Перейти к содержимому


Renar

Дата регистрации: 13 Apr 2013
Вне сайта Был на сайте Feb 27 2015 12:42 PM
***--

Темы пользователя

Хамелеон По Имени Никотин.

01 August 2014 - 11:24 AM

Сделал перевод на досуге. На мой взгляд, интересная статья.



Russ Ouellette
Хамелеон по имени Никотин.

Не знаю даже, с чего начать писать о никотине.
Если и есть вещество, которое больше похоже на Джекила и Хайда, мне оно неизвестно. Никотин может быть стимулятором или успокоительным. Он может быть смертельным ядом или лекарством. Он может дать заряд энергии или привести к периоду почти летаргии. Вообще, часто люди мало что знают о веществах, которые они сами употребляют. Но я отвлекся, постараюсь так больше не делать.
Начнем с базовых понятий: никотин - это алкалоид, в больших дозах является сильным ядом. Количество, получаемое организмом в процессе курения, очень далеко от токсичной дозы, и только в самых необычных ситуациях (например, использование большого количества никотиновых пластырей одновременно и непрерывное курение сигарет одна за другой) может вызывать тяжелое заболевание или смерть. Также никотин вызывает сужение сосудов, поэтому он может повышать кровяное давление и влиять на многие системы организма человека.
Тем не менее, есть одна вещь, о которой редко говорят. Большинство людей постоянно получают какое-то количество никотина, независимо от того, употребляют они табак или нет. Никотин присутствует во всех растениях семейства пасленовых, а табак как раз является одним из них. Но в семейство входят также картофель, помидоры, баклажаны и перец. Так что многие из тех, кто говорит о вреде никотина, на самом деле употребляют его регулярно. Конечно, количество никотина в этих продуктах относительно небольшое в сравнении с табаком, но тем не менее - он там есть.
Никотин является двухфазным веществом, в том смысле, что в малых дозах он оказывает стимулирующий эффект, а в больших может иметь успокаивающее или снотворное влияние. Как раз такую небольшую дозу можно получить во время короткого перекура с сигаретой или курения сигар и трубки (не затягиваясь). Стимулирующий эффект никотина имеет не только психологический эффект. Тесты показывают, что внимание, память и когнитивные способности могут значительно усиливаться под действием никотина. В случае курения сигар или трубки действие никотина более замедленное, потому что он поглощается медленнее через слизистые оболочки, чем большой площадью легких в случае курения сигарет. Требуется от 15 до 20 минут, чтобы никотин из трубки преодолел гемато-энцефалический барьер и добрался до мозга, тогда как курильщик сигарет ощутит его действие менее, чем через 10 секунд. Если затягиваться сигаретой очень глубоко или курить в трубке кендальские флейки или темные твисты, получаемое количество витамина N может вызвать расслабление или даже сонливость.
Никотин - это азотное соединение, так что табак, выращиваемый на почвах, богатых азотом или с применением азотных удобрений, может быть более крепким. Эту крепость мы часто ощущаем, как вкус «специй» в сигарах или трубочных смесях. Чувство «покусывания» в горле так же проистекает из того же источника. В какой-то степени, никотин отвечает за жгучесть перца тоже.
В прошлом никотин использовался как эффективный пестицид, но из-за токсичности для млекопитающих при проглатывании или попадании на кожу, практически не используется в настоящее время, за редкими исключениями. Ну и конечно же, никотин используется во многих препаратах для желающих бросить курить. Также он имеет противовоспалительное действие (как, например, жгучий перец… совпадение?), имеет противораковое действие при определенных обстоятельствах, используется в тестировании препаратов против болезней Альцгеймера и Паркинсона. Может создавать терапевтический эффект для страдающих депрессией или синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
У никотина есть и другие интригующие свойства. Его регулярное потребление может быть показано некоторым людям. В самом деле, иногда те, кто резко бросает курить, сталкиваются с приступами гастрита, вздутием живота и другими желудочно-кишечными проблемами.
Одно из воздействий никотина на организм - это стимуляция печени к выбросу глюкозы в кровопоток, что ведет к повышению содержания сахара в крови. В случае употребления большой дозы никотина единовременно из-за курения крепкого табака или глубокой ингаляции, жевания, вдыхания через нос, уровень сахара в крови поднимается очень быстро, а затем так же быстро падает, вызывая тошноту, дрожь, дизориентированность и даже частую икоту. Поэтому, если вы планируете попробовать крепкий табак или сигару, будет нелохой идеей иметь под рукой конфету. Шоколад работает отлично, поскольку содержит не только необходимый организму сахар, но еще и кофеин, который ускоряет всасывание глюкозы.
Одно из самых распространенных заблуждений, это то, что никотин является канцерогеном. Это не так. На самом деле, для ВИЧ-позитивных людей, он, вероятно, тормозит развитие рака, которому эта категория больных часто подвержена.
Сосудосужающий эффект никотина, а так же то, что он может увеличивать частоту сердечных сокращений - это основная причина, почему людям с кардиологическими проблемами следует избегать курения. Конечно, степень этого влияния сильно зависит от того, какая форма потребления табака используется, как табак был приготовлен и каково натуральное содержание никотина в использованном листе. По большей части, вирджиния дымовой сушки имеет низкое содержание никотина, а вот берли воздушной и огневой сушки содержит его значительно больше. Ориенталы солнечной сушки и турецкие табаки обычно попадают где-то между этими крайностями. Нагревание табака при обработке может уменьшить содержание никотина, а другие процессы могут его увеличить.
Моя цель не в том, чтобы пропагандировать никотин или нападать на него. Никотин содержится во многих продуктах, а значит, не может оказывать катастрофическое или заметное влияние на здоровье. Как и практически всегда в жизни, ключ, в конце концов, это умеренность, которая и есть разница между употреблением и злоупотреблением. Все, что я знаю наверняка, это то, что умеренное употребление табака помогает мне сохранять ясность ума, когда я устаю, и помогает мне расслабляться, что, вероятно, очень важно для моего общего благополучия.


Оригинал:
http://pipesmagazine...named-nicotine/

Cornell & Diehl - Sunset Harbor Flake

25 July 2014 - 07:21 PM

For those who love the sea few things in life are more satisfying after a long day on the salt than dropping anchor in a quiet harbor and enjoying a beautiful sunset. C&D invites you to enhance the experience with a bowl of Sunset Harbor Flake, a classic Balkan style blend made with the finest Izmir Oriental to add a touch of spice to the end of a perfect day.

Latakia, Oriental/Turkish, Perique

Опубликованное фото
Опубликованное фото

Что ж, эта смесь совершенно незаслуженно обойдена вниманием, хоть ее состав и выглядит необычным, странным и даже настораживающим. Смесь без вирджинии вообще - ну что там может быть? Сигаретно-болгарский вкус и запах?
Открыв банку, я порадовался нарезке - плотный разломанный флейк в лучших традициях, темный с красивыми вкраплениями. Запах, правда, не сильно понравился, по сути, ничего, кроме запаха выдержанного сыра, в нем и нет. Даже латакия не чувствуется.
Подобную нарезку я стараюсь не портить, то есть, по возможности, не разминаю и не просушиваю. Отдаю, так сказать, дань уважения задумке блендера. Вот и с этой смесью ничего не делаю, просто беру флейк, складываю пополам и помещаю в трубку. Главное - не перемудрить с плотностью набивки.
Первый огонь тоже не особо порадовал - ну, чисто сено! Дым вообще без выраженного вкуса и плотности. Но, делать нечего, надо курить.
И это правильное решение: после того, как трубка прогреется, и огонь "ляжет", как следует, все очень сильно меняется.
Типичного ориентального вкуса просто нет. Вот нет его! Что там за Измир - даже очень любопытно. Ну не верю я в то, что табак без вирджинии, только на ориенталах, способен дать такой плотный, крепкий и насыщенный вкус! Тем не менее, вирджиния не чувствуется вообще никак. Травяных оттенков нет. Характерного привкуса нет. Есть терпкость, сухость (по аналогии с сухим вином), иногда все та же сырная сладость, намек на темный изюм и томная, обволакивающая кремовость.
Да, вы правильно подумали, я ставлю на берли в составе. Пусть он нигде и никак не заявлен, но не может Измир выдать такой результат без поддержки. Возможно, в смеси есть и каролина, во всяком случае, на ум она приходит тоже.
Во второй половине трубки вступает перик при поддержке латакии. И если латакии там явно не много, то перика - в достатке. Пряность, пикантная, но не жгучая остринка с намеком на дымок далекого костра и нарастающая крепость.
При этом кремовость сохраняется и никуда не уходит.
Крепость продолжает нарастать до самой последней затяжки, и в конце я даже поймал небольшой никотиновый приход, если так можно выразиться. Голова слегка закружилась.
Горит табак хорошо, прикуривание не требуется, несмотря на то, что это флейк.
Интересная смесь, со своим узнаваемым характером. Доставляет массу удовольствия и не дает скучать. Что удивительно, даже в конце трубки на языке не остается характерный для многих других ориентальных смесей привкус.

Lane Limited - Crown Achievement

22 July 2014 - 04:01 PM

The rarest, most costly mixture composed of the finest Virginia, Mahalla, Dubac and Mountain Leaf Latakia. Recognized as the world's most outstanding smoking mixture.

Latakia, Oriental/Turkish, Perique, Virginia

Опубликованное фото
Опубликованное фото

А теперь - новинка.
Возрожденная смесь Crown Achievement.
Leonard Wortzel обещал вернуть к жизни легендарные смеси Lane, и даже сделать их лучше, чем были, и не обманул. Один из самых экстраординарных табаков снова нам доступен. Вирджиния, кипрская латакия, две разновидности ориентального сорта Басма и, конечно же, перик, который был убран из смеси в 2004 году.
Внешний вид банки был тщательно воссоздан в классическом стиле. Этикетка сделана из бумаги с текстурой, похожей на мрамор, надписи выполнены золотом, все выглядит солидно и богато. Банка использована традиционная, из-под крема для обуви. Шутка, конечно.
Нарезка табака тщательная, Dunhill-style и даже тоньше и аккуратнее. Заглядение.
Запах из банки не слишком латакиевый: немного сухофруктов, немного копчености, немного печеного хлеба, свежие грибы... Аромат тонкий и стильный, без какой-либо резкости.
Табак насыпан в традиционную бумажную розетку, а сверху закрыт не бумажкой, а кружком жесткого прозрачного пластика. Выглядит необычно и стильно.
Первый огонь приносит вирджиниево-ориентальную сладость с латакией на заднем плане, точно так же очень мягко и аккуратно.
Об основном огне можно и не говорить, потому что табак настолько идеальной влажности и настолько тонкой нарезки, что второе прикуривание почти никогда не требуется.
Первая половина трубки великолепна. Сладость, пряность и копченость постоянно сменяют друг друга в полной гармонии и в полном согласии. Дым плотный, объемный, ароматный. Тело табака тоже ровное, без просадок по всему диапазону.
Вторая половина трубки характена усиливающейся латакией, но картину немного портит вирджиния. Она достаточно сырая, чтобы к концу курения показать свой нрав, со всеми последствиями: может пощипать язык, может оставить не слишком приятное послевкусие, поэтому заканчивать курение лучше всего максимально прохладно. Тогда латакия играет!
Табак достаточно крепкий, чтобы им накуриться, но не настолько, чтобы не захотеть сразу набить вторую трубку.
Общая картина создается весьма положительная. Смесь гармонична, и это говорит о многом. Хотелось бы прибегнуть к аллегории здесь, возможно слишком сложной и неявной. Crown Achievement я представляю себе, как брата-анти-близнеца GH Balkan Mixture. Они похожи по производимому впечатлению, но совершенно противоположны в реализации этого впечатления.
Вне всякого сомнения, выдержка пойдет этому табаку на пользу, более того, я просто рекомендую его выдерживать, чтобы усмирить вирджинию.

Schurch Tobaccos - Zaffiro

07 June 2014 - 04:48 PM

This is definitely a world-class English mixture, with extremely high-quality tobaccos and all the talent that Hans is known to possess. At first you get a good whiff of Latakia which promptly allows the taste of the other ingredient tobaccos come in and join in the symphony! The taste is definitely spicy, and the aroma is most pleasing to (that is, in) the nose. The rather homogeneous cut of the tobaccos used results in an easy and regular combustion. There is a hint of bitter that combats the more established sweetness but consistently fails. A great after-dinner smoke.

Five different Virginias, a touch of Java, Latakia and Louisiana Perique.

Опубликованное фото

Ну вот опять же, берешь табак, который все нахваливают, рассказывают, какой он чудесный, что даже разбираться в его составе не надо, а он - никакой. И очень хочется понять, какими руками его намешали, что он такой вот никакой?
И почему Ганс Шурьх из того же самого табака мешает тоже английские смеси, но такие, что впечатляют, как фонтаны возле Бурдж Халифа?
Я сильно сомневаюсь, что для Шурьха кто-то где-то выращивает вот такие прям специальные и отборные листья. Скорее всего, покупает там же, где и все. Но либо отбирает с умом, либо руки растут из правильного места, но что ни смесь - то сказка.
Итак, первая же затяжка дает понять - табак настоящий. Не какая-то томная бледность, а настоящая, полнотелая английская смесь. Хорошая доза латкии, но не от балды насыпанная в банку, а с умом.
Основной вкус - это два сладости. Одна - копченая, латакиевая. Ее много, очень много, но, как ни странно, она не перебивает вкус остальных компонентов. Вторая сладость - вирджиниевая, чуть фруктовая. Несмотря на латакию, она совсем не теряется. Конечно же, это никакая не детская смесь, типа Frog Morton, это полноценный табак с нормальной дозой никотина. Не чрезмерной, нормальной.
Перик уловить тоже легко, но его мало, он даже перчинку не дает, только лишь немного оттеняет вкус.
Есть и еще одна нотка. Возможно, это то самое прикосновение листа с Явы, трудно сказать. Но мне эта нотка очень легко, отдаленно, почти неуловимо напоминает тонку. Что в общем контексте такой густой и насыщенный смеси оказывается очень уместно.
И да, аромат просто потрясающий!
В общем, если даже не будет никаких других табаков, можно курить только Шурьха и не переживать. Мне кажется, что вот это вот и есть настоящий вкус трубочного табака, а все остальное, что есть на рынке, даже если и хорошо сделано, не более, чем французская кухня гурмэ в сравнении с хорошей сковородкой жареной картошки со шкварками и колбаской.

G. L. Pease - Triple Play (New World Collection)

24 May 2014 - 02:54 PM

Ripe red and bright flue-cured tobaccos are joined by piquant Acadian Perique and a balanced measure of smoky dark-fired Kentucky. The leaf is pressed and matured in cakes before being cut into 2oz bars, resulting in a bold blend for Virginia and Perique fans.
Notes: The second blend in the New World Series - Triple Play was introduced in May, 2011.
From GL Pease: After the wonderful reception of JackKnife Plug, more than a few of you asked for a virginia/perique plug. Some suggested adding perique to JackKnife, which, of course, I tried, but the balance was wrong. The overall profile was nice, but the amount of dark-fired leaf competed with, rather than enhanced the addition of perique. If enough perique was added, the virginias got lost. After some fiddling with the percentages of the different virginias, and reducing the amount of dark-fired leaf, everything came wonderfully into balance, and the result is Triple Play.
Once again, the leaf is pressed and matured in cakes before being cut into 2oz bars. I think the results are fantastic, and this one will appeal to lovers of classic VA/perique blends, with the added fun of having it in plug form.

Kentucky, Perique, Virginia


Опубликованное фото



Опубликованное фото Опубликованное фото

Табак не совсем моего профиля, но кентукки в составе решает все.
Запах из банки великолепен. Свежий, пряный, наполненный запахами сухофруктов, свежего изюма и гербария ароматических трав. Вид - тоже радует, мой любимый вид приготовления табака, плотный и красивый брусок. Я, наверное, подкину блендеру идею выпуска лимитированных серий в виде фунтового бруска в подарочной упаковке. :) Если так выпустили Briar Fox, то почему бы не расширить опыт?
Первый же огонь приносит бурю ароматов, первая же затяжка обещает, что курение будет великолепным. Кентукки сразу проявляется дымным сладким вкусом жареных орехов.
Выделить главную ноту вкуса невозможно, оттенков слишком много, они непрерывно кувыркаются и сменяют друг друга, а часто даже звучат одновременно. Никаких неприятных эффектов, жжения или покалывания. Перик дает свежую цитрусовую кислинку, а вирджиния раскрывает все, что в нее заложено, да так, как мало в каких смесях можно увидеть.
Неоднократно мне доводилось слышать, как кому-то не нравится табак, потому что слишком разнообразный, сложный и не позволяющий уследить за всеми изменениями. Вот эта смесь - именно такая. Нужно сразу быть готовым, что простоты не будет. Однообразия не нужно ждать тоже.  Табак радует игрой и вызывает улыбку. Хочется, чтобы трубка никогда не заканчивалась.
Но следует помнить - табак весьма крепкий, с никотином полный порядок, так что лучше быть осторожнее.
Запах от него - просто божественный. Настоящий табачный, при этом ничуть не отталкивающий, похожий на остаточные запахи от приготовления кофе или печенья, а то и всего вместе.
Перик без латакии у меня всегда вызывает подозрение, чистые ВаПеры идут у меня тяжело, но не в этом случае. Эту смесь я могу курить всегда и везде, ни разу не был разочарован. Впрочем, для меня кентукки и латакия если и не взаимозаменяемы, то вполне друг друга стоят. :)