Перейти к содержимому


Ароматики или натуральные смеси?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
302 ответов в теме

#261 Киреев Сергей

Киреев Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:
  • Locationг. Воткинск

Опубликовано 24 February 2014 - 04:56 PM

О чем тут спорить? Кто-то ищет в английских, кто-то в балканских, кто-то в ароматиках - у каждого свой путь. Плохо когда начинают ломать копья и доказывать истинность своего пути. Вот если мне покажется что уже нет ни чего интересного, вот тогда я думаю стоит призадуматься, может дело то во мне.

#262 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 24 February 2014 - 05:09 PM

 Shtin_Andrey, 24 February 2014 - 10:02 AM, написал:

Дим, тебя не смущает, что кендальские "одеколоны" и ароматизированные/соусированные кавендиши на основе вирджинии - это тоже классические английские смеси? Их до нас дошло в десятки раз меньше, чем выпускалось когда-то и вся история английского трубокурства уже позади.

  Андрей, как может меня смутить наглядно продемонстрированная тобой теория эволюции в отношении табачных смесей. Выживает сильнейший, английские смеси с Латакией выжили.

Цитата

И ещё ... ты уверен, что во времена расцвета английского трубокурства царствовала Латакия? Я - нет.

Вопрос непростой. Для начала надо определится к каким временным рамкам можно отнести "рассвет английского трубокурства", и какими характерными особенностями этот "расвет" отличался.
Не скажу за "господство", но в преобладании латакии (возможно, не столь значительном, пусть даже близком к паритету с Virginia blends) в XX веке и конце XiX, в Англии и, в чуть меньшем обьёме, в Америке, я уверен.Опять-таки, это только если мы рассматриваем сегмент потребителей неароматических табачных смесей.

Цитата

Само словосочетание "натуральные смеси" не пробовал разузнать когда возникло? Какие вкусы были в те времена и что крылось за возникновением этого "феномена"? Ведь табак натурален как таковой ...

Чтоб выяснять такие нюансы неплохо, скажем, было бы родиться в семье оксфордской профессуры. Как, минуя эту пикантную деталь, узнать такие подробности? Мы, насколько я помню, даже всем форумом так и не смогли установить хотя бы ориентировочный временной период установления тех самых пресловутых английских законов о производстве табачых смесей, наложивших запрет на добавление в табак ненатуральных/нетабачных компонентов, что, в свою очередь, и привело табачных производителей к Латакии, как натурально-табачному ароматику.

Цитата

Табаккоревю поддерживается совершенно определёнными людьми заинтересованных в этом финансово. Поэтому нельзя говорить, что это независимый сайт.

Вот тут, пожалуй, я, в качестве редкого исключения, позволю себе не согласиться категорически.
Возможно, данный ресурс и поддерживается кем-то заинтересованный в популяризации табака, но отзывы о смесях может оставить любой зарегистрированный пользователь. И, насколько я могу судить, а перекопал я этот ресурс изрядно, никакой модерации негативных отзывов, а соответственно подкручивания рейтинга смесей не наблюдалось. Этим он и беспристрастен.

Цитата

Строить разговор всего-то на паре примеров тоже не особо правильно и ещё вопрошать о статистике:Приводи тогда уж свою любимую статистику.

А она уже сколько раз приводилась, да и здесь, в цитате Нацма она упомянута. Статистика продаж - самый честный показатель спроса.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#263 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2014 - 05:17 PM

 Киреев Сергей, 24 February 2014 - 04:56 PM, написал:

О чем тут спорить? Кто-то ищет в английских, кто-то в балканских, кто-то в ароматиках - у каждого свой путь. Плохо когда начинают ломать копья и доказывать истинность своего пути. Вот если мне покажется что уже нет ни чего интересного, вот тогда я думаю стоит призадуматься, может дело то во мне.

Вот, точно - как уже остохренела вся эта замудро-премудрая тавтология прописных истин буквально для всех курильщиков со своими  истинно личными  пристрастиями и убеждённостью.

#264 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 24 February 2014 - 05:49 PM

 Shtin_Andrey, 24 February 2014 - 10:02 AM, написал:

Цитата

А теперь представьте себе человека, имеющего возможность курить в своё удовольствие, без помех окружающим, чьё коллекционирование трубок не сопряжено с необходимостью постоянно держать их в предпродажной подготовке, человека, хорошо разбирающегося в ассортименте и классификации всего обилия английских смесей, что позволяет ему грамотно составить свой табачный рацион на весь день, что, в свою очередь, исключает проблему "надоедания", безвкусия и т.п. Представьте и получите ПОСТОЯННОГО курильщика английских смесей!

Молодец. "Да здравствую я любимый!" Отрекламировался.

Мерси за комплиман, конечно, но вообще-то это был собирательный образ. Составление подобных образов входило в мою профессиональ де фуа, в бытность занятием рекламным делом. Конкретно данный составлен по моим личным наблюдениям за коллегами, предпочитающими английские смеси с Латакией, из их отзывов и статей на самых разных ресурсах. Под это описание попадает и достаточное количество  коллег, присутствующих на нашем форуме. Чтоб далеко не ходить за примерами, могу, испросив любезно извинения у коллеги Петера, представить, что он прекрасно вписывается в этот образ. Знаю его как человека состоятельного и состоявшегося, над которым уже давно, а может и никогда в принципе, не давлеет общественное мнение в плане его личных предпочтений. Имеет желание, совпадающее с возможностью курить в своё удовольствие, и осознанно выбирает английские смеси, как он сам упоминает, уже не менее пяти лет. И таких коллег немало.

Цитата

Так уж исторически сложилось, что англичане громче и чаще всех кричали о том, что их табаки самые натуральные, "true & evil" Но прокричать о том, что они же и самые вонючие, англичане не сочли нужным.


Прости меня, Андрей, но ты всерьёз полагаешь, что можно хотя бы дважды, я уж не говорю - 2 века подряд, обманывать потребителей относительно настоящего запаха табака? Либо все потребители английских смесей, по какой-то роковой случайности, получили атрофию обонятельных нервов (так и представляю себе специальную дубинку в магазине Альфреда Данхилла, которой он исподтишка наносил удар каждому клиенту в переносицу), либо они находили этот аромат для себя не только приемлемым, но и приятным.

Цитата

Типичное мифотворение табачных маркетологов. Американские полуароматики ничуть не менее натуральны. Да и курение ароматиков с хорошей основой ни чуть не менее культурно, чем курение английских смесей. И что характерно, любители хороших ароматиков не кричат на каждом шагу какие они культурные и какая у них за спиной многовековая культура курения благородных табаков. Опять же, не кажется странным?

Ничего не могу сказать по этому поводу, так как не совсем понимаю, кому это адресовано. Я не приравнивал понятие культурности исключительно к одной вкусовой группе табака. Имелось ввиду только то, что вся культура курения табачных смесей для нас сравнительно нова. - Этим же я могу ответить на претензию:

 beethoven2, 24 February 2014 - 11:59 AM, написал:

И что, означает ли это, что группа людей, не курящая латакию, или курящая не только её, является некультурной, невоспитанной, не имеющей культуры вкуса, глубоких корней? Право же, не стоит так подходить к вопросу.

Изменено: GilGalad, 24 February 2014 - 06:24 PM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#265 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • LocationLos Angeles

Опубликовано 24 February 2014 - 07:18 PM

GilGalad, упомянуть меня как Ardon вполне достаточно.

К слову, Ардон это приток реки Терека. Ардонское ущелье сказочно красиво, хоть и мало, труднодоступно и малоизвестно.
Ах, какая там водится форель!
А жил я в Тбилиси на улице Ардонской, извилистой и круто подымавшейся к горе Махатма. Тот район в народе назывался "Сванетис убани" - сванский уголок из-за своей гористости и извилистости улочек...
Нынче всё, разумеется, называется иначе. Ну, это иная тема...

Вероятно, виной нашей легкой полемики было недостаточно чёткое изложение мною своего мнения.
Приношу свои извинения.

То теме - на TobaccoReviews достаточно часто (чаще, чем можно было ожидать) встречаются отзывы людей полагающих себя почитателями английских смесей (иной раз, с их слов, издавна) о иных табачных смесях.
Чаще всего, разумеется, негативные. Реже - (с некоторой толикой удивления для себя) позитивные.
Но, главное - пробуют-же...

На англоязычных сайтах обсуждают не только, подчас и не столько, английские смеси.
Наблюдения и некое вялое (насколько позволяет мне мой английский) участие в форуме pipesmokingforum также подталкивали меня к тому суждению.

А, впрочем, полемика эта не имеет смысла и суть её ничтожна.
Главное - нам доставляет удовольствие то что мы курим!
Прохладного дыма и наилучших пожеланий!
Ardon.

"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#266 sorlag

sorlag

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1244 Сообщений:
  • LocationПК

Опубликовано 24 February 2014 - 08:55 PM

да ладно. интересно почитать пикирование. тем более все в рамках старого доброго кино. сколько ни смотришь - все равно увлекает. как дым из трубки:)... когда настроение "хочется то ли цветов полевых, то ли зарезать кого" (с) беспроигрышно хандру гоняет классика. ароматик при попытке "подсластить" может добавить раздражухи на выхлопе...
Курение предупреждает: Минздрав - ябеда!

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все ХО-РО-ШО!

#267 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 February 2014 - 05:32 AM

 GilGalad, 24 February 2014 - 05:09 PM, написал:

  Андрей, как может меня смутить наглядно продемонстрированная тобой теория эволюции в отношении табачных смесей. Выживает сильнейший, английские смеси с Латакией выжили.
Какая эволюция, дорогой! Деградация! Именно деградация смесей в т.ч. и английских. Выжили не сильнейшие, а наиболее технологичные ... подмена понятий ... сорри, в таком ключе можешь и дальше развешивать лапшу желающим. Я ушёл.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#268 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2014 - 07:47 AM

 Shtin_Andrey, 25 February 2014 - 05:32 AM, написал:

... В таком ключе можешь и дальше развешивать лапшу желающим. Я ушёл.

Димыч, мне с кекчупом...   :lmao    .

#269 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2014 - 01:16 PM

 engine143, 24 February 2014 - 03:28 PM, написал:

Всегда считал, что индейцы без седел на лошадях ездили. Или ошибаюсь?

От это ароматизация, я себе представляю! Конский пот! Куда там английским смесям... :)
Были у них стремена, можно у Шпаковского почитать. Пользовались ими не все и не всегда, но ездить без седла обязаны были уметь все, конокрады же(вернее люди имеющие "иное" отношение к собственности вообще) были, однако насколько помню, уже к ХIХ веку, у индейцев сложилась своя цельная, обособленная от европейской, культура верховой езды и конечно были свои "топовые" седельные мастера, праздничные, охотничьи и боевые седла.

Табачок, действительно должен был получаться не тривиальный :grin Просоленный конским потом, пробитый пылью прерий и дождями, наверняка объедение! Но они его не курили в трубках, жевали в основном. Так что латакия и ароматики это децкий утренег. А с трубками у индейцев были особые отношения, трубка была одна на всю жизнь, а к индейцу утратившему/сломавшему/испортившему свою трубку относились как к мертвому, хоронили уважаемого индейца тоже с его трубкой, поэтому чо-попало в трубку не пихали. Вот это я понимаю-Культура. :smoke

Изменено: OTPABA, 25 February 2014 - 01:31 PM


#270 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10555 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 25 February 2014 - 02:14 PM

какие-то дикие фантазии на тему пота, лошадей, жевания и пр. Какая-то бастурма получается. Это Финимор Купер чтоль поведал миру?
Индейцы дали цивилизации Перик - табак, который мариновали в бочках. Вы его в чистом виде не курили? Его и нюхать-то выворачивает. А тут - конский пот, седла, а потом еще и зажевать...

#271 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2014 - 02:41 PM

О, а это игде, Юрич?.. А-а-а, понял... Хорошо, шта энти извращенцы заблокировали мине...   :lmao :lmao :lmao    .

#272 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7677 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 25 February 2014 - 02:47 PM

Филиппыч счастливай, не видит.. а мы читаем.. :grin
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#273 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2014 - 03:58 PM

 Markonie, 25 February 2014 - 02:14 PM, написал:

какие-то дикие фантазии на тему пота, лошадей, жевания и пр. Какая-то бастурма получается. Это Финимор Купер чтоль поведал миру?
Индейцы дали цивилизации Перик - табак, который мариновали в бочках. Вы его в чистом виде не курили? Его и нюхать-то выворачивает. А тут - конский пот, седла, а потом еще и зажевать...
Да то речь про твисты. Што придумали эти веревки не в Европе и жевать табак начали первыми не европейские шахтеры. Лошади, седла и вонь тут краем по теме проходят. Сигары кстати тоже наследие индейцев, менее вонючее чем твисты и перик. Я хотел сказать, что культура бывает разная, индейцы бы не стали спорить об ароматиках и натуральных табаках. :kiss

#274 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 25 February 2014 - 07:56 PM

 cwd-goblin, 24 February 2014 - 05:30 AM, написал:

Где-бы такой инструкцией разжиться )
Ну, буквально, опусов, подобных существующим в диетологии – «О вкусном и здоровом табаке» или там сексологии – «Как сделать вашу табачную жизнь долгой и разнообразной», конечно, не существует. Однако, именно в английской табачной культуре укрепилось своеобразное позиционирование смесей по времени суток, помогающее выстраивать рацион заядлого английского курильщика. Информация о предназначении смеси для курения в определённое время может содержаться как в названии, так и в описании смеси.
Наиболее чётко прослеживаются 3 временных отрезка (хотя, при более детальном подходе, их может быть и раза в два больше):
Утренняя смесь – firsmorningpipe/firstdaypipe, в которой чаще всего Ориенталы превалируют над Латакией.
Бывший золотой эталон – Early Morning Pipe, теперь растиражирован в GoodMorning, MorningDriveTime, EarlyDay и т.д.
Дневная (повседневная) смесь – allday smoking, чаще всего идеально сбалансированная, с полным паритетом компонентов Va/Ori/Lat. Золотой стандарт – опять-таки данхилловская Standard Mixture, но также в эту группу наиболее часто попадают medium-bodyed Балканские смеси.
И, достаточно свободные в подборе компонентов, Вечерние и Ночные (полуночные) смеси  - afterdiner pipe. Туда попадают и full-bodyed Балканки, нередко с добавлением Перика, и насыщенные Шотландские смеси с крепкими неароматизированными кавендишами.
И если это «Типичное мифотворение табачных маркетологов», то, полагаю, оно идёт никак не во вред потребителю, потому что это не постсоветский местечковый мАркетинг, цель которого было «впарить» товар лохам, а серьёзная работа по удовлетворению потребностей своих клиентов именно в долгосрочном, а не сиюминутном режиме.
И, действительно, пользуясь таким простым навигатором, курильщик может так грамотно подобрать свой рацион, что никаких проблем с надоеданием не возникнет. Давно зреет идея полной классификации английских смесей, систематизирующей их именно по рекомендациям к употреблению. Любопытно, что одно только упоминание о возможности такого Труда, сразу потешно тревожит некоторых «старожилов».
Возможно, с возрастом относится ко всему с недоверием - в порядке вещей, но, в пику таких пессимистических настроений, хотелось бы привести один пример, имеющий непосредственное отношение к нашей теме.
Жил один такой почтенный американин Крейг Корнелл Тарлер, как и положено почтенному американину всю жизнь трудился, не покладая рук, а потому к выходу на заслуженную пенсию накопил изрядное количество дензнаков, которые намеревался потратить на, опять-таки, вполне заслуженный отдых. И планов, надо отметить, было у него на этот отдых – громадьё, и, в первую очередь, отправиться с любимой женой в продолжительный тур по Европе. Сомневаясь, будет ли в Европах доступен его любимый табачок, решил запастись им впрок в привычной табачной лавке. И узнал он там, что компания-производитель, ко смесям которой он так привык, обанкротилась и продаётся. Ну, казалось бы, и что с того, поезжай себе спокойно на отдых, а потом тихо мирно, сидя на скамеечке в собственном садике, вспоминай старый табак, да поругивай всё новое. А то глядишь, и форумы интернетные на подходе скоро, накупишь бангов, да будешь по вечерам на этих форумах оправляться, бангами трясти, да нубов с лорензами в зубах опускать, - чем не достойное времяпрепровождение? Но нет, возвратился он домой, жена ему с порога:
- Крейгушка, дорогой, где ж ты задержался, уже и чемоданы собраны, и такси вот-вот подьедет…Ой, а чтой-то в руках у тебя, сердешный?
Отвечает ей Крейг:
- Разбирай чемоданы, мать, мы никуда не едем, я табачную компанию купил. А в руках у меня – азбука табачного дела, раритет столетней давности!
И с той поры, почти четверть века, собрав вокруг себя таких же энтузиастов, возрождал он для всех нас давно забытые табачные смеси уникальных, почти канонических качеств! И трудился на этом поприще до самой своей смерти!
Деградация, говоришь, Андрей Генадьич? Была деградация в конце 60-х, там много было факторов, и серьёзные проблемы с поставками сырья,  массовый отход от трубочного курения, и, как следствие, невыгодность использования прежних технологий, и попытки их упростить-удешевить. НО в 90-х началась новая эра, пусть не такая массово-технологическая, но эра возрождения вкуса натуральных смесей пускай для очень ограниченного круга искушённых ценителей. И многое было этими людьми возрождено, в том числе и «английские ароматики», что ты упоминал, и американские вкусовые группы, и многое многое другое. Такие люди как Крейг Тарлер, Роберт Руновски, должны быть занесены в нашу табачную книгу Героев. А потому я, и надеюсь – ты, Андрей, и все, кто ценит, не можем позволить марать их имена дурнопахнущими комментариями об «однодневности» их трудов!

Изменено: GilGalad, 25 February 2014 - 08:13 PM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#275 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 February 2014 - 05:08 AM

Хотел я было устроить разбор полётов, но, извини, ты не адекватен и, мало того, злоупотребляешь рекламой. Далее, не обессудь, терпение кончилось ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#276 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 26 February 2014 - 05:37 AM

 GilGalad, 24 February 2014 - 05:09 PM, написал:

Вопрос непростой. Для начала надо определится к каким временным рамкам можно отнести "рассвет английского трубокурства", и какими характерными особенностями этот "расвет" отличался.
Не скажу за "господство", но в преобладании латакии (возможно, не столь значительном, пусть даже близком к паритету с Virginia blends) в XX веке и конце XiX, в Англии и, в чуть меньшем обьёме, в Америке, я уверен.Опять-таки, это только если мы рассматриваем сегмент потребителей неароматических табачных смесей.
Со своей колокольни: из трубок начала ХХ и конца XIX века, мне попадавшихся, ни разу не встречалось откровенно латакийных. Имею в виду трубки, заведомо не куренные по несколько десятков лет, то бишь, которые последний раз курили ещё до моего рождения, а то и не только моего. Даже среди девайсов, произведённых вплоть до Второй мировой, однозначно латакийных - считанные единицы.
Конечно, можно считать, что за столько-то лет запах выветрился, да только полностью его выгнать невозможно, если сколько-нибудь заметное количество латакии в чаше употребляли. Его можно только выкурить.
Это так, к вопросу о.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#277 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 26 February 2014 - 07:16 AM

Под индейцами, подразумеваются жители американских континентов, а это от Аляски до Огненной земли. Пытаться обобщить эти народности, аналогично утверждению что русские, китайцы и негры один народ.
Табак вообще культивировали майя и ацтеки, за инков не скажу, короче те кто живет между двумя "тропиками". Остальным некогда было, одни за бизонами бегали, другие моржей вылавливали.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#278 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 26 February 2014 - 08:08 AM

 Аврыло Селянинович, 26 February 2014 - 05:37 AM, написал:

Со своей колокольни: из трубок начала ХХ и конца XIX века, мне попадавшихся, ни разу не встречалось откровенно латакийных. Имею в виду трубки, заведомо не куренные по несколько десятков лет, то бишь, которые последний раз курили ещё до моего рождения, а то и не только моего. Даже среди девайсов, произведённых вплоть до Второй мировой, однозначно латакийных - считанные единицы.
Конечно, можно считать, что за столько-то лет запах выветрился, да только полностью его выгнать невозможно, если сколько-нибудь заметное количество латакии в чаше употребляли. Его можно только выкурить.
Это так, к вопросу о.


Ром, оставляю за тобой абсолютное, т.е. неоспоримое с моей стороны, право экспертной оценки возможности определения, какой именно табак курился в трубке, даже через несколько десятков.лет после покурки.
Однако, хотел бы напомнить в какой статистической пропорции все мы, умники, вирджинщики, латакиееды и прочие "натуралы", находимся в отношении "счастливых ковбоев" с "принцами Альбертами".))) В лучшем случае, как те же индейцы в Америке в отношении остального "великого котла". Так есть сейчас, и, скорее всего, так было ранее, не исключено, что с некоторым смещением весов в нашу пользу. Так что, если из десяти, попадающих на твой реставрационный стол трубок, допустим, семь - "ковбойские", какова, по-твоему, погрешность определения процентного соотношении вирджинии к латакии. Мы же тут не пытались установить долю английских смесей в общем обьёме употребляемых табаков.

***

2Shtin_Andrey

Гордыня - страшный грех. Но я горжусь тем, что, за все пять лет присутствия на этом ресурсе, не позволял себе выходить из дискуссий, используя грубость, закатив истерику или "перейдя на личности".

Изменено: GilGalad, 26 February 2014 - 08:31 AM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#279 sorlag

sorlag

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1244 Сообщений:
  • LocationПК

Опубликовано 26 February 2014 - 08:38 AM

ну вряд ли велась статистика производства-продаж (эх, эт не наши переписи и сравнения с 1913 годом :)) пес с ней, мадам Помпадур и чо она курила, но дальше в экскурс - сильно на фаната. аж аппетит трубочный пропал, глядючи на плаг винный.. а ну как прессовался он под задницей потного индейца, который мылся 120 лун назад, и коня своего к ветеринару отродясь не водил. мифы, брррр... ото примерно с 19 века и занятно про вакшафты:) книшки чаще печатали, эпистолярность опять же при повышающейся грамотности...
Курение предупреждает: Минздрав - ябеда!

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все ХО-РО-ШО!

#280 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 26 February 2014 - 08:50 AM

Ром, и все кому также интересны адекватные факты, - немного дат и составов из истории Данхилла:

Возьмём самое начало его каталога - 1910-1912 годы

#1 (и в зависимости от нарезки # 233) - Очень мягкая, ароматная, прохладно курящаяся смесь, содержащая только  Вирджинию  и Турецкие табаки.    ОРИЕНТАЛЬНАЯ СМЕСЬ -1   
# 10- Полная, насыщенная смесь, очень прохладно и медленно куриться, великолепный богатый вкус и аромат, совершенный трубочный табак.  [Большая доля Латакии и Кавендиш создают основу для этой смеси с  Вирджинией и Ориенталами, ближайший фабричный аналог "London Mixture" - Store]    # 28 - Удивительно прохладно курится, с богатым вкусом и ароматом, одна из лучших смесей Alfred Dunhill. [Шотландская смесь - 1917].
# 36 - Нежный, мягкий вкус с тонким ароматом, прохладное курение, высоко ценится предпочитающими тонкую нарезку fine cut. [Смешанные разные сорта Вирджинии  - 1917]
# 73 (см. также # 965) - #965 поставляемая в средней нарезке medium cut. [Смешивается как 965, но в более тонкой нарезке. 1963] Дополнительно: [Самая плотная насыщенная «Английская» смесь, более 52% Латакии, с Кавендишем, Вирджинией, Периком и Ориенталами, ближайший фабричный аналог –«Nightcap»- Store] [Такой эта смесь стала после 1960-х годов, в старом рецепте № 73 Латакии было меньше, а нарезка была тоньше – именно fine cut.]
# 108 - Исключительно мягкая смесь, с нежным богатым вкусом и ароматом, прохладно курится, содержит только Вирджинию и Турецкий табак.  [Мягкий нежный вкус - 1915] [состоит в основном из Ориентальных сортов табака, очень ароматная и слегка ароматизирована - 1917].
# 187 - Эта смесь состоит из специально подобранных Ориентальных табаков, прохладная и сладкая, и чрезвычайно мягкая и ароматная, самая оригинальная и ароматическая смесь из существующих.
# 190 - Особенно утончённая смесь, мягкая, с изысканным вкусом и ароматом, исключительно прохладное курение.  
# 288  (И в зависимости от нарезки #373 и # 386) - Старая зрелая Вирджиния, выдержанная под давлением меж дубовых досок в течение многих месяцев. Очень мягкий, прохладно курящийся табак, обладающий тем нежным, сладким и сочным вкусом, который многие искали и не могли найти.
# 965 (см. также # 73) - Богатый вкус, изысканный аромат, очень прохладное курение, часто упоминается как «самая утончённая (лучшая) из когда-либо созданных».  [Отборные маленькие листочки Латакии, Светлые Ориентальные листья из  Македонии и Коричневый Кавендиш. -1985]
Durbar (aka #1066) - [Редкие сорта Ориентальных табаков придают этой смеси изысканный шарм, который успокаивает, интригует и завораживает. Исключительно мягкая, очень прохладная смесь. Качества, редко встречаемые в комбинации. - 1917].  [Полное отсутствие крепких табаков. - 1920] [Большая доля Восточных листьев, Вирджиния и Латакия. Смесь ныне известная как # 1066. -Store] [Не предлагалась после 1960-х годов как Durbar, не предлагалась после 1970-х годов как 1066] [Примечание: есть мнения, что Durbar и 1066 не являются идентичными смесями.]
Royal Yacht - [Чистая, выращенная в тени Вирджиния. Очень мягкое курение, особенно рекомендуется для нежного горла.-1917] [Лимонную и Бронзовую Вирджинии тщательно выдерживают и добавляют к насыщенным крепким Вирджиниям, к готовой смеси добавляется уникальный аромат.-1985]

Для тех, кто захочет подсчитать процент английских смесей с Латакией в этом каталоге, хотел бы напомнить, что в те времена ещё считалось нормой не всегда упоминать Латакию в описании смеси, где уже приведены Ориенталы (Типичный пример - London Mixture). И это правило доказывает то, что во многих случаях Латакия считалась как само собой разумеющееся дополнение к ЛЮБОЙ смеси ориентального типа.

Изменено: GilGalad, 26 February 2014 - 09:12 AM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!