Перейти к содержимому


Sandblast


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#1 filin

filin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 813 Сообщений:
  • LocationKiev, Ukraine

Опубликовано 08 July 2012 - 07:50 AM

руст-бласт всегда дешевле, значит доступней, от сюда и интерес больше.
мечты сами по себе никогда не сбываются.
их сбывают

#2 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 08 July 2012 - 08:38 AM


filin, дата сообщения:  Jul 8 2012, 10:50
руст-бласт всегда дешевле, значит доступней, от сюда и интерес больше.

Охохонюшки...
Рустовые Sasieni стоили абсолютно столько же, что и гладкие. При этом продажи у них были куда как лучше.
Бластовые трубки Кука и Рауша на ибее сплошь и рядом уходят дороже куда более редких гладких (от тех же мастеров, в смысле).
При прочих равных лично я предпочту формеровский бласт формеровскому гладкому финишу - хотя бы потому, что мало кто делает бласты, как Формер.
И чо? sm_nenau.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#3 filin

filin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 813 Сообщений:
  • LocationKiev, Ukraine

Опубликовано 08 July 2012 - 09:37 AM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Jul 8 2012, 12:38

Бластовые трубки Кука и Рауша на ибее сплошь и рядом уходят дороже куда более редких гладких (от тех же мастеров, в смысле).
При прочих равных лично я предпочту формеровский бласт формеровскому гладкому финишу - хотя бы потому, что мало кто делает бласты, как Формер.
И чо? sm_nenau.gif

я же не говорю о предпочтениях. кто-то любит мясо, а кто-то любил больше косточки погрызть.
они часто бывают вкуснее. но от этого мясо на базаре дешевле не станет.
изначально бласт всегда дешевле гладких. конечно есть везде исключения, особенно низшие гладкие грейды. ну а цена на ебае - это цена на ебае, не больше не меньше, она зависит от многих факторов, а не только финиша

мечты сами по себе никогда не сбываются.
их сбывают

#4 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 08 July 2012 - 11:36 AM


filin, дата сообщения:  Jul 8 2012, 12:37

я же не говорю о предпочтениях. кто-то любит мясо, а кто-то любил больше косточки погрызть.
они часто бывают вкуснее. но от этого мясо на базаре дешевле не станет.
изначально бласт всегда дешевле гладких. конечно есть везде исключения, особенно низшие гладкие грейды. ну а цена на ебае - это цена на ебае, не больше не меньше, она зависит от многих факторов, а не только финиша

Ну, собссно, и я об том же. Цена у дилеров тоже зависит от тех же факторов.
Разумеется, бласт родился, как коммерческий финиш. Однако стоит поглядеть, какие цены нынче у старых Dunhill Shell или Barling Fossil - они заметно дороже большинства гладких финишей, исключая различные варианты straight grain. И, повторю: великолепный бласт (как у Формера) или очень эффектный руст (как у Валеры) - это уже больше, нежели просто коммерческий финиш.
Формер с бластами возится дольше, чем с гладкими. Валер, сколько времени (при прочих равных) ты тратишь на smooth, а сколько - на руст?
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#5 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 08 July 2012 - 11:56 AM


Формер с бластами возится дольше, чем с гладкими.

unsure.gif  С чего такие выводы ?! Формер говорил , что  бласт у него 5 мин занимает ,  хорошая  бласт- машина и умение .Возиться Формер себе и с гладкими не позволяет.
Стараюсь писать только о том, что знаю

#6 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 08 July 2012 - 12:08 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Jul 8 2012, 14:56

unsure.gif  С чего такие выводы ?! Формер говорил , что  бласт у него 5 мин занимает ,  хорошая  бласт- машина и умение .Возиться Формер себе и с гладкими не позволяет 

Никитич, а ты вообще пескоструйку в работе видел? Ну вот так, чтобы живьём?
Пусть кто-нить из мастеров расскажет, КАК можно за пять минут отбластовать трубку, да ещё настолько качественно. Я и Формера на эту тему с удовольствием послушаю, ога. Предварительно запасшись вилкой, лапшу снимать. protest.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#7 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 08 July 2012 - 01:54 PM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Jul 8 2012, 11:08

Никитич, а ты вообще пескоструйку в работе видел? Ну вот так, чтобы живьём?
Пусть кто-нить из мастеров расскажет, КАК можно за пять минут отбластовать трубку, да ещё настолько качественно. Я и Формера на эту тему с удовольствием послушаю, ога. Предварительно запасшись вилкой, лапшу снимать. protest.gif


Рома, ты ж вроде трубки реставрируешь, должен понимать разницу во времени между гладким финишем и бластом sm_nenau.gif

Рома, а ты камеру для бласта видел сам?  

Изменено: Leo, 08 July 2012 - 07:56 PM


#8 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 08 July 2012 - 02:55 PM


Leo, дата сообщения:  Jul 8 2012, 16:54

Рома, а ты камеру для бласта видел сам?

Видел. И что?
Её кто угодно может увидеть.
Сам не работал, врать не буду. Но объёмы работы неплохо представляю. Это никак не пять минут.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#9 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 08 July 2012 - 03:12 PM


Видел. И что?
Её кто угодно может увидеть.
Сам не работал, врать не буду. Но объёмы работы неплохо представляю. Это никак не пять минут.

это игрушка , а не бласталка , если бы Формер так бластал ,он бы по миру пошел давно , а он почти всем датским мастерам бласт делает .
  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#10 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 08 July 2012 - 03:22 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Jul 8 2012, 18:12

это игрушка , а не бласталка , если бы Формер так бластал ,он бы по миру пошел давно , а он почти всем датским мастерам бласт делает .

Пруфлинк на НЕ игрушку - в студию. sm_loud.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#11 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 08 July 2012 - 03:48 PM


это игрушка , а не бласталка ,


Да не сказал бы , для маленькой  мастерской мощность всех основных составляющих вполне нормальная ,использование - уже другой вопрос ,но это дело трубодела smile.gif


Пруфлинк на НЕ игрушку - в студию.


Был тут где-то ,не найду , рекламный ролик Вауэн ,там ощутимо посолидней агрегат с таким  коммерческий бласт может быть действительно сделан буквально за несколько минут .
Только потенциальному владельцу трубы-то какая практическая радость от того сколько времени эта вещь пескоструилась  sm_nenau.gif  ?

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#12 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 08 July 2012 - 04:18 PM


А.Харламов, дата сообщения:  Jul 8 2012, 18:48

Был тут где-то ,не найду , рекламный ролик Вауэн ,там ощутимо посолидней агрегат с таким  коммерческий бласт может быть действительно сделан буквально за несколько минут Только потенциальному владельцу трубы-то какая практическая радость от того сколько времени эта вещь пескоструилась  sm_nenau.gif  ?

Лёш, да я ваще-то намеренно взял от Сенаторова - потому что трубку делают.
Можно, скажем, вот эту дать или вот эту.
Не суть.
А суть в том, что формеровский бласт за пять минут не сделать ни на этой, ни на той. Коммерческий, серийный - верю, можно.
Я прав, или прав, или прав?
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#13 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 08 July 2012 - 04:28 PM



Пруфлинк на НЕ игрушку - в студию. sm_loud.gif

Ну это ты Формеру  или Епинсону  ( у него со Стенвелла ) wink.gif
Стараюсь писать только о том, что знаю

#14 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 08 July 2012 - 04:58 PM


А суть в том, что формеровский бласт за пять минут не сделать ни на этой, ни на той. Коммерческий, серийный - верю, можно.
Я прав, или прав, или прав?


Пескоструйная камера ( ящик чтоб песок и пыль не разлетались ) к возможностям агрегата и пескоструйщика имеют мало отношения . И пескоструйщик стекла тоже далеко не сразу научится получать хороший рельеф на бриаре , он совсем не тем со стеклом занимается ,хотя тоже при помощи пескоструйки smile.gif .
Дело в том что на хорошем для бласта куске и при наличии компрессора с большой производительностью ,да при опыте пескоструйки бриара котрый есть у  Формера я не вижу никаких причин возиться с бластом долго .У Формера весь бласт коммерческий - какой кусок такой и бласт что мы и видим ,и в этом ничего такого нет .Глубиной каверны еще может быть обусловлен в отдельных случаях .
А сколько он в среднем тратит - пять ,пятнадцать или еще сколько минут ,я ,конечно не могу сказать ,рядом не стоял smile.gif питерские коллеги ведь ездили ,может они знают ...
тема бриарового бласта вообще при кажущейся простоте вовсе не такая  smoke.gif ,но это ,наверное , не здесь надо ,и так модераторы все потрут ...
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#15 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2012 - 05:20 PM

Складывается чувство, что термин "коммерческий бласт" носит пренебрежительный налет, и обусловлен ситуацией когда нужно выполнить формальный акт бластования с целью сбыть трубку с кавернами. То есть сделать не очень глубокую поверхностную обработку. На самом деле не совсем так дела обстоят. Мое мнение таково, что характер бласта должен существовать в контексте трубки, не всякая трубка хорошо смотрится с глубоким бластом, (по ситуации) например небольшой бильярд, имеющий выверенную форму лучше бластить не глубоко, чтоб сохранить очертания формы, то есть если бласт не глубокий, но в тему, то это коммерческий бласт или какой?  Если бласт сделан за 3 минуты то он по определению "коммерческий", так что ли? Просто интересно уточнить общее мнение. Можно и дальше рассуждать таким образом, что гладкая трубка с натуральным цветом бриара, не окрашенная, это коммерческий финиш, поскольку не требует усилий по выделению контраста и тд, выполнить проще. Бласт это составная финиша, он должен быть сделан умно и со вкусом, чтоб трубка при этом не выглядела как упражнение мастера в бласте, а являлась законченным произведением, как бы так.
www.ailarov.com

#16 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6613 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 08 July 2012 - 05:45 PM

У Эльтанга реально сарай к мастерской пристроен. Для бласт-машины, да.

#17 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2012 - 05:58 PM

Перенести бы разговор про бласты в соответствуюшчую тему, ага.

Неглубокие, повехностные бласты действительно никакой твоческой подосновы в себе не несут.  Только "сокрытие" питов.  Поэтому определение "коммерческие" к ним вполне подходит.  Типа, не высший сорт.  Но и они могут быть хорошими и плохими.  Некоторые стаммели надо просто в топку, а их бластуют, чтобы "добро" не пропадало.  Тот же Формер делает как "пятиминутки", еле трогая поверхность трубки (на трубках того же Хоновича, например), так и вполне серьезные бласты с ярко выраженным рельефом.  Хороший мастер, профи, с большим опытом работы с бластовым финишем, старается не переходить грань "рисования" финиша на бриаре пескоструйкой, ограничиваясь подчеркиванием, или даже выпячиванием грэйна.  Бласт - штука мощная, очень заманчиво поэффектнее чего-нибудь на стаммеле изобразить.  Но с соблазном надо бороться, чтобы не переходило в резьбу по дереву.  Очень субъективно, конечно, но у меня такие критерии подхода к оценке трубки.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#18 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 08 July 2012 - 06:32 PM


Бласт - штука мощная, очень заманчиво поэффектнее чего-нибудь на стаммеле изобразить. Но с соблазном надо бороться, чтобы не переходило в резьбу по дереву.

+100
Стараюсь писать только о том, что знаю

#19 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 08 July 2012 - 07:36 PM


Складывается чувство, что термин "коммерческий бласт" носит пренебрежительный налет...


Не должны оба термина никакого налета иметь ,Серега ....


...и обусловлен ситуацией когда нужно выполнить формальный акт бластования с целью сбыть трубку с кавернами.


То есть ты стопудово уверен что у трубки с гладким финишем между внешней и внутренней поверхностью каверны всегда отсутствуют в принципе ? smile.gif


.... не всякая трубка хорошо смотрится с глубоким бластом, (по ситуации) например небольшой бильярд, имеющий выверенную форму лучше бластить не глубоко, чтоб сохранить очертания формы,


В идеале желательно мочь исхитриться не испортить глубоким бластом желаемые очертания формы этого небольшого бильярда . Но учитывая что бильярд небольшой ,а глубокий бласт неизбежно сожрет значительное количество мяса ,его надо изначально под этот глубокий бласт и делать ,с запасом толщины .smoke.gif


то есть если бласт не глубокий, но в тему....


А как он может быть в тему или не в тему ? smile.gif Бласт и все ... такой какой есть  sm_nenau.gif


Если бласт сделан за 3 минуты то он по определению "коммерческий", так что ли?


Ну а какой ? Обработал мастер питы по причине их наличия на поверхности и все ... за три минуты при любом оборудовании большего не добиться ,не хуже меня знаешь ...


Просто интересно уточнить общее мнение.


Какое же тут общее мнение может быть  blink.gif ? smoke.gif  
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#20 аяк

аяк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2851 Сообщений:
  • Locationг.Москва

Опубликовано 08 July 2012 - 08:12 PM


То есть ты стопудово уверен что у трубки с гладким финишем между внешней и внутренней поверхностью каверны всегда отсутствуют в принципе ?

Лешь,не передергивай.Разговор идет о наружней поверхности трубы smoke.gif  
День проведенный на охоте или рыбалке в актив жизни не засчитывается.  Сабанеев
«Кабаки и бабы доведут до цугундера!»
Объем бицепса не влияет на полет пули!