Перейти к содержимому


Керамические трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
73 ответов в теме

#41 Harley_LRN

Harley_LRN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Мы, таки, получили трубки из данпайпа (те, которые дюжина за 15 евро). Трубки оказались еще меньше, чем нам думалось (10 - 12 см в длину), но они ни в коем случае не сувенирные, а как раз наоборот вполне оправдывающий себя курительный девайс и греются гораздо меньше, чем можно было ожидать. По крайней мере мундштук не нагревается совсем.

Конечно, по вкусу они, не сравнимы с бриаром, но тем, кто ищет заменитель сигаретам для быстрых прекуров - советую обратить внимание.


Попробовал  :pipe
Не понравилось  :kbz
И вкус не тот, и что самое противное (для меня) в зубы взять невозможно  :-/
Хотя на работе  такую одну оставил ;-)
Кстати, о быстрых перекурах -- табачная камера то у них -- ого го го какая ;-)
Это она токо внешне маленькой кажеться ;-)                    
Подписи не будет %-)))
Михаил Орлов ака Харлей

#42 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Кстати, о быстрых перекурах -- табачная камера то у них -- ого го го какая ;-)
Это она токо внешне маленькой кажеться ;-)

Зато ее можно курить как попало, недокуривая, прегревая и т.д.                    

#43 Harley_LRN

Harley_LRN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Зато ее можно курить как попало, недокуривая, прегревая и т.д.


Это да ;-)
С этим никто не спорит ;-)                    
Подписи не будет %-)))
Михаил Орлов ака Харлей

#44 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 30 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Форма и конструкция чаши очень похожи, в венских и придунайских трубках чаша обычно бывала более цилиндрической формы, часто гранёной, крупнее, а угол между осью головки и чубуком более острым. Только, весьма странен при этом выбор материала для чубука - обычно, в длинных составных трубках такого типа, чубук был из вишни (редко жасмина) от полуметра до метра в длинну, а мундштук делали из каучука, эбонита, или в дорогих трубках из янтаря. От применения кости и рога для изготовления мундштука, даже влюблённые в охотничьи трофеи немцы, отказались ещё в начале XIX в. Кость и рог быстро пропитываются смолами и страшно воняют. Эбонитовый чубук должен сильно нагреваться от глиняной головки и примешивать свой запах. Думаю, что такие трубки интересны только любителям экзотики и "самоделкиным".
Успехов,
Евгений.


Есть предложение открыть раздел "Нетрадиционные материалы". Груша, вишня, камень, глина, керамика.
Что Завсегдатаи скажут ???
Ведь помимо классики, которая раскручиваеться производителем, есть масса местных, весьма колоритных традиций по всему миру.
Ведь не бренд делает трубку Трубкой !!!                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#45 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2003 - 06:00 PM

                    На днях, в магазине таки добрался до керамических трубок. были чешские, штук пять разной формы - от бента до прямой, разно степени изогнутости.
Посмотрел, пощупал, понюхал... и не купил, хотя были дешевы. Я так думаю всеж керамические трубки тоже все разные, но те что я видел мне не подошли sad.gif
1) самый главный минус для меня - не под фильтр. Керамика  - она чтоб в течение дня курить ее много раз, а без фильтра это для меня тяжело. Смысл покупки керамической трубки пропадает
2) соединени мундштука и чубука - в керамический чубук вставлен кус пробки. в пробку вставлен мундштук. очень хила конструкция, не рекшился бы держать ее в зубах. Думается парур раз вынул мундшту - и надо пробку новую делать.
3) почему то у них у всех были широкие глубокие чаши.. ну ОЧЕНЬ широкие... для меня это скорее минус..
В общем на вид турбочки были очень сипатичные красивые.. но мне показалось что это ( красота) и являлось и основным достоинством..  ВОзмножно яне прав.. попробую посмотерть еще таких трулбочек - с надеждой на фильтр..
а пробка я тут подумал надверно по другому крепиться мундшту и не может.. всеже керамика сильно разогревается....
                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#46 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
На днях, в магазине таки добрался до керамических трубок. были чешские, штук пять разной формы - от бента до прямой, разно степени изогнутости.

Адрес?                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#47 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2003 - 06:00 PM

                    Finn
>Адрес?

Так, чую, трубки там до субботы не задержаться smile.gif Иээх ладно, все рано я в жутких сомнениях.
Finn это магазин соседниний с ТМ №1, буквально соседняя дверь, думаю вы знаете о чем я говорю smile.gif

PS
Видел их там позвачера, так что если уже нет - я ни при чем smile.gif                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#48 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2003 - 06:00 PM

                    Угу. Синдика. А сами трубки - как обычные, только чаши из керамики? А полностью глиняных не было? Длинных таких, белых...                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#49 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Угу. Синдика. А сами трубки - как обычные, только чаши из керамики? А полностью глиняных не было? Длинных таких, белых...

Извеняюсь, но я опять со своей копеекой wink.gif
По моему, от них ненадо отмахиватьса. Глинянная чаша очень хорошо сочитаетьса со всякими дркгими мудштуками. Лично мне чисто глинянная трубка не очень понравилась. Губам (зубам wink.gif ) глина немножко дразнит. Но конечно это только мое имхо, ибо есть у меня подозрения, что трубки мои (глинянные) настоящии подделки и глина с примесью или просто непригодна для курения (неправельно оброботана) :neznau . Но трубка с пластмасовым мундштуком куритьса всеж лудше чем цельностно глин.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#50 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2003 - 06:00 PM

                    Finn
Да, трубки как обычные только чаша из керамики smile.gif Мундштук - ээээ ну не разбираюьс я в них, похожий на рог что ли.. не жесткая пласмасса как у Савинели.. эх.. какой я безграмотный..
полностью глиняных не было sad.gif  я бы и сам с удовольствием примерился бы..                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#51 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
На днях, в магазине таки добрался до керамических трубок. были чешские, штук пять разной формы - от бента до прямой, разно степени изогнутости.
Посмотрел, пощупал, понюхал... и не купил, хотя были дешевы. Я так думаю всеж керамические трубки тоже все разные, но те что я видел мне не подошли 1) самый главный минус для меня - не под фильтр. Керамика  - она чтоб в течение дня курить ее много раз, а без фильтра это для меня тяжело. Смысл покупки керамической трубки пропадает
2) соединени мундштука и чубука - в керамический чубук вставлен кус пробки. в пробку вставлен мундштук. очень хила конструкция, не рекшился бы держать ее в зубах. Думается парур раз вынул мундшту - и надо пробку новую делать.
3) почему то у них у всех были широкие глубокие чаши.. ну ОЧЕНЬ широкие... для меня это скорее минус..
В общем на вид турбочки были очень сипатичные красивые.. но мне показалось что это ( красота) и являлось и основным достоинством..  ВОзмножно яне прав.. попробую посмотерть еще таких трулбочек - с надеждой на фильтр..
а пробка я тут подумал надверно по другому крепиться мундшту и не может.. всеже керамика сильно разогревается....


Современные керамические трубки, как правило, чтобы не так горячо было держать в руках, и дым лучше охлаждался, делаются двухстенными, с большой полостью, между табачной камерой и корпусом, которая работает, как конденсационная камера, и играет роль фильтра. Фильтр не нужен. Глина нагревается всё-таки сильнее, чем бриар, и пробковый переходник к эбонитовому мундштуку необходим. Если трубка сделана качественно, такое соединение достаточно надёжно и долговечно. Другой вопрос, что если любую трубку из пористых материалов курить часто, то в конденсационной камере в любом случае скапливается вонючий конденсат, который портит удовольствие от курения. Поэтому, чтобы получать удовольствие от вкуса табака, по моему опыту, глиняная трубка требует более длительных перерывов между курениями - не менее 10-14 дней отдыха в разобранном состоянии. Если пробковый переходник приклеен не к чаше, а к мундштуку, то головку можно сушить горячим воздухом или прокаливать для более быстрой готовности к следующим дегустациям. Такие трубки тяжелее пенковых и бриара, менее комфортны в руке и в зубах, очень хрупкие, сильнее греются. По вкусу, до бриара им далеко. Отдых любой трубке необходим. По мне, лучше бриара ничего нет.

Успехов,
Евгений.

PS Для частого курения в походных условиях предпочтительны трубки со сменными чашами. Начало обсуждения здесь:  http://www.pipeclub.net/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?board=pipeaccess;action=display;num=1045421881;start=6                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#52 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 06 April 2003 - 06:00 PM

                     Есть у меня пара трубочек из обожженной глины. Купил в горах Абхазии, как сувенир. Курить не комфортно: сильно грееться, в зубах не лежит. Однако вкус табака не меняет и обкуривания не требует. Это плюсы.
 Есть фарфоровая Чешка, брал в К.Варах. Видел недавно такие в Москве на Киевском. По курению замечания те же. Только еще и привкус есть. Ну и по внешнему виду ассоциации с сантехникой. >:(                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#53 vad21093

vad21093

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 06 April 2003 - 06:00 PM

                    Вот и я в Синдике прикупил фарфорувую, денег вроде мало, ну пусть думаю будет, опять интересно что за зверь.
Кстати по форме очень даже не плохо, бент, мундштук эбонит, если не прав звиняйте, но гораздо мягче чем у Стэнвела, да и блестит меньше.
Что удивило, очень широкая табачная камера, отверстие дымового канала в чаше расположенно по центру дна, после чистки понял что дно чаши двойное, пробка для крепления мундштука, и крышка сверху.
При курении долго, даже очень долго пытался раскурить. Сильно греется. А вот вкус табака мне понравился. Но для меня это точно не ежедневная трубка.                      
Легкого дыма!!!

#54 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 06 April 2003 - 06:00 PM

                    А почему не ежедневная? Неприхотливая, чистить легко.                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#55 vad21093

vad21093

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 07 April 2003 - 06:00 PM

                    Каюсь, под ежедневной понимал частое курение в машине, ну а вечером 100% бриар. Для машины приобрел пенку. Теперь о фарфоре, дело не в чистке, а в нагреве, и раскуривании. Вчера опять, почитав конфу, пошел покурить фарфор, опять долго не мог раскурить, ни с пенкой не с бриаром токого не случаеться, результат спичек 5. С зажигалкой та же беда. Для машины это не подходит. А вот при раскуривании эффект следующий, такое ощущение что тяги нет, видимо просто плохо выбирал трубку. И еще так как она греется это вилы, и говорить здесь о перегреве....?
Одним словом ну пока не нашел с ней общий язык.                    
Легкого дыма!!!

#56 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 08 April 2003 - 06:00 PM

                    А раскуриваеться и правда туго. Раньше не обращал внимания. Я все больше за компом курю, зажигалка под рукой.                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#57 RAy

RAy

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 24 December 2002 - 06:00 PM

                    Вот заинтересовался:
Рендер.ру, галерея
Гуру, ваши мнения..... smile.gif                    
...вот собачка Жучка, хвостик закорючкой

#58 welsh

welsh

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 24 December 2002 - 06:00 PM

                    Я не гуру, но ямение имею tongue.gif

QUOTE
так что свои смеси для себя я составляю сам. Основной компонент "Amphora" - "Regular" или "Rich Aroma". Ещё немного "Amphora", но уже "Black" для вкуса во рту, "Danhill" для крепости и "Stockton" для густоты дыма, немного "Black Ambrosia" или "Skandinavik" для аромата и чего нибудь сладенького - самую малость.

Не хреновый компот ohmy.gif
А вообще, поянтно, что глина более нейтрнальный (если так можно сказать) материал, пр сравнению с бриаром.
Хотя то, что "дерево" дает привкус, это как раз и есть хорошо.
А много раз в день даже глину я быне советовал курить.
Чистить проблематично...                    

#59 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 24 December 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Чистить проблематично...

Если речь о керамике, то ее можно мыть. Хоть с мылом, хоть в посудомоечной машине.

2 RAy: У меня, к сожалению, не открылся линк.                    

#60 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 24 December 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Я не гуру, но ямение имею tongue.gif

Не хреновый компот ohmy.gif
А вообще, поянтно, что глина более нейтрнальный (если так можно сказать) материал, пр сравнению с бриаром.
Хотя то, что "дерево" дает привкус, это как раз и есть хорошо.
А много раз в день даже глину я быне советовал курить.
Чистить проблематично...


Мнения... трубка очень красивая. Насчет чистки - вроде камин для этого надо иметь.  ;D

А автора фотографии я уже пригласил на наш форум. Так что, надеюсь, он не заставит себя долго ждать.
                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook