Перейти к содержимому


Записки начинающего пайпера


  • Закрыто Тема закрыта
79 ответов в теме

#21 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 07 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Уважаемый Финн,
Ваш совет про расскуривание действительно интересен. Но не забывайте, что я еще в стадии обкурки и поверхность табака глубоко в чаше. Поэтому спичку приходится ставить почти в вертикальное положение, опуская вниз к табаку. И долго ее так не продержишь не обжигая при этом пальцы. Может это и есть мучение обкурки?!

Тогда делайте круговые движения спичкой внутри чаши. Старый детский прикол времен моих легерей (пионерских, есс-но!  ;)) - "Кто дольше продержит горящую спичку головкой вниз?" Берешь спичку, поджигаешь, переворачиваешь и, опять же!, - делаешь круговые движения. На крайний случай - сунул в чашу спичку, "попыхал" - вынул (пусть пальцы отдохнут) и опять туды ее в кач... м-м-м... простите, зарапортовался! в чашу, конечно!  ;D                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#22 Petr

Petr

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 07 May 2003 - 06:00 PM

                    Уважаемый Laszlo_Kovacs,
Ваш топик прочитал в первую очередь и помню предложенный Вами стиль обкурки. Будучи по-опытнее обязательно поробую, но пока остановился на классическом по-этапном.
Уважаемый Финн,
Вот примерно так и тренируюсь. Только каюсь, не уплотнял после этого. Учту, спасибо!                    

#23 Sevat

Sevat

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 07 May 2003 - 06:00 PM

                    добавлю скромно пару слов.

2Petr: премногоуважаемый Laszlo_Kovacs тем более
прав, если учесть что большинство современных трубок имеют специальное покрытие на стенках чаши и обкуривания вообще не требуют.

Обкуривание (при наличае покрытия), видимо - есть либо дань традициям, либо пережиток прошлого.                    
Best Regards,
editor of RealGuns.Ru (http://www.realguns.ru),
Sevat

#24 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 07 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
2Petr: премногоуважаемый Laszlo_Kovacs тем более
прав, если учесть что большинство современных трубок имеют специальное покрытие на стенках чаши и обкуривания вообще не требуют.

Карбонизация служит ДЛЯ образования нагара, а не ВМЕСТО его!.. Т.е. она снижает вероятность прогара трубки на стадии её обкуривания. А чёрное покрытие внутри чаши - это далеко не карбонизация. Это раз.  Во-вторых, что значит БОЛЬШИНСТВО современных трубок? Дешёвые (до 100$) - 70%, IMHO, без карбонизации. Дорогие (от 200$), особенно трубки мастеров, т.е. неконвеерные, практически вообще никогда не карбонизируются. Хотя среди трубок в ценовом диапазоне 100 - 200$ карбонизированные трубки встречаются довольно часто, хотя всё зависит от производителя. Существуют, конечно, исключения из правил. Например, Porsche Design - конвеерное производство, цена - чуть больше 300$ за трубку, карбонизация. Но это больше имиджевые трубки для тех, кто хочет просто курить трубку: и смотрится солидно и голову правильностью обкуривания и равномерностью образования нагара забивать не надо...                    

#25 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 07 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Карбонизация служит ДЛЯ образования нагара, а не ВМЕСТО его!.. Т.е. она снижает вероятность прогара трубки на стадии её обкуривания. А чёрное покрытие внутри чаши - это далеко не карбонизация. Это раз.  Во-вторых, что значит БОЛЬШИНСТВО современных трубок? Дешёвые (до 100$) - 70%, IMHO, без карбонизации. Дорогие (от 200$), особенно трубки мастеров, т.е. неконвеерные, практически вообще никогда не карбонизируются. Хотя среди трубок в ценовом диапазоне 100 - 200$ карбонизированные трубки встречаются довольно часто, хотя всё зависит от производителя. Существуют, конечно, исключения из правил. Например, Porsche Design - конвеерное производство, цена - чуть больше 300$ за трубку, карбонизация. Но это больше имиджевые трубки для тех, кто хочет просто курить трубку: и смотрится солидно и голову правильностью обкуривания и равномерностью образования нагара забивать не надо...


Коллега! Вижу, что ты внес некоторые поправки.wink.gif
С 90% значение уменьшилось до 70%. Это хорошоwink.gif
Но, все-равно, с тобой еще кое в чем не согласен :pipe
Но продолжить дискуссию предлагаю не здесь.
Открой топик в трубках, назови его к примеру "Роль карбонизации" или "Поговорим о карбонизации" или еще чтонить подобное.
А?:kiss

Кэп                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#26 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 08 May 2003 - 06:00 PM

                    Карбонизированных трубок - как грязи в последнее время, сложнее без "чёрного слоя" найти становится. В том числе и неплохих мастеров, да и цена может легко исчисляться как десятками, так и сотнями.                    
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#27 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 08 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Коллега! Вижу, что ты внес некоторые поправки.wink.gif
С 90% значение уменьшилось до 70%. Это хорошоwink.gif

Открой топик в трубках, назови его к примеру "Роль карбонизации" или "Поговорим о карбонизации" или еще чтонить подобное.

Кэп


1. Кэп, процентное отношение было изначально правильным, вот с ценовой категорией, каюсь, промахнулся немножко... :-[
2. Обсуждать карбонизацию?.. Да ну её!.. Видит бог, никогда больше не куплю карбонизированную трубку. Причины объяснять не буду, скажу лишь, что она мне просто малоинтересна.
3. За критику - отдельное спасибо. Исправлюсь. :kbz                    

#28 Petr

Petr

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    Осознав, что первая покупка трубки у меня не совсем удачна (слишком высоко расположенное отверстие дымового канала из чаши не позволяет докурить набивку до конца), я задался целью преобрести более лучший вариант. Собрав необходимый материал, прочтя мнение знатоков, я решил купить бриар со вставкой из пенки. Выбор пал на Dr.Plumb (магазин на Кирочной). К моему огорчению трубку приходилось раскуривать так же часто, как и первую необкуренную без вставки. На покур всей трубки у меня уходит около полутора часов и двадцати спичек. Это много? Интересно во сколько спичек укладывается опытный курильщик. Может ли трубка докуриться всего с одной прикурки?
Постоянное чирканье и запах серы не очень большое удовольствие - может кто посоветует где приобрести в Питере хорошую зажигалку для трубок.                    

#29 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8553 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    Опытный курильщик может докурить трубку и с одной прикурки, хотя не зазорно раскуривать трубку и более одного раза.
Двадцать спичек действительно многовато, может неправильно набиваете?
А хорошую зажигалку можно купить в табачных магазинах. Например на той же Кирочной. Только что Вы понимаете под хорошей зажигалкой? Хорошую и дешёвую придётся поискать.
                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#30 Petr

Petr

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    Уважаемый Ласло Ковач,
На Кирочной для трубки была лишь одна зажигалка (дешевая - единственный ее плюс) с турбо-наддувом smile.gif Я ее купил скорее для прикола: как и ожидалось она из потухшей трубки выдувает пепел, так что раскуривать ей нужен навык немалый.                    

#31 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Уважаемый Ласло Ковач,
На Кирочной для трубки была лишь одна зажигалка (дешевая - единственный ее плюс) с турбо-наддувом smile.gif Я ее купил скорее для прикола: как и ожидалось она из потухшей трубки выдувает пепел, так что раскуривать ей нужен навык немалый.

Есть у меня пара штук добротных трубочных зажигалок, но они лежат в ящике. Беру их только в особых случаих. Пользуюсь простыми, обычными прозрачными, кремневыми зажигалками. "Дешего и сердито" - так сказать. И поверьте наслово, необжигаю ни пальцев, никакую либо трубку. Только иногда приходитьса подрегулировать клапан для пламени.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#32 Sevat

Sevat

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Карбонизация служит ДЛЯ образования нагара, а не ВМЕСТО его!.. Т.е. она снижает вероятность прогара трубки на стадии её обкуривания.


как раз вместо, т.к. цель одна. А про снижение вероятности прогара - вообще не надо smile.gif У кого-нибудь, когда-нибудь прогарала трубка из всех тут присутствующих? Я слышал о какой-то одной легенде, даже фотка была, кажется и все. Так что, мой совет начинающим, не майтесь дурью и курите нормально сразу, если чашка имеет внутри покрытие - то производитель для Вас эту трубку уже защитил от прогара.

Я отдаю себе отчет, что в зависимости от своих знаний и опыта оппоненты могут иметь альтернативное мнение.

QUOTE

А чёрное покрытие внутри чаши - это далеко не карбонизация.


Кстати, если не сложно, осветите пожалуйста этот вопрос подробнее. Я признаю, что не знаю всех вариантов внутренней обработки чаши.

QUOTE

Во-вторых, что значит БОЛЬШИНСТВО современных трубок? Дешёвые (до 100$) - 70%, IMHO, без карбонизации. Дорогие (от 200$), особенно трубки мастеров, т.е. неконвеерные, практически вообще никогда не карбонизируются.


мне кажется, с чистым бриаром внутри всего процентов 20 трубок в диапазоне до 100$, остальные имеет внутреннее защитное покрытие. Хотя это только предположение, основанное на посещении магазинов. Более подробно рынка я не знаю.

В любом случае - это уже действительно офф-топик. Лучше обсудить то, что действительно интересно новичкам - нужно ли обкуривать новую трубку. Мое мнение, что трубку с покрытием обкуривать не нужно, т.к. покрытие трубку уже защищает. Я, разумеется, в своем таком мнении не одинок. Какие у Вас аргументы?                    
Best Regards,
editor of RealGuns.Ru (http://www.realguns.ru),
Sevat

#33 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

1.Мой совет начинающим, не майтесь дурью и курите нормально сразу, если чашка имеет внутри покрытие - то производитель для Вас эту трубку уже защитил от прогара.

2.Кстати, если не сложно, осветите пожалуйста этот вопрос подробнее. Я признаю, что не знаю всех вариантов внутренней обработки чаши.

Если можно, то я вмешаюсь.
1. если чашка имеет внутри покрытие - то производитель для Вас эту трубку уже защитил от прогара.  
И спрятал недостатки... (есть и еще кое какой негатив)
А есть ли этот карбон-тефлон, али нету его, всеравно обкуривать трубку придетьса. Можно ее обкуривать и полной набивкой и частичной и т.д. Впрочем есть об этом отдельный топик.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#34 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8553 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Уважаемый Ласло Ковач,
На Кирочной для трубки была лишь одна зажигалка (дешевая - единственный ее плюс) с турбо-наддувом smile.gif .

Ну что сказать - давно я не был на Кирочной!
Смотрите топик про питерские магазины или раздел магазинов на сайте питерского клуба.
Зажигалки есть в Табакалере, Табакерке, Ростабаке, Табаке на Ленинском.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#35 Sevat

Sevat

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

если чашка имеет внутри покрытие - то производитель для Вас эту трубку уже защитил от прогара.  
И спрятал недостатки... (есть и еще кое какой негатив)

такое тоже возможно, не отрицаю, но это уже тема плюсов и минусов наличия покрытия, не связанная с обкуриванием.

QUOTE

А есть ли этот карбон-тефлон, али нету его, всеравно обкуривать трубку придетьса.

Немного безаппеляционно, кажется smile.gif А аргументы?                    
Best Regards,
editor of RealGuns.Ru (http://www.realguns.ru),
Sevat

#36 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    Если память неизменяет, так Вы уже подобный вопрос гдето ставили. И Вам отвечали.
Про обкуривание трубок также можете почитать здесь
http://www.pipeclub.net/cgi-bin/forum/YaB...3713635;start=0

П.С. Всеж напрасно вы "А про снижение вероятности прогара - вообще не надо..." сводите на ноль, вероятность есть, хотя и небольшая но есть.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#37 Sevat

Sevat

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    спасибо за ссылку - кому-то она точно пригодится, но у меня вопросов по обкуриванию нет пока. Есть мнение, опровержений которому я не вижу (хотя может всю ту ветку перечитать?)

Я действительно уже высказывался относительно того, что трубки с покрытием можно не обкуривать, но я не помню ни одного ответа на такое замечание.

Дело в том, что я сам испытал шок, познакомившись с таким мнением, но теперь понимаю, что это может быть более чем достоверным. Мнение сие вынесено из другого "круга" общения трубокуров, более старшего возраста (возможно обладающих большим опытом), чем средний посетитель этого форума, из другой страны. Мы же здесь "варимся" в своем соку и привыкли воспринимать обкуривание новой трубки как не подлежащее сомнению правило. Я ведь сам начал трубку курить после знакомства с этим форумом.

И еще: прошу оппонентов быть корректными. Я привожу свое мнение и стараюсь никого не обидеть - если не всегда получается, то нижайше прошу прощения у глубокоуважаемых посетителей.                    
Best Regards,
editor of RealGuns.Ru (http://www.realguns.ru),
Sevat

#38 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Мое мнение, что трубку с покрытием обкуривать не нужно, т.к. покрытие трубку уже защищает
.
QUOTE
Мы же здесь "варимся" в своем соку и привыкли воспринимать обкуривание новой трубки как не подлежащее сомнению правило.


Уважаемый Sevat, Вы можете трубку не обкуривать, но помимо Вашей воли чаша внутри в процессе курения будет покрываться нагаром, хотите Вы этого или нет.
Карбонизация мне не нравится, поэтому я ее удаляю и начинаю обкуривать трубку. Три раза забиваю трубку на одну треть, чтобы дно чаши покрылось нагаром, ну а после полная набивка.
Карбонизация трубку не защищает и прожечь ямку в стенке чаши очень даже запросто.  Карбонизация должна способствовать равномерному образованию нагара, но увы, бывает что начавшийся образовываться нагар кусками отваливается вместе с карбонизацией.

QUOTE
Мнение сие вынесено из другого "круга" общения трубокуров, более старшего возраста (возможно обладающих большим опытом), чем средний посетитель этого форума, из другой страны.
.
Среди моих знакомых есть трубокуры, которые не читали и не читают этот форум, но трубка, она и в африке трубка.
И курить из нее можно только как из трубки и никак подругому.

Всех благ, Виталий.                    
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#39 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...Карбонизация должна способствовать равномерному образованию нагара, но увы, бывает что начавшийся образовываться нагар кусками отваливается вместе с карбонизацией...

Вполне согласен с тем, что паста для обкуривания некоторых производителей отваливается от легкого прикосновения, тем более неприятно, когда это происходит уже после образования нагара. Однако некоторые покрытия настолько прочные и твердые, что удалить их можно только сверлением smile.gif
Резюме:
боитесь - отковыряйте покрытие;
не боитесь - если покрытие держится достаточно крепко, то пусть остается, хуже не будет
                    
Виктор Акишкин

#40 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 12 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...
Я действительно уже высказывался относительно того, что трубки с покрытием можно не обкуривать, но я не помню ни одного ответа на такое замечание.

И еще: прошу оппонентов быть корректными. Я привожу свое мнение и стараюсь никого не обидеть - если не всегда получается, то нижайше прошу прощения у глубокоуважаемых посетителей.

Перед тем как начать споры или чего топодобного и чтоб небыло недразумений, должен Вас в самом начале спросить: Что Вы называете обкуриванием?                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай