Перейти к содержимому


Трубочные мастера бывшего СССР


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
140 ответов в теме

#101 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2007 - 08:41 AM


Сергей К, дата сообщения:  Feb 7 2007, 05:17 AM
Я имею ввиду чувство и, соответственно, соблюдение пропорций, баланса и взаимоотношения различных частей и деталей изделия.

Все это очень субъективно и социально обусловлено.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#102 Сергей К

Сергей К

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2007 - 09:02 AM


Leo, дата сообщения:  Feb 7 2007, 05:10 PM
Сергей, исходя из всего, что Вы выше понаписали, получается :
     1. далеко не все видят полностью эти самые пропорции;

Естественно. Те, кто не видят - счастливые люди. Кроме шуток. У меня работает сотрудник - специалист по журнальному цветоделению - так он без вздрагивания не может читать (листать) почти ни один российский журнал. Не столько читает, сколько морщится от бросающихся ЕМУ в глаза ошибок баланса цветов. А другие читают и в ус не дуют  smile.gif
    

Leo, дата сообщения:  Feb 7 2007, 05:10 PM
2. так и осталось непонятным по каким же критериям Вы поделили мастеров СССР

По внутреннему убеждению  smile.gif . Я считаю Федорова скорее "тусовщиком" и "своим парнем" в питерском бомонде тех лет. И заодно он делал трубки. При этом внешний вид был для него главнее функциональности. Со вкусом у него было все в порядке, но сказывалось полное незнание базовых принципов. Да и откуда ему было их знать? Вот и изобретал велосипед с разной степенью результативности.
Киселев, наоборот, инженер. Для него функция стояла на первом месте. А со вкусом было "попроще". Но деловая хватка и умение ориентироваться в политической жизни - посильнее.
Эх, надо бы как у Гоголя (кажется) - вот если бы нос взять от Ивана Ивановича, а уши от Ивана Петровича...


Leo, дата сообщения:  Feb 7 2007, 05:10 PM
При этом если, проникшись данным чувством, то выяснится, что "у взрослых", тоже не все в порядке, так, что современные российские мастера, вроде и не очень загибают цены. А если учесть некоторые принципы данного вида бизнеса, то существующая цена еще немного и занижена.

У "взрослых" очень часто не все в порядке. И халтуру они допускают чаще чем хотелось бы, и со вкусом далеко не у всех все в порядке. Но это не оправдание того, что российские мастера пытаются взять все самое неудачное  sad.gif . Кстати, с какого момента иностранцы начинают брать деньги за свои трубки "по-взрослому"? Не с первой же?
И, кстати, они еще и налоги платят. Потому что датчане и протестанты. А нашим мастерам знакомо это слово - налоги? Кроме шуток - интересно.
С уважением, Сергей

#103 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2007 - 09:25 AM


Потому что датчане и протестанты.

sm_nenau.gif
«и протестанты...» sm_nenau.gif
И что? Абсолютно не понял мысль…


И, кстати, они еще и налоги платят.


А нашим мастерам знакомо это слово - налоги?

Вы хотите сказать, что наши мастера за аналогичную работу получают больше прибыли?

С уважением.
Виктор.

#104 Сергей К

Сергей К

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2007 - 09:54 AM


«и протестанты...»  И что? Абсолютно не понял мысль…

Если очень грубо, то протестанты (в отличие от католиков и православных) имеют следующее
1. НИКАКОЙ грех невозможно отмолить. КАЖДЫЙ грех будет зачтен на Страшном Суде
2. Бог общается с человеком напрямую, а не при посредничестве священника. То есть Бог видит человека везде и всегда. И все его грехи и ошибки - тоже. Если человек, простите, писает мимо унитаза, то и это ему зачтется.
Поэтому протестантсткие страны очень законопослушны и живут "правильно". Раньше это была религия. Сейчас - привычка и стиль жизни. Кстати, именно поэтому наиболее экономически развитые страны - протестантские, а не католические (где можно купить отпущение грехов) и не православные, где главным является раскаяние в грехах, а не сами грехи (не согрешишь - не покаешься). Примеры - северная Европа, Англия, Голландия, север Германии, Швейцария, США.


Вы хотите сказать, что наши мастера за аналогичную работу получают больше прибыли?

Мне так кажется. Не больше, а несоизмеримо больше. За одну и ту же конечную цену трубки нашим мастерам достается гораздо больше.
С уважением, Сергей

#105 Плюшкин

Плюшкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 492 Сообщений:
  • LocationМосковская область, гор. Люберцы

Опубликовано 07 February 2007 - 10:07 AM

Вот и начали в чужом кармане деньги считать. Предлжение определяет спрос. Если наши мастера предлагают свои трубки по той цене по которой они покупаются конечным потребителем, то смысл им продавать по более низкой цене. Это во-первых. Во-вторых все трубочные мастера по определению кустари, т.к. не имеют фабричного (массового) производства.
Федорова, к сожалению, не знал, но по отзывам людей его близко знавшим, "тусовщиком" и "своим парнем" в питерском бомонде он не был. Наших мастеров с Сикстенами и Нордами никто не сравнивает, да и сравнивать мастеров, как-то некорректно. У каждого из них свои особенности, свой стиль. Что бы утверждать, что Рост пиарит покойного Федорова, нужно быть абсолютно бессовестным человеком. А трубочные мастера у нас были, есть и будут не хуже прочих. И Норд с Иварссоном не Мастерами родились, и хоть у меня сейчас финансы не позволяют приобретать наших мастеров, считаю, что не так уж много времени пройдет и наши замечательные трубоделы будут в одной строке с ихними.
"...И дым отечества нам сладок и приятен. "  
А.С.Грибоедов "Горе от ума"

#106 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2063 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 07 February 2007 - 12:58 PM


Сергей К, дата сообщения:  Feb 7 2007, 01:56 AM

А про современных российских мастеров - отдельная песня. Они почему-то считают (судя по ценам), что, сделав 10-20 трубок, уже стали знатными хайгредчиками. Хотя с формами у большинства - беда. Ну нету у большинства из них полного чувства пропорций. Да и бриар не супер-пупер. А интернетный. А цены - как у взрослых.
Хотя сейчас, действительно, возможности для познания возросли многократно. И дай Бог, что наши мастера поднимутся до сколь-либо серьезных вершин и в других аспектах, кроме цен.

Что значит бриар интернетный????   sm_nenau.gif
Вы считаете что наш мастер должен брать кирку в руки и ехать вокруг Средиземного моря выкапывать корни бриара? А потом сушить его 20  - 30 лет и только тогда делать трубки? На то и есть интернет чтобы найти все необходимое для работы, да еще и с доставкой. И бриар привезут хороший.
Формы у наших мастеров, я думаю, самые продаваемые на сегодня в России. На них есть спрос. А трубку необычной формы и высокого хайгрейда может сделать любой из наших мастеров, только продавать ее прийдется гораздо дольше. А кушать надо и материал нужно покупать, и станки, и оборудование.  smile.gif
Про цены на трубки тут уже писали. Нормальные цены. Если покупают.
И мастера наши понимутся до больших высот. Вот увидите!  biggrin.gif  
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#107 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2007 - 05:06 PM

Вокруг Федорова, действительно легенд накручено. Я, например, помню как в школе наш трудовик (кличка Напильник), из тех, кто дырки квадратные сверлить умеет, рассказывал, что есть-де такой МАСТЕР Федоров, трубки которого с клеймом из тех "Ф", иностранцы покупают за несусветные деньги. Мы, пацаны, верили.
Кстати, про трубку для Киссинджера, из телевизора, с массой эмоциональных подробностей, вещал Ширвиндт. Утверждал, что ее делал Федоров. Причем, Киссинджер (по Ширвиндту) был в полном экстазе и потом даже звонил в Москву,чтобы узнать что за мастер сделал такую офигенную трубку. Во как! blink.gif
А, если серьезно, могу добавить еще двух советских мастеров: Гусев (у меня есть его трубка, причем, я сам ее заказывал) и, кажется, Желудев (клеймо - J в кружочке). Его трубкой очень гордился мой однокурсник.

2СергейК: к вопросу о труборезных сверхдоходах справочная информация: нормальная зарплата рабочего в строительстве - 1000-1200р в день (чистыми) По некоторым специальностям еще больше. На меньшее просто не идут (таджики и  не в счет) Причем, никто из них не покупает ни материалы, ни технику и ничего не платит за "производственные помещения"
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#108 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2007 - 09:28 PM

Не совсем тоже понял термин - интересный бриар. Бриар он или  бриар или не бриар.  Очень многие местера не морочатся поездками по средиземноморью, а заказывают именно по интернету. Каждому  производителю блоков более чем выгодно расширить круг продаж - и расширять можно только качественным товаром. Не безызвестный Миммо с удовольствием поставляет свои очень хорошие блоки в Россию, и, поверьте мне на слово, он очень ответственный и честный человек, и если взял за блок экстра-экстра качества, то блок и будет экстра-экстра и не менее того. По качеству  сушки все его блоки хороши - грэйдинг это отдельно взятая  эстетическая величина.
Про налоги писать не стану - это личное дело каждого и Всевышний тут нипричём. Кесарю - Кесарево, как говориться. Кстати, не заметил особой религиозности у Датчан. Вот хорошо выпить и долго поговорить - это всегда пожалуйста, посмеяться любят, в общем - нормальные люди. smile.gif  На шоу, кстати, все расчёты ведутся наличными - это неписаная заповедь. Это я про трубочных мастеров. Просто я в Дании ещё не был - о населении страны не могу ничего сказать.
Уж коли затронули вопрос пропорций. Это  сугубо личное восприятие - не более того. Вот были упомянуты  дизайнеры интерьера - 1 %  всего , следуя приведённой здесь логике - если не учились за границей, то и одного процента нету. Ну не было в СССР школы индустриального и любого другого дизайна. Это было в лучшем случае ругательное  слово smile.gif Так откуда школа возьмётся? А дизайнеры всё таки есть - сам встречался. То же и с пропорциями - у каждого своё мнение. Мне, например, претит и стоит как кость в горле, когда у биллиарда чубук по длине равен высоте чаши. В моём глазу это как бревно, а говорят что это классическая пропорция. Ну тогда у меня глаза не классические. Мне больше по душе биллирд Айларова - я его в руках подержал, покрутил, ну очень мне трубка понравилась. Внутри, кстати, тоже не к чему было придраться, а тут говорят что, мол, нету Мастеров.  Жаль не видел я трубки других Мастеров - написал бы и про них, но надеюсь, что обязательно увижу!
По поводу того что кто-либо заграницей покупал трубки Фёдорова - больше похоже на очередные околотрубочные байки Ширвиндта. Никто из серьёзных коллекционеров здесь не слышал  о Мастерах из СССР. Я неоднократно спрашивал и у американской публики, и на шоу у европейцев.  Про Киссенджера не возьмусь утверждать - всё могло быть. Если что узнаю - отпишу.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#109 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 07 February 2007 - 11:11 PM

да мля .. забавно .. всегда интересно читать о чужих грехах и финансах .. обычно, пишущие - идеал, близкий к небесам
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#110 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2007 - 11:29 PM

Не только легенд вокруг Федорова накручено, но и культ создан. Трубки-то примитивные, как поделки туземцев. Интересны только с исторической точки зрения. Трубки Гречухина это уже трубки.  
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#111 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2007 - 12:30 AM


Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Feb 7 2007, 09:29 PM
Не только легенд вокруг Федорова накручено, но и культ создан. Трубки-то примитивные, как поделки туземцев. Интересны только с исторической точки зрения. Трубки Гречухина это уже трубки.

Интересно, а в чем выражается культ? И главное кем создан? Или для чего?


Вообще, достаточно странно. К чему эти страсти? На мой взгляд, к этому стоит относится гораздо спокойней.
Просто это " наша"  трубочная история. На чей то взгляд -  неказиста, на чей то  -   раздута. Но это просто история.
История тем и хороша, что она фундаментальна и безэмоциональна. Было это и это, так то и так то, с тем то и тем то, не более.
К чему бодаться с призраками, обвинять в примитивзме? Что это даст?  Может стоит воспринимать это как "начальную часть"
нашей трубочной истории. Может пара тройка  лет или более и появится новый, российский феномен, потому как датский уже давно сформировался
да и поднадоел всем, иначе чем объяснить скачек японцев? Разнообразие нужно, без него никуда.  И не стоит рефлексировать по поводу
отсутствия у нас "эфемерной" школы трубочных мастеров. В чем тут магия? Или обязательно нужен НАСТАВНИК который научит делать
аккуратные дырки и правильно сводить друг с другом?  Тут примудростей  с гулькин х*й  -  чуство формы  аккуратность и хороший бриар - все!
И если я ни разу не побываю на стенвеле, что ж теперь, я не состоюсь как "Мастер"?... а так и останусь мастерком?... Полная хе*ня.  

Все гораздо проще, дал бог чуство формы и руки не растущие из задницы - хорошо, не дал - да хоть пропишись на стенвеле,
или набейся в родню к Иварсонам, чуда не случится. Так, что как не крути, приемственность конечно хорошо, быстрее учишься,
но все таки мало значащая деталь, разве для собственного пиара, я мол, не пальцем деланный а в мастерской Иварсона аж Восемь
лет ковырял старые трубки, лечил их болезных, чистил, познавал !!!секреты мастерства!!! работал за воду и хлеб,
спал на бриаровых опилках смотрел как дырки делает семейство  Иварсонов (магов и колдунов)   и уже то я о трубках теперь  знаю ВСЁ...
и теперь  мои трубки всем трубкам ТРУБКИ....
Не надо искать сложное в простом, ребята, Вы сами создаете мифы, а потом благополучно их и раздуваете.

Лично я совершенно не комплексую из за отсутствия у меня чьей то школы - небыло ее и слава богу . Мне никто не замылил
глаз и не насаждал свое мнение, свой взгляд. Я развиваюсь сам по себе. Слежу за тем что делают другие, ищу свою форму,
пластику, пропорции, тот же контраст...

Что бы делать трубы их надо любить. Я не самый заядлый курильщик труб, я их даже могу не курить, вот не делать не могу...
И это, на мой вгляд куда важнее.


  
.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#112 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2007 - 12:52 AM

Что то разговор плавно перешел на современных российских мастеров.
Мне очень нравится то , что они делают, уровень их работ постоянно растет, да так, что многие датчане отдыхают.
Все это замечательно, и заслуживает отдельного топика. Но здесь то речь  идет не о них, а о "стариках"...
Мне, например, интересно, что поклонники Федорова или, скажем, Гречухина, находят в их работах.
Действительно ли это достойные трубки, или, как сказал Доктор, поделки туземцев.  
Пока как то склоняюсь ко второму, но поскольку судить могу лишь по картинкам, хотелось бы выслушать тех, кто повидал эти трубки вживую.
Да и фоток бы побольше, если их есть у кого  picon285.gif

#113 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2007 - 01:39 AM

Так я говорю, что история. Федоров был первый, кто вошел в историю. Честь ему и хвала. Потом появились вторые, среди них наиболее знаменит Гречухин. Трубки стали лучше. Наши любимые современные мастера делают уже очень хорошие трубки, кто-то лучше, кто-то хуже, есть выбор. Со временем они станут, а кто-то уже стал, как Папа Карло, известными в мире. Качество, стиль, плюс PR (Чикагское шоу, например, продажа в западных интернет-магазинах). Насчет знаменитых японцев, так в японском ищут особой восточной  эстетики, и ведь находят. Но и датской "замыленности" у них можно достаточно  найти. Даже как достоинство пишу, что некий японский мастер учился у датских мастеров. А родоначальники датского мастерства у кого учились? Датское и английское овеяно историей. Француское тоже овеяно, но что-то они не стараются. А ерунды везде больше, чем достойных образцов. Наши современники очень неплохо смотрятся, даже при сравнении с лучшими. Не хватает им только знаменитости. Что касается, что, мол, дорого берут, так ведь покупают, кого это устраивает. У Анны Джулие еще дороже, но не значит, что лучше, но овеяно. Покупают не только вещь, но и овеянность, то есть бренд. Для кого-то бренд дороже сути, может быть, даже для большинства. Все будет хорошо.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#114 Ёрш

Ёрш

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1094 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2007 - 02:44 AM

Сан Сеич, а нельзя ли поподробнее про Гусева и Желудева, хотя бы из какого они города? happy.gif А ещё бы фотки трубок? Было бы просто замечательно! picon285.gif

Сан Сеич, дата сообщения:  Feb 7 2007, 03:06 PM
Вокруг Федорова, действительно легенд накручено. Я, например, помню как в школе наш трудовик (кличка Напильник), из тех, кто дырки квадратные сверлить умеет, рассказывал, что есть-де такой МАСТЕР Федоров, трубки которого с клеймом из тех "Ф", иностранцы покупают за несусветные деньги. Мы, пацаны, верили.
Кстати, про трубку для Киссинджера, из телевизора, с массой эмоциональных подробностей, вещал Ширвиндт. Утверждал, что ее делал Федоров.

Сказано же вам - пиарят! sm_lmao.gif Причём ВСЕ, абсолютно все пиарят покойного - отрабатывают халявные трубки! И Рост пиарит, и Напильник пиарит, и Ширвиндт пиарит, а Гречухин совсем уж запиарился, так увлёкся отрабатыванием халявных трубок, что даже учителем своим Фёдорова во всеуслышание называет! laugh.gif
По поводу Фёдорова действительно много неточностей и неясностей, тут уж не поспоришь. Взять хотя бы четыре интервью журналиста Андрея Ванденко: с Ростом, с Суходревым, с Ширвиндтом, с Гречухиным, плюс посты этого треда, плюс воспоминания Суходрева. Это же получается минимум шесть разных мастеров! unsure.gif Даже если сравнить эти тексты нигде нет совпадения в той части, где описывается сколько же рублей брал покойный Мастер за свои изделья. "Не более 15 рублей" - говорит Суходрев, "30-40 рублей" - говорит Гречухин, а судя по интервью Роста Фёдоров вообще их больше дарил, чем продавал, да и самому Росту, ещё студенту, эти трубки были по карману (никак пиарит smile.gif). Короче, не понятно. Ещё менее понятно про звонок по одной версии Вильсона, по другой Киссенджера то ли в МИД, то ли в посольство.
Короче, обросло имя Алексея Борисовича легендами. А потом всякие этим пользуются и вовсю 3,14здят о проделанном расследовании. Эркюли Пуары, блин sad.gif

Плюшкин, дата сообщения:  Feb 7 2007, 08:07 AM

Федорова, к сожалению, не знал, но по отзывам людей его близко знавшим, "тусовщиком" и "своим парнем" в питерском бомонде он не был.
Вот именно. Складывается впечатление, что это был очень простой, добрый и совершенно небогемный человек. "Непаркетный и нетусовочный", как наш, красноярский мастер, Саша Андреев. Однако телегу покойного ныне персонажа Вы, Плюшкин, совершенно напрасно запостили, вырвав её из контекста обсуждения на том форуме. Я нашёл таки этот форум и позволю себе процитировать то, в ответ на что высказал это А.Я. (написано транслитом, человек утверждает, что он сам нерусский и живёт не в России, но язык хорошо знает и бывал у нас нередко - Бог его знает, может и не врёт. А может за ником Sinvidapadre скрывается всё тот же безумец А.Я.).
1. Sinvidapadre: Hmmm...ya tut ne soglasen so smoky. Delo v tom chto trubki grusheviye (traditsionno ikh vyrezayut v Pol’she) izgotavlivayut iz dikoy grushi i tol’ko dikoy, proizrastayushej kak pravilo libo v Karpatakh ili Tatrakh. Drevesina u dikoj grushi neskol’ko neobychnaya...obkurivat’ eti trubki slozhneye, poskol’ku plotnost’ gorazno nizhe chem u vereska i propalit’ dyrku ochen’ legko! bud;te ostorozhny..no i vkus sovershenno ne povtorim. V moyey kollektsii yest’ trubka iz kornia persika (izgotovlennaya, k stati v Rossii). Da i Russkij rzchik Fiodorov lubil grushu i Aivu. Neuveren chto vam izvestna pobasenka ob Fedorove. kogda komissary yego arestovali v trevozhnyie i slavnyie revolutsionnyie vremena kak burzhuja on sumel dokazat’ chto ves’ svoj "kapital" on zarabotal tol’ko svoimi rukami, vyrezav komissaru za odnu noch trubku imeya v rukakh lich perochinnyj nozhichek...Priyatnogo kurenia, mal’chiki
2. Sinvidapadre: Uvazhayemyj Leo, v USSR problemy s vereskom byli kuda ne samymi glavnymi..k tomu zhe dla takogo izvestnogo mastera kak Fedorov ne sostavlyalo truda dostavat’ veresk (da izvesnym trubochnikom on byl zadolgo do krusheniya proklyatogo supostata Romanova)... tak chto uveryau vas, legendy o tom chto u Pirosmani iz-za bednosti ne bylo dneg na holst, poetomu on pisal po chernoi kleionke nam zdes’ izvestno..tol’ko Sovetskaya propaganda "zabyla" upomyanut’ chto chernaya Anglijskaya kleyonka stoila gorazdo dorozhe holstov...
3. Sinvidapadre: [Мы провели специальное расследование (которое к слову еще не до конца завершено) в отношении всех этих небылиц о Федорове, собрали много интересных фактов, как о самом Федорове, так и трубочных мастерах России.

Chtoi-to ne uvyazyvayetsia logichno..yesli Fiodorov - lapsha, to stoit li on SPETSIAL"NOGO rassledovania, i yesli eto vsio "nebylitsy" to fakty o nem dolzhny byt’ sovershenno ne interesnymi..a chto kasayetsia Yuria Rosta, to ya ponyatia ne imeyu, kto eto takoj, a vot trubochku "ot Fedorova" mne podaril odit russkij chelovek mnogo let nazad (kogda ya eshe byl yunoshei) v pamiat’ o moyom visite v Rossiu...


…B школу съезжаются ребята со всей округи: тут и эвенки, тут и ненцы, и нганасаны. У них свои привычки. Бывало, достанет кто-нибудь из них на уроке трубку и без лишних рассуждений закуривает. Особенно грешат этим малыши — первоклассники. Они только что из тайги и никакой дисциплины не понимают. Станет учительница Ольга Федоровна толковать такому ученику насчет вредности курева — он обижается; трубку отберут — ревет.

Виктор Петрович Астафьев, «Васюткино озеро».

#115 Сергей К

Сергей К

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2007 - 07:40 AM


Сан Сеич, дата сообщения:  Feb 8 2007, 02:06 AM

2СергейК: к вопросу о труборезных сверхдоходах справочная информация: нормальная зарплата рабочего в строительстве - 1000-1200р в день (чистыми)

Боже упаси! Ни о каких сверхдоходах я не говорил! Я говорил о (на мой взгляд) сверхценах на отдельные трубки. Это разные вещи.
Если делать по 4 трубки в месяц и говорить о том, что нормальная зарплата это 3000 у.е. (например), то одна трубка станет очень дорогой. А если делать в месяц по 20 трубок (средняя производительность приличного мастера-индивидуала), то цена одной трубки (при сохранении или разумном увеличении дохода) станет гораздо меньше.
Насколько я знаком с принципами работы наших мастеров, они себя особенно не утруждают. А работают когда есть настроение, вдохновение, свободное время, бриар, эбонит и много чего еще. Причем одновременно. Если хоть чего-то не хватает в данный момент - не работают.
Кстати, вопрос о ценах я поднял не из-за какой-то зависти или желании сосчитать чужие деньги. Доказательство тому - лично я недавно заказал у Яштылова трубку. По магазинной цене Паоло Беккера. Надеюсь, что результат будет как минимум не хуже  smile.gif  
Added:

PipeAtelierYashtylov, дата сообщения:  Feb 8 2007, 09:30 AM

Все гораздо проще, дал бог чуство формы и руки не растущие из задницы - хорошо, не дал - да хоть пропишись на стенвеле,
или набейся в родню к Иварсонам, чуда не случится.

Если принять то, что данный пассаж немного утрирован, то целиком и полностью с ним согласен. Но, на мой взгляд, наличие школы или учителя РЕЗКО сокращает процесс обучения и из подмастерья человек становится мастером в разы быстрее. А сейчас каждый самоучка обязательно наступает на все грабли, на которые наступали до него много разных людей. А это долго, дорого и больно  smile.gif  
С уважением, Сергей

#116 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2007 - 08:28 AM


А работают когда есть настроение, вдохновение, свободное время, бриар, эбонит и много чего еще. Причем одновременно. Если хоть чего-то не хватает в данный момент - не работают.


А как по другому?  sm_nenau.gif
Если делать план, хотя бы и 20 шт. в месяц, то это получается не творчество, а мелкосерийное кустарное, но производство, правда с малым процентом автоматизации и механизации, и как следствие снижение качества…

С уважением.
Виктор.

#117 Сергей К

Сергей К

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2007 - 08:50 AM


VIST, дата сообщения:  Feb 8 2007, 05:28 PM

Если делать план, хотя бы и 20 шт. в месяц, то это получается не творчество, а мелкосерийное кустарное, но производство, правда с малым процентом автоматизации и механизации, и как следствие снижение качества…

Если это РАБОТА (то есть тот вид деятельности, который приносит основной доход), а не хобби, то работать надо каждый день и по 8 часов минимум. Кстати, так работают почти все мастера. И, действительно, это мелкосерийное кустарное производство. Если же это хобби и работа "для души", то и позиционировать себя надо не как трубочного мастера, а как художника (скульптора, например), который никому и ничем не обязан.
Творчество и качество никак между собой не связаны.
С уважением, Сергей

#118 Volkoff

Volkoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2007 - 09:42 AM

Если я не ошибаюсь (пусть поправят), то вполне профессиональный Кент Расмуссен делает в год! 40-50 трубок. Норд делал, кажется, еще меньше. А, например, Элтанг делает очень много. Кто из них "мастеровитее"? Если нужно больше и дешевле, то есть неплохие фабрики. Ручная же работа, как мне кажется, интереснее всего уникальностью. Когда мастер "гонит серию", то это уже, скорее, маленькая фабрика, только дороже.
Возвращаясь к советским мастерам, вспомнил как один профессор истории в 80-х годах любил повторять довольно крамольную по тем временам фразу: "В Европе большие географические открытия, а у нас, простите, греко-латинская академия"  Думаю, что мастера того времени делали даже лучше, чем можно было бы ожидать, учитывая все аспекты жизни за железным занавесом. Да и делить трубоделов на мастеров с большой, маленькой или средней "М" я бы не стал. Конечно, кто-то талантливее, опытнее и т.п., но в наше информационное время основное значение имеет PR (и в трубках и во всем остальном) Много восторга вызывает ЭТА, особенно, если не знать имени автора?
Что же касается "сверхцен", то их делают только сами покупатели. Они и меня удивляют.

Если делать по 4 трубки в месяц и говорить о том, что нормальная зарплата это 3000 у.е. (например), то одна трубка станет очень дорогой.

Тут Вы правы, но речь, кажется, шла как раз о дневной зарплате, а это немного другое. Еще правильнее, наверное, считать, как у НИХ, за час. Тогда все спрведливо. Хочешь больше, молоти круглые сутки wink.gif  

#119 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2007 - 03:27 PM


А работают когда есть настроение, вдохновение, свободное время, бриар, эбонит и много чего еще. Причем одновременно. Если хоть чего-то не хватает в данный момент - не работают.

Работать при отсутствии бриара и эбонита - мысль интересная!
-Жора, жарь рыбу!
-Так, рыбы нет
-Ты жарь, рыба будет
Вдохновение тоже весч не последняя. umnik.gif  Вы же хотите по "магазинной цене Паоло Беккера" трубку исключительную? Как здесь без вдохновения?

позиционировать себя надо не как трубочного мастера, а как художника (скульптора, например), который никому и ничем не обязан. Творчество и качество никак между собой не связаны.

Если можно, поподробнее. Кому и чем обязан трубочный мастер? И почему художник никому и ничем не обязан? Он тоже может писать Ваш портрет на заказ. Кто-то быстро, а Серов, например до 50 сеансов доходил.  Кстати, у нас трубочные мастера состояли в союзе художников (секция декоративно-прикладного искусства), даже художественное образование имели. wink.gif

2Ёрш: Оба из Ленинграда. Про Желудева почти ничего не знаю, хотя фамилию несколько раз слышал. Гусев-член Союза, трубки продавались в Лавке художника (там тогда только членов продавли) Трубка у меня только Гусева и одна. Как-нибудь сфоткаю. Высокий довольно длинный бильярд с седловидным мундштуком. Не бриар, но и не груша-вишня, он, вроде бы с кленом работал.
Я, когда сам трубками занялся, понял почему курить ее так и не смог. Грешил все на табак и свое неумение. Мундштук просверлен на 2мм по всей длине. Даже пустой трудно затянуться. Но, что интересно: она лежала в одном шкафу с двумя "Явами", примерно, того же возраста. Так на "Явах" мундштуки стали зелеными, а на этой как новый.

Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#120 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5071 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2007 - 01:53 PM

В новых поступлениях трубка Федорова 60-х годов.
Объявлен закрытый аукцион. Ставки принимаются в течение двух недель.
Mammon Pipes
Брось сигарету!