Перейти к содержимому


О британских трубках - по-русски


  • Закрыто Тема закрыта
256 ответов в теме

#1 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 16 December 2011 - 01:24 AM

Давно эта идея зрела в моём сознании, измученном азартом коллекционера и постоянно нагружаемом как опытом, так и дефицитом информации о предмете коллекционирования. Посовещавшись с коллегами, решил — пора. Пора хотя бы сделать опрос: а оно вообще-то нужно ли? Кое-кому, разумеется, нужно, однако есть нюансы, как говорят в анекдотах.
Короче: ваш покорный слуга таки решился изложить в печатном виде как собственные знания о трубках старой Англии, так и знания, накопленные мировым трубокурским сообществом. Однако помянутые нюансы, считаю, требуют всенародного обсуждения. Например, чтобы определиться, насколько задуманное нам всем нужно и смогу ли я это дело потянуть чисто физически. Что хоть как-то нужно — тут я не сомневаюсь хотя бы потому, что у нас нет таких книг, кроме «Энциклопедии» Дмитрия Гаева. У импортных трубокуров даже кое-какой выбор имеется, а мы чем хуже? Ничем, и даже много чем лучше. Хотя бы более высокой — по сравнению с западной, — культурой трубокурения, в чём немалая заслуга нашего любимого форума. Однако, затевая такой проект, неплохо бы выяснить, как к нему относятся те, кому проект адресован. Так что всех желающих приглашаю к беседе.
Сперва опишу, как мне видится будущая книга.
Разумеется, это должно быть подарочное издание. В пэйпербуках по нашей теме смысла нет почти никакого. К тому же издание по умолчанию малотиражное — следовательно, дорогое. И выглядеть оно будет дорого. Как именно — вопрос отдельный, но дорого. Скорее всего — в стилистике книг начала ХХ века. Исключая цветные фотографии, понятное дело. Впрочем, даже их можно будет стилизовать должным образом, чтобы они были похожи на рисунки.
Издание номерное — то бишь, каждый желающий получит личный экземпляр, снабжённый подписью автора. Разумеется, если кто-то закажет более одной книги, подпись никуда не денется. Содержание (и наличие) дарственной надписи обсуждаются в каждом персональном случае.
Естественно, книга должна быть хорошо иллюстрирована. Здесь я отчасти надеюсь на вашу помощь. По мере необходимости буду просить всех, кто имеет возможность и желание, дать для съёмки трубки из ваших коллекций. Разумеется, фотографии этих трубок по желанию владельцев могут быть оборудованы сообразной подписью («Из коллекции Сергея Гвоздева», например), как это принято у импортных коллег.
Понятное дело, книга должна быть не только зрелищной, но и полезной. В качестве примера такой полезности могу привести свои статьи, кто ещё не:
История Comoy
История Charatan, часть первая
Собственно, они задумывались как цикл, составляющий основу книги, поэтому вполне могут дать представление о том, что за текст будет в самом издании. Разумеется, я буду их дописывать и редактировать, но скелет уже никуда не денется. Однако журнальные публикации — штука долгая, и до издания полного цикла статей я опасаюсь не дожить. Следовательно, выход один — книга.
По содержанию - художественно-техническая, если такое возможно. Впрочем, как именно мне представляется подобный формат, тоже можно увидеть из уже состоявшихся публикаций.

Итак, что мы имеем на сегодня.
1. Две законченных главы (по трубкам Comoy и Charatan), четыре — в рабочей стадии (Sasieni, GBD, BBB, Barling). Плюс куча тематических подборок. Буду чрезвычайно признателен всем, кто найдёт время и желание прислать мне любые свои находки — ссылки, тексты, статьи, фотографии, видео.
2. Общее представление о том, как должны выглядеть книга. И общую, как говорится, сюжетную канву. Короче — план есть, осталось его выкурить.
3. Огромное желание воплотить это дело в готовый продукт.

Чего не имеем.
Средств на реализацию проекта. И в этой части надежда только на вас, дорогие единочаятели.
Давайте подумаем вместе. На форуме, так или иначе, но регулярно затеваются проекты. Обычно это либо трубки, либо тамперы, либо ещё что-то в том же духе. Комплекты из трубки и тампера, например. Мы на это изыскиваем средства.
Теперь — внимание! — вопрос: а можем ли мы изыскать средства на книгу о трубках? Обещаю — хорошую книгу, которую не стыдно будет поставить на любую полку в любой библиотеке. И которую просто будет приятно читать.
Очень хочется верить, что $100 (именно такова объективная цена) — не так много для настоящего подарочного издания. Согласитесь, на трубки и табак большинство из нас тратит заметно больше. Оно, конечно, книгу не покуришь, зато всегда можно почитать, и на табак разоряться не придётся. А уж качество, поверьте, будет достойным. Кое-какое представление о том, как может выглядеть издание, можно получить здесь:
Твёрдый переплёт (варианты оформления)
Предполагается нечто гибридное, точных аналогов не ищите. Наверняка будет тиснение, бинты, каптал, дизайнерская бумага в блоке и, скорее всего, ещё некоторые изыски в плане иллюстраций. Когда будет готов макет, я его выставлю здесь на обозрение – глядишь, кто чего дельного присоветует.
Ориентировочный срок готовности книги — 6-8 месяцев от старта проекта. Старт будет дан в отдельном топике.
Собственно, покуда всё. Теперь дело за вами.
Итак, кто готов отдать $100 за описанный продукт (пока ещё не состоявшийся, но ведь и трубки большинства проектов существуют в лучшем случае в одном экземпляре) — записывайтесь в комментариях. Каждый получит книгу (две, три — сколько запросите!) с номером, соответствующим очерёдности его заявки. Номера с 1 по 12 включительно уже заняты, остальные — свободны. Опрос производится с целью понять, стоит ли вообще за дело браться. Приоткрою секрет: проект может быть осуществлён только в случае, если количество подтверждённых заявок ощутимо перевалит за сотню. Иначе я даже не то, чтобы не смогу отбить вложения в печать и дизайн, но и не закончу работу над текстом. Ведь в период работы над книгой я не смогу заниматься практически ничем иным. А мне, как и любому из нас, есть, кого кормить, да и сам имею вредную привычку кушать хотя бы раз в день...
Короче, у меня покамест всё. Но готов отвечать на любые вопросы.

Гости, не зарегистрированные на форуме, но желающие подключиться к проекту, могут присылать свои заявки по электронной почте – адрес у меня в подписи.

И таки да: всем, живущим вдалеке от Нерезиновки, будет обеспечена почтовая доставка продукта.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#2 maximenos

maximenos

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2011 - 01:37 AM

Дык это, 13-дцатым можно стать?   smoke.gif

#3 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2011 - 01:49 AM


кто готов отдать $100 за описанный продукт

легко  smoke.gif  
С Уважением, Руслан !

#4 SERG

SERG

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2011 - 01:53 AM

Следующий,поддерживаю поддержкой.Хорошая идея smoke.gif  
-Мне очень вредит моя деликатность, она исковеркала мне мою юность, мое детство и отрочество…
— Интересно. Вымя есть, а хересу нет!
В.Ерофеев
- Главное - компания. Ни доза, ни ассортимент - не имеют значения. А. Улитин

#5 antobus

antobus

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 142 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2011 - 01:54 AM

Идея прекрасная..... хочу развиваться и изучать историю sm_ura.gif  sm_ura.gif  sm_ura.gif
а с красивой книгой, трубкой и виски это будет не только поучительно, но и приятно....
Роман, записывай меня смело!


а что, нужно и про номер издания запросить?
мне тогда где-то в районе до 20-ти, плиз.... думаю, что 16-18 справедливо

#6 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 16 December 2011 - 01:59 AM

Если Руслан не возражает, хотел бы №14
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#7 maximenos

maximenos

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2011 - 02:00 AM

В конце, как бонус,  рецептик "чудо-настоиички" от Редактора  rolleyes.gif  

#8 Хич Кок

Хич Кок

    Президент Клуба "ТрубокуровЪ"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1190 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 16 December 2011 - 02:01 AM

Я за здравый кипиш, окромя голодовки, мне 17 номур пожалуйста.

И да : Хайрутдинов Артём. И с офтографом и с пожеланиями и тд.....

Изменено: Хич Кок, 19 December 2011 - 05:07 AM

Опубликованное фото

#9 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 16 December 2011 - 02:02 AM

С удовольствием!
Все сказанное - IMHO

#10 Igor196

Igor196

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 16 December 2011 - 02:06 AM

Очень интересное предложение!
По роду своей деятельности занимаясь как раз производством подарочных книг, есть только некоторые сомнения в том, суммы 100 долларов за экземпляр будет достаточно, но... автору виднее  smoke.gif
Возможно, чем-нибудь смогу помочь. Подробности письмом.

#11 BigVilly

BigVilly

    St.Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1434 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 16 December 2011 - 02:16 AM

Роман записывайте, с удовольствием приобрету книгу! Это я типа получаюсь под номером 20, хотя совсем не важно.
Табачные места Санкт-Петербурга.
Где в Санкт-Петербурге можно спокойно покурить трубку - нигде 😔
Опубликованное фото           Опубликованное фото

#12 antobus

antobus

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 142 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2011 - 02:19 AM

удалено

#13 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2011 - 02:20 AM


Если Руслан не возражает, хотел бы №14

мне 21 smile.gif
С Уважением, Руслан !

#14 BigVilly

BigVilly

    St.Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1434 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 16 December 2011 - 02:22 AM


rus-grad, дата сообщения:  Dec 16 2011, 11:20 AM
мне 21

А на вид слегка больше  laugh.gif
Сорри за оффтоп, не сдержался picon285.gif  
Табачные места Санкт-Петербурга.
Где в Санкт-Петербурге можно спокойно покурить трубку - нигде 😔
Опубликованное фото           Опубликованное фото

#15 Ден-Белорус

Ден-Белорус

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1260 Сообщений:
  • LocationМогилёв-Москва

Опубликовано 16 December 2011 - 02:24 AM

Роман Борисович, успехов Вам в этом нелёгком, но очень нужном деле! Если можно, мне № 24.

#16 omsk93

omsk93

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 115 Сообщений:
  • LocationBaden-Baden

Опубликовано 16 December 2011 - 02:49 AM

Отличная идея, которая насколько понимаю давно висела в воздухе.
хоть цена и не маленькая, охотно приобрету книгу под номером 44.
и успехов Вам Роман Борисович.

#17 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7650 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 16 December 2011 - 02:54 AM

Записываюсь, какой там следующий, 25-й штоля?  
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#18 zen4

zen4

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1058 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2011 - 03:00 AM

Ромыч и я хочу книгу запиши меня. Только с автографом  

#19 Doctor_ff

Doctor_ff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2011 - 03:00 AM

Присоединяюсь. Номер не имеет значения.  
Все относительно...

#20 bout

bout

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1233 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2011 - 03:28 AM

подтверждаю
С уважением, Виктор.
user posted image