Перейти к содержимому


Спокойное обсуждение разных советов.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
100 ответов в теме

#81 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 04 May 2004 - 05:47 AM


Надо будет попробывать, есть у меня две трубки с цилиндрическими чашами: плотно ввести в чашу сигару и обоезать лишнее.


Только не забудте ее перед этим увлажнить
user posted image user posted image

#82 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 04 May 2004 - 06:09 AM


Надо будет попробывать, есть у меня две трубки с цилиндрическими чашами: плотно ввести в чашу сигару и обоезать лишнее.

Только не забудте ее перед этим увлажнить


Пробовал уже, правда, увлажнять совсем необязательно - хумидорного увлажнения вполне достаточно. Но нюансы такие:
1. Не надо вставлять сигару до самого дна трубки, иначе не будет тяги.
2. На дне остаётся непрогаревшая закруглённая часть сигары.
3. Извращение всё это, конечно, по большому счёту, но сигару можно и не обрезать (как я и делал).
4. Лучше всего для этого подходят высокие и сравнительно узкие чаши (как раз моя любимая форма).
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#83 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 04 May 2004 - 03:25 PM

  А еще , настоятельно рекомендуется на дно размельчить две третьих хорошей сигареты , а сверху , ок. половины такой же..., и вперед ! Главное - не затягиваться !
  Удачных экспериментов !
  С уважением... smoke.gif  
Added:

Я пытался найти трубочный табак с запахом сигарного листа. Пока безуспешно.

  Про запах , не скажу , а на вкус точно ощущается в G.L. Pease Robusto  smoke.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#84 Dr.M

Dr.M

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 04 May 2004 - 05:12 PM


Dr.Kozlovski, дата сообщения:  May 4 2004, 10:10 AM
smoke.gif Я пытался найти трубочный табак с запахом сигарного листа. Пока безуспешно.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

   Есть такой табак так и называется "Сигарный лист"и присутствует оный на табачке ру
курил...сигарный... вкус запах и цвет
МышьяковичЪ

#85 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2004 - 01:04 AM


Dr.Kozlovski, дата сообщения:  May 4 2004, 02:10 AM

..... Табак McСlelland "Dominican Glory" сугубо меня разочаровал......

С этим трудно спорить, это Ваше...

.....Обещали, что в нем есть сигарный лист из Доминиканской республики. Однако сигарного дыма не последовало. Дым легкий, без вкуса и без запаха. Если и есть вкус, то только сладкий (какой-то сахарный).....

А вот с этим спорить прямо хочется. На мой взгляд там есть и вкус и запах. Причём, я улавливаю именно сигарные вкус и запах. Конечно, не такие насыщенные, как у сигар, но, тем не менее, весьма ясно (для меня) выраженные. И, к тому же (опять таки для меня), весьма приятные. А вот сладости я в этом табаке не ощущаю вовсе.

Почему я зацепился за это письмо, так это от того, что упомянутый Вами табак - один из моих постоянных. Он, кстати, не из всех трубок одинаково хорошо курится. Я выбрал среди своих под него три наиболее подходящие трубки, из них его и курю. Этот табак, кстати, уже немного на форуме обсуждался. Не  помню, правда, в каком топике...
Added:

Dr.M, дата сообщения:  May 4 2004, 03:12 PM

   Есть такой табак так и называется "Сигарный лист"и присутствует оный на табачке ру
курил...сигарный... вкус запах и цвет

Это что же за табак такой? Уточните, пожалуйста, название и производителя...

С уважением, Павел Кораблёв.

#86 Мартин

Мартин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2004 - 01:50 AM

то Paul_Korablyov
Есть такой табак так и называется "Сигарный лист"и присутствует оный на табачке ру
курил...сигарный... вкус запах и цвет

Это что же за табак такой? Уточните, пожалуйста, название и производителя...

Cornell & Diehl Cigar Leaf , лежит на табачке в разделе"Табаки / Blending Tobaccos"
С уважением, Мартин



#87 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 05 May 2004 - 02:02 AM


Dr.Kozlovski, дата сообщения:  May 4 2004, 02:10 PM
smoke.gif  . Товарищ Сталин, если верить официальной легенде, в трубку Герцеговину Флор забивал - вот это интересно было бы попробовать, но исключительно в познавательных целях.

Со Сталиным вопрос не простой - папиросы "Герцеговина Флор",из которых добывал он табак для трубки,делали для него лично по спецзаказу.И резко отличались от регулярных.... rolleyes.gif
p.s.Я,например,пробовал регулярную Герцеговину в трубку забивать,примерно в году так 1973,отменное дерьмо...Высшего разряда.... blink.gif  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#88 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2004 - 02:03 AM

Сигарный лист добавляют и в другие табаки. Например, Bankers, правда его там так мало что только легкое послевкусие остается.
В свое время, лет 10 назад, докуривал сигары в трубке, но удовольствие так себе. Не стоит в общем.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#89 Shade

Shade

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2004 - 09:06 AM

дело не в его советах как тут писалось, а именно в категоричности. И этим грешат все.  Ни разу не видел фака для новичков не пестревшего угрозами и не напоминающего устав религиозного ордена.  Некоего фанатизма в любых советах. Да трубку можно прикончить. Но из всех советов следует, что сделать это можно ну очень просто.  Достаточно не соблюдать данные советы, а послушать вон того неквалифицированного типа. И кранты вашему дорогущем данхилу, или простенькому амадеусу. Первую трубку я курил году так в 86 еще пацаном. Понятия не имея как это надо делать. Даже отадаленного.  (и искренне уверен - не я один)  и без всякой карбонизации. Набивал сигаретным табаком (не видел трубочного в продаже и даже не подозревал о его существовании) Курил ее раз по 10 на дню, чистил так, что вспоминая - лишь могу содрогаться. Я творил с ней такие вещи, после которых, по любому факу и хелпу - ей место исключительно на помойке. Со второй была схожая ситуация, с небольшими отличиями... я узнал что есть такая вещь, как ершикwink.gif Лишь один мой знакомый в те времена курил трубку. Одну и раз по 10 на дню.  Смешно, но первая пожалуй самая вкусная из моих трубок. И самая беспроблемная.  Вечерняя. И.т.д.  С годами пришла мудрость biggrin.gif  и дорогие бриары. Я использовал и поэтапную набивку и полную, рамешивал пепел и оставлял его на стенках, постукивал и наоборот чистил.  Все курится. И все неплохо. Дело пожалуй, в некоей культуре курения трубки. И желании сберечь ее от экстрима. В ритуале который придает ее курению, особое значение и удовольствие.  Единственную трубку которую я в своей коллекции считаю загубленной - это ту, что одолжил приятелю, а он использовал ее для курения отнюдь не табака blink.gif  biggrin.gif ( и тут уже не поможет ни снятие нагара, ни спиртовой раствор - проверено) Часто грехи производителя спихиваются на курильщика и пр.  Посему поддержу ту переведенную цитату - всеми конечностями.  
  
ЗЫ: трубки которые я обкуривал полной набивкой (давно, не в порядке местного эксперимента) - имеют действительно более ровный нагар. Кусками не отходил ни разу. Хотя я не люблю пользоваться этим способом. Не знаю почему. Мне он кажется каким-то торопливым и неаккуратным. Видать тот же самый пресловутый снобизм. Грешен. Но хуже от этого, сам способ не становится.

#90 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11283 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 06 May 2004 - 12:33 AM


Shade, дата сообщения:  May 5 2004, 06:06 PM
дело не в его советах как тут писалось, а именно в категоричности. И этим грешат все.  Ни разу не видел фака для новичков не пестревшего угрозами и не напоминающего устав религиозного ордена.  Некоего фанатизма в любых советах...

Вот, к примеру, нужно научить человека водить авто. Ему не скажут:
- А езжай как хочешь!
Нет, ему правила и азы вождения преподают. На практические занятия таскают. Никто фанатизмом это не считает.
Так и в курении трубки есть свои азы. В любом случае новичку нужно дать точку опоры, рассказать с чего начать. Любое правило не должно допускать двойного толкования, а должно быть ясно и понятно. На то оно и правило!
Ну а если кто-то пишет с повышенным пафосом и высокомерием, то и пусть! На здоровье!
Выбор всё равно нужно делать самостоятельно и осознанно. Чужая категоричность вовсе ни при чём.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#91 Shade

Shade

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 06 May 2004 - 06:45 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  May 5 2004, 10:33 PM

Вот, к примеру, нужно научить человека водить авто. Ему не скажут:
- А езжай как хочешь!
Нет, ему правила и азы вождения преподают. На практические занятия таскают. Никто фанатизмом это не считает.


А я разве спорю что они нужны? Вопрос в форме, в которой их подают.


Shtin_Andrey, дата сообщения:  May 5 2004, 10:33 PM

Так и в курении трубки есть свои азы. В любом случае новичку нужно дать точку опоры, рассказать с чего начать. Любое правило не должно допускать двойного толкования, а должно быть ясно и понятно. На то оно и правило!


кое-кто выше написал интреснейшую цитату... особо мне там понравилась фраза "Нет неправильного способа курить трубку..." Нюанс в том, что правил довольно много и некоторые - противоречат друг другу. Есть правило - и это хорошо, но есть и догма - и вот это уже плохо.


Shtin_Andrey, дата сообщения:  May 5 2004, 10:33 PM

Выбор всё равно нужно делать самостоятельно и осознанно. Чужая категоричность вовсе ни при чём.


А как его сделать новичку, сжимающему в трясущихся зубах свою первую трубку?  Прямо перед глазами пример... Человек чьи статьи тут обсуждались. Читаем внимательно и слышим, что частичное обкуривание трубки - жутко вредно и легко может привести к порче бриара, ибо подвергает экстремальной нагрузке дно чаши необкуренной трубки. " Дело в том, что трубку, ни в коем случае, категорически, нельзя заполнять частично! Это обусловлено тем, что наиболее уязвимая часть трубки, это нижняя часть чаши. Именно там трубка чаще всего прогорает. "
И люди дающие такие советы - идиоты и дилетанты. Это цитата пусть и неполная. Люди являющиеся сторонниками поэтапного обкуривания - часто пишут что полная набивка сразу - тоже может привести к потере бриара. И тоже не стесняются в выражениях.  И что будет делать новичок? Метаться посередке? Его ведь пугают. И неслабо. Ему еще невдомек, что угобить хороший бриар, отнюдь не так уж и легко.

Вот точная цитата из статьи Алексея Яцковского о способе поэтапного обкуривания. Помоему, тут забыли о чем собственно речь.

"Я специально остановился на этом вопросе потому, что среди дилетантов на Интернете, распространена так называемая система "поэтапного обкуривания трубки.... Я не знаю какой идиот впервые изобрел этот маразм, но подобные "советы" зачастую можно увидеть в различных дискуссионных группах Интернета. Они распространяются дилетантами, не имеющими никакого понятия в курении трубки. Подобной практикой трубку можно лишь просто угробить. "

А теперь посмотрим, как упомянутый новичок будет делать выбор. Особенно, если это первая статья, на которую он наткнулся шаря по сети. То же, если он вначале прочтет советы расположенные тут, или в любом другом месте. Не суть.

#92 Shade

Shade

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 06 May 2004 - 06:57 AM

вот так, все и скатывается к религиозному уставу. Новичку, предлагается принять на веру какой-либо вариант. И после прочтения этой статьи  (предположим что она будет первой из прочитанных) - другие, с альтернативной точкой зрения, он будет попросту избегать. Вряд ли он рискнет первой парой своих трубок, для эксперимента - какой именно способ, с гарантией угробит его трубку.

#93 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 06 May 2004 - 07:15 AM

Ни на каких форумах, ни в каких книгах нет никаких правил, тем более догм.
Есть только тексты. Правилами или догмами из делает читатель - каждый сам для себя.
Не надо спорить с собой, еще глупее - с текстами. Просто читать, думать, вырабатывать СВОИ правила, а если хочется, то и догмы, а если еще сильнее хочется - поступать наперекор текстам и изобретать собственные правила....
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#94 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 06 May 2004 - 07:20 AM


Shade, дата сообщения:  May 6 2004, 04:57 PM
вот так, все и скатывается к религиозному уставу. Новичку, предлагается принять на веру какой-либо вариант.


У меня подобные FAQ не вызывают подобных отрицательных эмоций по одной очень простой причине - я использую их как источник информации для себя, умного - разумного, но не как спасительное руководство к действию. Верите ли - помогает!  umnik.gif

И кричать "за кого меня здесь при-ни-ма-ю-т" ((с) сэр Генри) отнюдь не хочется  sm_nenau.gif  



user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#95 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 06 May 2004 - 07:32 AM


Вот точная цитата из статьи Алексея Яцковского о способе поэтапного обкуривания.

Между этим форумом и ая мягко говоря нет никакой связи, а точнее наоборот, именно по причине подобных высказываний. Так что мне не понятен смысл Ваших постов.

#96 Shade

Shade

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 06 May 2004 - 07:36 AM

подредактировал, ибо писал наспех, на англицкой клавиатуре, вслепую и потому не лучшим образом.


Myxa, дата сообщения:  May 6 2004, 05:20 AM


У меня подобные FAQ не вызывают подобных отрицательных эмоций по одной очень простой причине - я использую их как источник информации для себя, умного - разумного, но не как спасительное руководство к действию. Верите ли - помогает!  umnik.gif


охотно верю, ибо сам читаю сие с примерно таким настроем. Мне вообще это глубоко фиолетово, ибо то, что мне надо, я давно для себя определил. Вот только...  писал я про новичков.  О людях, купивших свою первую трубку. Информация ведь противоречива не так ли? И думать они могут сколько угодно. И спорить ни с кем не хотят,  ибо еще попросту не могут. Для здравых размышлений - нужен опыт и эксперименты. У них пока что, нет ни того, ни другого. Мне сложно представить новичка, ставящего эксперименты, над своей первой, единственной и наверняка недешевой трубкой. Им как раз и нужно именно то самое, как вы пишете - "руководство к действию". Но написанное не однобоко и не ярым поборником одной из теорий.  А освещающее все возможные аспекты, варианты, взгляды и беспристрастное по определению. А им останется решить, что же выбрать для себя.


Myxa, дата сообщения:  May 6 2004, 05:20 AM
И кричать "за кого меня здесь при-ни-ма-ю-т" ((с) сэр Генри) отнюдь не хочется


Не совсем понял намека. Я что, орал тут нечто-то подобное? Не заметил. Я глубоко толерантен к любой точке зрения, вплоть до прав копрофагов, работать егерями wink.gif . Все что я сделал - это высказал свою точку зрения. У каждого из нас - она своя.  Дело вкуса.

Added:

Serpentum, дата сообщения:  May 6 2004, 05:32 AM

Между этим форумом и ая мягко говоря нет никакой связи, а точнее наоборот, именно по причине подобных высказываний. Так что мне не понятен смысл Ваших постов.


здесь, в этом трейде,  (см. с первой страницы) упоминались разные способы обкуривания трубки. В том числе и то, о чем писал вышеупомянутый А. Яцковский.  Как и он сам. Здесь же, упоминались его статьи. Я читал этот раздел с  самого начала с первой страницы и отвечал на то, что видел. Не понимаю, почему цитата по теме - для Вас, выглядит оффтопом. То, что разговор  плавно перешел на сигаретный табак и пр., не меняет сути разговора и темы.  Если это так Вас раздражает, не вопрос - я умолкну.

#97 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 06 May 2004 - 09:04 AM


Shade Дата May 6 2004, 04:45 AM
угробить хороший бриар, отнюдь не так уж и легко


Тоже пришел к такому выводу. Добавлю: "а если угроблен, туда ему и дорога, значит, был недостаточно хорош".

Некоторые трубочные "табу" не имеют достаточных обоснований, а иногда и бессмысленны. Примеры (я о них уже говорил в соответствующих темах): запрет разбирать трубку до полного остывания; разрыв чаши толстым слоем нагара; вредное воздействие спирта на бриар и нагар; "спирто-солевой" способ очистки и т.п.

Трубка требует бережного отношения, но это не хрустальная ваза. Все поправимо кроме сквозного прогара и явной поломки чубука или чаши. Но хороший бриар надо еще умудриться прожечь, а по поводу поломки - есть такая поговорка: "дай дураку … стеклянный, он и … разобьет, и руки порежет".

У меня ощущение, что некоторые правила были выработаны для весьма капризных вишнево-грушевых трубок и автоматом применяются к относительно дуракоустойчивым бриаровым.

С уважением, Сергей


#98 Dr.Kozlovski

Dr.Kozlovski

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 151 Сообщений:

Опубликовано 06 May 2004 - 01:06 PM

  smoke.gif Физическую природу разрыва трубки нагаром трудно себе представить. Если такое бывает в действительности. Я видел трубку, заросшую нагаром до полного безобразия, миллиметров на 5 - и ничего. Насчет того, до какой степени нужнодать трубке остыть чтобы начать вытаскивать мундштук. Это правило придумано для того, чтобы не пришлось прилагать слишком больших усилий и не сломать мундштук. Так просто надо действовать сообразно. Если не вытаскивается, то дать еще остыть. Потом графитом намазать. А бывает в чубуке покрытие эбонитом, тогда совсем хорошо. Применение правил должно быть осмысленным, тогда это не будет метафизикой.

#99 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 06 May 2004 - 04:59 PM

В очередной раз повторюсь. Каждая трубка неповторима, и требует индивидуального подхода. Хватает опыта, чутья - советы не нужны. А рекомендации для начинающих написаны по принципу "не навреди" в любой ситуации. Поэтому они имеют форму "правил", которые обобщают опыт поколений и помогают избегать разочарований, какая бы трубка не попалась. Добавить или убавить ничего не получится. Достаточно часто приходится видеть трубки сломанные из-за неаккуратной разборки по горячему, испорченные разными пахучими алкоголесодержащими жидкостями, заросшие вонючей коркой вместо нагара с необкуренным дном и т.п. И поэтому многие жёстко воспринимают "вредные советы", которые в авторитарной форме излагались малограмотными самозванными "гуру", вроде незабвенного "обкуривания по-фрацузски" и т.п. Тема давно себя изжила, как многократно повторённая шутка. Слишком много чести "неназываемому". Измываться над своей собственностью можно как угодно - повезёт - трубка выдержит, но делать из этого правило и советовать новичкам не стоит.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#100 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 06 May 2004 - 09:11 PM

И вот опять о высказываниях АЯ... Где-то я уже это слышал?  wink.gif  
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750