Перейти к содержимому


Старые-Новые трубки. Мифы и Реальность

вкус трубки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
382 ответов в теме

#281 Al_Ch

Al_Ch

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4509 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 20 February 2013 - 11:21 AM

"Это же пофильный форум , все таки"
Константин Никитич на эту фразу надо копирайт требовать :)

Изменено: Al_Ch, 20 February 2013 - 11:22 AM

С Уважением Алексей Чумаков

О человеке многое можно сказать по тому, как он курит паркует свою яхту.
One world is enough, for all of us

Опубликованное фото

#282 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 February 2013 - 11:36 AM

Это пускай Леша требует , его фраза :)
Стараюсь писать только о том, что знаю

#283 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 20 February 2013 - 11:45 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 20 February 2013 - 06:01 AM, написал:

Ром, ну что уж ты прям как детсаду ... я да я. Практик, теоретик, 2000 труб и пр. распальцовка. Не для того этот разговор.
А ты погляди, на что я этими словами отвечаю. Как аукнется - так и отгавкнется, первым никогда не начинаю.
Кроме того - почему "как"? Натуральный киндергартен, расшифровка далэ будэ.

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 20 February 2013 - 06:01 AM, написал:

Ноблесс у него облигует, а своего великого мнения так и не высказал, но зато носом потыкать попытался ... :hangman

Мне вот вполне понятно о чём говорит Никитич. Собственно, тот факт, что он настаивает на плато бриара, говорит о том, что человек ищет правильно и равномерно организованную структуру бриара. Лёша Харламов лишний раз обратил внимание, что смотреть надо на структуру, а не на названия ... Чего уж к словам придираться.
Ты правда хочешь узнать "моё великое мнение"? Не, правда? Или даже в натуре?
Не берусь судить о его величии, со стороны, безусловно, виднее. Но высказать, ежели просишь, могу.
Киндергартен, говоришь? Он самый и есть. Рассуждения на уровне Лучинских грязек® и вонек™. А ежели брать ширше - на уровне дремучего средневековья. И это притом, что все мы (ну, большинство) обучались ещё в советской школе, в программу коей входил минимальный набор знаний, чтобы рассуждать хотя бы на уровне начала ХХ века.
Стоит мне начать сейчас на том же уровне математический диспут, или там физический какой - меня немедля запинают до полусмерти слетевшиеся на вопли спецы. Те же самые, что считают нормальным вести многоумные биологические споры, оперируя худшими образчиками средневековой терминологии. Если кто считает такое положение нормальным, так это не я, есичо.
Так вот. Ужасно не люблю отсылать народ к матчасти, но здесь, увы, именно этот случай в клинической форме. Чтобы более-менее адекватно рассуждать о процессах в бриаре, структуре корнекапа и капиллярах (которых нет, есичо) - надо изучить заново сообразные разделы школьного курса ботаники. И если в результате изучения возникнут дополнительные вопросы - тогда можно пробовать силы в биохимии, физиологии растений, органической химии. Готов помочь с выбором достойной литературы.
Параллельно уже можно съездить на полевую практику в регионы заготовки бриара, поработать с заготовщиками, снять гистологию с корнекапов, взять образцы на масс-спектрометрию и ЯМР, а если вовсе по уму - ещё и организовать исследование бриара "от корня до трубки". В смысле, брать образцы на всех этапах процесса: из сырого корнекапа, потом из готовых блоков, потом из готовых трубок, что из этих блоков вырезаны и одним табаком обкурены. В идеале - ещё и одним курильщиком. При адекватном подходе выйдет неплохая дипломная работа. С заделом на дальнейшую кандидатскую.
Это я ещё далеко не всё перечислил, меньше трети. Причём делать это должны специалисты, которые понимают, ради чего всё затеяно. А вовсе не очередные лучины, которые изобретают очередной маслогазовелосипед.
Вот тогда и лишь тогда можно говорить о чём-то всерьёз. До той поры все наши умствования здесь были и останутся кондергартеном. Вне зависимости от числа обкуренных или отредактированных трубок, ширины растопыренных пальцев или крутизны мастеров, чьи трубки курим. Детский сад, штаны на лямках.
Капилляры им, понимаешь, сужаются. Структура, значитца, влияет.
Ещё завихрения смол и дыма в стенках трубок осталось изобрести. По структуре капилляров.

Дико извиняюсь, но если кто вынес из школьного курса биологии только грязьки® и воньки™, приправленные учением о капиллярах© - я ничем иным, как отсылкой к матчасти, помочь не в силах. Из меня отвратительный учитель, проверено неоднократно. И просветитель херовый. Вот обложить там или послать - эт мы запросто, обращайтесь в любое время суток.

Извините, если кого обидел. Но, право слово - не корысти ради, а токмо справедливости для. А что резковато - ну, две недели пневмонии не улучшают характер. :sry

А, чуть не забыл. Картинка в тему дискуссии:

Опубликованное фото
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#284 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11279 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 20 February 2013 - 11:52 AM

Прочитать сообщениеК.Никитич, 20 February 2013 - 11:13 AM, написал:

Как - то все остальные мастера имеенно с  плато работают  и его и  закупают.
Кросс-кат эбашоны всяких Прима грэйдов мастерами раскупаются наперёд и ещё очередь за ними - это факт. И стоят такие эбашончики не 5 и не 10 баксов. Ибо из таких деревяшек весьма красивые "глазастые" трубы получаются и курятся очень и очень достойно. Миммовские кросскаты так вообще на "ура".
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#285 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11279 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 20 February 2013 - 12:02 PM

Прочитать сообщениеAvrylo Selyaninovich, 20 February 2013 - 11:45 AM, написал:

Детский сад, штаны на лямках.
Капилляры им, понимаешь, сужаются. Структура, значитца, влияет.
Ещё завихрения смол и дыма в стенках трубок осталось изобрести. По структуре капилляров.
... посылал-посылал, а вот соображений так и не высказал. Пусть суб'ектив ... Когда человек обладает знанием предмета, то он сумеет сказать чтоб его поняли: чётко, ясно и без "воды". Пусть и резковато.

Поправляйся, кстати (эт я без всяких там ...)! :pipe
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#286 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3707 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 20 February 2013 - 12:19 PM

Прочитать сообщениеК.Никитич, 20 February 2013 - 11:13 AM, написал:

Леша , если ты лично не закупаешь плато бриар у резчиков , то это вовсе не значит , что термин "плато" не  существует .

Плато закупаю .Термин существует . Он имеет вполне доступное для понимания практически любого человека объяснение .Которое тут выше есть .
Вполне добросовестно ,хотя и ,возможно в упрощенном варианте ,изложенная Хоновичем информация (зачем ему врать ) в Вашем пересказе отличается как карикатура от фотографии  . Отчего так вышло - трудности ли это  перевода  ,или чего-нибудь другоге - не мне судить . Я не говорю что Ваш взгляд на это гребаное плато полностью неверен ,он просто до утрирован до потери сходства с реальностью . Ну неинтересно Вам лично дальше - так чего тогда весь этот спич :neznau

Прочитать сообщениеК.Никитич, 20 February 2013 - 11:13 AM, написал:

Ну и чтоб глухим не быть , то хорошо бы и тему знать , особенно если так спорить любишь . ;)

Спорить не люблю . Не покидало ощущение что ,может ,чего пишу не полно или не понятно  . Капать на мозги в одно и то же место и долго - какой же это спор , это китайская пытка водой :) .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#287 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 February 2013 - 12:36 PM

Леша , я не мастер ,  закупающий бриар ,мне суть важна , а виденье у меня карикатурное , в том смысле , что вижу сразу только главное и характерное . Но о карикатуре и ее сути спорить с тобой не буду, мне это совсем неинтересно  :neznau

Изменено: К.Никитич, 20 February 2013 - 12:38 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#288 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8552 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 20 February 2013 - 12:39 PM

Позвольте внести некоторую ясность в теме нарезки бриаровых блоков.
На сегодня существует два способа. Первый – старый способ, который используется уже столетия, все термины и названия французские. Это практически безотходный способ. Удовлетворял потребности трубочных фабрик, а также производителей ручек и прочей мелочевки. Основная задача этого способа нарезать корнекап на максимальное количество правильно классифицируемых блоков: RF 1 ¾, MF 1-2, NF 2-3 и так далее. В принципе, на некоторых блоках может быть правильный рисунок, но никто специально за этим не следит. И плато здесь тоже присутствует, но может быть нарезано неудачно, например грейнс будет идти по диагонали.
Подобного плана резчики еще существуют, и многие фабрики используют именно такой бриар. Формер неоднократно выезжал к подобным производителям, чтобы научить их резать по-новому, но по-новому у них получается только под присмотром, а самостоятельно получается как всегда.
Второй способ более современный. Он появился, когда появился спрос на высококачественное плато с красивым рисунком. Так работает Миммо и многие другие современные резчики. Мы со Львом наблюдали, как работает Миммо. Из одного корнекапа получается два плато. Иногда три, реже четыре. Но никак не больше. Все остальное идет в отходы. И у этих резчиков есть категория блоков, который мы привыкли называть эбашонами. Но эти эбашоны – то же самое плато, но со срезанной корой. Если при вскрытии корнекапа резчик видит, что хорошего плато здесь не будет, он нарезает по принципу эбашонов. Но таких блоков в корнекапе все равно не больше, чем блоков плато. Это такой же хороший бриар с правильным рисунком, но чуть ниже качества, чем экстра или экстра-экстра. Как я понимаю, Алексей Харламов таких эбашонов и хочет, а не RF 1 ¾, MF 1-2, NF 2-3…..
Касательно старых-новых трубок мой опыт не богат. Много лет назад была куплена старая-новая BBB 1973 года. Сложно обкуривалась, грелась. Бриар аж звенит. Не нашел в себе сил обкурить до конца. Стоит на полочке.
И еще небольшое замечание про выдержку бриара в блоках. У PS Studio есть опыт работы со старыми выдержанными эбашонами (нарезанными по первому принципу). От выдержки бриар твердеет. Иногда это становится критичным. Было предложение купить старый итальянский бриар с закрывшейся фабрики 60-70 годов. Нам прислали несколько блоков на пробу. Он затвердел до такой степени, что работать с ним стало невозможно. Сложно точить – тупится инструмент. Сложно бластать – очень поверхностный рельеф получается. И красить тоже невозможно – не берет в себя красители так как надо. В итоге отказались от этого предложения.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#289 Al_Ch

Al_Ch

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4509 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 20 February 2013 - 12:47 PM

Вот пришел лесник и всех... Ласло и все объяснил :)
С Уважением Алексей Чумаков

О человеке многое можно сказать по тому, как он курит паркует свою яхту.
One world is enough, for all of us

Опубликованное фото

#290 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 February 2013 - 01:01 PM

Прочитать сообщениеAl_Ch, 20 February 2013 - 12:47 PM, написал:

Вот пришел лесник и всех... Ласло и все объяснил :)

А что, доходчиво и понятно про нарезку (даже мне :lol: ).
Спасибо.
Роман, не нервничайте и поправляйтесь скорее. :kiss
Дьявол - в деталях.

#291 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 20 February 2013 - 01:02 PM

А вот дрова от Антона:


Fred J. Hanna: Дегустации табака
Фред Ханна: Мифический вкус бренда

Это чтоб костер не угасал. :) Про «литературность» ничего не скажу, ибо не могу адекватно оценить, по какую сторону «процентной ставки», определенной Аврилой, нахожусь, но как есть...

P.S. И оставьте уже Марка в покое...

Изменено: Torch, 20 February 2013 - 01:13 PM

«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#292 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 February 2013 - 01:10 PM

Прочитать сообщениеTorch, 20 February 2013 - 01:02 PM, написал:

А вот дрова от Антона:


Fred J. Hanna: Дегустации табака
Фред Ханна: Мифический вкус бренда

Это чтоб костер не угасал. :) Про «литературность» ничего не скажу, ибо не могу адекватно оценить, по какую сторону «процентной ставки», определенной Аврилой, нахожусь, но как есть...
О!  Спасибо огромное, Виталий!
Как всегда, здОрово сделано.
Оч-чень полезное дело! :kruto

Изменено: anton, 20 February 2013 - 01:18 PM

Дьявол - в деталях.

#293 Посторонним В

Посторонним В

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 154 Сообщений:
  • LocationОренбург

Опубликовано 20 February 2013 - 01:21 PM

Ну, раз уж мы так уверенно свернули тему к нарезке бриара...
Повторюсь, эбошон это заготовка, предназначенная для последующей обработки в готовое изделие. Все блоки бриара пильщики во франции, по крайней мере, так и называют. По характеру текстуры выше всего ценятся эбошоны плато-кат и кросс-кат, получаемые из периферийной части корнекапа. Центральная часть, красновато окрашенная, для изготовления трубок непригодна.
Вот пара видео о том, как пилит бриар Миммо (нашел, кстати, на французском форуме трубокуров - тема l'ébauchon de bruyère par M.Mimmo




С уважением, Алексей.

"Propylene Glycol (PG USP/EP) from Dow is Kosher certified and complies with Halal requirements."

#294 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 20 February 2013 - 01:25 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 20 February 2013 - 12:02 PM, написал:

... посылал-посылал, а вот соображений так и не высказал. Пусть суб'ектив ... Когда человек обладает знанием предмета, то он сумеет сказать чтоб его поняли: чётко, ясно и без "воды". Пусть и резковато.
Ну, для затравки: никаких капилляров в блоках нет. Это называется совсем иначе, имеет совершенно иную структуру и работает отнюдь не так, как описывают лучины. В смысле, представление это настолько же далеко от реальности, насколько теория световых пучков Эмпедокла - от реальной механики зрения.
Дальше: время выдержки что в блоке, что в изделии практически не влияет на свойства бриара. Во всяком разе, намного меньше, чем место произрастания конкретного корнекапа (партии). Настолько меньше, что этим параметром можно смело пренебречь.
Методика распилки влияет только на количество получаемых блоков с симметричным рисунком.
Блоки с симметричным рисунком (точнее, изготовленные из них трубки) влияют на курение исключительно психосоматически.

Ну, для начала хватит.

Ласло, Виталий - огромное спасибо! :sry :kruto
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#295 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 20 February 2013 - 02:12 PM

Прочитать сообщениеAvrylo Selyaninovich, 20 February 2013 - 01:25 PM, написал:

Ну, для затравки: никаких капилляров в блоках нет. Это называется совсем иначе, имеет совершенно иную структуру и работает отнюдь не так, как описывают лучины. В смысле, представление это настолько же далеко от реальности, насколько теория световых пучков Эмпедокла - от реальной механики зрения.
Дальше: время выдержки что в блоке, что в изделии практически не влияет на свойства бриара. Во всяком разе, намного меньше, чем место произрастания конкретного корнекапа (партии). Настолько меньше, что этим параметром можно смело пренебречь.
Методика распилки влияет только на количество получаемых блоков с симметричным рисунком.
Блоки с симметричным рисунком (точнее, изготовленные из них трубки) влияют на курение исключительно психосоматически.

Ну, для начала хватит.

Ласло, Виталий - огромное спасибо! :sry :kruto

Для затравки - влияние легенды на вкус трубки, скорее всего  исключительно психосоматическое, гораздо важнее кто и как и чем обкуривал и курил данную трубку.

#296 Эдуардыч

Эдуардыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1677 Сообщений:
  • LocationКалининград

Опубликовано 20 February 2013 - 02:15 PM

Виталий, спасибо большое.

#297 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 20 February 2013 - 02:15 PM

Прочитать сообщениеLeo, 20 February 2013 - 02:12 PM, написал:

Для затравки - влияние легенды на вкус трубки, скорее всего  исключительно психосоматическое, гораздо важнее кто и как и чем обкуривал и курил данную трубку.
ППКС. Впрочем, у Фреда как раз об этом.
Хотя влияния конкретных свойств бриара это не отменяет. :umnik
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#298 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 February 2013 - 02:32 PM

Прочитать сообщениеLeo, 20 February 2013 - 02:12 PM, написал:

гораздо важнее кто и как и чем обкуривал и курил данную трубку.
поэтому я сразу и говорил , что лучше покупать старую куреную ,  а не старую- новую ,особенно если знаешь где берешь и от кого.
А вот случайные куреные .... ну это риск , особенно если с ебея  , Как они курятся и что  из них  курили не знает уже ни один из перепродавцов товара и берут же самое дешевое ,иначе не перепродать потом  <_< :neznau.

Изменено: К.Никитич, 20 February 2013 - 03:41 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#299 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 20 February 2013 - 04:38 PM

а диспут таки приобретает форму диспута. жаль НЕШ пропал :-\
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#300 Андрей Кадников

Андрей Кадников

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2945 Сообщений:
  • Locationг. Дмитров МО

Опубликовано 20 February 2013 - 06:12 PM

Причем за диспутом этим наблюдать одно удовольствие. А, обе статьи, действительно, интересные, и доказывают все то же, что так азартно обсуждается уважаемыми коллегами - ноу хау не имеет места быть. Ну, кроме опыта владения основательным количеством трубок и элементарного везения. Ну, по крайней мере мне так причудилось:)
WWW.SUPERTABAK.RU

WWW.PIPEHUB.COM - ТРУБКИ В МОСКВЕ! О ЦЕНЕ ВСЕГДА ДОГОВОРИМСЯ!