Перейти к содержимому


Трубки с длинным чубуком


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме

#21 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 August 2009 - 12:51 PM


Варелка, хочешь продолжить, или я тебя убедил? 

Валеру просто так не убедишь , время надо  wink.gif  biggrin.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#22 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2009 - 12:55 PM

Канадка - это пропорции, а не длина dry.gif  

#23 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2009 - 01:02 PM

Правильно, но только в отношении больших трубок.  Меньше определенного размера канадка перестает иметь какой бы то ни было смысл...  Этот минимальный размер и логику построения трубки исходя из минимальных размеров мы и обсуждали.  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#24 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2009 - 01:15 PM

Что значит "меньше особого размера" ?..  Канада она и есть канада.. кстати..
объясните мне тогда, пожалуйста, смысл бильярда, прямого бульдога, эппла, томато...
Это внешний вид, шейп.. можно приписывать свойства длинному чубуку и, несомненно,
курение одноразмерных, среднестатистической канадки будет чем то отличатся от курения
среднестатистического биля.. но при этом.. речь идет от таблице шейпов.. семейство канадковых
характеризуется в рамках этой градации определенными родовыми признаками, распадаять по профилю
чубука  и виду мундштука.. как можно сказать, что мой, например, Йорн не относится к канадкам, если он
меньше 12 см.. потому, как смысла в нем нет..biggrin.gif  В любом случае он будет куриться отлично от одноразмерного биля  sm_ura.gif
Следуя вашей логике курятся хорошо только большие трубки, где много деоева и длинные каналы sm_nenau.gif

#25 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 August 2009 - 01:26 PM

Ваня , не надо путать  датские трубы с классической английской канадкой .Если другие английские формы видоизменяются и фрихендятся , то канадка и биль остаются неизменными . Варьируются наклон головы к шее , плоская шея может быть с фацетами и т. д. , но суть формы в динной шее и бльярдообразном баллоне .

Стараюсь писать только о том, что знаю

#26 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2009 - 01:35 PM


IVA, дата сообщения:  Aug 5 2009, 12:15 PM
...Следуя вашей логике курятся хорошо только большие трубки, где много деоева и длинные каналы sm_nenau.gif


Вовсе не это я имел ввиду.   protest.gif

Я считаю канадку идеальной, когда пропорция по длине 1/5,3/5,1/5.  Поскольку минимально-допустимыми диаметром камеры я считаю двадцатку, а толщину стенок - пятерку, то профильная ширина камеры (30мм) определяет общую длину трубки в 150мм.  Соотношение 1/4,1/2,1/4, дающее в результате 120-миллиметровую трубку,(Хеби считает его нормальным для канадки) тоже похоже на канадку, но на мой вкус, является просто биллиардом со слегка удлиненным чубуком.

Вкусовщина, в общем, конечно...  smile.gif
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#27 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 August 2009 - 01:39 PM


Вкусовщина, в общем, конечно...

Так все вкусовщина ... Я свои датские трубы длиной в 12- 12, 5 см  с удлиненной шеей тоже называю канадами , но не в Лондоне
Стараюсь писать только о том, что знаю

#28 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 05 August 2009 - 01:41 PM


если длина канадки от 15см с мундштуком, то минимум без мундштука сколько?

Без мундштука-то , зачем ?

  У меня есть пару канадок  Айларова - маленькая -13см и большая -15,5см.  Маленькая и удобнее и вааще мне больше нравится , а вот курится комфортнее и вкуснее - большая. sm_nenau.gif
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#29 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 August 2009 - 01:43 PM


вот курится комфортнее и вкуснее - большая.

Скай , ты ее рукой куришь или ухитряешься в зубах держать ?
Стараюсь писать только о том, что знаю

#30 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2009 - 01:45 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Aug 5 2009, 12:43 PM
Скай , ты ее рукой куришь или ...

sm_lmao.gif  sm_lmao.gif  sm_lmao.gif

[Еле сдержался...]
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#31 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 August 2009 - 01:47 PM

Смешливый ты , Нафимыч , ну не все же , как ты - подбородком  biggrin.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#32 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2009 - 01:49 PM

хехехе.. расшивилились.. я плохо считаю.. но думаю..
что идеальные размеры у каждого свои.. а при соблюдении пропорций..
а с учетом написанного ниже и при несоблюдении, а просто с длинным чубуком
в канадах смысл есть.. ибо может нравится ихняя компановка  biggrin.gif

а то, что мы трубки с удлиненным чубуком принципиально называем канадами -
самый банальный пример адаптации чужего понятия и названия на родной язык..
я тож так их называю rolleyes.gif

#33 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 05 August 2009 - 01:53 PM


Скай , ты ее рукой куришь или ухитряешься в зубах держать ?

Да в ней весу-то , 50гр., максимум  - в зубах есессно , хоть это и ухудшает мобильность и маневренность.
Наум - гад!
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#34 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2009 - 02:10 PM


IVA, дата сообщения:  Aug 5 2009, 12:49 PM
.. я плохо считаю.. ....

Знаем мы... и в гимназиях Вы не обучались... "двадцать лет, как жизни нет" ©  biggrin.gif

Приведенная мною выше пропорция полностью подходит только под канадки.  А ламберманы, ливерпули и длинно-чубучные ловаты имеют свои особенности из-за разных профилей.  Строго говоря, к примеру, яштыловские "канадки" на самом деле не канадки а ламберманы с модифицированными седлами мундштуков.  Седельный мундштук уменьшает визуальное восприятие длины, а обыкновенный - нет.  Седельный мундштук не требует подгонки профиля по всей длине чубука для устранения эффекта утолщения в сопряжении, а обыкновенный - да.  Круглое сечение чубука позволяет удлинить чубук без негативного влияния на общую пропорциональность.  Седельный мундштук на чубуке круглого сечения (ловат) позволяет достичь максимальной длины трубки, не нарушая ее общей гармонии.  Такие рассуждения у меня...

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#35 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2009 - 02:15 PM


Naum, дата сообщения:  Aug 5 2009, 11:35 AM
Я считаю канадку идеальной, когда пропорция по длине 1/5,3/5,1/5.  Поскольку минимально-допустимыми диаметром камеры я считаю двадцатку…

Это в связи с субъективными предпочтениями, или в связи с выведением каких-то объективных закономерностей?
Для канадок «Старой Англии» табачные камеры диаметром 19, 18 и даже 17 миллиметров – явление довольно распространённое. У датчан диаметр 18 мм. и 19 мм. также встречается нередко.

"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#36 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2009 - 02:22 PM

Чистить тяжело.  Палец, обернутый в салфетку, даже в двадцатку биллиард с трудом до дна достает.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#37 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2009 - 02:27 PM


Naum, дата сообщения:  Aug 5 2009, 12:10 PM

Знаем мы... и в гимназиях Вы не обучались... "двадцать лет, как жизни нет" ©  biggrin.gif

  Седельный мундштук не требует подгонки профиля по всей длине чубука для устранения эффекта утолщения в сопряжении, а обыкновенный - да.

Наум, ты не прав, еще как требует.  Это вообще одно из самых сложных мест трубки, причем не только прямой. Добиться такого деликатного и правильного утончения чубука, чтоб это смотрелось естественно и просто -  стоит большого усердия, и в этом тоже мастерство.  Не знаю кто как, а я этому огромное внимание уделяю, не всегда получается, кстати.  С седлом сложнее работать, конус проще.  
www.ailarov.com

#38 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 August 2009 - 02:29 PM


Палец, обернутый в салфетку, даже в двадцатку биллиард с трудом до дна достает.

Зачем салфеткой , это вполне можно делать сухой зуной щеткой .
Стараюсь писать только о том, что знаю

#39 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2009 - 02:33 PM


Айларов Сергей, дата сообщения:  Aug 5 2009, 01:27 PM

Naum, дата сообщения:  Aug 5 2009, 12:10 PM

Седельный мундштук не требует подгонки профиля по всей длине чубука для устранения эффекта утолщения в сопряжении, а обыкновенный - да.

Наум, ты не прав, еще как требует.  Это вообще одно из самых сложных мест трубки, причем не только прямой. Добиться такого деликатного и правильного утончения чубука, чтоб это смотрелось естественно и просто -  стоит большого усердия, и в этом тоже мастерство.  Не знаю кто как, а я этому огромное внимание уделяю, не всегда получается, кстати.  С седлом сложнее работать, конус проще.

А где неправ, Сергей?  smile.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#40 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2009 - 02:35 PM


Denis_T, дата сообщения:  Aug 5 2009, 12:15 PM

Это в связи с субъективными предпочтениями, или в связи с выведением каких-то объективных закономерностей?

Я заметил, что двадцатка курится холоднее, чем меньший диаметр, и вкус богаче у табака в двадцатке. Конечно,  это может быть индивидуально у меня?sm_nenau.gif