно больше чем через сигарету. В результате, в данном случае, курение трубки становится сравнительно вреднее чем курение сигареты. smoke.gif  

#24 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 07 January 2006 - 06:30 AM


Кстати, а тов. Сталин чем руководствовался, когда папиросы потрошил в трубку?

Руководствовался тем,что это не просто были папиросы "Герцеговина - Флор", а специально и лично для него изготовленные...А вот почему из папирос табак добывал , а не просто табак получал - скорее всего ,привычка из давних времен...атавизм...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#25 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 07 January 2006 - 08:33 AM


Olderman, дата сообщения:  Jan 7 2006, 04:30 PM

Руководствовался тем,что это не просто были папиросы "Герцеговина - Флор", а специально и лично для него изготовленные...А вот почему из папирос табак добывал , а не просто табак получал - скорее всего ,привычка из давних времен...атавизм...


Просто две папиры -  удобно, доза  wink.gif


#26 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 07 January 2006 - 09:56 AM


Барин, дата сообщения:  Jan 7 2006, 05:33 PM

Olderman, дата сообщения:  Jan 7 2006, 04:30 PM

Руководствовался тем,что это не просто были папиросы "Герцеговина - Флор", а специально и лично для него изготовленные...А вот почему из папирос табак добывал , а не просто табак получал - скорее всего ,привычка из давних времен...атавизм...


Просто две папиры -  удобно, доза  wink.gif

Чёрт его знает,возможно и это...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#27 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 07 January 2006 - 10:11 AM

Табак-то в папиросе другой нарезки и суше, а потом, если уже есть спецзаказные папиросы, не проще их и курить? Значит, все-таки сам процесс привлекал.
А потом, если эстетика для вас на 2 или 22 месте, чего же столько обсуждений красоты или некрасивости той или иной трубки? Грейдинг..., какая форма изящная...,какой бласт замечательный..., а здесь чубук задушен...Купил сверленую заготовку и кури
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#28 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 07 January 2006 - 10:22 AM


Кстати, а тов. Сталин чем руководствовался, когда папиросы потрошил в трубку?


Это была пропаганда - простой ВОЖДЬ курит то же , что и все mad.gif  mad.gif  mad.gif
user posted image


#29 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 07 January 2006 - 11:30 AM

Однажды одной француженке сказали "по секрету", что у настоящего мужчины должен быть очень крупный нос и ботинки сорок пятого размера. Однажды она встретила мужчину с крупным носом в ресторане, подсела к нему, они чудно посидели и на следующий день она послала ему шикарные туфли сорок пятого размера. После получения он ей позвонил:
- Флер? Здравствуйте! Я получил от вас посылку. Отличные туфли, но вот беда - я ношу сорок второй. Вы,видимо, ошиблись!
- Ну что вы, Пьер! Вы ДОЛЖНЫ носить сорок пятый!

wink.gif
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#30 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 07 January 2006 - 02:20 PM

А Вам не кажется что папиросы "Герцеговина - Флор", и набивка их в трубку, миф, коих придумано народом было много. Хотя зная аскетизм И.В. конечно можно было и такое предположить.
Так поговорим о трубках, что ручная работа лучше это естественно, но как же быть с феноменом трубка под заказ. Ведь форма трубки которую придумал клиент не всегда может отвечать идеальным параметрам для "тяги". Вот вопрос понимаеш?

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#31 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 07 January 2006 - 03:29 PM

Не, не миф. Вождь курил папиросы, но считал, что перед народом он должен появляться только с трубкой. Имиджмейкеры посоветовали или сам решил - не скажу, однако товаришчь со временем втянулся. kruto.gif  smoke.gif  
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#32 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2006 - 02:01 AM


Это была пропаганда - простой ВОЖДЬ курит то же , что и все   

Еслиб миф то тогда уж Беломором c Севером или Казбек с Памиром ?
Если помните в этих папиросах в Герцеговине,табак и в правду отличался в лучшую сторону от других по нарезке  и ещё даже ароматизацией. Из-за ароматизации их у наc называли-"ГерцегОвина хлор", но в папиросах Три богатыря и Спутник(тоже в картонной пачке и по 70 коп) табак был нарезан крупнее, длинными тонкими ленточками почти без трухи и пыли,больше для трубки  сгодился бы. Правда я говорю о папиросах 70х-80х годов.


Не, не миф. Вождь курил папиросы, но считал, что перед народом он должен появляться только с трубкой.

У меня(моих родителей) была довоенная книжка биография И.В.Сталина, так как сейчас помню на фотографиях дореволюционной эпохи, Коба был с трубкой .
Наверное ученику духовной семинарии папиросы были не по карману ?
user posted image
user posted image

#33 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 08 January 2006 - 05:09 AM


Вам не кажется что папиросы "Герцеговина - Флор", и набивка их в трубку, миф, коих придумано народом было много.

Да нет,не миф...Беседовал с очевидцем процесса...однажды...Т.е.,беседовал-то не однажды, а вот видел он это один раз...
p.s.Кстати,во времена давние,году в 72 прошлого века,сам делал тоже самое по примеру вождя.Потрошил Герцеговину,тогда её можно было купить либо в Москве,либо в Ленинграде на Невском в Главтабаке,и набивал в трубку.По воспоминаниям - говно редкое получалось.Впрочем,такое же впечатление и от трубочных табаков было.Советских.Кроме,разве что,"Трубки мира".Но то был особый табак,почти что флэйк,очень влажный и крайне сложный для курения.И сейчас такой табак надо бы было курить с понятием, а в 20 лет - то где ж мне было научиться? Вот "Clan" тогда - это считался высший табак! Я его с удовольствием курил,когда удавалось разжиться.Но бывало это чрезвычайно редко....А сейчас я и в сторону-то его не смотрю.Зажрался. tongue.gif  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#34 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 08 January 2006 - 06:56 AM


но в папиросах Три богатыря и Спутник(тоже в картонной пачке и по 70 коп) табак был нарезан крупнее, длинными тонкими ленточками почти без трухи и пыли,больше для трубки сгодился бы. Правда я говорю о папиросах 70х-80х годов.


Я кстати "Три богатыря" совсем недавно видел, надо купить попробовать.

А всё же о трубках И.В. может у кого есть информация, сохранилось у кого нибудь на сей день хоть одна.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#35 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2006 - 07:31 AM


Я кстати "Три богатыря" совсем недавно видел, надо купить попробовать.

"... попИтка, не пИтка, тоб Сталин..." rolleyes.gif
но я бы не стал, это похоже не заправку бензинового двигателя соляркой.
Мы уже в другом веке живём.

user posted image
user posted image

#36 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 08 January 2006 - 08:05 AM


Olderman, дата сообщения:  Jan 8 2006, 02:09 PM

Кстати,во времена давние,году в 72 прошлого века,сам делал тоже самое по примеру вождя.Потрошил Герцеговину,тогда её можно было купить либо в Москве,либо в Ленинграде на Невском в Главтабаке,и набивал в трубку.По воспоминаниям - говно редкое получалось.Впрочем,такое же впечатление и от трубочных табаков было.Советских.


То же ради интереса проделывал в конце 70-х с Герцеговиной. Интересно было почувствовать ощущения вождя, понимая, конечно, что и Герцоговина у него была не та, что в магазинах, да и трубка не явская...
Так впечатления от этого эксперимента - те же - дерьмо-с...
Но я курил тогда обычно "Нептун", в который подмешивал немного "золотого руна" для аромата.
А еще как-то пробовал "настоящего" абхазского табачка, который мне привезли оттуда. Впечатления примерно те же. Но это уже другая история...

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#37 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 08 January 2006 - 08:34 AM


AlexM, дата сообщения:  Jan 8 2006, 05:05 PM

Olderman, дата сообщения:  Jan 8 2006, 02:09 PM

Кстати,во времена давние,году в 72 прошлого века,сам делал тоже самое по примеру вождя.Потрошил Герцеговину,тогда её можно было купить либо в Москве,либо в Ленинграде на Невском в Главтабаке,и набивал в трубку.По воспоминаниям - говно редкое получалось.Впрочем,такое же впечатление и от трубочных табаков было.Советских.


Но я курил тогда обычно "Нептун", в который подмешивал немного "золотого руна" для аромата.
А еще как-то пробовал "настоящего" абхазского табачка, который мне привезли оттуда. Впечатления примерно те же. Но это уже другая история...

Согласен...Папа у меня "Флотский" курил...иногда - "Моряк". "Руно","Капитанский" и "Трубку.." .А я у него одалживался.Так я тут опять недавно попробовал "Золотое Руно" - УЖАС!!!Даже не экзотика - просто отрава...  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#38 Pablos

Pablos

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2006 - 11:27 AM


Olderman, дата сообщения:  Jan 8 2006, 11:09 AM
...Вот "Clan" тогда - это считался высший табак! Я его с удовольствием курил,когда удавалось разжиться.Но бывало это чрезвычайно редко....А сейчас я и в сторону-то его не смотрю.Зажрался. tongue.gif
Да ладно, не знаю как в Питере, а в Москве Clan в каждой табачке продавался вместе с болгарским Нептуном и русским "Золотое Руно".

Added:

Olderman, дата сообщения:  Jan 8 2006, 02:34 PM

AlexM, дата сообщения:  Jan 8 2006, 05:05 PM

Olderman, дата сообщения:  Jan 8 2006, 02:09 PM

Кстати,во времена давние,году в 72 прошлого века,сам делал тоже самое по примеру вождя.Потрошил Герцеговину,тогда её можно было купить либо в Москве,либо в Ленинграде на Невском в Главтабаке,и набивал в трубку.По воспоминаниям - говно редкое получалось.Впрочем,такое же впечатление и от трубочных табаков было.Советских.


Но я курил тогда обычно "Нептун", в который подмешивал немного "золотого руна" для аромата.
А еще как-то пробовал "настоящего" абхазского табачка, который мне привезли оттуда. Впечатления примерно те же. Но это уже другая история...

Согласен...Папа у меня "Флотский" курил...иногда - "Моряк". "Руно","Капитанский" и "Трубку.." .А я у него одалживался.Так я тут опять недавно попробовал "Золотое Руно" - УЖАС!!!Даже не экзотика - просто отрава...
Да нормальный табак был, только упаковка фиговая - сох быстро, хотя, после современного ВЫБОРА - туфта конечно 8)


#39 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 08 January 2006 - 12:28 PM

to PABLOS

Olderman, дата сообщения: Jan 8 2006, 11:09 AM
...Вот "Clan" тогда - это считался высший табак! Я его с удовольствием курил,когда удавалось разжиться.Но бывало это чрезвычайно редко....А сейчас я и в сторону-то его не смотрю.Зажрался.
Да ладно, не знаю как в Питере, а в Москве Clan в каждой табачке продавался вместе с болгарским Нептуном и русским "Золотое Руно".

Всерьез подозреваю,что Вы ошибаетесь....в том периоде времени,о котором шла речь в моем посте (1969-1971 годы) Clan продавался либо за чеки,либо за валюту.В чековый пропускали с трудом,в валютнике однозначно брали за жабры (не положено советскому человеку валюту было иметь),а за боны ,кажется,его и не было.Так что , в какой период Clan в каждом ларьке продавался - уточните...

Да нормальный табак был, только упаковка фиговая - сох быстро, хотя, после современного ВЫБОРА - туфта конечно

Ну...это вопрос вкуса,знаете ли...На мой - так говно мелкорубленое...быстровысыхающее - тут согласен.
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#40 Посторонним В

Посторонним В

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 154 Сообщений:
  • LocationОренбург

Опубликовано 08 January 2006 - 01:37 PM

«5 марта 1953 года в 22 часа 30 минут, я, комендант Ближней дачи Орлов, старший прикреплённый Старостин, помощник Туков, сотрудник Бутусова составили опись л / имущества товарища Сталина И.В. по указанию товарища Берия.


1. Блокнот для записей, в обложке из кожи серого цвета;
2. Записная книжка, кожаная, красного цвета;
3. Личные записи, пометки, составленные на отдельных листках и отрывных листках. Пронумеровано всего 67 листов (шестьдесят семь);
4. Общая тетрадь с записями, обложка красного цвета;
5. Трубки курительные – 5 шт. К ним: 4 коробки и спец. приспособления, табак. В кабинете товарища Сталина: книги, настольные принадлежности, сувениры не включены в список. Спальня и гардероб:
6. Китель белого цвета – 2 шт. (На обоих прикреплена звезда Героя Социалистического Труда).
7. Китель серый, п / дневной – 2 шт.;
8. Китель тёмно-зелёного цвета – 2 шт.;
9. Брюки – 10;
10.Нижнее бельё сложено в коробку под № 2.

В коробку под № 3 уложены: 6 кителей, 10 брюк, 4 шинели, 4 фуражки. В коробку под № 1 сложены блокноты, записные книжки, личные записи. Ванно-душевые принадлежности уложены в коробку № 4. Другое имущество, принадлежащее товарищу Сталину, в опись не включалось. Время окончания составления описи и документа – 0 часов 45 минут 6 марта 1953 года.
Присутствующие: (подпись) ОРЛОВ (подпись) СТАРОСТИН (подпись) ТУКОВ (подпись) БУТУСОВА."

Одна из трубок была на выставке в 2003 году. (Что-то сегодня не могу попасть в галерею, так что даю ссылками)
Фрагмент экспозиции
Трубка крупно
С уважением, Алексей.

"Propylene Glycol (PG USP/EP) from Dow is Kosher certified and complies with Halal requirements."