Перейти к содержимому


фантастика


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#1 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2003 - 06:00 PM

                    Приветствую всех smile.gif
Люди а давайте поговорим о книжках, в частности о фантастике. Чего скрывать, я от нее прусь, читаю много, в среде, так сказать тусуюсь любителей и профи...
мне вот что подумалось, а есть ли среди уважаемых трубкокурителей еще такие любители как и и какой процент smile.gif
Вообще, те кто курит трубку больше предрасположены к чтению али это не так..
и еще - говорят тчо типа писатель без трубки никуда smile.gif это штамп?
Кстати о фантастике - кто что читает?
У меня любимые авторы
зарубежные-
Херберт, Желязны, Толкиен, Легуин, Саймак, помладше но не менее интересны - Мартин, Виндж, Гибсон..
из наших
Стругацкие, Лукьяненко, Олди, Дяченко, Дивов...

единомышлениики есть? smile.gif))
                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#2 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2003 - 06:00 PM

                    Всемя четверьмя ЗА!
Но люблю я разные жанры кроме современнх детективов и тупых боевиков.
Саймак не весь нравитьса, Азимов - тоже не мой стиль. Но к вашему списку добавил бы Гарисона, Мазина, Беляева (отчасти- первые его книги) а из последних Георгия Петицкого (Георгий Петицкий).
Нелюблю (даже очень) С.Кинга и П.Андерсон.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#3 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2003 - 06:00 PM

                    Рад слышать smile.gif
Гаррисона конечно добавим в списочек smile.gif как и нортон и маккефри бредбери и много кого еще 6) Лема например, Ханлайна и протч..
насчет русских авторов.
Я так немного кручусь в этой среде, слежу за делами smile.gif
Сенис, вы что предпочитаете из фанатстики - НФ, Боевики, Фэнтези?
Вижу что мистику и ужасы не любите smile.gif
Кстати знаете что по Лукьянеко сейчас фильм снимают на ОРТ, по его Ночному Дозору?

                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#4 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Рад слышать smile.gif
Сенис, вы что предпочитаете из фанатстики - НФ, Боевики, Фэнтези?
Вижу что мистику и ужасы не любите smile.gif
Кстати знаете что по Лукьянеко сейчас фильм снимают на ОРТ, по его Ночному Дозору?

Ужасы недолюбливаю, а насчет мистики ничего против неимею. Просто нелюблю читать Кинга и Андерсон из за стиля и расклада мысли, неочень нравитьса раскрутка сюжета.
"НФ, Боевики, Фэнтези?" - прочитал, и немножко улыбнулься когда вспомнил что 'отстрел невест" Беляева вышла в серии по грифом "фантастический боевик" ;D В последнее время предпочитаю фентези и НФ. Но по анотациям которые бывает в книгах довольно трудно судить какая она будет, так что иногда приходитьса перечитывать какая попадетьса.
Насчет постановки Ночного Дозора, точно незнал. Будем надеетьса, что он неуступит Ведмаку (имею в виду Х/Ф, а не сериал, который потом до невозможности так обезобразил фильм, что недалек от издевательства) по Шпаковскому.
                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#5 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2003 - 06:00 PM

                    re ^)
Ну андерсона я тоже не люблю smile.gif А вот Кинг, очнь сериал его Темная Башня нравится... smile.gif
Насчет фэнтези.. я правда не очеь ее ценю.. хотя в общем читаю вские достойные книги. из последних событий ОЧЕНЬ проперло  Дж. Мартин "песнь льда и пламени"  многотомная сага smile.gif не читали, любезный? smile.gif очень рекомендую если еще не успели... И вобще Мартин он все хорошо пишет.. и нф писал. и вампирский роман..
Насчет Беляева - вот уж кого не любл так этих новых хумористов  >:(
Не читаю. тошнит-с.
В армаде вот Пехов недавно вышел с фэнтези трилогией ( пока вышле две книги Крадущийся в тени, Джанга с тенями) кстати книга по мотивам ( подчеркиваю имено по мотивам) игры компутерной Вор. Нормально вроде. мне правда не очень но я ни игрушку не люблю ни фэнтези..
Насчет аннотаций - это вечная беда. Причем, ОЧЕНЬ часто мнение автора в этом вопросе вообще не рассматривается. то есть аннотуху лепит издатель. Причем - какиенить девочки книгу не читавшие. видел я такое.
Насчет сапковского - мне фильм ужасна не понарвился...  Жуть. мне аж плохо  стало. книги я его люблю да и сам он прикольный и приятный дед smile.gif даже автограф у него взял. А вот фильм - ужас ужас имхо sad.gif
Насчет Ночного Дозора - снимают снимают smile.gif и фоты уже в интеренете есть..
http://dozor.txf.ru/index.htm
сайт фильма.
Мне ужасно интересно чего получится.. но мобсь наши сериальщики все опошлят...
                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#6 Ramires

Ramires

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2003 - 06:00 PM

                    Чёрт подери! несколько раз перечитал эту страницу, чтобы убедиться в том, что это не я сам с самим собой же разговариваю.
Ко всему перечисленному хотелось бы добавить Анджея Сапковского — в высшей степени приятный дядька был...
Стивена Кинга тоже не люблю.
А Г.Л.Олди я твёрдо намерен собрать полное собрание сочинений (собрать собрание?!) в рамках этого своего намерения заказал на днях на ОЗОНЕ Олдей на полторы тысячи.
Остаётся только повиниться — из перечисленных авторов читал не всех, а хотелось бы...
Урсулу леГуин в первых рядах...
Скачал, кстати, недавно с библиоткеи Мошкова "Смерть Артура" сэра Томаса Мэлори... но читать пока боюсь — с монитора не удобно... продолжаю искать в продаже...                    
Доброго вечера, господа!
Ибо вечер будет долгим...

#7 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2003 - 06:00 PM

                    Ramires
Привествую!
>Ко всему перечисленному хотелось бы добавить Анджея >Сапковского — в высшей степени приятный дядька был...

Да мы пана Анджея склоняли уж на все лады smile.gif Вона и про кино говорили по нему. Сапковский повторюсь, это классно smile.gif И почему _Был_ - он с.л.б есть smile.gif И вскоре порадует нас новой книжкой - Башней Глупцов - совершенно отдельная книга не входящая в сериал.
Олег и Дима классные авторы smile.gif у меня почти все есть.. никак не могу найти перездание Герой должен быть один - мою книжку зачитали а переиздание все обещают а не печатают.. злое Эксмо...
Бабка Урсула местами очень хорошо smile.gif первыми частями земноморья, и пожалуй Правая рука Света левая рука тьмы... тоже хорошо имхо smile.gif
Вот артуриану не люблю, ну ничуть меня не трогает smile.gif
В последнее время вот октрыл для себя Мартина, Винджа... Из иностранных то. Из русских ка кто выбор не велик.. и прямь кризис какой то smile.gif Развечто Ллео Каганов... Но он не так уж и молод в торческом плане.. да и фантастика это не совсем его имхо...
                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#8 Pavlov's Dog

Pavlov's Dog

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2003 - 06:00 PM

                    http://lleo.aha.ru/arhive/no_humor/epos.shtml

Каганов.........))))))))))

Нежильца тоже прочтите кто может.
                    
Давным-давно к юго-юго-западу от Баден-Бадена жила-была большая-большая и одинокая-одинокая собака чау-чау. Темными-темными ночами она
долго-долго и много-много слушала группу Дюран-Дюран... Правда-правда!
А Павлов БЫЛ, причем давным-давно, ВОМ-ВОМ

#9 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
....Из русских ка кто выбор не велик.. и прямь кризис какой то smile.gif Развечто Ллео Каганов... Но он не так уж и молод в торческом плане.. да и фантастика это не совсем его имхо...

А я както нааборот, в последнее время западных авторов забросил или смотрю как на резерв (как на НЗ в случии ЧП  wink.gif ). Вот, если нечитали: Мазинова "Варвары" и "Римский орел", Арсения Миронова "Древнерусская игра" (три книги), Георгия Петицкого "Всемирный полдень" (стоит почитать из за одного только того, что писатель монах - бывший физик, излогает мысли своебразно и сюжет до конца отнюдь непрямолинейный-неплоский).
Насчет Андрея Белянина, так я "сказанул" только для того, чтоб показать "стоимость" анотации и тематичных серий. Хотя с другой стороны бравый милицейский мне полюбилься (для неутружденого отдыха под лентяйское лето, когда на серезность плевать хочетьса), да и паршивые эльфы со всякими неотосанами гоблинами в порядок надоели. Хочетьса чего то родного, теплого...
К тому же насчет пана Спаковского и его героя Ведьмака у меня свои сооброжения, но както боязно высказатьса  ;D могу и  :pom получить, а то фанов много :porubau ... wink.gif                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#10 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2003 - 06:00 PM

                    Senis
Ну если Мазинов = Мазин тогда точно не буду, мне его знающие мой вкус люди отсоветовали smile.gif А вобще "древнесусскую" и "славянскую" фэнтези не люблю. Общаюсь я с товарищами кто этим улекаются. грустно это. и печально. Читать пробовал Никитина - бросил. ужасно. А сам дядька ничего вроде, немного общался с ним...
Насчет беляева... я прошу пардону, оппечатался и вы следом за мной. не Беляев, а Беля_н_ин, разумеется smile.gif Хуморист то... Беляев, который написал человека амфибию вполне достойный автор smile.gif
А насчет пана Сапека и Ведьмака то его, - отчегож, поделитесь соображениями smile.gif
С самим сапковским два годна назад веселый случай приключился smile.gif может какнить расскажу smile.gif                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#11 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2003 - 06:00 PM

                    Александр Мазин "варвары"  и "римский орел". С фентези ничего общего неимеет. Георгия Петицкого "Всемирный полдень" больше смесь научно-мистического-детективного-боевика.
Насчет славянской фентези, так конечно, трудно привыкнуть к новому, недавно зародившимся, и покачто твердо невошедшему в жизнь. Еще конечно в этом жанре нераскрученно многое. Но всетаки это - свежий ветер. А западная фентези уже увы - себя исчерпала, стала ширпотребом, если можно так сказать. Уже нудно становитьса от одного слова эльф или тролли или рыцарь, конан и т.п. и сюжет построеный на спасения какой нибудь драгоценной безделушки или спасанием принцес при помощи доброго колдуна и бравого вора wink.gif

Конечно все выше сказанное про фентези, ничего большего, только мое мнение. Просьба необежатьса поклонникам западной фентези.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#12 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2003 - 06:00 PM

                    Сенис
неее, на Мазина и не уговорите, не smile.gif
Насчет "славянской" фэнтези. ну не знаю. Новое то новое... но пока все что мне попадалось было 1) очень плохо написано, бездарно просто 2) это меня умиляло и смешило.
Мол и мы так можем не только буржуям это писать, наш ответ чемберлену! и тп..  это все рано подражание западу. Фэнтези - его изобретение. и наши пельмени идут спасать артефакт для князя с помошью магов волхвов.. все одно.
кстати у пана Сапковского есть замечательная статья на тему славянского фэнтези - называется Пируг или нет золота в серых горах. Если интересуетесь советую почитать там он довольно ехиден smile.gif

Насчет фентези в общем - я думаю дело не в жанре а в том КТО пишет. Мастер - он по любому напишет интересную и оригинальную книжку. Другое дело нас сейчас захлестнул вал третьесортных поделок... онито к сожалению даваят массой и создают дурную репутацию. Такого мастера я знаю - например Дж. Мартин. Офигенно пишет. все. И нф и фэнтези. Опять рекомендую smile.gif
Насчет кстати молодых русских авторов.. есть такой проект
http://erasers.pp.ru/
там выложена информация о молодыъ авторах фантастах что начали печататься с 2000 года. там и информация о книгах их есть - обложки, описание. если будет интересно - поглядите, может присмотрите себе чегонить smile.gif                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#13 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2003 - 06:00 PM

                    В общих чертах конечно немогу несоглоситьса. Лавинна подделок к сожилению большая. Жаль конечно если славянскую фентези успеет затаскать до того пока появитьса воистину чего то стоющие (если успеет затискать то и непоявитьса  :'( )
Спосибо за ссылочку. Обезательно перелистаю а то из за лавинны уже и незнаеш чего покупать. Не один раз бывало - приходиш, книг много хоть навались но так и выходиш ничего невыбрав. А так за раниее пересмотрев мож и по лудше будет.

А насчет Мазина я неуговариваю ;D. Специфика всеж. Я всегда из раздела фантастики на первое место ставил именно токого жанра. В смысле всегда было интересно наблюдать, как автор представляет себе современного человека в былых веках и сюжет раскручивает на этой почве, а если еще самого среднего гражданина и не искажая исторических фактов, то еще лудше. Также нравитьса когда токого же забросят в "средний мир" (например лукяненко и ко wink.gif "не время для драконов" - жаль только что она слабенькая (имея ввиду мощ автора) какая то она.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#14 BotsmanSerg

BotsmanSerg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
http://lleo.aha.ru/a...umor/epos.shtml

Каганов.........))))))))))


Сасибо за сылку. Мне понравилось, что Пушистый говорил о себе в мужском роде. С наступающим.                    
Прошу не принимать мое мнение всерьез, от этого оно не изменится. Сергей Б.

#15 korvet

korvet

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2003 - 06:00 PM

                    АСПРИН и ЖЕЛЯЗНЫ, а также юмористическая, саркастическая, сардоническая, демоническая, клиническая ОЧЕНЬ приятны с трубкой в руках, зубах и табаках в карманах - ИНТЕРЕСНЫ аж жутко                    
все это блюз

#16 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2003 - 06:00 PM

                    И снова я smile.gif
Сенис
Таки славянскую фэнтези уже затаскали.. Серия книг "Волкодав" и серия "Княжеский пир" окончательно испортили о ней впечатление. Не только у меня.. так сказать в фантастическом обществе, славянская фентези считается синонимом дурного вкуса. Впрочем, это конечно снобство, я предпочитаю говорить только за себя в таких случах. А про себя я уже говорил.
>>как автор представляет себе современного человека в >>былых веках и сюжет раскручивает на этой почве
Угу smile.gif последние десять лет кто только по этой теме не топатался.. много. Это называется синдромом "майора ВДВ"  :) как понимаю по самому яркому представитею данно направления. Если вы еще не читали, советую вам Бушкова -  книга Рыцарь из ниоткуда и ее прододолжения
(там кажись уже шесть томов)  именно как майор Сварог, вроде вертолетчик попадает в фэнтезийный мир smile.gif Кстати первые книги очень хорошо написаны. Последние - похуже. Но вроде эта серия бушкова нравится всем...

Не время для драконов - единственная совместаня вещь лукьяненко и Перумова. имхо она действительно слабовата и не оригинальна, но всеже  многие ее любят smile.gif
Мне у Серегея ( Лукьяненко) больше всетаки нарвятся Линия Грез и Императоры Иллюзий ( ну и повесть там к ним)

BotsmanSerg
да у  Леонида полно классный рассказов smile.gif Тот же Вий-98 известный в сети - тоже его. И Письмо Отца Серафимия.. да и вобще smile.gif и сценарии к ОСП-студии он писал, и песни переделывал... в обещм рекомедую всячески smile.gif                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#17 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2003 - 06:00 PM

                    Ну, что славянская фентези исчерпанна, я бы несказал. Все, что вы называли, так это первые попытки. Они какбы накладываютьса на западные традиции на  подобия цветной фотопленки (один слой цвета - на другой.   Наблюдаетьса уже и немножко другое направление, более приближенная к народным источникам и суевериям (хотя и тут плагията уже напекли что будь здоров). Волкодава и княжеского пира, я неценю. Они и воистину заслуживают того чтоб на них смотрели с улыбкой.
К сожилению про майора Сварога, я тоже читать невытерпел. Слишком много бреда и отсутствия логики (если такое вообще то допустима в фантастике). Вместо него я уж лудше почитаю че нибудь класическое из разряда вельсовских наследников. Я непоклонник суперменов, пускай и отечественных wink.gif
                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#18 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2003 - 06:00 PM

                    Эхехе smile.gif ну со славянской понятно, что ничего не понятно smile.gif
Кстати "русские" мотивы в фантастике мне у Дивова нравятсся очень. Лучший Экипаж Солнечной, Выбраковка, Саботажник - очень хорошо smile.gif да и человек приятный smile.gif

а вот чего хотел спроситьу важаемый Сенис, как вы относитесь к таким жанрам ( лит течениям) как Киберпанк и киберромантиз? smile.gif читаете ли или нет?                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#19 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Эхехе smile.gif ну со славянской понятно, что ничего не понятно smile.gif
Кстати "русские" мотивы в фантастике мне у Дивова нравятсся очень. Лучший Экипаж Солнечной, Выбраковка, Саботажник - очень хорошо smile.gif да и человек приятный smile.gif
а вот чего хотел спроситьу важаемый Сенис, как вы относитесь к таким жанрам ( лит течениям) как Киберпанк и киберромантиз? smile.gif читаете ли или нет?

А че тут непонятного? Писак много. Читателей еще больше. Если мысль или направление нравитьса, то сие незначит, что нравитьса все подряд...
Дивов лехко читаетьса. Книги можно сравнить с табаком о которых говорят "табак между дела". Иначе говоря, если кто одолжит, прочитаю, а специально покупать небуду  ;D
Киберпанк и киберромантиз?! Даже и незнаю. Может "недозрел" еще. Но ничего определеного сказать немогу.  Когдато перечитывал http://lavka.cityonline.ru/cybooks3.htm , но в восторге небыл.
А счас так в "Боярскую сотню" вник. Интересно читаетьса. Да и класический образ времен Ивана IV со новым (свежим) взглядом сравнивать больно интересно. Читали?                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#20 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2003 - 06:00 PM

                    Господа читатели! Предлагаю в читаемой литературе обращать внимание на правописание русских слов. В частности, как пишется "не" с глаголами.  ;)                    
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750