Перейти к содержимому


Трубки S.Bang


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
635 ответов в теме

#61 zak

zak

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 807 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2007 - 05:58 AM

сдается мне по этому поводу есть мораль.не суй рыку в налаженный миханизм.
БОЛЬНО,ДОРОГО,НАВСЕГДА.

#62 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2007 - 06:08 AM


Little Muk, дата сообщения:  Oct 5 2007, 02:04 PM

...подделки Банг...
Может это тот самый случай?

Не, это вряд ли... Красивая трубка была, и очень типичная.  

#63 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 05 October 2007 - 06:15 AM

Папа Карло Дата Oct 4 2007, 05:21 PM

Не понимаю, с чего ей прогорать то? Стенки то нормальные, никакого урона эти волоконца чаше не наносят.


Какие простите сендпиты? Не углядел ниодного, ну может один мелкий ( круглое пятнышко) и то скорее всего от карбона осталось.

Алексей, посмотрите еще раз фото на 1-й стр. Или мы с Вами смотрим разные фото, либо Вы по непонятной мне причине (м.б. для прикола) пытаетесь доказать, что черное - это белое. Там вся чаша изнутри - один сплошной дефект.


#64 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2007 - 06:22 AM

Сергей, раздуваем не понятно что. Пусть покурит и через три, четыре покурки, вообще ни чего видно не будет.  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#65 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2007 - 07:08 AM


Папа Карло тут как то приводил слова Тедди, что тот, дескать, может выставить на продажу вообще не просверленную трубу, и ее все равно купят за пару-тройку штук... Вот по поводу здравости рассудка таких покупателей у меня, действительно, возникают сомнения. Способность же обьективно оценить качество трубки, вне зависимости от того, чье имя на ней стоит , как раз и есть, по моему, признак трезвого и самостоятельного ума...

  Я это говарил- только по другому случаю- к тому что один из клиентов Тэдди совсем ничего не курить- вот ему и посоветовал несверлить трубку. Так что тут не в тему.
Я не защищаю  просто так. Просто трубка за любую цену- это утилитарный инструмент для  потребления табака. И есле трубка исполняет свою роль хорошо- то чего огород городить? Покупаем мы трубки -зная что делаем.  Лично у меня такие волоконца в камере не вызвали бы никаких эммоций- просто забил бы трубку и курил бы уже.
Вот кривые вещи- это верно, за этим нужно следить. В моих же камерах я использую другой инструмент и такое явление достаточно редко случается- за два года было одно обращение по этому поводу.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#66 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2007 - 08:20 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Oct 5 2007, 04:08 PM
Вот кривые вещи- это верно, за этим нужно следить. В моих же камерах я использую другой инструмент и такое явление достаточно редко случается- за два года было одно обращение по этому поводу.

Вот то-то и оно, что редко. И у других "начинающих" - редко. И по этому поводу, и по другим.
А у мэтров че то часто... sm_kbz.gif  

#67 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 05 October 2007 - 08:36 AM


FredPipo, дата сообщения:  Oct 5 2007, 04:22 AM
Сергей, раздуваем не понятно что. Пусть покурит и через три, четыре покурки, вообще ни чего видно не будет.

И вправду! 5-ю страницу трём про одну трубку. biggrin.gif И так на форуме фиг чего найдешь cool.gif

#68 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2007 - 09:06 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Oct 5 2007, 03:08 PM
И есле трубка исполняет свою роль хорошо- то чего огород городить? Покупаем мы трубки -зная что делаем.  Лично у меня такие волоконца в камере не вызвали бы никаких эммоций- просто забил бы трубку и курил бы уже.
[

а давайте, Алексей, если трубка прогорит, Вы компенсируете ее стоимость LVA???
без эмоций
со счета на счет
и закончим об этом
не будем огород городить

и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#69 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2007 - 10:41 AM

Все это - можно отнести к продолжению дискуссии о пренебрежительном отношении к покупателю, которое демонстрируют некоторые мастера "первого эшелона".  Если помните, много о Формеровских, совершенно "наглых" дефектах говорилось совсем недавно (и транклюкировано в Формеровскую тему).

Факт - Очень обидно и неприятно получать трубку, купленную даже у нормальных дилеров, надеясь только на то, что имя не подведет, и трубка окажется без дефектов.  К сожалению, это происходит.  Я уже не говорю о подделках, которые тоже имеют место быть...

Такое предложение: сам новую тему не буду начинать, но если другие поддержат - почему бы модератору не открыть специальную тему об обнаруженных на горьком и, обязательно, личном опыте, дефектах трубок мастеров первого эшелона? Нужно договориться, кого туда причислить, конечно.  Что тема даст? Никто, наверное, не будет спорить, что мастера первого эшелона свою славу и имя заслужили хорошими трубками, а не плохими.  Но. При покупке дорогой трубки определенных мастеров будем лучше знать куда и на что смотреть, чтобы не кусать потом локти по получению... В постах темы должны пристутствовать описание и фотография дефекта, а также цена, уплаченная за трубку.  Источник, наверное, не важен.

Список мастеров первого (не высшего) эшелона довольно большой.  Можно попробовать его написать, конечно.  А можно просто договриться причислять туда все трубки, проданные за $400 и выше.  Цена от фонаря, можно обсудить.

Ваши мнения, коллеги?
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#70 Butov

Butov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 891 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2007 - 10:49 AM

Наум, а про подделки поподробней было-бы интересно узнать?

#71 LVA

LVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2007 - 10:57 AM


Naum, дата сообщения:  Oct 5 2007, 08:41 AM


Список мастеров первого (не высшего) эшелона довольно большой.  Можно попробовать его написать, конечно.  А можно просто договриться причислять туда все трубки, проданные за $400 и выше.  Цена от фонаря, можно обсудить.

Ваши мнения, коллеги?


Список мастеров: все, что выше Mid-Grade на http://www.pfeifenbox.de/gallery/index5.htm
Цена не важна!!!
Для Mid-Grade свою тему!!!
Все пройдет... и это пройдет!

#72 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 05 October 2007 - 11:47 AM

Я то же за обсуждкние списка да и подделках могу кой чего рассказать и показать. Правда это старых Данхилов касается.

#73 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2007 - 11:58 AM

Ну, про подделки много можно рассказывать - места не хватит.  Есть целые цеха занимающиеся фальшивыми Данхиллами в Китае.  Некоторые мастера, ушедшие из Данхилла, по уходу некоторе время выпускали трубки с клеймом Данхилла.  Есть даже коллекционеры, которые их собирают!  В Италии обнаружились умельцы - делали "Балдо Балди" и "Джуру".  Главное, что хорошо делали, сволочи.  Хорошие, грамотные трубки были! Но это - опасные разговоры, так как ничего конкретного в качестве доказательстава, привести обычно нельзя, если, конечно, не получил потверждение от мастера (или фабрики), что трубка поддельная.  Держать ухо востро и покупать только у проверенных дилеров/продавцов.  Я бы Иварссона не покупал в Турции с рук на базаре, если утрировать ...

Нет, не согласен с LVA.  На pfeifenbox градация субъективная, хоть и довольно приличная.  Я за цену.  "Оторвал" Формера за $300  - жди подвоха и не жалуйся, если пит нашел.  А вот - уплатить $1,500 за трубку и открыть гадость какую-то - это уже некрасиво и все должны об этом узнать.  Только так можно отсеивать ultra-high grade (трубки, в которых никто не обнаружил дефектов мастерства).  Только цена.  Вопрос - какая будет правильной в качестве порога? Понятно, что будет изменятся со временем, но с чего начать?  Предлагаю $600.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#74 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2007 - 02:34 PM

Тут я вопрос задавал. Надо ли восхищяться лаком? Может быть, он какой особенный? Или мастера считают, что с лаком лучше? Не вижу дискуссии по этому поводу.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#75 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2007 - 05:04 PM


Karpov-ukg, дата сообщения:  Oct 4 2007, 09:54 PM


вот поэтому я карбон никогда не снимаю.чтобы не разачароваться.а потом он сам уйдет с лишним нагаром.


я тоже не снимал (Brebbia), но не осознанно а по недомыслию. В один "прекрасный" момент он посыпался, а вместе с ним и бриар (ну или замазка там какая) и там такие ямы оказались!!! Зачистил, закурил как смог, щас конечно неровности остались, но терпимые.

LVA - соболезнования.

Не сочтите за снобизм- но тут Вы сравниваете несравнимые вещи.  Тут уже упомянули на каком уровне Банги, где находится Бреббия я не стану упоминать, тем более что  хорошие трубки я встречал и у них и даже в большом колличестве ( есть тут специаллист один сливки снимать с их продукции smile.gif ).

а давайте, Алексей, если трубка прогорит, Вы компенсируете ее стоимость LVA???
без эмоций
со счета на счет
и закончим об этом
не будем огород городить

Если бы это была трубка сделанная мной лично- я бы так и сделал не задавая никаких вопросов. Думаю, что есле с Бангами связаться ( например через тот же скандинавик, Пир вполне согласится стать посредником я думаю) то и они тоже заменят трубку не задавая лишних вопросов.

Вот то-то и оно, что редко. И у других "начинающих" - редко. И по этому поводу, и по другим.
А у мэтров че то часто... 

Позволю себе не согласиться- тут вот в чем дело. Большенство  резчиков первого эшелона работает с  очень ограниченным числом диллеров- обычно с одним- двумя. Этих людей знают лично все коллекционеры с убойной покупательной способностью( т.е те, которые скупают например по 10-15 Хоновичей за раз, или по 5-6 Тэдди ), в итоге все сливки снимаются задолго до того, как о многих трубках узнаёт более широкий круг интересующихся. Справедливо это или нет- не мне судить, я работаю восновном  непосредственно на клиента и пока не имею большого диллера. Но например на Чикагском шоу редко можно найти изъяны у  лидирующих в мире Мастеров. Знаю по тому что именно таким способом- т.е рассматривая поочерёдно трубку за трубкой ( и поверьте зачастую  мне удаётся рассмотреть трубки которые вообще не достигают выставочных столов, диллеров и магазины - по комнатам или в калуарах- Наум с Андреем  вам  подтвердят как там вершатся большие сделки) и отслеживаю как Мастера делают тот или иной эллемент трубки. Попутно задаю вопросы есле что то непонятно. Так вот базируясь на этом своём опыте не могу сказать что  Мастера  невнимательно относятся к своей работе. Наверное это как в любом творческом процессе- случаются срывы, и не всегда удаётся сразу это заметить.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#76 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 05 October 2007 - 05:49 PM


Dr.Кozlovskiy Дата Oct 5 2007, 12:34 PM
--------------------------------------------------------------------------------
Тут я вопрос задавал. Надо ли восхищяться лаком? Может быть, он какой особенный? Или мастера считают, что с лаком лучше? Не вижу дискуссии по этому поводу. 

А чего тут дискутировать? Это уже обсуждали не раз.

Serpentum Дата Oct 20 2004, 04:55 AM
  Шеллак на трубках используют многие именитые и дорогие мастера. Это единственная разновидность лака применяемая на хороших трубках. Он не мешает трубке дышать, не приводит к нагреву, не пузырится.

Есть чего добавить?

Остальное - дело вкуса, не нравится - не брать, и все дела. umnik.gif

Блестящая или матовая поверхность - это часть "образа" конкретной трубки. Где-то шеллак уместен, где-то - нет. Но считать "шеллак - плохо" - это неправильно.

#77 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2007 - 10:36 PM


Блестящая или матовая поверхность - это часть "образа" конкретной трубки. Где-то шеллак уместен, где-то - нет. Но считать "шеллак - плохо" - это неправильно.

  Совершенно верно! Одно дело пойти в строительный магазин и купить банку с названием "Шелак" а совсем другое дело самому смешать, процедить и уже после этого применить на трубке.

В дополнение по сути темы- так получилось, что я сегодня имел несколько разговоров по телефону с достаточно известными в мире  Мастерами, после завершения разговора о том, что собственно было нужно обсудить и как говорят утвердить - вспомнил эту тему и спросил как они относятся  к подобного рода обсуждениям. По поводу следов от инструмента в чаше- все  сошлись  в одном мнении- это обычное явление, никакого вреда трубке не наносит, дифектом не является. Вот кривые загубники, явные  диффекты дерева, неровные щели в загубнике итп- действительно недопустимы и опять таки мнения сошлись- нужно заменить  трубку.
Кстате немного о бласте Бангов- у них бласт немного затупленный, скруглённый. Это  конечно их личное дело как и чем бластать. Немного подправить бласт там где это нужно- я думаю лучше чем оставить " глухое" место, тем более что  есле правильно это сделать,. то даже резчики со стажем не отличат от реального бласта.
Затрону и тему о покупке брэнда. Я вот могу  сказать со всей ответственностью- когда я покупаю трубку у Мастеров я покупаю именно имя ( заметьте- не брэнд, брэнд это данхил, а Бу Норд- это Имя!). Хороший мастер всегда старается сделать свою трубку как можно лучше- есле и получаются огрехи то скорее это  усталось, возраст, настроение- вобщем много причин- но обычно  основной целью Мастера является сделать хорошую трубку. Для меня же трубки других Мастеров- не просто курительный инструмент, для меня это часть души того Мастера,. который сделал эту конкретную трубку. Когда я курю своего Тонни я  часто думаю о нём самом, о том что он мог думать в то время когда делал эту трубку, почему именно эта трубка выглядит для многих совсем не как танни, а я наоборот нахожу много линий которые  отличают именно стиль Тонни. Тоже самое могу сказать о Питере Хишене- курить его трубки для меня полное удовольствие- просто по тому. что Питер просто фантастически исключительная личность. Иными словами я привязан к трубкакм не только эстэтически но и сентиментально, и не вижу в этом ничего плохого.
А есле подходить утилитарно- то  трубка по сути дела это всего лиш кусок дерева с пристроенным к нему мундштуком и просверленный определённым образом, а значит что и  обшие харрактеристики  скажем  многих машинных трубок и трубок от Мастеров первого эшелона примерно одинаковые. Но вот что то курятся они все по разному smile.gif Не так давно держал в руках простое бластовое яблоко от Бу Норда. Трубка как трубка- а в руке лежит как особенно, тепло от неё. Я вполне допускаю, что мои ощущения субъективны- но и есле я соберусь купить такую трубку- так я куплю её для себя и буду её курить. Один из моих знакомых коллекционеров поднял как то вопрос на одной из приватных интернет конференциях- по закону сохронения энергии ничто  не исчезает в никуда- но по его мнению , и по мнениям очень многих  включая и моё собственное когда Мастер режет бриар он не только тепло генерирует- а что то неудловимое переходит из его рук в трубку. Вот по этому трубки такие разные- конечно есле их делал один человек от начала до конца. Машинные трубки у меня лично не вызывают никакого прилива эммоций.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#78 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2007 - 12:15 AM

Удивительная какая вещь этот шеллак. Прочитал сейчас здесь, здесь и здесь. Никак такого не думал. Применяется, однако, для изготовления мебельного лака. Хорошего мебельного лака. Об удивительных и уникальных свойствах паропроницаемости нигде ни слова.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#79 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2007 - 01:19 AM


Naum, дата сообщения:  Oct 5 2007, 08:58 PM
Ну, про подделки много можно рассказывать - места не хватит.  Есть целые цеха.... .

История из жизни. Но не о трубках.
Мы начали замечать что то неладное с производителем из первой мировой тройки (без имен).
Что ни делаем цифры идут вниз. Причем рынок стабилен, все обзоры, заказные опросы и пр. маркетинг говорит что направление процветает.
Нет ни рекламаций на качество, ни жалоб на дефицит.
Начали грешить на другие рынки, смотреть нет ли перетока оттуда.
Нет, более того, там тоже самое начинается....
Короче, эта фантастика продолжалась около года. Даже интерпол работал.
...........
Через некоторое время, где то в Европе юзер звонит, не поленился в местный офис и спрашивает - а что срок годности увеличился? огромное вам человеческое спасибо  biggrin.gif
Ему отвечают - нет, все как было.
Он - тогда то что у меня в руках еще не выпущено!
...........
Зацепились, расследовали. Выяснили.
В Европейской стране работала целая фабрика подделок, большая, все красиво , легально. Объемы достойные.
Подвела оптимизация логистики - начали ставить штамп EXP DATE с запасом, чтобы добро не пропадало....
...........
А не могли их вычислить по интересной причине - качество не уступало оригиналу, спокойно проходило все тесты сертификации а качество упаковки оригинал превосходило (!), поэтому выбор покупателя был часто в пользу подделки.
smoke.gif







#80 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 06 October 2007 - 03:03 AM

Что можно тут сказать...
По моему сугубо личному ощущению, трубка за такие деньги не может иметь таких дефектов... Это явно не задиры от резца, а рыхлая и неравномерная структура бриара. Я бы 90% гарантии непрогорания не дал. Посему я не очень понимаю позиции Папы Карло - ведь он, будучи Мастером достаточно высокого уровня, навряд ли позволяет себе подобные экзерсисы. Безоговорочно защищать коллег по цеху просто потому, что они - коллеги по цеху, на мой взгляд, глупо. Простите. К налипшему на зубах Данхиллу может быть много претензий, однако такого я не видел ни в одной трубке этой мануфактуры, даже на недорогих шеллах.
Многосотдолларовый хайгрейд должен иметь идеальную инженерию - и это как минимум. Камеру без задиров, соосность каналов, отполированный дым. канал, выходящий четко в донышко и т.д. И бриар должен быть уровня, достаточного для комфортного курения.
Про доведенный бормашинкой бласт я промолчу, финиш - это дело вкуса. Вон, у Окамуры рустики за пять сотен уходят.
А то - Банг, ах Банг... тьфу. Халтура - она и в Африке халтура  sm_nenau.gif
...и дым Отечества нам сладок и приятен