Jump to content


Ароматики или натуральные смеси?


  • Please log in to reply
302 replies to this topic

#261 Киреев Сергей

Киреев Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 126 posts
  • Locationг. Воткинск

Posted 24 February 2014 - 04:56 PM

О чем тут спорить? Кто-то ищет в английских, кто-то в балканских, кто-то в ароматиках - у каждого свой путь. Плохо когда начинают ломать копья и доказывать истинность своего пути. Вот если мне покажется что уже нет ни чего интересного, вот тогда я думаю стоит призадуматься, может дело то во мне.

#262 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4917 posts
  • LocationGrey Havens

Posted 24 February 2014 - 05:09 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 24 February 2014 - 10:02 AM, написал:

Дим, тебя не смущает, что кендальские "одеколоны" и ароматизированные/соусированные кавендиши на основе вирджинии - это тоже классические английские смеси? Их до нас дошло в десятки раз меньше, чем выпускалось когда-то и вся история английского трубокурства уже позади.

  Андрей, как может меня смутить наглядно продемонстрированная тобой теория эволюции в отношении табачных смесей. Выживает сильнейший, английские смеси с Латакией выжили.

Цитата

И ещё ... ты уверен, что во времена расцвета английского трубокурства царствовала Латакия? Я - нет.

Вопрос непростой. Для начала надо определится к каким временным рамкам можно отнести "рассвет английского трубокурства", и какими характерными особенностями этот "расвет" отличался.
Не скажу за "господство", но в преобладании латакии (возможно, не столь значительном, пусть даже близком к паритету с Virginia blends) в XX веке и конце XiX, в Англии и, в чуть меньшем обьёме, в Америке, я уверен.Опять-таки, это только если мы рассматриваем сегмент потребителей неароматических табачных смесей.

Цитата

Само словосочетание "натуральные смеси" не пробовал разузнать когда возникло? Какие вкусы были в те времена и что крылось за возникновением этого "феномена"? Ведь табак натурален как таковой ...

Чтоб выяснять такие нюансы неплохо, скажем, было бы родиться в семье оксфордской профессуры. Как, минуя эту пикантную деталь, узнать такие подробности? Мы, насколько я помню, даже всем форумом так и не смогли установить хотя бы ориентировочный временной период установления тех самых пресловутых английских законов о производстве табачых смесей, наложивших запрет на добавление в табак ненатуральных/нетабачных компонентов, что, в свою очередь, и привело табачных производителей к Латакии, как натурально-табачному ароматику.

Цитата

Табаккоревю поддерживается совершенно определёнными людьми заинтересованных в этом финансово. Поэтому нельзя говорить, что это независимый сайт.

Вот тут, пожалуй, я, в качестве редкого исключения, позволю себе не согласиться категорически.
Возможно, данный ресурс и поддерживается кем-то заинтересованный в популяризации табака, но отзывы о смесях может оставить любой зарегистрированный пользователь. И, насколько я могу судить, а перекопал я этот ресурс изрядно, никакой модерации негативных отзывов, а соответственно подкручивания рейтинга смесей не наблюдалось. Этим он и беспристрастен.

Цитата

Строить разговор всего-то на паре примеров тоже не особо правильно и ещё вопрошать о статистике:Приводи тогда уж свою любимую статистику.

А она уже сколько раз приводилась, да и здесь, в цитате Нацма она упомянута. Статистика продаж - самый честный показатель спроса.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#263 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 12919 posts

Posted 24 February 2014 - 05:17 PM

Прочитать сообщениеКиреев Сергей, 24 February 2014 - 04:56 PM, написал:

О чем тут спорить? Кто-то ищет в английских, кто-то в балканских, кто-то в ароматиках - у каждого свой путь. Плохо когда начинают ломать копья и доказывать истинность своего пути. Вот если мне покажется что уже нет ни чего интересного, вот тогда я думаю стоит призадуматься, может дело то во мне.

Вот, точно - как уже остохренела вся эта замудро-премудрая тавтология прописных истин буквально для всех курильщиков со своими  истинно личными  пристрастиями и убеждённостью.

#264 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4917 posts
  • LocationGrey Havens

Posted 24 February 2014 - 05:49 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 24 February 2014 - 10:02 AM, написал:

Цитата

А теперь представьте себе человека, имеющего возможность курить в своё удовольствие, без помех окружающим, чьё коллекционирование трубок не сопряжено с необходимостью постоянно держать их в предпродажной подготовке, человека, хорошо разбирающегося в ассортименте и классификации всего обилия английских смесей, что позволяет ему грамотно составить свой табачный рацион на весь день, что, в свою очередь, исключает проблему "надоедания", безвкусия и т.п. Представьте и получите ПОСТОЯННОГО курильщика английских смесей!

Молодец. "Да здравствую я любимый!" Отрекламировался.

Мерси за комплиман, конечно, но вообще-то это был собирательный образ. Составление подобных образов входило в мою профессиональ де фуа, в бытность занятием рекламным делом. Конкретно данный составлен по моим личным наблюдениям за коллегами, предпочитающими английские смеси с Латакией, из их отзывов и статей на самых разных ресурсах. Под это описание попадает и достаточное количество  коллег, присутствующих на нашем форуме. Чтоб далеко не ходить за примерами, могу, испросив любезно извинения у коллеги Петера, представить, что он прекрасно вписывается в этот образ. Знаю его как человека состоятельного и состоявшегося, над которым уже давно, а может и никогда в принципе, не давлеет общественное мнение в плане его личных предпочтений. Имеет желание, совпадающее с возможностью курить в своё удовольствие, и осознанно выбирает английские смеси, как он сам упоминает, уже не менее пяти лет. И таких коллег немало.

Цитата

Так уж исторически сложилось, что англичане громче и чаще всех кричали о том, что их табаки самые натуральные, "true & evil" Но прокричать о том, что они же и самые вонючие, англичане не сочли нужным.


Прости меня, Андрей, но ты всерьёз полагаешь, что можно хотя бы дважды, я уж не говорю - 2 века подряд, обманывать потребителей относительно настоящего запаха табака? Либо все потребители английских смесей, по какой-то роковой случайности, получили атрофию обонятельных нервов (так и представляю себе специальную дубинку в магазине Альфреда Данхилла, которой он исподтишка наносил удар каждому клиенту в переносицу), либо они находили этот аромат для себя не только приемлемым, но и приятным.

Цитата

Типичное мифотворение табачных маркетологов. Американские полуароматики ничуть не менее натуральны. Да и курение ароматиков с хорошей основой ни чуть не менее культурно, чем курение английских смесей. И что характерно, любители хороших ароматиков не кричат на каждом шагу какие они культурные и какая у них за спиной многовековая культура курения благородных табаков. Опять же, не кажется странным?

Ничего не могу сказать по этому поводу, так как не совсем понимаю, кому это адресовано. Я не приравнивал понятие культурности исключительно к одной вкусовой группе табака. Имелось ввиду только то, что вся культура курения табачных смесей для нас сравнительно нова. - Этим же я могу ответить на претензию:

Прочитать сообщениеbeethoven2, 24 February 2014 - 11:59 AM, написал:

И что, означает ли это, что группа людей, не курящая латакию, или курящая не только её, является некультурной, невоспитанной, не имеющей культуры вкуса, глубоких корней? Право же, не стоит так подходить к вопросу.

Edited by GilGalad, 24 February 2014 - 06:24 PM.

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#265 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 261 posts
  • LocationLos Angeles

Posted 24 February 2014 - 07:18 PM

GilGalad, упомянуть меня как Ardon вполне достаточно.

К слову, Ардон это приток реки Терека. Ардонское ущелье сказочно красиво, хоть и мало, труднодоступно и малоизвестно.
Ах, какая там водится форель!
А жил я в Тбилиси на улице Ардонской, извилистой и круто подымавшейся к горе Махатма. Тот район в народе назывался "Сванетис убани" - сванский уголок из-за своей гористости и извилистости улочек...
Нынче всё, разумеется, называется иначе. Ну, это иная тема...

Вероятно, виной нашей легкой полемики было недостаточно чёткое изложение мною своего мнения.
Приношу свои извинения.

То теме - на TobaccoReviews достаточно часто (чаще, чем можно было ожидать) встречаются отзывы людей полагающих себя почитателями английских смесей (иной раз, с их слов, издавна) о иных табачных смесях.
Чаще всего, разумеется, негативные. Реже - (с некоторой толикой удивления для себя) позитивные.
Но, главное - пробуют-же...

На англоязычных сайтах обсуждают не только, подчас и не столько, английские смеси.
Наблюдения и некое вялое (насколько позволяет мне мой английский) участие в форуме pipesmokingforum также подталкивали меня к тому суждению.

А, впрочем, полемика эта не имеет смысла и суть её ничтожна.
Главное - нам доставляет удовольствие то что мы курим!
Прохладного дыма и наилучших пожеланий!
Ardon.

"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#266 sorlag

sorlag

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1245 posts
  • LocationПК

Posted 24 February 2014 - 08:55 PM

да ладно. интересно почитать пикирование. тем более все в рамках старого доброго кино. сколько ни смотришь - все равно увлекает. как дым из трубки:)... когда настроение "хочется то ли цветов полевых, то ли зарезать кого" (с) беспроигрышно хандру гоняет классика. ароматик при попытке "подсластить" может добавить раздражухи на выхлопе...
Курение предупреждает: Минздрав - ябеда!

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все ХО-РО-ШО!

#267 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11304 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 25 February 2014 - 05:32 AM

Прочитать сообщениеGilGalad, 24 February 2014 - 05:09 PM, написал:

  Андрей, как может меня смутить наглядно продемонстрированная тобой теория эволюции в отношении табачных смесей. Выживает сильнейший, английские смеси с Латакией выжили.
Какая эволюция, дорогой! Деградация! Именно деградация смесей в т.ч. и английских. Выжили не сильнейшие, а наиболее технологичные ... подмена понятий ... сорри, в таком ключе можешь и дальше развешивать лапшу желающим. Я ушёл.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#268 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 12919 posts

Posted 25 February 2014 - 07:47 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 25 February 2014 - 05:32 AM, написал:

... В таком ключе можешь и дальше развешивать лапшу желающим. Я ушёл.

Димыч, мне с кекчупом...   :lmao    .

#269 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 477 posts

Posted 25 February 2014 - 01:16 PM

Прочитать сообщениеengine143, 24 February 2014 - 03:28 PM, написал:

Всегда считал, что индейцы без седел на лошадях ездили. Или ошибаюсь?

От это ароматизация, я себе представляю! Конский пот! Куда там английским смесям... :)
Были у них стремена, можно у Шпаковского почитать. Пользовались ими не все и не всегда, но ездить без седла обязаны были уметь все, конокрады же(вернее люди имеющие "иное" отношение к собственности вообще) были, однако насколько помню, уже к ХIХ веку, у индейцев сложилась своя цельная, обособленная от европейской, культура верховой езды и конечно были свои "топовые" седельные мастера, праздничные, охотничьи и боевые седла.

Табачок, действительно должен был получаться не тривиальный :grin Просоленный конским потом, пробитый пылью прерий и дождями, наверняка объедение! Но они его не курили в трубках, жевали в основном. Так что латакия и ароматики это децкий утренег. А с трубками у индейцев были особые отношения, трубка была одна на всю жизнь, а к индейцу утратившему/сломавшему/испортившему свою трубку относились как к мертвому, хоронили уважаемого индейца тоже с его трубкой, поэтому чо-попало в трубку не пихали. Вот это я понимаю-Культура. :smoke

Edited by OTPABA, 25 February 2014 - 01:31 PM.


#270 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 10566 posts
  • LocationEverywhere

Posted 25 February 2014 - 02:14 PM

какие-то дикие фантазии на тему пота, лошадей, жевания и пр. Какая-то бастурма получается. Это Финимор Купер чтоль поведал миру?
Индейцы дали цивилизации Перик - табак, который мариновали в бочках. Вы его в чистом виде не курили? Его и нюхать-то выворачивает. А тут - конский пот, седла, а потом еще и зажевать...

#271 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 12919 posts

Posted 25 February 2014 - 02:41 PM

О, а это игде, Юрич?.. А-а-а, понял... Хорошо, шта энти извращенцы заблокировали мине...   :lmao :lmao :lmao    .

#272 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7740 posts
  • LocationМосква

Posted 25 February 2014 - 02:47 PM

Филиппыч счастливай, не видит.. а мы читаем.. :grin
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Vai vedrai follia dell'uomo.
Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012

#273 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 477 posts

Posted 25 February 2014 - 03:58 PM

Прочитать сообщениеMarkonie, 25 February 2014 - 02:14 PM, написал:

какие-то дикие фантазии на тему пота, лошадей, жевания и пр. Какая-то бастурма получается. Это Финимор Купер чтоль поведал миру?
Индейцы дали цивилизации Перик - табак, который мариновали в бочках. Вы его в чистом виде не курили? Его и нюхать-то выворачивает. А тут - конский пот, седла, а потом еще и зажевать...
Да то речь про твисты. Што придумали эти веревки не в Европе и жевать табак начали первыми не европейские шахтеры. Лошади, седла и вонь тут краем по теме проходят. Сигары кстати тоже наследие индейцев, менее вонючее чем твисты и перик. Я хотел сказать, что культура бывает разная, индейцы бы не стали спорить об ароматиках и натуральных табаках. :kiss

#274 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4917 posts
  • LocationGrey Havens

Posted 25 February 2014 - 07:56 PM

Прочитать сообщениеcwd-goblin, 24 February 2014 - 05:30 AM, написал:

Где-бы такой инструкцией разжиться )
Ну, буквально, опусов, подобных существующим в диетологии – «О вкусном и здоровом табаке» или там сексологии – «Как сделать вашу табачную жизнь долгой и разнообразной», конечно, не существует. Однако, именно в английской табачной культуре укрепилось своеобразное позиционирование смесей по времени суток, помогающее выстраивать рацион заядлого английского курильщика. Информация о предназначении смеси для курения в определённое время может содержаться как в названии, так и в описании смеси.
Наиболее чётко прослеживаются 3 временных отрезка (хотя, при более детальном подходе, их может быть и раза в два больше):
Утренняя смесь – firsmorningpipe/firstdaypipe, в которой чаще всего Ориенталы превалируют над Латакией.
Бывший золотой эталон – Early Morning Pipe, теперь растиражирован в GoodMorning, MorningDriveTime, EarlyDay и т.д.
Дневная (повседневная) смесь – allday smoking, чаще всего идеально сбалансированная, с полным паритетом компонентов Va/Ori/Lat. Золотой стандарт – опять-таки данхилловская Standard Mixture, но также в эту группу наиболее часто попадают medium-bodyed Балканские смеси.
И, достаточно свободные в подборе компонентов, Вечерние и Ночные (полуночные) смеси  - afterdiner pipe. Туда попадают и full-bodyed Балканки, нередко с добавлением Перика, и насыщенные Шотландские смеси с крепкими неароматизированными кавендишами.
И если это «Типичное мифотворение табачных маркетологов», то, полагаю, оно идёт никак не во вред потребителю, потому что это не постсоветский местечковый мАркетинг, цель которого было «впарить» товар лохам, а серьёзная работа по удовлетворению потребностей своих клиентов именно в долгосрочном, а не сиюминутном режиме.
И, действительно, пользуясь таким простым навигатором, курильщик может так грамотно подобрать свой рацион, что никаких проблем с надоеданием не возникнет. Давно зреет идея полной классификации английских смесей, систематизирующей их именно по рекомендациям к употреблению. Любопытно, что одно только упоминание о возможности такого Труда, сразу потешно тревожит некоторых «старожилов».
Возможно, с возрастом относится ко всему с недоверием - в порядке вещей, но, в пику таких пессимистических настроений, хотелось бы привести один пример, имеющий непосредственное отношение к нашей теме.
Жил один такой почтенный американин Крейг Корнелл Тарлер, как и положено почтенному американину всю жизнь трудился, не покладая рук, а потому к выходу на заслуженную пенсию накопил изрядное количество дензнаков, которые намеревался потратить на, опять-таки, вполне заслуженный отдых. И планов, надо отметить, было у него на этот отдых – громадьё, и, в первую очередь, отправиться с любимой женой в продолжительный тур по Европе. Сомневаясь, будет ли в Европах доступен его любимый табачок, решил запастись им впрок в привычной табачной лавке. И узнал он там, что компания-производитель, ко смесям которой он так привык, обанкротилась и продаётся. Ну, казалось бы, и что с того, поезжай себе спокойно на отдых, а потом тихо мирно, сидя на скамеечке в собственном садике, вспоминай старый табак, да поругивай всё новое. А то глядишь, и форумы интернетные на подходе скоро, накупишь бангов, да будешь по вечерам на этих форумах оправляться, бангами трясти, да нубов с лорензами в зубах опускать, - чем не достойное времяпрепровождение? Но нет, возвратился он домой, жена ему с порога:
- Крейгушка, дорогой, где ж ты задержался, уже и чемоданы собраны, и такси вот-вот подьедет…Ой, а чтой-то в руках у тебя, сердешный?
Отвечает ей Крейг:
- Разбирай чемоданы, мать, мы никуда не едем, я табачную компанию купил. А в руках у меня – азбука табачного дела, раритет столетней давности!
И с той поры, почти четверть века, собрав вокруг себя таких же энтузиастов, возрождал он для всех нас давно забытые табачные смеси уникальных, почти канонических качеств! И трудился на этом поприще до самой своей смерти!
Деградация, говоришь, Андрей Генадьич? Была деградация в конце 60-х, там много было факторов, и серьёзные проблемы с поставками сырья,  массовый отход от трубочного курения, и, как следствие, невыгодность использования прежних технологий, и попытки их упростить-удешевить. НО в 90-х началась новая эра, пусть не такая массово-технологическая, но эра возрождения вкуса натуральных смесей пускай для очень ограниченного круга искушённых ценителей. И многое было этими людьми возрождено, в том числе и «английские ароматики», что ты упоминал, и американские вкусовые группы, и многое многое другое. Такие люди как Крейг Тарлер, Роберт Руновски, должны быть занесены в нашу табачную книгу Героев. А потому я, и надеюсь – ты, Андрей, и все, кто ценит, не можем позволить марать их имена дурнопахнущими комментариями об «однодневности» их трудов!

Edited by GilGalad, 25 February 2014 - 08:13 PM.

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#275 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11304 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 26 February 2014 - 05:08 AM

Хотел я было устроить разбор полётов, но, извини, ты не адекватен и, мало того, злоупотребляешь рекламой. Далее, не обессудь, терпение кончилось ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#276 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7693 posts
  • LocationОбнинск / Любицы

Posted 26 February 2014 - 05:37 AM

Прочитать сообщениеGilGalad, 24 February 2014 - 05:09 PM, написал:

Вопрос непростой. Для начала надо определится к каким временным рамкам можно отнести "рассвет английского трубокурства", и какими характерными особенностями этот "расвет" отличался.
Не скажу за "господство", но в преобладании латакии (возможно, не столь значительном, пусть даже близком к паритету с Virginia blends) в XX веке и конце XiX, в Англии и, в чуть меньшем обьёме, в Америке, я уверен.Опять-таки, это только если мы рассматриваем сегмент потребителей неароматических табачных смесей.
Со своей колокольни: из трубок начала ХХ и конца XIX века, мне попадавшихся, ни разу не встречалось откровенно латакийных. Имею в виду трубки, заведомо не куренные по несколько десятков лет, то бишь, которые последний раз курили ещё до моего рождения, а то и не только моего. Даже среди девайсов, произведённых вплоть до Второй мировой, однозначно латакийных - считанные единицы.
Конечно, можно считать, что за столько-то лет запах выветрился, да только полностью его выгнать невозможно, если сколько-нибудь заметное количество латакии в чаше употребляли. Его можно только выкурить.
Это так, к вопросу о.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#277 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1667 posts
  • LocationКазань

Posted 26 February 2014 - 07:16 AM

Под индейцами, подразумеваются жители американских континентов, а это от Аляски до Огненной земли. Пытаться обобщить эти народности, аналогично утверждению что русские, китайцы и негры один народ.
Табак вообще культивировали майя и ацтеки, за инков не скажу, короче те кто живет между двумя "тропиками". Остальным некогда было, одни за бизонами бегали, другие моржей вылавливали.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#278 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4917 posts
  • LocationGrey Havens

Posted 26 February 2014 - 08:08 AM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 26 February 2014 - 05:37 AM, написал:

Со своей колокольни: из трубок начала ХХ и конца XIX века, мне попадавшихся, ни разу не встречалось откровенно латакийных. Имею в виду трубки, заведомо не куренные по несколько десятков лет, то бишь, которые последний раз курили ещё до моего рождения, а то и не только моего. Даже среди девайсов, произведённых вплоть до Второй мировой, однозначно латакийных - считанные единицы.
Конечно, можно считать, что за столько-то лет запах выветрился, да только полностью его выгнать невозможно, если сколько-нибудь заметное количество латакии в чаше употребляли. Его можно только выкурить.
Это так, к вопросу о.


Ром, оставляю за тобой абсолютное, т.е. неоспоримое с моей стороны, право экспертной оценки возможности определения, какой именно табак курился в трубке, даже через несколько десятков.лет после покурки.
Однако, хотел бы напомнить в какой статистической пропорции все мы, умники, вирджинщики, латакиееды и прочие "натуралы", находимся в отношении "счастливых ковбоев" с "принцами Альбертами".))) В лучшем случае, как те же индейцы в Америке в отношении остального "великого котла". Так есть сейчас, и, скорее всего, так было ранее, не исключено, что с некоторым смещением весов в нашу пользу. Так что, если из десяти, попадающих на твой реставрационный стол трубок, допустим, семь - "ковбойские", какова, по-твоему, погрешность определения процентного соотношении вирджинии к латакии. Мы же тут не пытались установить долю английских смесей в общем обьёме употребляемых табаков.

***

2Shtin_Andrey

Гордыня - страшный грех. Но я горжусь тем, что, за все пять лет присутствия на этом ресурсе, не позволял себе выходить из дискуссий, используя грубость, закатив истерику или "перейдя на личности".

Edited by GilGalad, 26 February 2014 - 08:31 AM.

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#279 sorlag

sorlag

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1245 posts
  • LocationПК

Posted 26 February 2014 - 08:38 AM

ну вряд ли велась статистика производства-продаж (эх, эт не наши переписи и сравнения с 1913 годом :)) пес с ней, мадам Помпадур и чо она курила, но дальше в экскурс - сильно на фаната. аж аппетит трубочный пропал, глядючи на плаг винный.. а ну как прессовался он под задницей потного индейца, который мылся 120 лун назад, и коня своего к ветеринару отродясь не водил. мифы, брррр... ото примерно с 19 века и занятно про вакшафты:) книшки чаще печатали, эпистолярность опять же при повышающейся грамотности...
Курение предупреждает: Минздрав - ябеда!

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все ХО-РО-ШО!

#280 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4917 posts
  • LocationGrey Havens

Posted 26 February 2014 - 08:50 AM

Ром, и все кому также интересны адекватные факты, - немного дат и составов из истории Данхилла:

Возьмём самое начало его каталога - 1910-1912 годы

#1 (и в зависимости от нарезки # 233) - Очень мягкая, ароматная, прохладно курящаяся смесь, содержащая только  Вирджинию  и Турецкие табаки.    ОРИЕНТАЛЬНАЯ СМЕСЬ -1   
# 10- Полная, насыщенная смесь, очень прохладно и медленно куриться, великолепный богатый вкус и аромат, совершенный трубочный табак.  [Большая доля Латакии и Кавендиш создают основу для этой смеси с  Вирджинией и Ориенталами, ближайший фабричный аналог "London Mixture" - Store]    # 28 - Удивительно прохладно курится, с богатым вкусом и ароматом, одна из лучших смесей Alfred Dunhill. [Шотландская смесь - 1917].
# 36 - Нежный, мягкий вкус с тонким ароматом, прохладное курение, высоко ценится предпочитающими тонкую нарезку fine cut. [Смешанные разные сорта Вирджинии  - 1917]
# 73 (см. также # 965) - #965 поставляемая в средней нарезке medium cut. [Смешивается как 965, но в более тонкой нарезке. 1963] Дополнительно: [Самая плотная насыщенная «Английская» смесь, более 52% Латакии, с Кавендишем, Вирджинией, Периком и Ориенталами, ближайший фабричный аналог –«Nightcap»- Store] [Такой эта смесь стала после 1960-х годов, в старом рецепте № 73 Латакии было меньше, а нарезка была тоньше – именно fine cut.]
# 108 - Исключительно мягкая смесь, с нежным богатым вкусом и ароматом, прохладно курится, содержит только Вирджинию и Турецкий табак.  [Мягкий нежный вкус - 1915] [состоит в основном из Ориентальных сортов табака, очень ароматная и слегка ароматизирована - 1917].
# 187 - Эта смесь состоит из специально подобранных Ориентальных табаков, прохладная и сладкая, и чрезвычайно мягкая и ароматная, самая оригинальная и ароматическая смесь из существующих.
# 190 - Особенно утончённая смесь, мягкая, с изысканным вкусом и ароматом, исключительно прохладное курение.  
# 288  (И в зависимости от нарезки #373 и # 386) - Старая зрелая Вирджиния, выдержанная под давлением меж дубовых досок в течение многих месяцев. Очень мягкий, прохладно курящийся табак, обладающий тем нежным, сладким и сочным вкусом, который многие искали и не могли найти.
# 965 (см. также # 73) - Богатый вкус, изысканный аромат, очень прохладное курение, часто упоминается как «самая утончённая (лучшая) из когда-либо созданных».  [Отборные маленькие листочки Латакии, Светлые Ориентальные листья из  Македонии и Коричневый Кавендиш. -1985]
Durbar (aka #1066) - [Редкие сорта Ориентальных табаков придают этой смеси изысканный шарм, который успокаивает, интригует и завораживает. Исключительно мягкая, очень прохладная смесь. Качества, редко встречаемые в комбинации. - 1917].  [Полное отсутствие крепких табаков. - 1920] [Большая доля Восточных листьев, Вирджиния и Латакия. Смесь ныне известная как # 1066. -Store] [Не предлагалась после 1960-х годов как Durbar, не предлагалась после 1970-х годов как 1066] [Примечание: есть мнения, что Durbar и 1066 не являются идентичными смесями.]
Royal Yacht - [Чистая, выращенная в тени Вирджиния. Очень мягкое курение, особенно рекомендуется для нежного горла.-1917] [Лимонную и Бронзовую Вирджинии тщательно выдерживают и добавляют к насыщенным крепким Вирджиниям, к готовой смеси добавляется уникальный аромат.-1985]

Для тех, кто захочет подсчитать процент английских смесей с Латакией в этом каталоге, хотел бы напомнить, что в те времена ещё считалось нормой не всегда упоминать Латакию в описании смеси, где уже приведены Ориенталы (Типичный пример - London Mixture). И это правило доказывает то, что во многих случаях Латакия считалась как само собой разумеющееся дополнение к ЛЮБОЙ смеси ориентального типа.

Edited by GilGalad, 26 February 2014 - 09:12 AM.

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!