Перейти к содержимому


Трубки Станислава Каменского


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
419 ответов в теме

#41 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 10 August 2010 - 10:22 PM


FreeHand style сам по себе подразумевает отсутствие канонов и норм построения композиции.

Простите- но это очень необдуманное высказывание. Не стану вдаваться во многие подробности, но так или иначе- любой предмет есле он не пропорционален и не продуманн с точки зрения композиции смотрится уродливо- даже обыкновенный тостер, не говоря уже о трубках. Другое дело, что как в любой творческой рабое встречаются как очень красивые и продуманные образцы, так и полностью бездарные попытки. Возможно Вам просто не повезло.
Присмотритесь вот к таким примерам:
фрихэнд_1
фрихэнд_2
фрихэнд_3
фрихэнд_4
Примеров я вобщем могу привести ещё очень много. Заранее скажу, что намеренно привел привел примеры лидирующих Мастеров в мире- по тому как вобщем то у них и учимся.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#42 Youri

Youri

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 10 August 2010 - 11:26 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Aug 10 2010, 08:22 PM

FreeHand style сам по себе подразумевает отсутствие канонов и норм построения композиции.

Простите- но это очень необдуманное высказывание. Не стану вдаваться во многие подробности, но так или иначе- любой предмет есле он не пропорционален и не продуманн с точки зрения композиции смотрится уродливо- даже обыкновенный тостер, не говоря уже о трубках.

Стараюсь всегда думать ,что я скажу,тем более ,что напишу.
Мало того,стараюсь осмыслить то,что говорит/пишет собеседник.
Я написал
"FreeHand style сам по себе подразумевает отсутствие канонов и норм построения композиции."
и готов отстаивать своё мнение.
Если понять,что я хотел сказать о
Канон (греч. ) — неизменная (консервативная) традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности ...
и норме построения композиции,имея ввиду классическое/академическое определение
То становится понятно,что ни каноны,ни классические построения внешней композиции не имеют ничего общего с FreeHand-ом

Вы же пишете об эстетике трубки( Эстетика – это раздел философии изучающий закономерности чувственного освоения действительности, о сущности и формах творчества по законам красоты.)
"Папа Карло, Aug 10 2010любой предмет есле он не пропорционален и не продуманн с точки зрения композиции смотрится уродливо"

Толкование же понятий и терминов по своему собственному понятию и разумению,в разговоре,где они употребляются в совершенно определённом,словарно-академическом смысле слова,-это тоже своеобразный FreeHand biggrin.gif

#43 Алексей Т.

Алексей Т.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 999 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 11 August 2010 - 01:35 AM

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Композиция — важнейший организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и всему замыслу художника.

Поэтому


любой предмет есле он не пропорционален и не продуманн с точки зрения композиции смотрится уродливо

Опубликованное фотоОпубликованное фото

#44 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 11 August 2010 - 01:55 AM

С точки зрения композиции вообще не существует таких понятий как "классика" и "фрихэнд". Эти слова придумали курильщики, чтоб удобне было в обиходе, вот и все. Ей, композиции в общем-то до фени эти высокие категории. Существует просто трубка как объект, предмет композиции. Есть композиционное решение - красиво, нет - некрасиво. Как и во всех прочих жанрах творчества. Вообще,  тема замусоленная, зажеваная, оскомину набившая.  
www.ailarov.com

#45 Youri

Youri

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 11 August 2010 - 02:25 AM


Айларов Сергей, дата сообщения:  Aug 10 2010, 11:55 PM
Существует просто трубка как объект, предмет композиции. Есть композиционное решение - красиво, нет - некрасиво.

Золотые слова!

#46 Youri

Youri

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 11 August 2010 - 02:36 AM


Алексей Т., дата сообщения:  Aug 10 2010, 11:35 PM
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Композиция — важнейший организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и всему замыслу художника.

Уважаемый Алексей,вы не заметили,что я пишу о канонах и НОРМАХ(правилах) композиции?
То есть, "делай так и так и никак иначе!"
Это возможно,если использовать термин Бэнт/Бульдог/и т.д.,где есть и условные каноны и законы и нормы композиции
Во фрихенде ни канонов ,ни норм/правил композиции,ни условных ни прямых нет,если только не работает "копировщик"
Это как "каноны и правила композиции" в картинах Эпохи Возрождения и Кубизме

Надо с этим заканчивать-разговор ни о чём

#47 Sanishua

Sanishua

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 11 August 2010 - 08:17 AM


Youri, дата сообщения:  Aug 11 2010, 12:36 AM
...Во фрихенде...норм/правил композиции...нет...

Есть везде, и во фрихенде в частности, независимо от Вашего упорства.
Композиция - скелет творения, подобно скелету большинства развитых живых существ, она несет на себе и объединяет все элементы.
Если этот скелет имеет дефекты, имеем сутулость, кособокость, кривоногость и всякого рода атавизмы. В трубке это - искивление прямых, нарушение кривизны, неправильные сопряжения, лишние элементы...
Если скелет негармоничен - налицо диспропорция.
Кроме того неестественное расположение этого скелета в пространстве приводит к завалам, неустойчивости (нарушению равновесия) и по-просту к визуально непривлекательному образу.
Если композиция разбита - получаем обычную расчлененку.
Сюда же можно добавить вопросы по статике и динамике...
А теперь представьте себе "верх совершенства" - трубку, имеющую одновременно все эти недостатки. biggrin.gif Это  FreeHand style в Вашем понимании? smile.gif

#48 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 11 August 2010 - 08:49 AM

Темка-то, я гляжу, оживилась ohmy.gif

Новая трубка. Биль-бренди, скажем так.
Капризный блок попался - ужас! blink.gif  Пока с кавернами сражался, все гадал - останется что-нибудь в итоге или нет. Так что, трубулька вполне себе "диетическая" получилась. biggrin.gif

ТТХ:
Длина: 125мм
Вес: 19 г.

Фотосессия:
user posted image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

user posted image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

user posted image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

user posted image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

user posted image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Added:
user posted image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

user posted image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=

#49 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1347 Сообщений:
  • LocationЛьвів

Опубликовано 11 August 2010 - 08:51 AM

гм... а попробуйте при морении чашу затыкать чем-нибудь, ато гляжу постоянно затекает  smoke.gif  
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#50 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 11 August 2010 - 08:54 AM

Увы - это не затекло, это насквозь проморилось. dry.gif  
Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=

#51 Sanishua

Sanishua

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 11 August 2010 - 08:59 AM

Мне нра. kruto.gif
Если критика принимается, маленькое замечание. Радиусочек перехода чубук/чаша поменьше бы (имхо).

#52 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 11 August 2010 - 09:09 AM

Александр Васильевич, критика принимается всегда smile.gif Она, как говорится, в малых дозах полезна в любых количествах. biggrin.gif

Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=

#53 Сан Саныч

Сан Саныч

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1268 Сообщений:
  • LocationKharkov

Опубликовано 11 August 2010 - 12:21 PM


Stan Kamens, дата сообщения:  Aug 11 2010, 06:54 AM
Увы - это не затекло, это насквозь проморилось. dry.gif

Сколько я ни морил, а бывает и по 4 морилки но такого  "г" в табачной камере ни разу не было. -  это критика.
Вылизываеш трубку хорошо. но с линиями нужно работать. - это совет.
Тут тоже перебарщивать нельзя - слишком большой перерыв тоже не хорошо, может вкус потерять... (с) Olderman
Чудный аккуратный Току ушел за $600, Илстед - за $500. Куреная трубка Бережного ушла за $1,036.
Я перестал понимать сегодняшний трубочный рынок...  (с) Наум

https://www.facebook...xandr.berezhnoy ,       bersansan@ukr.net - если чё пишите

#54 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 11 August 2010 - 12:54 PM

Тут вот в чем проблема - когда моришь "верхушку", по капиллярам морилка неизбежно проникает и в чашу. Особенно если рисунок прямой. Чего с этим делать - пока не знаю. sm_nenau.gif  А у этой трубки еще и стенки вверху тонкие вдобавок. Но, с другой стороны, этот косметический недостаток - он до первой покурки. И все равно, надо бы что-то придумать, бо "товарный вид" портит. unsure.gif  Простое затыкание чаши не сработает. Думаю. dry.gif  
Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=

#55 Сан Саныч

Сан Саныч

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1268 Сообщений:
  • LocationKharkov

Опубликовано 11 August 2010 - 01:09 PM

Станислав, а чем ты наносиш морилку ???
Тут тоже перебарщивать нельзя - слишком большой перерыв тоже не хорошо, может вкус потерять... (с) Olderman
Чудный аккуратный Току ушел за $600, Илстед - за $500. Куреная трубка Бережного ушла за $1,036.
Я перестал понимать сегодняшний трубочный рынок...  (с) Наум

https://www.facebook...xandr.berezhnoy ,       bersansan@ukr.net - если чё пишите

#56 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 11 August 2010 - 01:46 PM

Тампоном специальным (в комплекте с "буржуйской" морилкой идет). Эдакий пушистый шарик на проволочке. Довольно удобно.
Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=

#57 Rescue One

Rescue One

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 11 August 2010 - 02:39 PM

Загубник не от этой трубки.
ИМХО.
add особенно это бросается в глаза на первом фото.
С уважением.
Починяю примуса, срок починки полчаса.
Никого не трогаю, иду своей дорогою…
...в амстердаме..
Зелено, травы полно.. (с) IVA
дистанционная безнаказанность порождает дистанционное хамство (с) я
Предлагаю засчетать Наум Иефимытча в элиту и закруглицца © IVA
Вопрос в том - ответят ли тебе в следующий раз? © SonGoku

#58 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 11 August 2010 - 10:50 PM


Сколько я ни морил, а бывает и по 4 морилки но такого "г" в табачной камере ни разу не было. - это критика.
Вылизываеш трубку хорошо. но с линиями нужно работать. - это совет.

Александр, достаточно редко, но морилка бывает проходит насквозь стенок, внутри камеры получаются мелкие точки. Чаще всего это случается на тонкостенных бластах и просто бластах ( поры раскрыты песком намного больше чем шлифовкой). Чем пористей бриар и чем тоньше стенка- тем более вероятность морилки пройти по капилярам вовнутрь.

Загубник не от этой трубки.
ИМХО.

Загубник этот вообще не от какой трубки smile.gif Очень широкие ступеньки, обычно они не шире 2мм, вообще мундштук на этой трубке гуляет линиями во все стороны. Талия очень близко к кончику, середина практически ровный цилиндр, а лучше бы было сделать конус- близким к виду сбоку ( я говарю о виде сверху на мундштук).Вобщем мундштук ещё пилить и пилить нужно smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#59 Алексей Т.

Алексей Т.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 999 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 11 August 2010 - 10:57 PM

Трубочка симпатичная, но есть ощущение, что мундштук толстоват для нее
Опубликованное фотоОпубликованное фото

#60 V&G

V&G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 11 August 2010 - 11:52 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Aug 12 2010, 06:50 AM
лучше бы было сделать конус- близким к виду сбоку ( я говарю о виде сверху на мундштук)

Мне кажется что и при виде сбоку было бы лучше сделать конус...