Перейти к содержимому


Heorg.t

Дата регистрации: 25 Jun 2020
Вне сайта Был на сайте Mar 28 2022 10:49 AM
-----

Сообщения пользователя

В теме:Cornell & Diehl

17 October 2020 - 12:02 PM

Всем привет!

Давно не писал и решил коротко рассказать про свой опыт с табаками C&D.
В одном из прошлых сообщений я составил небольшой рейтинг табаков этого бренда, а потом успел восхититься Plantation Evening, который ко мне приехал.
В тот же день приехали Engine #99, Briar Fox и Pegasus. Так вот для меня любопытно, как за эти несколько месяцев всё во вкусе сменилось)
Поначалу очень радовали Plantation Evening и Engine #99, я их много курил. Pegasus сразу же не понравился, я решил, что никого ему и себе не советую. Briar Fox тоже не особо меня зацепил. Потом я приболел - и, возможно, на фоне эмоций курить Plantation Evening и Engine #99 расхотелось.

С тех пор прошло несколько месяцев и уже который день моя рука тянется набить Briar Fox или Pegasus! Те смеси, которые поначалу казались невзрачными, оказались идеальными, потому что внезапно к ним даже не возникает вопросов. Чем хороши? Не могу объяснить. Но с ними всегда приятно, состояние в процессе и после правильное. А прежде любимые Plantation Evening и Engine #99 набиваю теперь раз в неделю от силы.

В теме:St. James Flake

18 July 2020 - 05:30 PM

Cегодня попробовал Ст. Джеймса ещё раз, на этот раз всё сделал наоборот - не стал увлажнять, просушил за ночь и измельчил гриндером. Забивал как обычно. Результат тот же самый - не занимается и не тлеет, затухает после первых же пыхов на раскуривании, т.е. по сути дальше раскуривания процесс не идёт. При увеличении тяги дыма становится больше, вроде бы появляется тление (но жаркое, долго так всё равно не покуришь), а потом всё равно затухает. Дым получается сухой и кислый, а после курения остаётся отчётливый сигаретный привкус, непонятно с чего. В общем, возможно дело всё-таки в табаке и попалась неудачная партия. Кисет небольшой, отправлю пока на дальнюю полку - а там, может быть, время его поправит.

В теме:Cornell & Diehl

17 July 2020 - 03:40 PM

Спасибо! С радостью прислушиваюсь и много нового взял себе на заметку.

 Slowhand, 13 July 2020 - 10:40 PM, написал:

а здесь, я поставил бы ивнинг на первое место, потом 99, и, только потом Да Винчи (имхо)
Успехов!

Спасибо! Так я и поступил, правда пока без Da Vinci. На днях ко мне приехали Plantation Evening, Engine #99, Pegasus и Briar Fox.
Pegasus и Plantation Evening оказались в банках 2018 года, без маркировки с предупреждениями.
Engine #99 и Briar Fox уже 2019 года. Начать решил с Plantation Evening и вскрыл пока одну банку.

Уже третий день курю только его, остальные банки пока вскрывать не хочется, тянет больше прислушаться к Plantation Evening.
Табак совсем не похож на то, чего я ожидал. Никакой мягкости и латакиваемой обтекаемости, как, к примеру, в Old Dublin. Для себя отчётливо нашёл здесь сигарный вкус, именно сигарную ядрёность. И вроде бы ничего особенного, но цепляет. Пока даже не понял чем. И лесистость поймал здесь тоже, но такую, своеобразную - не те леса, куда хотел попасть изначально. Но вот просто классно бывает с этим табаком. В то же время почувствовал, что перечные и сигарные ноты приедаются и немного кислят, то же самое, что уловил в других смесях с периком. И всё думаю, что надоест и больше не захочется этой смеси, а всё равно руки тянутся к ней, и хочется распробовать глубже. Очень приятный эффект, а там будет видно.

 yks, 15 July 2020 - 01:41 AM, написал:

Проделал такую исследовательскую работу серьезную, прочитал столько. Только есть нюанс и он самый существенный!!! Это выдержка табака!!!

Уж очень понравилась характеристика табаков C&D. То же самое исследование мне интересно сделать с другими линейками табаков, вопрос только в том раньше или позже я до них доберусь. Как раз по этой причине сознательно начал с табаков Peterson, чтобы пройти от и до, иметь возможность сравнить. Затем переключился на SG, но и здесь, и там предстоит ещё много всего узнать. Когда услышал про C&D не смог удержаться, и перешёл сразу к ним. Совсем не жалею)

В теме:Cornell & Diehl

13 July 2020 - 09:45 PM

Добрый вечер!

Потянуло изучать C&D. Первым делом хочу поблагодарить уважаемого Андрея Кадникова, благодаря которому я оказался в этой теме. Комментарий о сабже в недавнем обсуждении другого табака очень тронул меня, захотелось попробовать.

К ассортименту C&D я присматривался и раньше, но из широкого количества смесей не выбрал чего-то такого, чего сразу бы захотелось. Прознав про смеси с бёрли, в том числе и с латакией, понял, что то, чего хочется, у C&D точно есть. Это бёрли либо бёрли с латакией, но и базовые вирджиниевые смеси хотел бы попробовать. В меньшей степени интересуют смеси, где выделяется перик. Вооружившись этими вводными, я изучил все страницы этой темы, почитал tobaccoreviews и отзывы на СТ.

В развитие темы очень хотел бы услышать мнение коллег по поводу смесей C&D, похожих на петерсоновский Irish Flake. Из ассоциаций: плотный и дымный вкус, травянистость и, возможно, немного торф, древесность и хлебный дух. Если сухофрукты, то без кислинки и брожения. Ищу то-то ближе к лесистости с полнотелым и выразительным дымом, буду признателен за совет.

Чтобы не быть голословным, привожу рейтинги тех смесей C&D, которые на tobaccoreviews удостоились рейтинга highly recommended, т.е. горячо рекомендованы. Для чистоты исследования указываю количество отзывов, для экономии места включил в список те смеси, где количество отзывов 50+. С учётом личных пристрастий привожу смеси типов English, Burley based (BB) и Virginia based (Va) – Va/Per смеси не изучал так подробно.
А из указанных выявил вот такие:
Big n'Burley – 3.2 – 67 reviews – BB
Bow Legged Bear – 3.1 – 70 reviews – English
Da Vinci – 3.1 – 55 reviews – English
Engine 99 – 3.4 – 60 reviews – English
Exhausted Rooster – 3.2 – 90 reviews – Virginia/Burley
Mississippi Mud* – 3.2 – 92 reviews – Other
Morley's Best – 3.1 – 70 reviews – BB
Night Train – 3.4 – 82 reviews – Virginia/Burley
Old Joe Krantz – 3.2 – 178 reviews – BB
Opening Night – 3.6 – 91 reviews – Va
Pegasus – 3.4 – 74 reviews – BB
Pennington Gap – 3.1 – 73 reviews – Aromatic
Pirate Kake – 3.3 – 195 reviews – English
Sunday Picnic – 3.5 – 102 reviews – Va
*– не вписался в типологию, потому что на сайте значится как просто "другой"

К своей радости я обнаружил, что наиболее почитаемые смеси на tobaccoreviews получили хорошие отзывы и на форуме. При этом на tobaccoreviews относительно без внимания в группе highly recommended остались:
Autumn Evening – 2.9 – 227 reviews – Aromatic
Barrister – 3.0 – 6 reviews – BB
Black Duck – 2.9 – 24 reviews – English
Bluegrass – 3.6 – 5 reviews – BB
Blue Ridge – 3.0 – 2 reviews – Va
Briar Fox – 3.0 – 148 reviews – Virginia/Burley (читал очень много хорошего)
Odessa – 2.8 – 17 reviews – BB (?)
Plantation Evening – 3.1 – 42 reviews – English
Professor – 2.7 – 9 reviews – English
Star of the East – 3.0 – 81 reviews – English

Из всего сделал вывод, что и эти смеси тоже достойные. Однако если с английскими смесями вижу единственный путь – попробовать разные и постепенно (например, начну с Engine 99 и продолжу Da Vinci, Plantation Evening), то по бёрлиевым смесям остались вопросы. По составу примерно всё ясно, но где именно лучше искать пресловутую лесистость, полнотелость и медленный дым? Навскидку хочу попробовать Old Joe Krantz и Pegasus и буду рад прислушаться к мнениям.

В теме:Irish Flake

12 July 2020 - 09:31 AM

Irish Flake полюбился мне с первой пробы. Исключительно приятный на всех этапах курения - что при раскуривании, что на середине чаши и далее.
Плотный, полнотелый, немного пряный. Как по мне, с практичностью и вкусом здесь всё идеально. Вне зависимости от того, набивал ли я чашу рулоном или измельчал флейк - каждый раз табак тлеет очень ровно и вкусно. При этом есть важный нюанс, о котором не раз говорили. Это крепость. Казалось бы, возникает дилемма. Табак сам по себе очень нравится, но крепкий и много его не покуришь. На этой почве я пробовал разное.

В первый раз по незнанию (а это значит очень отважно) набил полную чашу фильтровой трубки и под конец улетел. На второй раз был осторожнее и взял трубку с небольшой камерой, но без фильтра - тут улетел практически сразу. Небольшая камера от этого не спасла. Тогда нашёл третий вариант - трубка с фильтром и небольшой табачной камерой 2х2,9. Теперь это трубка под Irish Flake, с гордостью она приняла этот титул. Всё остальное (за редким исключением) неплохо выходит курить из разных трубок. Но Irish Flake не из каждой. Для себя сделал вывод, что ограничить вместительность камеры лично мне недостаточно, под этот табак нужен фильтр. С пониманием этого дело пошло на лад.

После ещё пары раскуриваний почувствовал, что в принципе было бы комфортно набивать ещё меньше, т.к. летать не летаю, но прочищает табак будь здоров. После такого либо сразу работать - либо точно наоборот. По вкусу, конечно, хорош: сначала сладкий, затем травянистый, а под конец появляется ядрёность из хлеба и всего предыдущего. Как сказал мой учитель про один из видов китайского оружия - "важно выказать уважение, но нельзя относиться слишком серьёзно". Потому что тогда прилетит. Здесь, по моим ощущениям, похожий эмоциональный настрой. В общем, Irish Flake порадовал и интересно к нему подступаться. Но смотреть на его собратьев пока нет желания.