Перейти к содержимому


Как выбирать трубку в магазине


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#21 Severyanin

Severyanin

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 13 November 2004 - 06:56 AM

На форуме часто встречается упоминание о шпатлевках, а как они выглядят нигде не написано. Я предполагаю, что это маленькие темные пятна на бриаре, прав ли я? Если не прав, то может кто-нибудь объяснит.
Буду благодарен за ответ.  
С наилучшими пожеланиями, Олег.

#22 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 13 November 2004 - 08:24 AM

Давно как-то тоже задавался похожим вопросом.
На моих трубках есть, однако ж, фото предоставить не могу.

По моему скромному опыту, они бывают разных типов (и цвета встречал светлые - "под замазку" - и темные - "под полупрозрачную смолу") и становятся более чем очевидными лишь после многих покурок.

На стадии выбора их можно отсечь тренированным глазом (сам так и делал, в результате - новых после покупки не проявлялось).
Т.е. надо просто посмотреть побольше трубок (естественно, гладких, не рустированных и не бластов), приглядываясь к мелкой структуре дерева, к направлениям и витиеватостям волокон.
Поскольку шпатлевки используются для маскировки мелких дефектов, то на каждой трубке можно рассмотреть структуру "основного массива" того куска древесины, из которого сделана трубка, а дальше - заприметить и подозрительные места.

Шпатлевки (среднестатистические) явно выбиваются своим видом из этой структуры. Наверное, бывают и искусно выполненные, но таких пока не встречал.
Размеры - от долей миллиметра, то пятен 3х2 мм и более.

Увеличительное стекло при выборе трубки только поможет. Если, вдобавок, трубка тонирована темным лаком, то также неплохо просветить поверхность фонариком (чтобы увидеть структуру дерева).

С уважением, Роман.
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image