Перейти к содержимому


Трубки Sasieni


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
166 ответов в теме

#61 deadhead

deadhead

    Вольное Общество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2368 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 01 July 2011 - 05:08 AM


Но где указано, что патент с трубок исчез в 1946 году, как непонятно отчего неясно кто решил? У Смита есть только про изменение фирменного клейма и стиля точек на мундштуке. Так что версия с 1961 годом имеет столько же прав на существование, как и с 1946-м.
Буль-буль.

Точного или приблизительного года исчезновения номера патента с труб не указывал никто, кроме тебя, Рома, посему и возник интерес по поводу откуда дровишки.   wink.gif
Смит, как-то увязывает исчезновение петента с появлением "Four Dot" в номенклатуре, что само по себе вполне логично, а Хакер замечает, что на некоторых гладких финишах (которые были введены после войны) патенты сохранялись аж до 1970.  На самом деле, в этом нет абсолютно ничего удивительного поскольку кодовая система для точной датировки только у Данхилла и была.
Тем не менее, если твоя версия на счет 1961 года основана на анализе дат ПРИОБРЕТЕНИЯ определенных трубок, проставленных непосредственно самим покупателем - то да, это вполне может навести на мысль, однако, ровным счетом еще ничего не доказывает, а следовательно, подавать это не как гепотезу, а как исторический факт, ИМХО, было не совсем правильно.


Да ну? Тоисть, пока эбонит люцитом не сменили, была любовь и помидоры? И даже вкладыши собственноручно подмахивал, мерзавец! Это безусловно доказывает столь же безусловное влияние Альфреда на процесс в течение всего периода с 46-го по 79-й. Каюсь, недопонял хороший английский.

Ром, ирония не совсем понятна. Может лучше расскажешь нам кто же на самом деле влиял на процес и "политику ихней партии" после 1961, с  момента когда Альфред сделался "формальным председателем" и до того момента пока Альфред в итоге не свалил из "этого борделя" ?  biggrin.gif  Приоткрой завесу тайны, обрушь стену Смито-Хакеровских фальсификаций  laugh.gif  tongue.gif


И последнее. Я сейчас работаю над не скажу пока чем, но изрядная часть этой работы как раз и состоит в промывке всех имеющихся данных по истории английских мануфактур. Чтобы в шлихе получить что-то внямчивое и связное. Так что имеющие терпение да будут вознаграждены в итоге!



Как получу от товарища майора официальное разрешение - так немедля и рассекречу.
А сейчас - увы, подписка, ответственность за разглашение...


smile.gif Именно это я и ожидал услышать. Ну чтож, ничего более не остается как набраться терпения и в дальнейшем, каждый раз залазить к тебе на ветку в надежде наконец-то обнаружить в ней "бомбу" заложенную под фундамент исторических догматов, а не одни только заявления о том, что все было не так как вы все тут думаете  wink.gif  
user posted image

#62 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 01 July 2011 - 05:50 AM


Потому, что Хакер с Альфредом лично общался и сказок о нацарапанных годах не сочинял.


Мда... Бред. Ребята не проверили даже самое элементарное - имя создателя-основателя. Сейчас это сделать очень просто: Посмотреть собственноручную подпись Sasieni на патенте! Уверен, что 10-20 лет назад также просто можно было получить ксерокопию/факс подобного документа.
Как можно быть уверенным в достоверности  и обоснованности любых иных "фактов", изложенных авторами в книге и статье?!
Насочиняли, да  blink.gif sm_hangman.gif  
Дьявол - в деталях.

#63 deadhead

deadhead

    Вольное Общество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2368 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 01 July 2011 - 06:15 AM


anton, дата сообщения:  Jul 1 2011, 03:50 PM


Мда... Бред. Ребята не проверили даже самое элементарное - имя создателя-основателя. Сейчас это сделать очень просто: Посмотреть собственноручную подпись Sasieni на патенте! Уверен, что 10-20 лет назад также просто можно было получить ксерокопию/факс подобного документа.
Как можно быть уверенным в достоверности  и обоснованности любых иных "фактов", изложенных авторами в книге и статье?!
Насочиняли, да  blink.gif sm_hangman.gif

Антон, извините, не совсем понял что Вы хотели сказать  picon285.gif  И имя проверял, и патент этот видел, и старую байку про то как Джоэль чуть не стал Джозефом читал - другими словами в чем состоят ваши сомнения  sm_nenau.gif
И хотелось бы конечно узнать каким источникам доверяете непосредственно Вы.   smoke.gif  
user posted image

#64 Митрич

Митрич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 512 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 July 2011 - 06:20 AM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Jul 1 2011, 11:07 AM

Ещё раз: беспатентных труб приобретения до 1961 года не было. Вообще.

Труб приобретения? Мы тут вроде о трубах изготовления. Кому интересно когда приобретал трубы безвестный царапальщик?

Да ну? Тоисть, пока эбонит люцитом не сменили, была любовь и помидоры?

Не эбонит и люцит, а сущий пустяк. Политику ихней партии, с 1961 до 1979 года определял директор и владелец Альфред Сасиени.

а можно и задуматься. И заняться поисками в различных направлениях.
Я предпочёл второе - и покамест не нашёл повода об этом пожалеть. sm_nenau.gif
И эта... сильвупле, значить... каталоги поизучать - никак не судьба, да?

Ну допустим я не искал. Ну допустим каталоги не изучал. Разницы то нет, Рома. Года отмены маркировки патентом не знаю ни я, не ты. Результат один. Я правда фантазиями не занимаюсь.

Как получу от товарища майора официальное разрешение - так немедля и рассекречу.

Ох, я боюсь не доживу.

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Я взял себе за правило никогда не курить во сне и никогда не воздерживаться от курения, когда я не сплю. © Ралф Эмерсон

#65 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 01 July 2011 - 08:12 AM


deadhead, дата сообщения:  Jul 1 2011, 04:15 AM

Антон, извините, не совсем понял что Вы хотели сказать  picon285.gif  И имя проверял, и патент этот видел, и старую байку про то как Джоэль чуть не стал Джозефом читал - другими словами в чем состоят ваши сомнения  sm_nenau.gif
И хотелось бы конечно узнать каким источникам доверяете непосредственно Вы.   smoke.gif

Ой! Спасибо! Мой косяк! По запаре написал на основании предыдущих постов топика, а в статью Смита не заглянул. А там как раз есть указание на патентное бюро США.
Мои извинения авторам!  picon285.gif
Источники должны быть достоверными и обоснованными:
- каталоги, патенты и пр.  официальные документы, материальные объекты (трубки, например);
- публикации (книги, статьи), авторами которых явились собственно участники(виновники) рассматриваемых событий, свидетели событий, либо третьи лица, рассказы которых непосредственно основаны на показаниях свидетельствах участников;
- обоснованная аналитика и исследования.
Кстати, Смит в своей статье подробно описал свои источники - это очень важно для понимания, стоит доверять материалу или нет.
Лично я бы вступил с автором в переписку для разъяснения/уточнения волнующих меня вопросов.  smoke.gif
Дьявол - в деталях.

#66 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 02 July 2011 - 12:17 AM


deadhead, дата сообщения:  Jul 1 2011, 03:08 PM

Точного или приблизительного года исчезновения номера патента с труб не указывал никто, кроме тебя, Рома, посему и возник интерес по поводу откуда дровишки.   wink.gif
Смит, как-то увязывает исчезновение петента с появлением "Four Dot" в номенклатуре, что само по себе вполне логично, а Хакер замечает, что на некоторых гладких финишах (которые были введены после войны) патенты сохранялись аж до 1970.  На самом деле, в этом нет абсолютно ничего удивительного поскольку кодовая система для точной датировки только у Данхилла и была.
Тем не менее, если твоя версия на счет 1961 года основана на анализе дат ПРИОБРЕТЕНИЯ определенных трубок, проставленных непосредственно самим покупателем - то да, это вполне может навести на мысль, однако, ровным счетом еще ничего не доказывает, а следовательно, подавать это не как гепотезу, а как исторический факт, ИМХО, было не совсем правильно.

Смит указывает. Период с 46-го по 50-й.
Если уж вовсе докапываться, он указывает исчезновение патента в числе модификаций, произведённых в означенный период. Отчего-то много кто (и я в том числе) решил, что патент убрали в 46-м. Однако вот сперва усомнился, когда изрядно труб передержал, у которых был патент, но и клеймо, и точки уже нового типа.
Потом перечитал Смита. Понял, что напрямую относительно датировки исчезновения патента у него всё-таки не сказано. Похоже, он этому обстоятельству не придавал значения.
Окончательно усомнился я в датировке, увидев помянутый сток от шибанутого на голову коллекционера. Об одном жалею: не сохранил хотя бы картинки, не говоря уж о страницах.
Насчёт гладких финишей - это ещё одно лыко в строку. Однако из стока были как гладкие, так и рустированные трубки. Посему в справедливости замечания Хакера также имею определённые сомнения. В сторону того, что не только на гладких финишах (если верно забыл, он воопче упоминал только финиш "plum", который в клеймах не отражался - там были Natural и Walnut) патент сохраняли дольше, чем до 1950 года (по Смиту).
Сейчас вот взялся разбираться с типами клейм. Их на "патентных" трубках новой формации аж три разных. Не три патента (с этим-то всё ясно), а именно три основных типа клейма. С чем связаны изменения, пока не скажу, ибо не выяснено. Возможно, как и на Comoy в 20-40е, имел место обычный себе бардак. А может и не совсем.
Разберёмся.
Относительно гипотез - каюсь, был неправ, вот тут и впрямь сформулировал неверно. Сказалось погружение в тему: я-то с этим работаю, потому и формулирую рефлекторно, как для себя. Ну давай исправлюсь: есть немалая вероятность, что отмена патента произошла либо во второй половине 50-х, либо в 1961-м. Поскольку в 61-м вообще произошло немало крупных изменений, скорее всего, патент убрали полностью тогда же.
Кстати, до того его могли ставить уже не на все трубки. Например, на определённые партии. Это я вотпрямщас сообразил, надо ещё будет эту мыслю обкурить детально.


deadhead, дата сообщения:  Jul 1 2011, 03:08 PM

Ром, ирония не совсем понятна. Может лучше расскажешь нам кто же на самом деле влиял на процес и "политику ихней партии" после 1961, с  момента когда Альфред сделался "формальным председателем" и до того момента пока Альфред в итоге не свалил из "этого борделя" ?  biggrin.gif  Приоткрой завесу тайны, обрушь стену Смито-Хакеровских фальсификаций  laugh.gif  tongue.gif

Нащёт фальсификаций - заметьте, не я это предложил! У меня нигде о них ни слова. tongue.gif
Нащёт же формальности... поглядим, что скажут родственники. Не наши, Джоэла с Альфредом.


deadhead, дата сообщения:  Jul 1 2011, 03:08 PM


Как получу от товарища майора официальное разрешение - так немедля и рассекречу.
А сейчас - увы, подписка, ответственность за разглашение...


smile.gif Именно это я и ожидал услышать. Ну чтож, ничего более не остается как набраться терпения и в дальнейшем, каждый раз залазить к тебе на ветку в надежде наконец-то обнаружить в ней "бомбу" заложенную под фундамент исторических догматов, а не одни только заявления о том, что все было не так как вы все тут думаете  wink.gif

Вооот! umnik.gif
Ну хоть ты догадался: я всю эту байду затеял исключительно ради повышения заходов в мою ветку и проистекающих из них продаж! tongue.gif  smoke_man.gif
Уже готова даже банка для хранения валюты. Или чулок всё же лучше, а? sm_help.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#67 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 04 July 2011 - 07:31 AM

Ром, мне твоя позиция более строгого подхода к датировкам очень даже симпатична. Но если предыдущие версии имеют некий диапазон датировок (личный интерес всяких «какеров» нельзя списывать со счетов), то сейчас ты претендуешь на жёсткие рамки и точность, а в этом случае личные домыслы не прокатят. Разве, что на основе опубликованных документов.
Это я вот к чему:

Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Jun 30 2011, 05:34 PM
Находим: в 1961 году происходит кардинальное изменение в политике как изготовления труб, так и собственно рыночной стратегии.

Собственно - да. Но, как я думаю, это не вопрос одного года. Чёткий спад производства, как общая тенденция на будущее, начался несколько раньше и на “Сасиени” об этом знали. Если ты считаешь, что именно и конкретно 1961 год, то должен быть соответствующий документ.

Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Jun 30 2011, 05:34 PM
Смысел: расширение линейки за счёт бывших секондов, а в секонды, в свою очередь, можно сливать то, что раньше уходило в корзину. Стандартная кадоганская практика

Это точно. Но объёмы производства не возросли фактически, как ты писал ниже, а выросли формально.

Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Jun 30 2011, 05:34 PM
Резко возросли объёмы производства, во многом за счёт увеличения производства секондов.

Я думаю тут ошибка в формулировке, т.к.  при фактическом спаде производства без прогнозов на возможность его подъёма никаких объёмов вырасти не могло, а, скорее всего, производство даже снизилось.  Соответственно, в сэконды стало меньше попадать трубок, т.к. их перераспределили в основные линейки. Если утверждается обратное, то на основе чего?
Чтобы увеличить объёмы производства нужно увеличивать или обновлять парк оборудования. При первом варианте – ещё и рабочих набирать , и производственные площади увеличивать и пр. Расширение производства в столь сложные для трубопромышленности годы не прошло бы незамеченным .  Опять же – документик.

Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Jun 30 2011, 05:34 PM
Sasieni движется в массы, стремясь догнать и перегнать кадоганов.

А не было мысли поискать именно в кадоганской стороне?
Ведь запросто может быть, что кадоганцы опосредованно владели производством. Пусть даже Альфред  оставался владельцем, но деньги могли крутиться чужие.

Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Jun 30 2011, 05:34 PM
Ладно, допустим, Альфред - циничная сволочь и расчётливый бизнесмен.

А может он, наоборот, картёжник, мот и алкаголег? И деньги в производстве крутились совсем не его. smoke.gif

Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Jun 30 2011, 05:34 PM
в 1961-м, когда было втоптано в бабло всё то, чем Sasieni стала знаменита.

А чего удивительного? Либо конкурируй, выживай либо закрывай контору. От общих тенденций «падающего» трубочного рынка было не убежать. Честно говоря, я ни разу не слышал о бизнесмене, который предпочёл бы «трусы» вместо денег.
Я так понимаю, что патент 1513428 штамповался именно на системных трубках, т.е. изначально не на всех.  С удешевлением производства, естественно, системных трубок стало меньше, а потом их совсем перестали делать.  Дату окончания производства запросто мог никто не фиксировать, т.к. патент бессрочный и бери да возобновляй производство, коль есть деньги и покупатели.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#68 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 26 March 2014 - 10:21 AM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 20 March 2014 - 01:44 AM, написал:

Немного оживим темку.
Пока некоторые сомневающиеся сомневаются великим сомнением, работа всё-таки движется. Несмотря на конкретное сопротивление объективных причин и субъективных обстоятельств. И в качестве небольшой иллюстрации этого движения предлагаю отрывок из главы, посвящённой трубкам Sasieni.

*******************************************
Есть такое слово — традиция. Святое для всех трубокуров. Мы на традициях стоим, сидим, ездим, едим из них и, конечно же, из них курим. Традиция нередко в основе имеет миф или легенду. Ничего в том зазорного нет, это как раз нормально для человека — верить в легенды. В конце концов, миллионы и даже миллиарды людей верят в миф о сотворении мира за шесть дней — и ничего, живут как-то, иногда очень даже хорошо живут.
Объективно говоря, мы живём в мире, построенном на мифах. Чапаев никогда не тонул в реке Урал, но мы всё равно верим Фурманову и братьям Васильевым. Даже если знаем, кто именно разбил 25-ю дивизию, где именно и почему. Ну красиво же — «Врёшь, не возьмёшь!» — до слёз красиво. Куда красивее, чем в жизни. Потому и верится куда охотнее.
Мифологическая традиция не обошла стороной и трубки старой Англии, не исключая по уши регламентированного и документированного Данхилла. Где-то больше, где-то меньше, но легенд хватает. Думаете, почему книга так называется? Вот именно, и поэтому тоже.
Легенду, которую хранит история Sasieni, я бы назвал Легендой Одной Точки. Как поссорились Джоэл Соломон-Вольфович с Альфредом Генриховичем, вы уже знаете. Знаете и последствия этой ссоры — знаменитый четырёхточечный ромбик. Легенда же Одной Точки гласит: трубки, несущие одну палевую точку, Sasieni выпускала аж до 1961 года!
Как же ей это удавалось? Контрафакт? Подпольные цеха? Нет, говорит легенда.
Европейский рынок.
Европа для Данхилла всегда была изрядно проблемной областью. Достаточно вспомнить фабрику VAUEN, которая выбила себе право на белую точку для трубок, поступающих в продажу в пределах Рейха. Видимо, их успех и позволил Ричарду Хакеру предположить, что Sasieni, продаваемые в Германии и Австрии, тоже могли нести исходную одноточечную маркировку. Легенда оказалась на редкость живуча, и процветает до сих пор. Меж тем, разрушить именно её не так и сложно.
Попробуем?
Начать стоит с патентов. У Sasieni их немного, и в основном относятся к конструкции трубок. PAT. N° 150221/20 — британский, объект патентования — фирменный охладитель. Число «20» — год регистрации патента. Американская версия — US1513428, зарегистрирована 28 октября 1924 года. Также к трубкам относится американский патент USD68278 S, фиксирующий право фирмы на дизайн небольшого бильярдика с восьмигранной чашей. Дата регистрации — 22 сентября 1925 года. Патенты на форму мундштука серий Fantail и Slendaline, равно как и патент на зажигалку, рассматривать не будем, ибо они к делу отношения уже вовсе не имеют.
Итак: ни одного европейского патента у Sasieni следствие не выявило. Причём это относится к временам, когда наличие штампа с номером патента было обязательным. Делаем закладку, идём дальше.
Допустим, что в Европу шли трубки, оштампованные стандартным клеймом, с одной точкой, но без номера патента. Сложно, но чего не бывает. Допустили? Внимание, вопрос: где хоть одна такая трубка, достоверно произведённая в период с 1924 по 1945 годы? Почему именно этот период? Потому что клеймо «с хвостом». Так где? А нету. То есть вообще — ни одной трубки этого периода с сохранной номенклатурой, но без патента, коллекционеры всего мира до сих пор не обнаружили. Более пятнадцати лет производства — и ни одной трубки? Макабр, господа!
Есть некоторое возражение: у рустованных трубок номер патента зачастую ставили не на дерево, а на эбонит — места на дереве не хватало. А с мундштука его можно запросто снести при реставрации. Допускаем, хоть и со скрипом. Но до сих пор ни одной трубки с достоверно сохранным мундштуком, не имеющим патента, зато имеющим одну точку, коллекционеры всего мира так и не встретили. Семнадцать лет производства — и ни одной? Не бывает.
Допустим, что европейские трубки несли британский патент. Почему не американский? Ну, знаете, мы всё-таки не настолько фантасты. Итак, британский. Допустили. Выходит, европейская версия ничем не отличалась от британской. Ладно, пусть ничем. Тогда новый вопрос: почему ни в одном европейском каталоге Sasieni (да и просто каталогах табакконистов этого периода) не обнаружено ни единого упоминания про One Dot и ни единого рисунка/фотографии? Ответ «скрывали» не принимается, Вильгельм Оккамский запретил.
Кто-то готов возражать и теперь? Тогда вопрос на десерт. Если трубки с одной точкой производили вплоть до 1961 года, где хотя бы одна, произведённая в период с 1945-го по 1961-й? Акцент сделан не зря: в 1945 году на фабрике полностью сменили тип клейма, и «хвостатый» штамп ушёл в прошлое. Так где хотя бы одна «европейская One Dot», оштампованная новым, упрощённо-курсивным клеймом? Опять шестнадцать лет производства — и ни одного экземпляра ни в одной коллекции мира? Ну-ну.
Полагаю, sapienti sat. Пусть и жаль расставаться с привычной легендой, но факты — штука упрямая. Производство «вандотов» было закончено в 1924 году, и всё, что датировано более поздними годами — датировано ошибочно. Либо, как вариант — заменён мундштук, причём не на фабрике (там меняли на простые мундштуки, вообще без точек), а частным порядком. Или же частным порядком в фабричный мундштук вделана одна точка. Благо, для мастера-ремонтника это мероприятие не составляет особого труда.

*********************************

Продолжение, как водится, следует.

В связи с этим все же прошу Романа и коллег разъяснить (насколько это возможно) следующее:
1. Не существует  в природе трубок Sasieni со свеми оригинальными частями с одной точкой и без клейма патента?
2. Нагуглил три примера Sasieni с одной точкой и без патента:
2.1. Specialy Selected;
2.2. Вторая ссылка ;
2.3. Третья ссылка (трубка №9 с сайта небезызвестного Старика Самуэля - приверженца, как я понимаю, теории одной точки для европейского рынка, и почему он указал 1940 год?).

Что с этими трубками "не так" ?

Изменено: anton, 26 March 2014 - 10:23 AM

Дьявол - в деталях.

#69 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 26 March 2014 - 12:17 PM

Прочитать сообщениеanton, 26 March 2014 - 10:21 AM, написал:

В связи с этим все же прошу Романа и коллег разъяснить (насколько это возможно) следующее:
1. Не существует  в природе трубок Sasieni со свеми оригинальными частями с одной точкой и без клейма патента?
2. Нагуглил три примера Sasieni с одной точкой и без патента:
2.1. Specialy Selected;
2.2. Вторая ссылка ;
2.3. Третья ссылка (трубка №9 с сайта небезызвестного Старика Самуэля - приверженца, как я понимаю, теории одной точки для европейского рынка, и почему он указал 1940 год?).

Что с этими трубками "не так" ?

С ними всё путём - эти трубки произведены ДО внедрения патента, в 1919-1920 годах.
Первая - суперраритет, самые редкие и дорогие трубки, которые отбирал лично Джоэл. Да ещё и в таком состоянии... У меня такая одна, но с патентом. И увы - в гораздо худшей кондиции.
Вторая - тоже ещё тот раритет, сделана, скорее всего, в самом начале производства, когда Джоэл попробовал бласт и отказался от него в пользу руста. Патента на ней не было исходно. Впрочем, можно предположить замену мундштука или снос патента с него в результате восстановления. Кстати, считаю, что эта трубка ушла вообще даром, ибо бластовые Sasieni (вандоты, в смысле), пожалуй, не менее редки, чем дабл-вандоты или блю-бары.
Третья - безусловно ошибочная датировка. Хотя бы потому, что если эта трубка 1940-го года, там должен стоять не номер шейпа, а Appledore. Названия городов вместо номеров введены в конце 1924 года. Так что трубка сделана вряд ли позднее конца 1920-го.

ПОДСКРИПНУТО: Чуть не забыл - ответ на вопрос 1: существуют. Логично это трубки, произведённые в 1919 и 1920 годах. Критерий датировки - одна точка + номер шейпа (не название!).

Изменено: Аврыло Селянинович, 26 March 2014 - 12:46 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#70 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 26 March 2014 - 12:44 PM

Понял, спасибо , Роман! :kruto
Дьявол - в деталях.

#71 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 26 March 2014 - 09:24 PM

Роман, взгляните, пожалуйста, ешё на один экземпляр Sasieni Specially Selected (может попадался уже на глаза).
Мне показались здесь интересными два момента.
1. Сам номер патента - № 242513/25.
Английский патент 1925 года. Много ли существует Sasieni c таким клеймом, и какие точки преобладают на мундштуках этих трубок?
2. One dot на мундштуке.
Получается, что -
- если мундштук полностью оригинальный, значит точка поставлена после 1924 года;
- если мундштук меняли, то на неэкспертный взгляд мундштук и точка сделаны "как родные" (возможно ли по совокупности неких признаков определить оригинальность/неоригинальность мундштука и точки, как у Dunhill, например (понимаю, что это фотографии, поэтому вопрос скорее риторический)?);
- также, если мундштук меняли, какой был смысл ставить одну точку, раз Sasieni официально полностью отказался от нее, согласно поддерживаемой теории, в 1924 году, а не текущую на тот момент маркировку? Мелкая месть засуженных?..
Опубликованное фото
Каково Ваше мнение?
Дьявол - в деталях.

#72 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 26 March 2014 - 11:19 PM

Антон, для начала: честно пытался отыскать сей патент среди сперва аглицких, потом и остального мира...
Облом.
Если есть хоть какая ссылка на доки - очень бы да.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#73 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 26 March 2014 - 11:30 PM

И вдогон: мундштук вызывает крепкие сомнения в оригинальности.
Либо тогда вообще неясен объект патента. Если это не охладитель - а тут никаким охладителем даже близко не пахнет! - тогда что? Точка стопудово быть не может. Патент на серию? Очень маловероятно. Какие-то особенности инженерии? Так где они, родимые?
Чаша, если судить по клейму, сделана ДО 1924 года. Ибо НОМЕР шейпа, а не ИМЯ.
Остаётся мундштук, у коего фирменность цапфы вызывает глубокие сомнения.
В отличие от данхилловской точки у Sasieni её размещение никогда не регламентировалось. И ромбики тоже располагали "примерно вот тут плюс-минус треть лаптя". Так что по расположению сказать ничего нельзя. Остаётся тупить на цапфу, коя выглядит ни фига не сасиениевской. Нуивот... :neznau
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#74 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7704 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 March 2014 - 05:58 AM

Цитата

на неэкспертный взгляд мундштук и точка сделаны "как родные"
Помнится, подбор нужного цвета видел, для "точки", обычная копеечная мыльница аккурат совпала... :grin
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#75 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 27 March 2014 - 08:33 AM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 26 March 2014 - 11:19 PM, написал:

Антон, для начала: честно пытался отыскать сей патент среди сперва аглицких, потом и остального мира...
Облом.
Если есть хоть какая ссылка на доки - очень бы да.

242,513. Sasieni, J. March 21, 1925

13 results found in the Worldwide database
Дьявол - в деталях.

#76 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 27 March 2014 - 10:51 AM

Ничо не понимаю... там же ведь и искал. Может, не надо было дробь указывать? :neznau
С патентом всё ясно.
Неясны три вещи.
1. Производство трубки, несущей номер шейпа когда шейпы уже год, как получили имена.
2. Если это патентный (неудачный, кстати) охладитель вот такого типа, то сочетаться он и одна точка не могли. Впрочем, у экземпляра по ссылке так и вовсе номер патента не соответствует охладителю. Но это - единственная шелезяка, которая не очень заметную дыру в цапфе требует для установки. А все остальные варианты, даже будучи удалёнными, цапфу после себя оставляют в совершенно ином виде. Например, с резьбой под стингер.
3. Клеймо патента выглядит так, словно его наспех запечатали отдельно. Точно, что поверх основного штампа.

Словом, девайс трижды сомнителен в датировке. Что не помешало ему уйти за весьма суровые деньги.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#77 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 27 March 2014 - 11:49 AM

И кстати: патентов на форму мундштука чой-та не вижу на еспасенете... :neznau
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#78 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 27 March 2014 - 12:02 PM

Не совсем пойму ваши страдания по теме ... мунш выглядит вполне сасиеневским + ступенчатый теннон = никаких противоречий. Никаких дыр и охладителей теннон не подразумевает.

Цитата

3. Клеймо патента выглядит так, словно его наспех запечатали отдельно. Точно, что поверх основного штампа.
А по мне так "london made" стоит поверх клейма "specialy selected ...", а "3725" поверх "london made" + клеймо "made in england" имеет другой шрифт, отличный от "london made"... м.б. по какой-то причине эта трубка попала в сэконд? Если я не ошибаюсь, то всё остальное не важно.

Продолжим. Отметаем сомнительные элементы + стилистически = имеем штамп "specialy selected by Sasieni" с одной стороны и "made in england" с другой. Какая-то неосновная линейка с одноточечным муншем.
Но, клейма выглядят родными ... зачем их допечатывали это уж никому не узнать.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#79 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 27 March 2014 - 01:44 PM

Андрей, эта трубка никак не могла оказаться в секондах.
Во-первых, в то время у Сасиени просто не было секондов. От слова "вообще".
Во-вторых, достаточно и во-первых, но ваще-то это - ограниченная серия трубок экстра-класса, отобранных лично Джоэлом Сасиени.
Ну и последнее: ты цену видел? Назови-ка мне второй любой пример секонда ценой в 700 грина. Сразу: я за семь лет на ибее не видел и первого примера.

По штампу. Страна производства как раз на своём месте. Смотрим адын раз:
Опубликованное фото

Здесь, правда, штамп уже 1924 года, но хрен один.
А вот клеймо с патентом однозначно залеплено поверх "London Made". И, кстати, там не семёрка, а слэш.

По мундштуку: классический стингер патента 150221/20 в эту цапфу тупо не влезет, у него хвостовик в полтора раза больше по диаметру. Если же стингера не было - не должно быть и штампа с патентом. Нет объекта - нет патента, не нами придумано.

А страдания понять сложно - как сложно понять всё, чего нет. :P
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#80 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 27 March 2014 - 01:55 PM

Ну тогда мы имеем, как минимум, неаккуратно поставленные клейма (как-то странно для трубок экстра-класса) + "made in england" в одну строчку + мунш от другой трубки Сасиени (подогнать не вопрос) или м.б. фабричную замену?
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев