Перейти к содержимому


Полировка трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
280 ответов в теме

#41 vovan

vovan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1160 Сообщений:

Опубликовано 28 August 2007 - 03:15 AM

А.Харламов

Для меня нанесение карнаубы на рабочую курящуюся трубку примерно как пришивание фабричного ярлыка на выстиранные штаны ,чтобы оторвать его перед тем ,как снова их надеть .Или знаете еще ,есть такие тети - с утра брутальный макияж ,полкило лака на волосы ,норковую шубу и в метро потеть


Согласен с Алексеем - если трубка изначально была с хорошим финишем и находится в периодической работе,а не стоит экспонатом,то достаточно сухой чистки и она будет у вас блестеть как некий прибор у котика.smile.gif

Все ,занудствовать в этой теме больше не буду

А я бы с удовольствием почитал ещё советы наших мастеров и на эту и на другие темы.Кстати может ветку организовать - советы наших мастеров.Кто с каким гимором при изготовлении сталкивается,свои мелкие секреты и т.п..Мне кажется это многим будет интересно smoke.gif

#42 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2063 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 28 August 2007 - 04:32 AM


vovan, дата сообщения:  Aug 28 2007, 01:15 PM

А я бы с удовольствием почитал ещё советы наших мастеров и на эту и на другие темы.Кстати может ветку организовать - советы наших мастеров.Кто с каким гимором при изготовлении сталкивается,свои мелкие секреты и т.п..Мне кажется это многим будет интересно smoke.gif

Мне кажется, мастерам это будет не особо интересно. Про изготовление написано уже много, про уход за трубками написано достаточно. На вопрос ответят почти любой. А вот финиш это черта за которую не каждый захочет переходить. Это секрет который у каждого мастера свой.
Хотя, может я и ошибаюсь.  smoke.gif  
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#43 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 28 August 2007 - 11:02 AM


Zeek, дата сообщения:  Aug 28 2007, 02:32 PM

Мне кажется, мастерам это будет не особо интересно. Про изготовление написано уже много, про уход за трубками написано достаточно. На вопрос ответят почти любой. А вот финиш это черта за которую не каждый захочет переходить. Это секрет который у каждого мастера свой.
Хотя, может я и ошибаюсь.  smoke.gif

Сдаётся мне, секрет сей отдаёт полишинельским. Харламов полирует куском замши, Ревягин - полировальной бумагой. Кто ещё чем? Это же дерево - чего там секретного? Смахивает на суперпуперсостав скрипичного лака Страдивари, или масляного компота Dunhill. Нет никаких особых секретов - всего лишь талант, и терпение. Причём, сдаётся же, второго куда как поболе первого. Ибо заметно важнее.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#44 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 28 August 2007 - 01:41 PM


Для меня нанесение карнаубы на рабочую курящуюся трубку примерно как пришивание фабричного ярлыка на выстиранные штаны ,


Так я про новую писал. На старых, как раз, лучше работют жидкости и пасты для ухода. Или просто фланелька, пока трубка теплая, причем думаю, что в этом случае первоначальная карнауба и располировывается


Кто с каким гимором при изготовлении сталкивается,свои мелкие секреты и т.п..Мне кажется это многим будет интересно


Так, может, сразу ключ от квартиры? wink.gif
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#45 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2063 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 29 August 2007 - 12:12 AM


Сан Сеич, дата сообщения:  Aug 28 2007, 11:41 PM

Так, может, сразу ключ от квартиры? wink.gif

2 Avrylo Selyaninovich
Ну вот, началось.  biggrin.gif  И так будут отвечать все.
А секреты у мастеров есть. О которых говорить не хочется никому.  smoke_man.gif  
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#46 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 29 August 2007 - 05:54 AM


Zeek, дата сообщения:  Aug 29 2007, 10:12 AM

2 Avrylo Selyaninovich
Ну вот, началось.  biggrin.gif  И так будут отвечать все.
А секреты у мастеров есть. О которых говорить не хочется никому.  smoke_man.gif

Да ладно, секреты там великие... склад скелетов, блин, в шкафу.
Развели, понимаешь, кашпирацию... ээээ, тоисть - коншпирацию!
Секреты, какие есть - они все внутри мастера, и ни украсть их, ни купить не получится. Можно только попытаться воспроизвести, но зачем? Учиться у мастера никто не запретит (включая самого мастера - умному достаточно подержать в руках несколько наиболее характерных трубок, дабы уловить фирменные фишки если не все, то 98%), но зачем при этом пытаться копировать мастера? Не лучше ли сделать что-то своё?
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#47 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2007 - 05:59 AM


Zeek, дата сообщения:  Aug 28 2007, 10:12 PM

Сан Сеич, дата сообщения:  Aug 28 2007, 11:41 PM

Так, может, сразу ключ от квартиры? wink.gif

2 Avrylo Selyaninovich
Ну вот, началось.  biggrin.gif  И так будут отвечать все.
А секреты у мастеров есть. О которых говорить не хочется никому.  smoke_man.gif

Никаких сикретов в полировке нет и быть не может smile.gif Полировка или присутствует или её нет. Большенство мастеров в мире ( и не только трубочных)  полируют  с помощью полировальных дисков и компаундов. Сикреты  есть в морении, в комбинации и интенсивности морилок итд- и об этом мало кто станет в открытую говарить- да и кому это собственно кроме мастеров нужно?
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#48 error457

error457

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 450 Сообщений:

Опубликовано 31 August 2007 - 02:42 AM

Извините, а "компаунды" имеются в виду составы на основе эпоксидной смолы или что-то другое?
Спасибо.

#49 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 31 August 2007 - 03:06 AM

Не знаю ко мне ли вопрос ,но т. к. это слово иностранское  cool.gif  я тоже употреблял ,отвечу .В нашем случае компаунд - готовая к работе смесь абразива и связующего .Иногда двойного действия - абразив удаляет шероховатости ,связующее создает блестящую пленку .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#50 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 31 August 2007 - 06:53 AM


error457, дата сообщения:  Aug 31 2007, 12:42 AM
Извините, а "компаунды" имеются в виду составы на основе эпоксидной смолы или что-то другое?
Спасибо.

  Вы путаете компаунд с компазитом smile.gif Мой тёзка уже ответил на Ваш вопрос. Единственно, что я могу заметить, плёнки компаунды, которые  сделанны специфически для дерева , не создают. Просто надо снимать остатки компаунда после диска например замшей или на крайняк бумажным полотенцем.
А про компазиты- скорее это органопластики на основе  углеволокна, кевлара или стеклоткани- по тому как есле по уму их делать, то процентное содержание эпаксидной смолы в компазите не более 25% от общего веса smile.gif Но это уже из совсем другой оперы smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#51 elation

elation

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2007 - 01:41 AM

Уважаемые коллеги!
Простите за совершенно дилетантский вопрос, но ответ на него я, к сожалению, не нашел на форумах. Посоветуйте, каким именно образом курильщику-любителю в домашних условиях следует наносить карнауб на трубку перед полировкой? Достаточно ли просто потереть кусочек воска о бриар? Или есть какие-то технологические тонкости? Дайте совет, пожалуйста, или - подходящую ссылку.
Спасибо.
Виктор.
С уважением - Виктор.

#52 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 October 2007 - 04:30 AM

Наносите карнаубу на полировочный круг, а потом полируете на нём трубку. Для любителя будет достаточно эл.дрели со вставленным в неё кругом (продаются в хоз.магазинах, в т.ч. и мех для них тоже).
А полировку какого рода Вы хотите сделать? В рамках ухода за трубкой? Делаете новую? Восстанавливаете старую?
Ведь карнауба нужна в основном для предпродажной подготовки и наносится тонким слоем, а дальше она просто стирается и нет смысла её восстанавливать.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#53 elation

elation

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2007 - 04:43 AM

Спасибо! Всё (или почти всё) сразу стало ясно!
Виктор.
Added:

Shtin_Andrey, дата сообщения:  Oct 5 2007, 01:30 PM
Наносите карнаубу на полировочный круг, а потом полируете на нём трубку. Для любителя будет достаточно эл.дрели со вставленным в неё кругом (продаются в хоз.магазинах, в т.ч. и мех для них тоже).
А полировку какого рода Вы хотите сделать? В рамках ухода за трубкой? Делаете новую? Восстанавливаете старую?
Ведь карнауба нужна в основном для предпродажной подготовки и наносится тонким слоем, а дальше она просто стирается и нет смысла её восстанавливать.


Хочется привести в порядок все трубки, на которых бриар со временем поблек и потускнел. Фланелькой протираю, но этого явно недостаточно. Так что я имею в виду периодический уход (судя по сообщениям на форуме, раз в полгода такую процедуру нужно проводить).
Виктор.
С уважением - Виктор.

#54 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 05 October 2007 - 06:49 AM


Хочется привести в порядок все трубки, на которых бриар со временем поблек и потускнел.

Восстановить яркость рисунка бриара, а также блеск эбонитовых мундштуков, рекомендую полировкой с полировальной пастой. Я пользую DIALUX белую, а полирую муслиновыми прошивными кругами (d=150 мм) примерно раз в год . И то и другое продается в м-нах ювелирного инструмента.
Можно дрелью, но там обортов маловато, поэтому времени уйдет побольше. У меня станок полировальный до 7000 об./мин. Бриар полирую на 5000-7000 об., а эбонит - на 2000-2500 об. На трубку уходит примерно 5 минут. biggrin.gif  Блестит как котовы .... . Соклубники подтвердят - они иногда подбрасывают мне трубки на рестайлинг - потом узнать не могут. biggrin.gif

С уважением,
Сергей

#55 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 05 October 2007 - 07:21 AM


Восстановить яркость рисунка бриара

А не проводите ли какую-либо «предполировальную подготовку» бриара? Выделения с ладоней все ж по-тихоньку втираются в поверхность...
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#56 elation

elation

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2007 - 07:22 AM

Спасибо! Особенно за технические детали. У меня самого руки не из нужного места выросли, поэтому пришлось податься в гуманитарии. Но мой старший сын - талантливый технарь, и прочитав Ваши рекомендации , он сразу просёк алгоритм полировки. В эти выходные попробуем начать с не очень ценимых мной трубок, потом перейдем к самым любимым. Очень уж боюсь повредить.
Искренне благодарен за внимание!
Виктор.
С уважением - Виктор.

#57 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 05 October 2007 - 08:10 AM


Torch, дата сообщения:  Oct 5 2007, 05:21 AM

А не проводите ли какую-либо «предполировальную подготовку» бриара? Выделения с ладоней все ж по-тихоньку втираются в поверхность...

В пасте есть и абразив (но немного, т.к. белая паста предназначена для финишной полировки), поэтому предподготовка не требуется. Загрязнения снимаются "на раз". Эта паста еще хороша тем, что ей невозможно "перешлифовать" - при определенной чистоте обработке она как бы сама перестает шлифовать.

Есть нюансы. Сначала надо полировать чаши, а потом мундштуки. Эбонит загрязняет ("чернит") круг, потом эта чернота попадает на бриар - это не здорово. Серебро - полировать в последнюю очередь, оно еще больше загрязняет круг. В конце все трубки я еще "финиширую" чистым (без пасты) кругом. Хотя это - уже пижонство, остатки пасты легко убирается сухой тканью.

Успехов,
Сергей

#58 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 13 October 2007 - 03:10 PM

Сергей, спасибо большое за подробную инструкцию!
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#59 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2007 - 01:46 AM

проиллюстрирую
еще у ювелиров есть такие щетки - я ими руст и бласт полирую:
user posted image

user posted image
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#60 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 14 October 2007 - 04:15 AM


Torch, дата сообщения:  Oct 13 2007, 01:10 PM
Сергей, спасибо большое за подробную инструкцию!

На здоровье, успехов! В выборе кругов и паст мне в свое время помог Папа Карло, это ему большое спасибо!!!
Только он где-то писал, что оборотов больших не надо, типа 1500-2000 не больше. Я методом проб и ошибок определил, что бриар лучше и быстрее полируется на больших оборотах, а вот эбонит, если если больше 2500 об./мин, подгорает и воняет.

yabuhebi Дата Oct 13 2007, 11:46 PM

Вот эту пасту и такие муслиновые круги я и пользую. Только белые, они без пропитки, помягче желтых.