Перейти к содержимому


Uisge beatha / Whisky / Whiskey / Виски


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1442 ответов в теме

#621 Zhelud Duba

Zhelud Duba

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2013 - 03:42 PM

 Naum, 09 September 2013 - 01:31 PM, написал:

Only pewter flusks and only made in Scotland (or UK).
Спасибо!
Боюсь поиск будет не прост и не скор.

Вот ведь голова садовая! Ничего не помню....
Ведь сколько то лет назад даже видел по Дискавери про Шотландского производителя пьютерных фляжек.

Пока для отпуска придется задействовать стеклянную, обмотаю пеньковым шнуром - будет очень даже в стиле.
А так как минимальный объем плоской стекляшки имеющейся в наличии 200мл, придется тихо спиваться )))))
„Свет считает, что он быстрее всех, но он ошибается: неважно, как быстро летит свет — темнота уже на месте и дожидается его.“
Терри Пратчет

#622 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2013 - 04:50 PM

Для меня это был наболевший вопрос, кстати.  Была фляга из нержавейки, с наварным дном, которая просто протекла зараза, после чего я серьезно занялся исследованием.  Pewter переводится как олово, но это на самом деле сплав чего-то там с оловом, русское название вылетело из головы (знал, но забыл).  В Шотландии был месяц назад и купил две фляжки, побольше и поменьше, обе кругло-овальные, с мягким профильным изгибом и, главное, цельные.  Цены разумные, если не гоняться за чеканкой и изображениями на фляжке.  Мои стоили $40 и $65.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#623 Zhelud Duba

Zhelud Duba

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2013 - 05:14 PM

 Naum, 09 September 2013 - 04:50 PM, написал:

... Pewter переводится как олово, но это на самом деле сплав чего-то там с оловом, русское название вылетело из головы (знал, но забыл)....
Олово плюс медь, сурьма и свинец.
На слух врача смесь убийственная ))))
Но...
Это собственно и есть те субстанции в которых виски  рождается - медные котлы паянные оловянным припоем.
Впечатлительным  - отойти ))))
„Свет считает, что он быстрее всех, но он ошибается: неважно, как быстро летит свет — темнота уже на месте и дожидается его.“
Терри Пратчет

#624 zen4

zen4

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1058 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2013 - 05:43 PM

Наум дорогой вы наш. А ссылочку можно.

#625 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2013 - 05:59 PM

Здесь можно, Леха: http://www.scottisht...dex&cPath=29_31

Про котлы енти: я весь процесс заснял, фоток - сотня, если интересно, может выложу. :D
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#626 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 09 September 2013 - 09:05 PM

 Naum, 09 September 2013 - 04:50 PM, написал:

Для меня это был наболевший вопрос, кстати.  Была фляга из нержавейки, с наварным дном, которая просто протекла зараза, после чего я серьезно занялся исследованием.  Pewter переводится как олово, но это на самом деле сплав чего-то там с оловом, русское название вылетело из головы (знал, но забыл).  В Шотландии был месяц назад и купил две фляжки, побольше и поменьше, обе кругло-овальные, с мягким профильным изгибом и, главное, цельные.  Цены разумные, если не гоняться за чеканкой и изображениями на фляжке.  Мои стоили $40 и $65.
Красивые фляги по приведенной Вами ниже ссылке, очень понравились. А что, неужели оловянные фляги (ну, будем так называть, хоть и сплав) не дают никакого стороннего кисловатого метал. привкуса? Я в свое время отказался именно из-за подобного привкуса от медных кофейных джезв, середину которых лудили также оловянным сплавом -  весь кофе имел кисловатый привкус. Перепробовал много (около 10ка) разных джезв разных производителей, ничего не подобрал "безвкусного".
Собственно, дешевый "китай"-нержавейка тоже приличный запах металла дает. А вот "оригинальные" итальянские, швейцарские  (ну, по крайней мере, заявлено и выбито на дне фляги) нержавеечные фляги такого запаха не имеют и привкус у них отсутствует. Но и цена приличная - тоже не менее $30-40.

И да, если не тяжело, очень интересно глянуть на Ваш шотландский фотоальбом. Плииз :)

Изменено: olegyu, 09 September 2013 - 09:06 PM

С уважением, Олег.  user posted image

#627 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 09 September 2013 - 09:09 PM

 Naum, 09 September 2013 - 01:31 PM, написал:

Only pewter flusks and only made in Scotland (or UK).
Вот не соглашусь. Лучше стекла ничего не придумано. Я бы для хранения более 12 часов рекомендовал фляжку такого типа Как правило, это английские изделия начала прошлого - конца позапрошлого века, с серебряной крышкой, пробкой в крышке и серебряным же стаканом-получехлом. Часто крышка откидывающаяся.
Просто сейчас таких не делают (ИМХО).
Вещица стильная и надёжная, вкус точно не испортит.
Ну, а если утром налил - вечером пусто, подойдёт любая современная фляжка из "медицинской" нержавейки.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#628 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2013 - 09:22 PM

 olegyu, 09 September 2013 - 09:05 PM, написал:

Красивые фляги по приведенной Вами ниже ссылке, очень понравились. А что, неужели оловянные фляги (ну, будем так называть, хоть и сплав) не дают никакого стороннего кисловатого метал. привкуса? Я в свое время отказался именно из-за подобного привкуса от медных кофейных джезв, середину которых лудили также оловянным сплавом -  весь кофе имел кисловатый привкус. Перепробовал много (около 10ка) разных джезв разных производителей, ничего не подобрал "безвкусного".
Собственно, дешевый "китай"-нержавейка тоже приличный запах металла дает. А вот "оригинальные" итальянские, швейцарские  (ну, по крайней мере, заявлено и выбито на дне фляги) нержавеечные фляги такого запаха не имеют и привкус у них отсутствует. Но и цена приличная - тоже не менее $30-40.

И да, если не тяжело, очень интересно глянуть на Ваш шотландский фотоальбом. Плииз :)
Меня больше утечка подвинула на поиск, а не привкусы, если честно.  Я поспрашивал на месте, мне сказали "только pewter", я сразу и купил.  Протестировано: за время одной игры в гольф (4-5 часов) никаких посторонних привкусов у Лагавулина не наблюдалось.  Больше, наверное и смысла нет хранить Скотч во фляжке.  Там же немного совсем напитка - так, в кармане унести.  :)

Фотки поставлю, ага.

 Master, 09 September 2013 - 09:09 PM, написал:

Вот не соглашусь. Лучше стекла ничего не придумано. Я бы для хранения более 12 часов рекомендовал фляжку такого типа ,,,
А я и не спорю с этим.  Но стеклянных-карманных в коже не делают больше, наверное, я искал и не встретил.  Другая проблема - закрыть плотно; с крышечкой не так всё просто у стеклянного горлышка.  Старых на ебее полно, кстати.

Изменено: Naum, 09 September 2013 - 09:49 PM

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#629 Zhelud Duba

Zhelud Duba

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 10 September 2013 - 08:54 AM

 olegyu, 09 September 2013 - 09:05 PM, написал:

А что, неужели оловянные фляги (ну, будем так называть, хоть и сплав) не дают никакого стороннего кисловатого метал. привкуса?
Смысл в том, что в  процессе перегонки виски (коньяк, кальвадос, граппа, вильямсовка, сливовица и далее по вкусу) этого привкуса набирает столько от  паяных медных перегонных  кубов, что фляжка вряд ли что то способна добавить.

Кстати....стекло это вовсе не такой инертный и нейтральным материал, как принято считать.
Стекло это
а) материал с пористой поверхностью
б) в стекле  немало металлов, которые мигрируют в раствор.
По этим (в частности) причинам сертификация стекла для фарм препаратов это долгий и трудоемкий процесс.
„Свет считает, что он быстрее всех, но он ошибается: неважно, как быстро летит свет — темнота уже на месте и дожидается его.“
Терри Пратчет

#630 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 10 September 2013 - 11:23 AM

 Master, 09 September 2013 - 09:09 PM, написал:

Вот не соглашусь. Лучше стекла ничего не придумано. Я бы для хранения более 12 часов рекомендовал фляжку такого типа Как правило, это английские изделия начала прошлого - конца позапрошлого века, с серебряной крышкой, пробкой в крышке и серебряным же стаканом-получехлом. Часто крышка откидывающаяся.
Просто сейчас таких не делают (ИМХО).
Вещица стильная и надёжная, вкус точно не испортит.
Ну, а если утром налил - вечером пусто, подойдёт любая современная фляжка из "медицинской" нержавейки.
+100500
Я разные пробовал. Пришел к выводу, что только стекло.  Та , что по ссылке, конечно, идеальный вариант, но для активного аутдора я использую небольшую плоскую бутылку, типа как в советские времена коньяк три звездочки был, только с пробкой на пружине, такое на некоторых пафосных пивных бутылках бывает. Не намного тяжелее, чем стальная, и точно ничего никуда не протечет. Ну и, понятное дело, более нейтрального материала, чем стекло, просто не бывает. Кстати, в стальных флягах я чувствовал какой-то неприятный привкус. Не сразу, но через день примерно.
Все сказанное - IMHO

#631 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 10 September 2013 - 11:48 AM

 Zhelud Duba, 10 September 2013 - 08:54 AM, написал:

Смысл в том, что в  процессе перегонки виски (коньяк, кальвадос, граппа, вильямсовка, сливовица и далее по вкусу) этого привкуса набирает столько от  паяных медных перегонных  кубов, что фляжка вряд ли что то способна добавить.
Почему? Разве в медных кубах так долго находится дистиллят? Я думал, после процесса сразу по бочкам разливают. Честно говоря, не встечал информации точной.
С уважением, Олег.  user posted image

#632 Alemar

Alemar

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 244 Сообщений:

Опубликовано 10 September 2013 - 11:59 AM

Для недлительного хранения использую вот такие штуки
http://www.cascadede...tbottle/product

Очень удобно, компактно, никаких привкусов. Незаменимо при походе например на концерты. Очень удобно брать на пикники, в походы. Литраж разный, у меня на 0.5 и 1 литр имеются. Еще у них есть специально для вина
http://www.cascadede...vation/category
Всем, кому дарил в восторге.

#633 Zhelud Duba

Zhelud Duba

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 10 September 2013 - 12:35 PM

 olegyu, 10 September 2013 - 11:48 AM, написал:

Почему? Разве в медных кубах так долго находится дистиллят? Я думал, после процесса сразу по бочкам разливают. Честно говоря, не встечал информации точной.
Не долго, зато при высокой температуре.
Это вообще то мои размышлизмы..... на деле же.... кто знает.
Озаботившись вдруг данным вопросом, вспомнил что лет 15 назад купил в Бельгии, Лювене в табачном шопе фляжку из нержавейки. Нашел. С коньяком с тех времен как оказалось.
Попробовал.... пахнет коньяком. На вкус тоже... Сравнить не с чем - эталона нет ))))
„Свет считает, что он быстрее всех, но он ошибается: неважно, как быстро летит свет — темнота уже на месте и дожидается его.“
Терри Пратчет

#634 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 10 September 2013 - 01:16 PM

 Zhelud Duba, 10 September 2013 - 12:35 PM, написал:

Озаботившись вдруг данным вопросом, вспомнил что лет 15 назад купил в Бельгии, Лювене в табачном шопе фляжку из нержавейки. Нашел. С коньяком с тех времен как оказалось.
Попробовал.... пахнет коньяком. На вкус тоже... Сравнить не с чем - эталона нет ))))
Жаль, не из дуба фляга - так бы на выходе уже 15летний коньяк бы получили :grin
С уважением, Олег.  user posted image

#635 Zhelud Duba

Zhelud Duba

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 11 September 2013 - 07:37 AM

С интересом прочитал, что в 2001 году Whisky Magazine провел слепую дегустацию виски с участием наиболее признанных экспертов.
Сначала по категориям - Молты, Бурбоны и пр.
Потом в абсолюте.
Победителем в абсолютной категории оказался 10 летний однобочковой  NIKKA из Японии .....
„Свет считает, что он быстрее всех, но он ошибается: неважно, как быстро летит свет — темнота уже на месте и дожидается его.“
Терри Пратчет

#636 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 11 September 2013 - 10:38 AM

Японцы достаточно давно имеют серьезную часть вискарного рынка, и очень часто их изделия признаются эталонными на разных конкурсах. Не удивлен. Но японский виски так пока и не довелось попробовать ни разу - достаточно дорогой и не очень распостраненный "гость" в наших магазинах.
С уважением, Олег.  user posted image

#637 Goonia74

Goonia74

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 413 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 11 September 2013 - 08:21 PM

Подскажите пожалуйста, если кто пользовался в Мск. интернет магазинами спиртного и это было удачно,
то названия магазинов.
А если, напротив, есть четкое понимание, что не дешевый напиток окажется 100% польско-подмосковно-осетинским палевом, то тоже напишите поподробнее.
Заранее спасибо
P.S. речь о виски.
Если у вас есть трубочка, присаживайтесь и угощайтесь табачком! Спешить некуда, весь день впереди! — И Бильбо сел на скамеечку у двери, скрестил ноги и выпустил преотличное колечко дыма, которое, как было целое, поднялось и уплыло за Холм

#638 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 11 September 2013 - 08:36 PM

В алкогольном мире последние десять лет идет серьезная консолидация.  Концерн Diageo лидирует в скупке всего, что только можно, в т.ч. производителей Скотча.  Они владеют большинством производителей шотландских виски (и др. алкогольных напитков по всему миру).  Концерн LMVH (Луи Виттон Моэт Хеннесси) купил Ардбег и превращает его потиохньку в хай-энд, что мне совсем не понравилось (в магазине при Арбеге продавалось больше одежды, чем виски).  "Джим Бим" владеют Лафройгом и т.д.  Японские виски (и никакие другие, кроме шотладских) не могут называться Скотчами по международным торговым соглашениям, но дела это не меняет; они делают хорошие вискари.  Работники на Боуморе нам сказали, что люди из Сантори приезжают к ним на Айлу обычно раз в году, пожать руки и улыбнуться.  Абсолютно ничего не изменили в производстве.  Готовый напиток (newmake) на выходе из дистилляторов разливается в бочки, которые выдерживаются на складе три года.  Затем все бочки отправляются в Глазго на большие склады, где они дозревают и выдерживаются под постоянным надзором СкотчМастера, который ОДИН решает, когда выдержка должна закончиться и напиток разливается в бутылки.  После этого, продажами и распределением занимаются уже агенты Сантори.  Насколько мне известно, и остальные большие фирмы пока не вмешиваются в процесс производства Скотча.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#639 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 14 September 2013 - 09:44 PM

Наум Ефимович, т.е. Вы считаете, что большинство  "японских" виски - на самом деле - оригинальные скотчи, продаваемые под японскими брендами?

Кстати, в связи с этим вспомнил, что давно хотел рассказать, но все руки никак не доходили, об одном очень забавном виски William Peel Speyside Single Malt 12yo, доставшемся мне в подарок от кума. Дело в том, что вроде как та же тема, что и Наум Ефимович про японцев поведал. Виски шотландский, а торговая марка, вероятно, французская.
Вот сайт, судите сами - все только по-французски.
http://www.williampeel.com/ (на "флеше", грузится тяжело, и, как всегда - указать дату рождения)
Более необычного вискарного сайта мне видеть еще не доводилось. При просмотре включите звук для пущего эффекта.
Сам напиток - вполне приемлемый спейсайд, в классической вкусовой гамме этого региона - фрукты\цветочки+солодовые тона, без претензий, не сильно спиртуозный. Водится в дьютиках в Европе, в частности, в Барселоне, и можно смело брать на пробу.
-----------
Про новые впечатления.
На днях приобрел по очень приятной цене ($42) в Ашане вот такой хайленд от вискикурни с более чем 200летней историей, но сам напиток гораздо более приближен к спейсайду по моим ощущениям:
http://www.glengario...ounders-reserve
"Начальный" виски во всей линейке производителя, выдержка не указана, non-chill filtered.
Виски очень неплохой, не скажу, что описание на сайте полностью соответсвует моим впечатлениям, но ваниль, цитрусовые, отчетливая вяжущая дубовая нота, необычная кислинка в начале, в послевкусии (длительное, сложное) - корица, перцовость (ну прям white burley ;) ), горьковатая сладость типа жженой карамели. Заявленных "зеленых яблок" не обнаружил, они характерны для классического спейсайда.
Ожидал большей попсово-медовой сладости по описанию, приятно удивлен. Дыма нет. Цвет - ну уж чересчур благородно-темноянтарный, явно красили карамелью.
Из-за некоторой сложности, сухости и крепости 48% не рекомендую начинающим интересующимся, искушенным - однозначно пробовать. Да и оценки на тематических ресурсах очень неплохи. Если у кого будет возможность, рекомендуют брать 12летний и выше - он чуть побогаче еще будет.
----------------------
И еще наткнулся на такую интерактивную карту http://www.maltmadne...y/map/Scotland/
Если в ветке уже повторялась - сорри, но, думаю, ничего страшного в повторении не будет.
С уважением, Олег.  user posted image

#640 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2013 - 12:32 AM

 olegyu, 14 September 2013 - 09:44 PM, написал:

Наум Ефимович, т.е. Вы считаете, что большинство  "японских" виски - на самом деле - оригинальные скотчи, продаваемые под японскими брендами?...
Вовсе нет.  Японцы и индусы давно уже производят свои собственные виски.  Просто они не могут называться скотчами.  Фирма Сантори купила Боумор и все права на их продажу, имя, рецептуру, производство и т.д.  Но в само производство они не вмешиваются (пока, во всяком случае), да и зачем портить то, что и так хорошо?  Другое дело, что не весь первач (newmake) идет на сингл малты.  Значительная часть, даже после какой-то выдержки уходит на бленды.  Фабрики их друг дружке продают для смешивания.  Забирает ли Сантори у Боумора первач я не знаю, но думаю, что нет.  Возить же его надо, зачем?
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov