Перейти к содержимому


Обработка маслом или спиртом


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
330 ответов в теме

#21 Admin

Admin

    Administrator

  • Administrators
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 02 April 2002 - 06:00 PM

                    Евгений! А почему при чиске трубок надо пользоваться спиртом с большой осторожностью? Я постоянно, на протяжении нескольких лет, обрабатываю табачную камеру спиртом и солью, а когда нет спирта использую водку. Ничего плохого в использовании спирта я не нашел. В чем тут собака зарыта?                      

#22 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 02 April 2002 - 06:00 PM

                    После спирта трубку надо долго сушить, но всё равно, остаётся спиртовой дух и неприятный привкус. Даже высокоградусный алкоголь бывает с самыми различными примесями. Даже минимальные количества недосохшего алкоголя могут увеличивать температуру в баллоне. Спиртосодержащими жидкостями можно испортить внешний вид трубки  - пятнистая трубка, это экстравагантно. Единственно правильное этим составам применение - лёгкое увлажнение ёршиков, для чистки дымовых каналов в мундштуке запущенных, долго не чищенных трубок. И наконец, я принципиальный противник попадания в баллон трубки любой субстанции, кроме хорошего табака. Оправданно, по моему мнению, применение описанной мной настойки, только в случае реанимации трубки, когда посторонняя пахучая субстанция уже попала внутрь трубки.

Успехов,
Евгений.

PS Прошу не расценивать мои слова, как официальные рекомендации.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#23 Admin

Admin

    Administrator

  • Administrators
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 02 April 2002 - 06:00 PM

                    Я не воспринимаю это как оффициальные рекомендации. Боже упоси чтобы Вы восприняли мой вопрос как желание подковырнуть Вас или облить. Просто для меня несколько неожиданно Ваше суждение о применении спирта и стало интересно на чем оно основано.                    

#24 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 15 January 2004 - 08:09 AM

Добрый день, Уважаемые!

Вот задали мне вопрос на днях про Данхилловскую технологию Oil Curing (также применяется компанией Ashton). Пришлось ответить, что секрет фирмы (на самом деле так есть). Но я пошёл дальше в сторону гипотез. Посоветовался с умным человеком (физик). Он сразу стал отпираться по поводу исследований, но гипотезу выдвинул. Я предварительно поискал информации, но толковых статей на эту тему нет кроме разве что статьи человека по имени R.D. Field, перевод которой представлен здесь http://www.tabachok.ru/shop/index.php?id_g..._group=2&show=1. Но и этого хватило для разговора. Предположение вышеуказанного автора о том, что трубки выдерживаются в масле, было названо несостоятельным. Причиной тому стало несколько причин:
1. Слишком велико количество остаточного масла в трубке даже после дополнительной сушки, что проявится в неприемлемом вкусе при курении и сложности нанесения внешнего покрытия.
2. Обычная сушка в горячем воздухе не даст эффективного удаления остатков масла. Удалится лишь то, что вытечет самостоятельно. Содержание живицы в бриаре порядка 5-7% и нет никакого смысла добавлять туда ещё и масла. Нужен более агрессивный процесс, для того чтобы масло стало очищающей субстанцией, т.е. его нужно принудительно вытягивать при раскрытых порах бриара.
Было сделано предположение, что намного проще сделать раствор спирта и небольшого количества масел (не более 5-7%) и обработать трубку в горячих парах этого раствора. Спирт удалит излишки воды и вытянет за собой при испарении ненужные вещества, а масла встанут на их места и пропитают волокна достаточно равномерно. Далее трубки нужно подвергнуть дополнительной сушке в горячем воздухе для испарения остатков спирта и возможно небольшой части масел. Такая обработка не только сделает трубку полегче, но и придаст ей дополнительной прочности. Время обработки, температуру и т.п. не обсуждали, т.к. нужно ставить реальный эксперимент.
Есть ещё пара мастеров, которые применяют что-то типа oil curing – это Randy Wiley и Mike Butera.

За сим откланяюсь. smoke.gif

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#25 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2004 - 08:43 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jan 15 2004, 05:09 PM
Добрый день, Уважаемые!

Вот задали мне вопрос на днях про Данхилловскую технологию Oil Curing (также применяется компанией Ashton). Пришлось ответить, что секрет фирмы (на самом деле так есть). Но я пошёл дальше в сторону гипотез. Посоветовался с умным человеком (физик). Он сразу стал отпираться по поводу исследований, но гипотезу выдвинул. Я предварительно поискал информации,


На ASPe смотрели? Там очень интересные люди общаются. И очень интересные материалы там публикуются.


но толковых статей на эту тему нет кроме разве что статьи человека по имени R.D. Field, перевод которой представлен здесь http://www.tabachok.ru/shop/index.php?id_g..._group=2&show=1.

Немного об авторе статей, которые первоначально были опубликованы в 2000 г. в известном журнале PT-Magazine.
R.D. Field has been a collector of briar pipes since the mid-'60s. In the late '70s he made an extensive study of Dunhill pipe history, and wrote the first complete Dunhill dating guide. In 1981 he formed his own company to import several (then unknown) brands including Ashton, Becker, Il Ceppo and Radice. He has published several articles about briar pipes in the U.S. and abroad. Так о нем рассказывает PT-Magazine.


Есть ещё пара мастеров, которые применяют что-то типа oil curing – это Randy Wiley и Mike Butera.

Не только. Например, еще Radice, Lee von Erck

Да! Андрей! Вы часто задаете очень интересные темы для обсуждения. Спасибо Вам.  smoke_in.gif:

Искренне Ваш
Кэп




ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#26 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 15 January 2004 - 08:58 AM


Так о нем рассказывает PT-Magazine.

Не прошёл мимо этого ресурса. Дело в том, что господин Филд размещает там свои собственные статьи. Делается это ещё и для привлечения покупателей к своей (Филда) фирме. Я искал подтверждения авторитетности Филда, но, увы, не нашёл. Может быть плохо искал. Вообще очень сложно, а порой и невозможно квалифицировать авторитетность тех или иных ресурсов в Инете, но это другая история и не для этого топика.


На ASPe смотрели?

А ссылочку? Заранее благодарен.


Не только. Например, еще Radice, Lee von Erck

Новость для меня. Только вот час назад посещал сайт Эрка и ничего не видел по поводу oil curing. Откуда такая информация?  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#27 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2004 - 10:10 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jan 15 2004, 05:58 PM

Не прошёл мимо этого ресурса. Дело в том, что господин Филд размещает там свои собственные статьи.

А ЧЬИ статьи он должен размещать в одном из ведущих журналов по P/T? Яц-го что ли? dry.gif



Делается это ещё и для привлечения покупателей к своей (Филда) фирме. 

Во-первых, Андрей, Вы говорите не свои слова.
Во-вторых, а кто же еще должен писать статьи, как не люди, много лет занимающиеся этим бизнесом?.
Или он должен выбирать: статьи или бизнес?
Или статьи должны писать люди, называющие Groose Moor "Экзотическим зимбабвийским блендом"?



Я искал подтверждения авторитетности Филда, но, увы, не нашёл.

Интересено, а подтверждения "авторитетности" другого американца, правда, он из новых плохо понимающих английский, Вы тоже ищете?
Андрей, извините, но Вы ...ээээ.... что-то не то  говорите.
Эта информация Вас не устраивет.
R.D. Field has been a collector of briar pipes since the mid-'60s. In the late '70s he made an extensive study of Dunhill pipe history, and wrote the first complete Dunhill dating guide. In 1981 he formed his own company to import several (then unknown) brands including Ashton, Becker, Il Ceppo and Radice.
Тогда
Во-первых, не так сложно набрать в google (ссылку дать?) "R.D.Field" и сможете увидеть, что имя этого человека ь популярно в P-T бизнесе. И как дистрибьютер High Grade pipes, и как эксперт.
Во-вторых, Вы можете обратиться, скажем, в фирму Ashton поинтересоваться квалификацией R.D.Field'a.



А ссылочку? Заранее благодарен.

ASP



Новость для меня.
Только вот час назад посещал сайт Эрка и ничего не видел по поводу oil curing. Откуда такая информация?

http://www.von-erck.com/index.htm
The von Erck Classics is a bit out of the ordinary. Boring, shaping, and polishing of the pipes is done in a small shop in the Northwoods of Michigan . The pipes are then put through a lengthy oil-curing and drying process before they are returned for crafting of a bit for each pipe. The bit for each pipe is as unique and individual as that of the pipe it is created for. The final step in the lengthy process is to assign and stamp each pipe with it's own individual Serial number and nomenclature.


Added:
Ковыряясь на ночь глядя в ASPe.
Trever Talbert - авторитетен?
Лично я думаю "да" (хотя можно сказать, ну кто такой этот Талберт, производит несколько кустарных трубок в год и т.д. и т.п. Обоср@ть можно любого)
Так вот, в одном из своих сообщений в ASPe он наряду с Mike Butera, Bill Taylor упоминает этого самого "господина Филда".
There are plenty of folks in the biz who I exchange ideas with who have not shared all their tricks with me and we get along great - talk to Mike Butera, Bill Taylor, Dave Fields, Paul Bonaquisti, Mark Tinsky, and on and on.

Не. Ну может он его, конечно, за пивом бегать заставляет wink.gif


ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#28 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 January 2004 - 01:10 AM

Кэп, загляните в приват. За ссылки и поправку по Эрку спасибо. Слона-то я и не заметил.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#29 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2004 - 03:18 AM

Андрей, прошу прощения за мой резкий (скорее, даже грубьй) тон.

Хотелось бы вернуться от выяснений авторитетности источников к  Oil Curing.
Как Вы думаете, может просто написать письмо тому же Эрку и спросить напрямую? Я серьезно! (сам обращался неодкратно к разным производителям, чтобы проячнить тот или иной вопрос)
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#30 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2004 - 05:08 AM

Думаю, процесс у Эрика может сильно отличаться от Данхилла. Аштон и Ферндаун, насколько я знаю, позаимствовали технологию у Данхилла, посему должно быть близко, а вот Радис и Эрик это совсем другая школа, вернее другие...

#31 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2004 - 05:40 AM


"The manufacture of ASHTON pipes is based upon an ingenious method first
developed in 1915 and improved upon after years of experimentation by
William Ashton-Taylor. After the pipe bowls are turned from briar blocks
they are heated for eight hours in order that they expand. They are then
steeped for an additional eight hours in a mixture composed of three
beneficial oils. During this procedure the wood acts like a sponge in
soaking up the oils.
After steeping, the oiled bowls are placed on heated brass pegs where they
reside for fourteen days. Throughout this period the oil "exudes" from the
briar, bringing with it unwanted sap and residue and leaving behind the
nut-like flavor for which ASHTON pipes have become renowned."

user posted image


ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#32 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 January 2004 - 05:57 AM


Думаю, процесс у Эрика может сильно отличаться от Данхилла. 

Скорее не процесс, а рецептура составов, которыми обрабатываются трубки. Если думать об уменьшении веса, увеличении крепости древесины и придания вкуса, то вариаций в технологии практически не остаётся. Было бы интересно вмешательство "наших" физиков с проверкой гипотезы.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#33 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 16 January 2004 - 06:51 AM

Древесина (целлюлоза) + масла + термообработка.
Мне кажется при этом должна происходить полимеризация, т.е. образование "мостиков" между волокнами древесины, увеличивающее ее прочность. Кэп, это по Вашей части. Я - пас.

С уважением, Сергей

#34 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 18 January 2004 - 10:37 AM

К сожалению, я не имею сейчас возможности полностью отдаться изучению этого вопроса (и в течение ближайших двух недель тоже). Просто несколько обрывочных  мыслей.
Масла должны быть высыхающие (типа, льняного).
То что остается после oil-curing и drying  полимеризуется. Что приведет, как справедливо отметил Сергей, к повышению прочностных и ряда других характеристик.
Составы - это смеси масел, а не спиртовые растворы.
Далеко не все масла хорошо растворяются в спирте.
Хочу отметить, что ни разу я не встретил даже упоминания о том, что применяется не чистое масло, а раствор масла в чем-то.  И "секретность" состава здесь не при чем. Так как почти за 100-летнюю историю этого процесса уж наверняка бы всплыло, что применяется не чистое масло, а его раствор.
С моей ИМХО не целесообразно применять раствор.
Как раз фишка в том, чтобы применить чистое масло, остаток которого потом полимеруется.
Постаряюсь объяснить свою т.зр., но позже.

"Секретными" являются не только тип и состав масел (это, как раз, я не думаю, что является большим секретом), сколько этапы (возможно, кроме oil-curing и drying есть что-нибуть еще) всей технологической цепочки и, что самое важное (с моей т.зр.) температурно-временные параметры процессов кипячения в масле и последующей сушки. Ну и сама технологическая оснастка, наверное.

Очень интересно и много пишет об этом процессе Trever Talbert (http://www.talbertpipes.pair.com)  в ASPe.
Я думаю, что ему можно написать письмо и спросить хотя бы про качественный состав маслянной смеси.

Кстати, очень интересно, что с теоретической т.зр. думает об этом биохимик Hydr.
И очень хочется услышать мнения практиков (намекаю на Botanica).

Сорри за сумбурный пост.
Все. Побег дальше работать (в выходной день  sm_hangman.gif )


ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#35 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 19 January 2004 - 10:55 AM


Shtin_Andrey Jan 15 2004, 06:09 AM
Предположение вышеуказанного автора о том, что трубки выдерживаются в масле, было названо несостоятельным.

Не совсем понял, в чем сложность вопроса и в чем несостоятельность. Если вы испачкаете руки в смоле, какое лучшее средство их очистить? Правильно, растительное масло. Вчера в этом очередной раз убедился, когда убирал новогоднюю елку (пихту). Легко и эффективно, а вот спиртом – с трудом. ЖИВИЦА ХОРОШО РАСТВОРЯЕТСЯ РАСТИТЕЛЬНЫМИ МАСЛАМИ. Это известно испокон веков и на этом способе основана технология oil curing. Температура (кипячение) ускоряет процесс растворения живицы в масле, уменьшает вязкость масла и, тем самым, увеличивает эффективность экстракции живицы из бриара. Оптимальная рецептура смеси масел – это наверняка "ноу-хау", так же как и режимные параметры, но физика проста. Температура испарения (кипения) масел порядка 180 град. (точно не помню), т.е. их МОЖНО испарить при "жесткой" сушке (например, горячим воздухом, что и делают), а остаточные тяжелые фракции возможно полимеризуются, увеличивая прочность бриара. При такой сушке происходит усадка древесины, что дополнительно увеличивает ее прочность и плотность. Я думаю, благодаря высокой плотности Данхиллы шлифуются до зеркального блеска, из-за чего на форуме было высказано мнение, что они лакированные (в топике "Можно ли убрать лак с бриара).

Shtin_Andrey Jan 15 2004, 06:09 AM
…намного проще сделать раствор спирта и небольшого количества масел (не более 5-7%) и обработать трубку в горячих парах этого раствора…

Ну-ну. Сначала попробуйте растворить масло в спирте, если только это не моторное масло. А потом попробуйте ОДНОВРЕМЕННО получить пары спирта (температура кипения порядка 80 град.) и масла (температура кипения порядка 180 град.). Кстати, на разнице температур кипения основаны процессы фракционирования (разделения) углеводородов. Т.е. СНАЧАЛА испаряются легкокипящие фракции, а потом … ну дальше ясно.

Shtin_Andrey Jan 15 2004, 06:09 AM
Было сделано предположение, что намного проще сделать раствор спирта и небольшого количества масел (не более 5-7%) и обработать трубку в горячих парах этого раствора. Спирт удалит излишки воды и вытянет за собой при испарении ненужные вещества, а масла встанут на их места и пропитают волокна достаточно равномерно.

Вообще ничего не понял. Масса противоречий. Если речь идет о "парах этого раствора", то какая сила заставляет "пары" проникнуть вглубь бриара? Пар проникает куда-либо, если есть разница давлений.
И при чем здесь  "Спирт удалит излишки воды и вытянет за собой при ИСПАРЕНИИ ненужные вещества"? Он (спирт) это сможет сделать (в чем я сильно сомневаюсь) если находится в жидкой, а не газовой (паровой) фазе.
"… а масла встанут на их места" – Как же они встанут (конденсируются) если трубка горячая. Для этого нужно чтобы температура трубки была ниже температуры кипения масла, а трубка находится "в парах масел".

Shtin_Andrey Jan 15 2004, 06:09 AM
Посоветовался с умным человеком (физик)

Это не совсем физика. Попробуйте посоветоваться с толковым инженером - химиком-технологом.

CaptaiN_Tub0rg Jan 18 2004, 08:37 AM
С моей ИМХО не целесообразно применять раствор.
Как раз фишка в том, чтобы применить чистое масло, остаток которого потом полимеруется.
"Секретными" являются не только тип и состав масел (это, как раз, я не думаю, что является большим секретом), сколько этапы (возможно, кроме oil-curing и drying есть что-нибуть еще) всей технологической цепочки и, что самое важное (с моей т.зр.) температурно-временные параметры процессов кипячения в масле и последующей сушки. Ну и сама технологическая оснастка, наверное.

Полностью согласен.

С уважением, Сергей


#36 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 20 January 2004 - 03:50 AM

Сталкивался с мнением (сами знаете чьим smile.gif), что процессе ойл куринга наряду с маслами используется нашатырный спирт.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#37 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 20 January 2004 - 07:18 AM

Ну, вот, теперь все мифы развенчаны хотя бы в первом приближении. smoke.gif А то ведь прочитал топик на 2 страницы (то что было до обсуждения oil curing), а информации в нём ноль! Пусть не обижаются господа Великие, но это действительно было так. Теперь же сами видите.

По поводу нашатырного спирта. Он ведь как таковым спиртом и не является.
НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ - водный раствор аммиака, обычно 10%-ный. Прозрачная летучая жидкость с резким запахом и щелочными свойствами. Применяют при стирке и выведении пятен, в медицине.
АММИАК, NH3, газ с резким запахом, tкип-33,35шС. Применяют аммиак в производстве азотной кислоты, удобрений, уротропина, как хладагент; водные растворы (нашатырный спирт) - жидкое удобрение, их используют также для аммонизации кормов, в производстве красителей, соды, марганца и др. Объем мирового производства аммиака около 100 млн. т в год.

Далее, наверное, можно не объяснять.

Сейчас занят поисками информации (пока только общие слова) о закаливании древесины с маслом - это, можно сказать, классика обработки древесины. Например, готовые изделия после украшения их резьбой.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#38 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 20 January 2004 - 07:30 AM


Сейчас занят поисками информации (пока только общие слова) о закаливании древесины с маслом - это, можно сказать, классика обработки древесины.

Очень интересно, успехов в поиске!
Думаю, будет полезно нашим "Кулибиным-Самоделкиным".
Кстати, еще по поводу живицы и масла. Я вырос в сибирской деревне, и когда шли в тайгу "шишковать" (за кедровыми шишками), всегда брали с собой бутылочку раст. масла - очищать руки после лазания по кедрам. Спирт, водка - не эффективны.

С уважением, еще раз успехов, Сергей

#39 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 20 January 2004 - 08:09 AM

Созрел ещё вопросик. Если выварить древесину с солью (известный приём при заготовке древесины), а потом произвести oil curing, то соль удалится?  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#40 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 20 January 2004 - 08:27 AM


Если выварить древесину с солью (известный приём при заготовке древесины), а потом произвести oil curing, то соль удалится?

Думаю, да. Но м.б. не вся. Соль растворяется в масле, но не так хорошо, как в воде.

С уважением, Сергей