Перейти к содержимому


Профессионализм и любительство в трубочном деле


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
311 ответов в теме

#1 Darkling

Darkling

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1923 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 25 June 2009 - 12:07 AM


К.Никитич, дата сообщения:  Jun 24 2009, 12:54 PM

Если речь идет о  трубке Токутоми, которая выставлена на Пайпшопе , то обсуждаемая трубка не копия и даже не реплика .


Хорошо. Уточню. Попытка копии.


Naum, дата сообщения:  Jun 24 2009, 09:20 PM



Нет такого!  Нет бюджетного ВАРИАНТА кавалера Токутоми.  И Бюджетного ВАРИАНТА кита нет.  Есть поделки. Попытки сделать кита и кавалера.  На редкость некрасивые и примитивные.  простите меня, Александр Алексеевич, я долго крепился и ничего не писал, но больше не могу.  Зачем Вам это я не спрашиваю, понятно, хочется попробовать.  Но зачем ЭТО выставлять на всеобщее обозрение?  На вшивых рынках возле всяких достопримечательностей обычно лотки стоят с фигурками из папье-маше или пластика - копии соборов и памятников.  Туристы покупают, детям и себе на память о поездке.  Иногда до смешного много платят даже.  Но защищать право таких поделок на собственное существование, основываясь на их "простоте и бюджетности" просто противно!  Вы же во всех остальных ветках совершенно адекватный, образованный человек. 

Искусство резать трубки подчиняется основным законам гармонии.  Искусство проектировать и резать фрихенды подчиняется тем же основным законам гармонии, что и трубки традиционных форм.  Сначала надо их научиться резать ХОРОШО и ПРАВИЛЬНО.  Потом дальше искать, экспериментировать с фрихендом, если жилка бьется.  У Вас только-только начинают получаться традиционные формы, и то еще много непростительных огрехов и недостатков, а Вы за китов с кавалерами...  Простите, не сдержался.


+1000


#2 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2009 - 12:47 AM


Попытки сделать кита и кавалера.  На редкость некрасивые и примитивные.


Я же русским языком писал: ТРУБКА СДЕЛАНА НА ЗАКАЗ. Можно сказать, по эскизу заказчика с некоторыми изменениями в процессе работы. Так что, в данном случае Вы обсераете не меня , а заказчика, который, кстати сказать, трубкой доволен. Или я должен был сказать:"Не, я буду делать только бильярд. Иначе Наум Ефимыч не одобрит"? Так что, лучше бы, наверное, сдержаться wink.gif


Нет бюджетного ВАРИАНТА кавалера Токутоми. И Бюджетного ВАРИАНТА кита нет


Спорить можно долго, но не собираюсь. И других прошу не начинать sm_loud.gif  Просто посмотрите по сторонам. У ЛЮБОЙ вещи есть дорогой, не дорогой и совсем дешевый варианты. Иначе костюмы были бы только "от Кардена", а 0,999 населения ходили бы без штанов.


Хорошо. Уточню. Попытка копии.


Если Вам так легче, пожалуйста
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#3 Darkling

Darkling

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1923 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 25 June 2009 - 12:53 AM


Сан Сеич, дата сообщения:  Jun 24 2009, 10:47 PM


Спорить можно долго, но не собираюсь. И других прошу не начинать sm_loud.gif  Просто посмотрите по сторонам. У ЛЮБОЙ вещи есть дорогой, не дорогой и совсем дешевый варианты. Иначе костюмы были бы только "от Кардена", а 0,999 населения ходили бы без штанов.



Вот скажите, вы что на стену повесите: попытку нарисовать Мону Лизу или фотографию Моны Лизы?

#4 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2009 - 12:58 AM

Сравнение "не в ту степь" Фотографию трубки курить нельзя.  
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#5 Darkling

Darkling

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1923 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 25 June 2009 - 01:18 AM


Сан Сеич, дата сообщения:  Jun 24 2009, 10:58 PM
Сравнение "не в ту степь" Фотографию трубки курить нельзя.


Александр, я думаю вы меня поняли. Могу и утилитарный пример привести.

А дальше кстати возникает очень щекотливый вопрос присловутой этики ....  

#6 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 25 June 2009 - 01:35 AM

Дело в том - как мне кажется - кавалер и кит в большей степени являются скульптурами, нежели утилитарными трубками, и - поэтому - в их исполнении во главу угла сразу же встают пластика и композиция. То что их можно курить, это понятно, но прежде всего они являются созерцательными объектами, хотя и с функцией курения. ...тут как с той самой осетриной - у нее не бывает второй свежести ©.

#7 Darkling

Darkling

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1923 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 25 June 2009 - 01:35 AM


Rel, дата сообщения:  Jun 24 2009, 11:31 PM


Сравнение с картиной и фотографией картины считаю оправданным. Не нравится - предложу сравнение с часами. Есть недорогие модели, честные рабочие лошадки за 100-300 долларов, и есть Longines, Omega, Patek Philippe. Оригинал стоит тысячи долларов. Копия - от пятнадцати.


Ну вот, пришел Рел и увел заготовку. Придется новую придумывать.  biggrin.gif


Rel, дата сообщения:  Jun 24 2009, 11:31 PM


Ваши трубки считаю откровенной, осознанной халтурой.
"Спорить можно долго, но не собираюсь. И других прошу не начинать"


Немножко грубовато, но по существу верно

#8 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2009 - 12:08 PM


не может у них быть бюджетного исполнения....Как у Майбаха,например,нет


Вы ничего не путаете? Майбах - торговая марка, кит и кавалер - формы трубок, не бренды, не имя собственное. Такие же, как бульдог, бильярд и т.п. Причем, кавалер - такая же старая. Кит помоложе, но суть дела не меняется. Это не единственная "молодая" форма, которую делают разные люди и по-разному.  
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#9 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2009 - 12:25 PM

Сан Сеич, сделайте и покажите один красивый, правильный биллард.  Просто для себя.  А потом дайте нам поглядеть, что Вы МОЖЕТЕ сделать нормальную, гармоничную трубку.

Вот трубка.  Обыкновеннейший биллиард с седельным мундштуком.  Недорогой - $100.  Без вычурностей.  Без "художественности". Никто, наверное, тут не станет отрицать, что он правильный и гармоничный, независимо от вкусов и предпочтений.

Я считаю, что любой хороший мастер трубки должен, ОБЯЗАН уметь сделать такой биллиард. И, пока не научится, даже не глядеть на фрихенды.  Я уж не говорю продавать их...

user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#10 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 25 June 2009 - 02:30 PM


Вы ничего не путаете? Майбах - торговая марка, кит и кавалер - формы трубок, не бренды

Нет,любезный...не путаю.Я в автомобилях рабираюсь много лучше,чем в трубках.
Майбах уже не менее века - легенда,бренд,форма,мечта и т.д.Поэтому ,если видишь Майбах или некто говорит о нем - сразу понимаешь,о чём  это...
Кит и кавалер ,о которых говорил Наум - из той же серии. А форма...что ж форма...Седанов и купе много,Майбах - один....хоть седан,хоть купе,хоть лимузин...Даже Роллс есть бюджетный...только он - всё равно Роллс-Ройс, а не Черри  или  Приора...Смысл в том,что у таких вещей не бывает бюджетного исполнения..только и всего.
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#11 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2009 - 02:45 PM


Naum, дата сообщения:  Jun 24 2009, 09:20 PM



Нет такого!  Нет бюджетного ВАРИАНТА кавалера Токутоми.  И Бюджетного ВАРИАНТА кита нет.  Есть поделки. Попытки сделать кита и кавалера.  На редкость некрасивые и примитивные.  простите меня, Александр Алексеевич, я долго крепился и ничего не писал, но больше не могу.  Зачем Вам это я не спрашиваю, понятно, хочется попробовать.  Но зачем ЭТО выставлять на всеобщее обозрение?  На вшивых рынках возле всяких достопримечательностей обычно лотки стоят с фигурками из папье-маше или пластика - копии соборов и памятников.  Туристы покупают, детям и себе на память о поездке.  Иногда до смешного много платят даже.  Но защищать право таких поделок на собственное существование, основываясь на их "простоте и бюджетности" просто противно! 
Искусство резать трубки подчиняется основным законам гармонии.  Искусство проектировать и резать фрихенды подчиняется тем же основным законам гармонии, что и трубки традиционных форм.  Сначала надо их научиться резать ХОРОШО и ПРАВИЛЬНО.  Потом дальше искать, экспериментировать с фрихендом, если жилка бьется.  У Вас только-только начинают получаться традиционные формы, и то еще много непростительных огрехов и недостатков, а Вы за китов с кавалерами...  Простите, не сдержался.


В целом согласен, в частностях не всегда. Но не будем скатываться в бездонный колодец, на дне коего живет истина о классике и фрихэнде.  Повторю лишь, что МАСТЕРСКИ исполнить что бы то ни было, очень и очень сложно.  Бильярд не знает совершенства, и постигать его можно всю жизнь, это не есть подготовительная ступень ко всякого рода китам и прочим земноводным и рептилиям в бриаре.  Скульптура - отдельный жанр, и исполнять это, подчеркну  - исполнять, а не лабать - также очень и очень сложно. Так что твои запросы, Наум, они того, понимаешь, брат, не по адресу.   smoke.gif
www.ailarov.com

#12 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2009 - 03:01 PM

В корне с тобой не согласен.  Биллиард - есть первооснова ВСЕХ трубок.  Печка и дымоход.  Базовый шейп.    Я не говорю о тонкостях и нюансах биллиардов Хоновича и Иварссона.  Достаточно взять за образец простые биллиарды Данхилл или даже Стэнвелл.  С несильно выведенными сопряжениями чубук-чаша.  Простые трубки.  Их должен уметь делать хорошо и правильно любой человек, называющий себя мастером трубки.  Начинать с них.  От биллиарда дальше развиваются все формы трубок.  Это необходимо понять и освоить в процессе обучения.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#13 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2009 - 03:05 PM

Ну начинать надо с них, согласен. Это как-то не обсуждается, я думал ты о последующем толкуешь .
www.ailarov.com

#14 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2009 - 03:26 PM


Naum, дата сообщения:  Jun 26 2009, 01:01 AM
....Их должен уметь делать хорошо и правильно любой человек, называющий себя мастером трубки.


Мне кажется, камнем приткновения является само по себе слово "мастер".   Каждый вкладывает свой сакральный смысл в это слово... По мне , так лучше - Трубочник....как к примеру слесарь или    сантехник....., а он может  быть и хорошими  и плохими  и любителем и по совместительству и таллантливым и бездарным и пьющим и прочее.... Хотя, как мне казалось, Сеич всегда считал себя больше любителем...

.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#15 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2009 - 03:36 PM

Правильно говоришь. У буржуев вообще нет такого слова. Есть "пайпмэйкер". Правда это ничего не меняет, разве что некая таинственная вуаль становится более прозрачной местами.   Никитич допустим,  вообще скажет, что делание трубок - ремесло, искусства тут с гулькин хрен. Можно и так смотреть на вещи, главное чтоб позиция была не позой, а продуктивной базой творчества (ремесла), кому как нравится.
www.ailarov.com

#16 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 25 June 2009 - 03:39 PM


Сеич всегда считал себя больше любителем...

Любителем чего ?
Added:

Никитич допустим, вообще скажет, что делание трубок - ремесло, искусства тут с гулькин хрен. Можно и так смотреть на вещи, главное чтоб позиция была не позой, а продуктивной базой творчества (ремесла), кому как нравится.

Я творчество не отрицаю . Творчество есть в любом занятии и профессии.  Но творчество - это не искусство . Творчество - это процесс , ремесло - умения и навыки .
Стараюсь писать только о том, что знаю

#17 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 25 June 2009 - 06:42 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Jun 26 2009, 01:39 AM

Я твочество не отрицаю . Творчество есть в любом занятии и профессии.  Но творчество - это не искусство . Творчество - это процесс , ремесло - умения и навыки .

Никитич, согласный! kruto.gif
У Анчарова про это очень хорошо сказано: есть полёт и ремесло. Полёт всегда выше ремесла, но без освоения ремесла полноценный полёт невозможен. Сколь бы ни пела душа и ни рвалась в полёт, запечатлеть его результаты в материале без ремесла невозможно. Точнее, если это пытаться сделать, получится кадавр. И уже неважно, испачканный ли это холст будет, испорченный блок или страницы с набором литер.
Анчаров ещё говорил, что нередко (да что там - очень часто!) ремеслуха пытается выдать себя за полёт. Всё вроде бы так, всё хорошо, да только крыльев не видно. Но пытается, и порой небезуспешно. Хотя бы потому, что много кто не видит разницы между грамотной ремеслухой и полётом. Есть там крылья, нету - не видит.
Заметил, что давно уже спорим: а что есть трубки? Просто прибор для употребления табака, или нечто большее? Как по мне - от мастера зависит. Как и всякое рукомесло, трубочное по мере развития приближается к искусству. Первые ювелирные изделия нынче выглядят просто-таки уродливо. Про наскальную живопись и говорить как-то неловко. Трубки же... тут просто быстрее всё происходит. В первую половину ХХ века трубки достигли предела мастерского уровня, за которым развиваться можно только в искусство. Вот они и двинулись туда. Пока не пришли (исключения вроде Норда или Токутоми - это прорывы), но индивидуальное трубоделие туда стремится. Ну,в смысле, кто летает.
Иное дело, что много кто стремится, не имея крыльев, а кое-кто пытается выдать ремеслуху за полёт. Ещё бывает, что летает мастер "нэвЫсоко и нэбыстро", но рвётся в асы. Добро, коли сам понимаешь: да, могу делать хорошие приборы для курения. На искусство не замахиваюсь. Хуже, когда замахиваюсь, замах получается жиденький, но я упорствую: нет, это полёт! А вы, которые критиканы, просто ни хрена не понимаете. С таким подходом рано или поздно я окажусь в резиновом изделии, и останется только сетовать на дурное мироустройство или дурное же воспитание окружающих. Больно это, обидно и бесперспективно. sm_nenau.gif
Лучше заранее определиться. Чтобы потом не рассуждать с умным видом о бюджетных вариантах майбахов или хороших копиях Леонардо. Потому что копия майбаха экономически невыгодна, а копию Леонардо... у того же Анчарова: "за очень хорошую копию рубля - судят". За очень хорошую копию Леонардо, проданную как оригинал - тоже, кстати.
Знаешь ещё что? Появление копий мастерских трубок - верный признак движения к искусству. Впрочем, это уже другая история. smoke.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#18 Kyrylo

Kyrylo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1924 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2009 - 12:41 AM

Серега, есть у буржуев такое слово, еще как есть. Artisan называется.
З повагою,
Кирило

самый пральный критерий- вес © Бородин Ю.

Вполне достойны новичка изделия от Стэйнвелла © Olderman
Уровень трубок должен быть таким , что бы их было возможно курить с максимальным удовольствием  © К.Никитич

Вот я смотрю на эти выкрутасы... И одного понять не могу. Бриара мало! Нельзя ли всю эту мебель из чего-нибудь другого делать (с) Михайло

придумал название своему зазубнику " Поцелуй Наума" где поцелуй может быть как существительным так и глаголом © М.Ревягин

Теплообмен на границе "табак-стенка" относится к сложному, т.е. там не только кондукция (теплопроводность) работает, но и радиационная составляющая присутствует. И граничные условия там не не 1-го, и даже не 2-го рода.  Стоит ли пренебречь лучистым теплопереносом? Это можно определить только параметрическим исследованием с дискриминациеей (исключением) составляющих уравнения сохранения энергии. Если лучистый теплоперенос существенен (оптическая толщина там никакая, но и коэф. теплопроводности - не ахти), то увеличение степени черноты (это не про цвет, а про поглощательную способность) стенки трубки приведет к интенсификации теплопереноса. На границе раздела, естественно, а не в бриаре. (с) Sergey

Я, совершенно небольшой знаток трубок. Но знаю совершенно точно (с) Aik555

Аромат слегка нефтяной, но легкий и натуральный (с) maxim_komarov

Моё мнение - в сотках лучше, хотя бы потому, что там его больше © vovan

#19 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 26 June 2009 - 01:41 AM


что много кто не видит разницы между грамотной ремеслухой и полётом. Есть там крылья, нету - не видит.

Поэтому спор этот будет вечным... sm_nenau.gif wink.gif  cool.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#20 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2009 - 03:13 AM

Кирил, да слово существует конечно, но оно не обиходное.

Роман, с Никитичем соглашусь, кто способен определить, есть там крылья или нету?  Вспоминается "Такси блюз" с Мамоновым, там он саксофониста типа гения играет. Помнишь, когда он таксисту Шлыкову возмущенно высказывает: "Я может с Богом разговариваю! Богу интересно, а Шлыкову - нет!"  Вот так-то.  smoke.gif
www.ailarov.com