Перейти к содержимому


Толщина стенок табачной камеры


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
85 ответов в теме

#61 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 19 April 2010 - 02:50 PM


Можэт они любят экстрим в курении

Ну может, только я говорю о нормальных курильщиках  sm_nenau.gif  
Added:

А у Ларса моего - 6, специально померял

А дырка на сколько ?
Стараюсь писать только о том, что знаю

#62 Гречухин

Гречухин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 233 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2010 - 02:57 PM

Заметил интересное совпадение - все кто говорил об обкуривании тонкостенной трубки, говорили об этом как о некоем фокусе - и не сгорела и не влажнит. Прав Шекита, моё почтение, экстрим, а почему бы и нет, если интересно
иногда курю трубку

user posted image

#63 Mr.Smoke

Mr.Smoke

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 19 April 2010 - 03:46 PM

Мне кажется, толщина стенок зачастую продиктована как самой формой чаши, так и объемом табачной камеры. Я, например, ни разу в жизни не видел тонкостенный pot. А вот тонкостенных Крисвиллов повидал сколько угодно, особенно Бернадоттов. Но и ширина табачной камеры у таких трубок, как правило, была 16-17мм.
И еще немаловажно: одно дело, когда мы говорим о тонкостенной трубке вышедшей именно в таком виде из рук мастера. Другое дело расточенная трубка, "похудевшая" в результате "лечения" от подгаров. Даже, если "мяса" снято немного, это не может не сказаться на курении: на температуре горения табака, на вкусе и т.д. Говорю, исходя из личного опыта. Есть старая, почти столетняя, ВВВ. Ей, конечно, порядком досталось. После "лечения", т.е. расточки шкуркой чаши до не пострадавшего бриара, объем табачной камеры стал 19 на 29мм. Толщина стенок вверху 4мм, в самом широком месте 8-9мм. Казалось бы вполне достаточно. Но во время курения трубка словно сама себя оберегает: табак тлеет только по центру, ближе к стенкам практически не сгорая. Так что дело, как мне кажется, не в толщине стенок, а в том нарушена или сохранена в изначальной целостности табачная камера. Впрочем, допускаю, что у других может быть иной опыт.
"В нашем полку был поручик, прекраснейший и образованнейший человек, который не выпускал изо рта трубки не только за столом, но даже, с позволения сказать, во всех прочих местах".
Гоголь "Мертвые души".

#64 Зяма

Зяма

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 306 Сообщений:
  • LocationСПб

Опубликовано 19 April 2010 - 05:07 PM

Mr.Smoke, не видели тонкостенных потов? Если бываете на ТК, подходите, покажу образчик. =)
Термостабилизация бриара в вакууме © Марк Лучин

Штин на клубном тусняке, форум тонет в бардаке. © Аврыло Селянинович

Шкаф в тысячу трубок начинается с покупки одной. © я

#65 Mr.Smoke

Mr.Smoke

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 19 April 2010 - 05:17 PM


Zyama Deadborn, дата сообщения:  Apr 19 2010, 11:07 PM
Mr.Smoke, не видели тонкостенных потов? Если бываете на ТК, подходите, покажу образчик. =)


Расточенных и убитых сколько угодно. Образчики "живых" навряд ли существуют.
"В нашем полку был поручик, прекраснейший и образованнейший человек, который не выпускал изо рта трубки не только за столом, но даже, с позволения сказать, во всех прочих местах".
Гоголь "Мертвые души".

#66 Зяма

Зяма

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 306 Сообщений:
  • LocationСПб

Опубликовано 19 April 2010 - 06:20 PM

Насколько мне известно, моя не расточена.
Термостабилизация бриара в вакууме © Марк Лучин

Штин на клубном тусняке, форум тонет в бардаке. © Аврыло Селянинович

Шкаф в тысячу трубок начинается с покупки одной. © я

#67 SergeyD

SergeyD

    Tallinn Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:
  • LocationTallinn, Estonia

Опубликовано 20 April 2010 - 12:55 AM

Мой опыт курения потов, говорит о том, что эта форма, вообще, одна из самых "прохладных". Я полагаю, что это из-за большого диаметра камеры. Думаю, что тонккостенные поты редкость из-за эстетических моментов и по причине своей хрупкости.    
Человек прибегает к здравому смыслу только тогда, когда исчерпаны все другие возможности. © Не помню чей.

#68 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 April 2010 - 01:15 AM


Так что дело, как мне кажется, не в толщине стенок, а в том нарушена или сохранена в изначальной целостности табачная камера.

Правильно замечено . Видел ч много трубок , где камера была точно расточена . При расточке всегда нарушается геометрия баллона и курить такую трубку сплошное мучение .
Некоторые курильщики пытаются нагнать толщину нагаром при помощи меда , активированного угля , сигарного пепла и т.д.  Толстый нагар  таким способом сделать можно , но получить комфортное и вкусное курение не получается . Была у меня очень давно трубка , засверлена она была выше дна на 4 мм , я нарастил дно одним из перечисленных способов , дно поднялось ( делать это было долго и муторно ), труба после этого стала совершенно безвкусной  sm_nenau.gif
Сейчас часто вижу на Ебее эстейты от известных мастеров , где на пользованую трубку была заново нанесена карбонизация . Внешний вид такой трубки вполне , но какие прогары и расточки скрыты под этой карбонизацией знает только продавец ... ну и конечно , узнает " счастливчик" ее купивший . Если человек покупает такую трубку только для того ,чтобы иметь известный бренд недорого , то проблем нет , но если для курения , то ждет его масса разочарований.   wink.gif  sm_nenau.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#69 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 20 April 2010 - 01:16 AM

Опять с циркулями добрались до трубок.. что без измерений вам не куриться?? Замороченные люди..
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#70 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 20 April 2010 - 01:35 AM


Attila, дата сообщения:  Apr 19 2010, 10:37 PM
Интересно, сколько вот такая трубка из плато весит...

Плато 85г + вставка-охладитель из серебра 25г + мундштук спигот 10г = 120г.

biggrin.gif Где Денис?.. Пусть запишет,а то будет через пятилетку по Форуму шастать...

#71 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11293 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 20 April 2010 - 05:55 AM


Attila, дата сообщения:  Apr 19 2010, 05:27 PM

Shtin_Andrey, дата сообщения:  Apr 19 2010, 01:15 PM

А по-моему эт зависит от того насколько сильно крыша поехала.

Ну помоему тут обсуждение вопроса допустимой толщины стенок а не чьего либо душевного здоровья.
Уважаемый, я просто представил себе ситуацию, вы заявляете Тао или Нильсену, господа, у вас совсем крыша поехала делать такие стенки, вот Гречухин такие в коробку для брака выбрасывает, как думаете, что бы они вам ответили в такой ситуации... Я наверное сдержусь, отвечать и троллить не буду.

Человек влюблённый в трубку всякого может натворить в т.ч. и купить трубку с миллиметровыми стенками. Вы в кризвилловскую тему загляните - сплошные диагнозы.  biggrin.gif  smoke.gif Надеюсь, Вы поняли, что ничего плохого я сказать не хотел.
Никитич уже сказал, что задачи у мастера и трубокура диаметрально противоположные.
Плотный бриар хорош для тонкостенных трубок. У меня сложилось так, что такие трубки я курил поздней осенью и зимой - холодный воздух помогает в этом деле.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#72 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 20 April 2010 - 07:23 AM


дно поднялось ( делать это было долго и муторно ), труба после этого стала совершенно безвкусной 

Аналогично..поэкспериментировать решил....и трубка стала барахлом совсем,хотя сначала был неплохой вкус.С тех пор зарекся эксперименты такие ставить...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#73 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 20 April 2010 - 07:31 AM

Нет, правда, а Костя Ш. в чем-то прав.
Если трубка мясистая, нажористая, она прощает многое и курильщику (в т.ч. и перегрев) и мастеру (корявенькую инженерию, посредственный бриар). А вот тонкостенка во-первых курится аккуратнее просто по умолчанию (стремно, куле), а во-вторых, каждый огрех мастера может привести к ее безвременной кончине, посему выверенности формы, аккуратности инженерии и качеству бриара уделяется повышенное внимание...

Конечно, прожечь можно хоть цельный корнекап, было бы желание, но я пока не видел, например, ни одного убитого Беккеровского карандашика.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#74 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 20 April 2010 - 07:36 AM


Olderman, дата сообщения:  Apr 20 2010, 05:23 PM

Аналогично..поэкспериментировать решил....и трубка стала барахлом совсем,хотя сначала был неплохой вкус.С тех пор зарекся эксперименты такие ставить...

smile.gif Не надо зарекаться.Спросите,Борисыч,у Ласло.Я ему показывал в Новосибирске на чемпионате России один прожжённый бласт с бриаровой пробкой как раз на дне и выравненный изнутри силикатом с активированным углем.Трубку в курении теперь не узнать. Алексей Владимирович ещё предложил бластануть дно,но так вроде красивше и памятно...  rolleyes.gif

#75 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 20 April 2010 - 07:47 AM

Стенки должны быть.
Это я знаю точно.
biggrin.gif  
user posted image


#76 Attila

Attila

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:
  • LocationЧешская республика, Мост

Опубликовано 20 April 2010 - 11:02 AM

Саид, вот я тогда интересовался, так и не ответили, чем пробка вклеивалась там в тот Стенвел ?
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего чем просто добрым словом © Альфонсо Габриэль Капоне.
Хорошо натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина..
Вопреки законам аэродинамики именно женщины с обтекаемыми формами оказывают наибольшее сопротивление.
http://scandpipes.co...p.asp?group=486
http://trubki.net

#77 KORNEY

KORNEY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 942 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 20 April 2010 - 11:44 AM


Rel, дата сообщения:  Apr 20 2010, 05:31 AM


Конечно, прожечь можно хоть цельный корнекап, было бы желание, но я пока не видел, например, ни одного убитого Беккеровского карандашика.

А может их НЕ курит никто..... wink.gif

#78 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 20 April 2010 - 11:49 AM


Attila, дата сообщения:  Apr 20 2010, 09:02 PM
Саид, вот я тогда интересовался, так и не ответили, чем пробка вклеивалась там в тот Стенвел ?

Ничем.Она подгонялась конусом  плотно по окружности расширенного отверстия дыры.Снаружи стачивалась заподлицо,а внутри ровняли дно силикатом и активированным углем.По-моему,я уже несколько раз об этом говорил.

#79 Attila

Attila

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:
  • LocationЧешская республика, Мост

Опубликовано 20 April 2010 - 11:51 AM

Не нашел в топиках про это, но всё равно спасибо
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего чем просто добрым словом © Альфонсо Габриэль Капоне.
Хорошо натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина..
Вопреки законам аэродинамики именно женщины с обтекаемыми формами оказывают наибольшее сопротивление.
http://scandpipes.co...p.asp?group=486
http://trubki.net

#80 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11293 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 21 April 2010 - 12:13 AM


К.Никитич, дата сообщения:  Apr 20 2010, 10:15 AM
Некоторые курильщики пытаются нагнать толщину нагаром при помощи меда , активированного угля , сигарного пепла и т.д.  Толстый нагар  таким способом сделать можно , но получить комфортное и вкусное курение не получается . Была у меня очень давно трубка , засверлена она была выше дна на 4 мм , я нарастил дно одним из перечисленных способов , дно поднялось ( делать это было долго и муторно ), труба после этого стала совершенно безвкусной  sm_nenau.gif

Так оно правильно. Уголь оч активно поглощает + он сам по себе безвкусный, но со временем пропитывается табачными смолами и нормально. Мне нравится мешать уголь с мёдом. Этот состав великолепно дружит в грубоватыми виржиниями: вкусно получается. smoke.gif
Силикатка убивает трубку по части вкуса - никакой становится.
Сигарный пепел и вкуса неприятного добавляет, и сама идея мне как-то не по душе.


Rel, дата сообщения:  Apr 20 2010, 04:31 PM
Нет, правда, а Костя Ш. в чем-то прав.
Если трубка мясистая, нажористая, она прощает многое и курильщику (в т.ч. и перегрев) и мастеру (корявенькую инженерию, посредственный бриар). А вот тонкостенка во-первых курится аккуратнее просто по умолчанию (стремно, куле), а во-вторых, каждый огрех мастера может привести к ее безвременной кончине, посему выверенности формы, аккуратности инженерии и качеству бриара уделяется повышенное внимание...

По части механики курения верно замечено.
И с толстыми трубками тоже процесс вполне понятный: тёплоёмкость больше, чем у тонкостенных; распределение тепла более равномерная; трубка греется вполне предсказуемо меньше обнажая напряжённости бриара.


Rel, дата сообщения:  Apr 20 2010, 04:31 PM
Конечно, прожечь можно хоть цельный корнекап, было бы желание, но я пока не видел, например, ни одного убитого Беккеровского карандашика.

Я видел и сломанные чубуки, и стенки прогоревшие. Ну и не только беккеровские.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев