Перейти к содержимому


Трубки из оливы.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#1 Pavlov's Dog

Pavlov's Dog

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2003 - 07:06 PM

       Вот как интересно все бывает.
      Получила я в дар от совершенно сумасшедше-позитивного человека трубку из оливы Южноафриканского мастера J. J. Slabbert.
Трубка вот такая: user posted image
Курится хорошо, никаких неприятных привкусов не замечено (разве что в первую покурку), трубка без фильтра, что поначалу меня немного огорчало - я все-таки предпочитаю курить с фильтром, но как-то  она курится приятно, (хотя, может, это у меня просто прошли химические ожоги ротовой полости, полученные ранее в результате неумеренного курения безфильтровых трубок).
Димка (Dr.M который) тоже получил в дар оливковую красотку, и тоже вроде бы ей очень доволен, вон сейчас прямо ее и курит smile.gif
Вот что я хочу спросить: есть ли у кого из уважаемых и любезных сердцу моему трубокуров оливковые красавицы, и какого они (трубокуры) об этих красотках мнения.
   А вот еще о чем мы с Dr.M подумали: если делают рубки из бриара, корневище которого приспособлено для запасения влаги в засушливом климате, то почему бы не попробовать сделать трубку из растения Бокарнея (Нолина), стебель которой также приспособлен для запасания влаги (как у всех бутылочных деревьев в общем-то)
Вот как она выглядит:user posted image
Растет дооооооолго, думаю ничуть не  меньше вереска.
Только сразу не ругайтесь сгоряча.
Если мой вопрос дурацкий, то плиз мотивируйте.
Наверно придется БОТАНИКА пытать........
Всем PLUR огромный.
KVeeN, BOMMMMMMMMM!
Давным-давно к юго-юго-западу от Баден-Бадена жила-была большая-большая и одинокая-одинокая собака чау-чау. Темными-темными ночами она
долго-долго и много-много слушала группу Дюран-Дюран... Правда-правда!
А Павлов БЫЛ, причем давным-давно, ВОМ-ВОМ

#2 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2003 - 02:26 AM


Pavlov's Dog, дата сообщения:  Jul 24 2003, 04:06 AM
... если делают рубки из бриара, корневище которого приспособлено для запасения влаги в засушливом климате, то почему бы не попробовать сделать трубку из растения Бокарнея (Нолина), стебель которой также приспособлен для запасания влаги (как у всех бутылочных деревьев в общем-то)
...Растет дооооооолго, думаю ничуть не  меньше вереска.
Только сразу не ругайтесь сгоряча.
Если мой вопрос дурацкий, то плиз мотивируйте.
Наверно придется БОТАНИКА пытать........
Всем PLUR огромный.
KVeeN, BOMMMMMMMMM!

Эххх Бом!  laugh.gif  kruto.gif Подарки это хорошо! А  если в каждый день - еще лудше!

А насчет вопросов, так они небывают глупыми а просто те кому они заданны, просто нехотят их воспринять (суеверие, догмы, нормы воспитание и прочая ерунда).

П.С. Вот только как в северных широтах найти высушеный корень баобаба?! sm_nenau.gif Легче наверно кикимору за ухо ущипить tongue.gif  
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#3 Pavlov's Dog

Pavlov's Dog

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2003 - 05:28 AM

Блин, Сенис, ты как всегда супер)))
Да это не баобаб совсем. Это бокарнея. Продается в любом чветочном магазине.
Стоит примерно как средняя трубка.
Я готова поискать такую, взялся бы кто экспериментировать с изготовлением из нее трубки.
BOMBOLE
Давным-давно к юго-юго-западу от Баден-Бадена жила-была большая-большая и одинокая-одинокая собака чау-чау. Темными-темными ночами она
долго-долго и много-много слушала группу Дюран-Дюран... Правда-правда!
А Павлов БЫЛ, причем давным-давно, ВОМ-ВОМ

#4 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2003 - 07:16 AM


Pavlov's Dog, дата сообщения:  Jul 24 2003, 02:28 PM
Блин, Сенис, ты как всегда супер)))

Этттточно. Как всегда. mad.gif


Вот что я хочу спросить: есть ли у кого из уважаемых и любезных сердцу моему трубокуров оливковые красавицы, и какого они (трубокуры) об этих красотках мнения.


Я к оливковым трубкам присматривался на www.synjeco.ch. Там работы Spanu. Очень красивые.
user posted image
Но и не очень дешевые. Возможно за счет того, что это все-таки Spanu.

Я так понимаю, что вы с Димой и с "совершенно сумасшедше-позитивным человеком" первые на пайпклабе стали обладателями таких трубок? Вам и карты в руки. Поподробнее об впечатлениях, плз  smoke.gif

ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#5 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 24 July 2003 - 12:11 PM


KVeeN, BOMMMMMMMMM!

PLUR!

Я готова поискать такую, взялся бы кто экспериментировать с изготовлением из нее трубки.

Вряд ли что-нибудь получится. Древесина, пригодная для изготовления пригодных для курения и, что немаловажно, вкусных трубок уже давно известна, её не более 5-ти наименований, из неё и делают трубки. Хотя если хочешь, ищи, отошлю в S.A., попрошу Иоганна поэксперементировать. Только, чур, испытывать её будешь сама - экзотика экзотике - рознь. blink.gif biggrin.gif

Но и не очень дешевые. Возможно за счет того, что это все-таки Spanu.

Нет, не потому, что Spanu. Дикую Оливу обрабатывать сложнее, чем бриар. А её, так называемый, "мёртвый корень" - вообще штучная продукция - вот пример такой трубки:
user posted image

Поподробнее об впечатлениях, плз

Отпишу обязательно, целый отчёт, обещаю, дайте только отдышаться - всего час назад приехал из Кантемировской дивизии, где вынужден был находиться весь месяц. Одно скажу: хорошая трубочка после отбоя, да с теми замечательными табачками, коими меня угостили совершенно сумасшедше-позитивные люди - есть верх блаженства. Не буду ударяться в романтику описания вечерних пейзажей, великолепного вкуса табачков и т.д., подобных позитивно-умиротворяющих ощущений у меня, кажется, не было ещё никогда.
P.S. Интересующимся трубочками из "экзотических" пород дерева, а также просто хорошими трубочками, в том числе и бриаровыми, рекомендую сайт Johan-а Slabbert-а. Он открылся совсем недавно, поэтому мастер просто не успевает выкладывать все свои работы на сайт - сейчас их там представлено около половины. Также, если кто-то задумает заказать у него трубочку - сообщаю, он может сделать практически любую трубку по вашим пожеланиям, вкусам, эскизам и размерам. И ещё. Я договорился о специальных ценах для Российских покупателей (до 40% от цены, указанной на сайте, в зависимости от конкретной трубки). Возможно ещё удастся приплюсовать к этой скидки ещё и скидку для членов ПайпКлуба - будет вообще замечательно, но этого пока не обещаю.
Усё, убежал отсыпаться...

#6 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2003 - 05:04 PM

С нетрадиционными материалами для трубок экспериментируют издавна. В Польше, например, на чемпионатах по курению на время, кроме ставших привычными бриара, дикой груши, керамики и кукурузы последние годы использовали трубки из бука, горного вяза, чёрного дуба, тутового дерева, рябины и др. материалов. На следующий турнир в Плоньске заявлена трубка из лещины - лесного ореха. Использовать можно много различных материалов. Такие непривычные трубки имеют своих убеждённых поклонников. Каждый материал имеет свои достоинства. Но, по сочетанию курительных свойств, твёрдости, долговечности, жаростойкости, красоте, и главное - вкусу, альтернативы бриару найти не удалось. Дело не только в пористости бриара.  Некоторые приписывают уникальные курительные свойства бриара высокому содержанию соединений кремния - до 17%. Но тот же древовидный вереск - ERICA ARBOREA, выросший, например, на американском континенте со средиземноморским не сравним. Не знаю, микроклимат, грунт, биохимия или мистика? Оливковое дерево для производства трубок применяют успешно.Красивые трубки, работы J. J. Slabbert можно посмотреть и купить например здесь.
Вот, например трубки, работы Хенрика Воробца из древесины акции, клёна, букового капа (слева направо).
user posted image
А это его же трубка из рябины, сделанная на Турнир Плоньск 2003.
user posted image
И из морёного дуба - морты.
user posted image

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#7 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 25 July 2003 - 12:34 AM


CaptaiN_Tub0rg, дата сообщения:  Jul 24 2003, 04:16 PM

Этттточно. Как всегда. mad.gif

Вы мне льстите дорогой! kruto.gif  Помните umnik.gif  от ненависти до любвьи - один шаг!
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#8 Arch_Stanton

Arch_Stanton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 109 Сообщений:

Опубликовано 25 July 2003 - 04:17 AM

за подробную информацию спасибо, но все-таки хотелось узнать о прикладных свойствах оливковых трубок - вкус, жаростойкость, способность поглощать влагу.
если кто курит или курил из таких трубок, пожалуйста, выскажитесь о тактико-технических характеристиках
правда всегда одна (с)

#9 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 25 July 2003 - 11:33 AM


за подробную информацию спасибо, но все-таки хотелось узнать о прикладнык свойствах оливковых трубок - вкус, жаростойкость, способность поглощать влагу.
если кто курит или курил из таких трубок, пожалуйста, выскажитесь о тактико-технических характеристиках

Из разряда "сам-то понял, что сказал?"...
1. Вкус. Привкус только при обкурке. Для кого-то этот привкус приятен, для кого-то нет.
2. Жаростойкость. Прожечь, IMHO, если не невозможно, то очень сложно - по плотности олива близка к бриару, а каверн нет.
3. Способность поглощать влагу. См. первое предложение моего ответа. А лучше подскажи, мож прибор какой есть, чтобы этот параметр замерять. Или народные методы какие. Просто непонятный вопрос. С влагой/смолами/конденсатом никаких отличий от бриара не заметил.
ТТХ: Всё что знаю, это, повторюсь, что её сложнее прожечь чем бриар из-за отсутствия каверн.

#10 Arch_Stanton

Arch_Stanton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 109 Сообщений:

Опубликовано 25 July 2003 - 12:57 PM


1. Привкус при обкурке - а дальше нет? а в чем тогда особенности? .... то есть это вам не бриар или кукурузка, тут вкусовые качества - как у глины или пенки  biggrin.gif  понятно...

насчет жаропрочности - понятно

3.

мож прибор какой есть, чтобы этот параметр замерять. Или народные методы какие


начет прибора не скажу с уверенностью, а народные методы известны - покури пенку, покури бриар, поури кукурузку... подумай... сделай выводы.... если выводы не получились - цикл следует повторить...

чтобы сильно не раздражать почтенных сэров, выскажусь, какие выводы я сам сделал.... а у кого-то, я допускаю, они могут быть другими, мы ведь такие разные! (и это здОрово!)

кукуруза сильно поглощает конденсат - бриар не очень....
пенка поглощает - вишня так себе....

и все!!!

кому интересно - может провести исследования, с замерами, высчитать коэффициент конденсатопоглощения, изобрести и запустить в тираж прибор для его измерения.... это же Эльдорадо!.... выложить его в продажу на всех трубочных онлине-шопах, отбою от покупцов не будет, я уверен

такой вот плур с лолом
правда всегда одна (с)

#11 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 25 July 2003 - 01:01 PM


кому интересно - может провести исследования, с замерами, высчитать коэффициент конденсатопоглощения, изобрести и запустить в тираж прибор для его измерения.... это же Эльдорадо!.... выложить его в продажу на всех трубочных онлине-шопах, отбою от покупцов не будет, я уверен

Я и сказал: по поглощению конденсата отличий от бриара не заметил.
Да, и ещё. Олива немного тяжелее бриара.

#12 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 25 July 2003 - 01:12 PM

О вкусе. Трудно судить. И трудно говорить, описывать. Видимо, я неправильно выразился. Первые 2-3 покурки наблюдается вкус, который многим может показаться немного неприятным - оно и понятно - обгорает дерево. Далее он исчезает. Сложно описывать, но, IMHO, в бесфильтровых оливковых трубках даже крепкий табак курится мягче, приятнее, что ли. Вкус курения, конечно же, отличается от курения бриаровой трубки. Не мне судить лучше он или хуже. Всё субъективно. Кому-то понравится, кому-то, возможно, нет. Скажу за себя: мне очень нравится. И табаки, которые я раньше мог курить в бриаровых трубках с трудом, в оливах приобрели новые, интересные нотки. Сейчас благодаря своей оливковой трубке уничтожаю их залежи и получаю коллосальное наслаждение. Ещё приобрёл у Slabbert-а трубочку из "правильного" чёрного дерева. Но это уже, IMHO, оффтоп и, возможно, повод для новой темы. Кстати, скоро должны прийти и бриаровые трубки этого же мастера, заказанные мной. Обязательно поделюсь впечатлениями, но уже по трубкам, которые у меня уже имеются, можно сказать, что все они  очень высокого качества. Дай Бог деду здоровья и долгих лет жизни.

#13 Arch_Stanton

Arch_Stanton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 109 Сообщений:

Опубликовано 25 July 2003 - 01:34 PM


если делают рубки из бриара, корневище которого приспособлено для запасения влаги в засушливом климате, то почему бы не попробовать сделать трубку из растения Бокарнея (Нолина), стебель которой также приспособлен для запасания влаги (как у всех бутылочных деревьев в общем-то)


такой вот анекдот вспомнился глупый....

- Доктор, я жить буду???!
- А смысл?


полагаю, шта трубки можно делать из всего, что под рукой под водой и в небе... подозреваю, что можно и из воздуха и даже из звука, поскольку по новым данным разведки воздух, огонь, вода и земля - это звук определённой частоты...

пока из топика вытекает следующий смысл оливовых труб - красивая техтура древесины...

для меня же основополагающими являются именно вкусовые и ароматические качества материала, все другие соображения, в том числе комфорт и сухость, вторичны ... то есть для меня смысл курения - это вкус и аромат

помнится где-то был топик про тысячелетний (кажется) кедр... если этот материал не дает каких-то своих необыкновенных особенностей, то я не понимаю, зачем... хотя, в общем-то понимаю, понять можно все ... но простить?....


Added:
ага, пока писал, вопрос проясняется, поэтому  picon285.gif на всякий случай...


Дай Бог деду здоровья и долгих лет жизни.


я удивлен, неужели на титульной странице сайта - сам мастер!?
крут однако... и трубки замечательные и лишних денег не дерут...


правда всегда одна (с)

#14 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 25 July 2003 - 02:27 PM

О вкусовых качествах говорить бессмысленно (субъективно) - я не умею описывать вкус трубки. Для меня есть два вида курения: вкусное и невкусное. Субъективно для меня, трубки из оливкового дерева курятся очень вкусно.

я удивлен, неужели на титульной странице сайта - сам мастер!?
крут однако... и трубки замечательные и лишних денег не дерут...

Ошибаетесь, уважаемый.

Сам мастер:

user posted image

Он же за работой:

user posted image

В мастерской с самой большой и самой маленькой трубкой, которые он когда-либо делал (Teeny и Weeny):

user posted image

#15 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 25 July 2003 - 03:16 PM

Да, кстати, для всех интересующихся выложил несколько фотографий трубок мастера. Посмотреть можно здесь.

#16 Pavlov's Dog

Pavlov's Dog

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2003 - 11:34 AM


Arch_Stanton, дата сообщения:  Jul 25 2003, 11:34 PM


такой вот анекдот вспомнился глупый....

- Доктор, я жить буду???!
- А смысл?...


Респект, уважаемый. Вы слегка недопоняли. Когда я захочу узнать о смысле чего-либо, я непременно спрошу у Вас. Пока что мои интересы ограничиваются только лишь  обсуждением мптериала. А не его смысла. Вот сделаю себе трубку из бокарнеи, непременно отчитаюсь перед Вами, всеобязательнейшим образом.






полагаю, шта трубки можно делать из всего, что под рукой под водой и в небе... подозреваю, что можно и из воздуха и даже из звука, поскольку по новым данным разведки воздух, огонь, вода и земля - это звук определённой частоты...

Ну так и сделайте, будьте любезны. Что напрасно звук определеной частоты сотрясать-то? Предъявите трубку из огня, расскажите о ее ТХ, буду Вам премного благодарна. И все честное сообщество, думаю тоже.




ага, пока писал, вопрос проясняется, поэтому  picon285.gif на всякий случай...?...

ХЫМ.........



BOM
Давным-давно к юго-юго-западу от Баден-Бадена жила-была большая-большая и одинокая-одинокая собака чау-чау. Темными-темными ночами она
долго-долго и много-много слушала группу Дюран-Дюран... Правда-правда!
А Павлов БЫЛ, причем давным-давно, ВОМ-ВОМ

#17 Arch_Stanton

Arch_Stanton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 109 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2003 - 04:14 PM


ХЫМ.........


тысяча извинений!!!  picon285.gif  picon285.gif  picon285.gif

насчет сделать трубку из огня - не я тот мастер, что делает траву зеленой, а меня вполне бриар устраивает  rolleyes.gif

ВОМу - ВОМ

правда всегда одна (с)

#18 Pavlov's Dog

Pavlov's Dog

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2003 - 04:43 PM


KVeeN, дата сообщения:  Jul 24 2003, 10:11 PM

PLUR!

Вряд ли что-нибудь получится. Древесина, пригодная для изготовления пригодных для курения и, что немаловажно, вкусных трубок уже давно известна, её не более 5-ти наименований, из неё и делают трубки. Хотя если хочешь, ищи, отошлю в S.A., попрошу Иоганна поэксперементировать. Только, чур, испытывать её будешь сама - экзотика экзотике - рознь. blink.gif biggrin.gif 




Естесственно, сама. user posted image.
Как же такое ответственное дело кому-то доверить.user posted image

BOMBOLE
Давным-давно к юго-юго-западу от Баден-Бадена жила-была большая-большая и одинокая-одинокая собака чау-чау. Темными-темными ночами она
долго-долго и много-много слушала группу Дюран-Дюран... Правда-правда!
А Павлов БЫЛ, причем давным-давно, ВОМ-ВОМ

#19 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 26 July 2003 - 11:11 PM


Естесственно, сама. .
Как же такое ответственное дело кому-то доверить.

Ну тогда в чём вопрос?.. Жаль только, что мы отбились от темы...

Мир, PLUR, BOM!..

#20 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 06 August 2003 - 04:34 PM

Господа, извините за то, что публикую сразу несколько картинок немаленького размера, что увеличивает время их загрузки, но, поверьте, оно того стоит!.. Johan только что прислал мне их - не смог удержаться, чтобы не опубликовать эту красотищу - влюбился в них с первого взгляда, вот только и стоят они соответственно - мой "убитый" за последние 2 месяца бюджет, даже если ничем не питаться и продать последние портки их не потянет. Цена - 200$ каждая. Но... Чёрт... Как бы ни был богат Великий и Могучий, словами мои чувства описать сложно...

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вот так-то... Как говорится, мастер - он и в Африке - МАСТЕР!!! Представляю, как они выглядат вживую, т.к. трубочки, которые я заказал в первый раз на фото выглядели очень скудненько, а в реале, как говорят у нас в Англии, *AWESOME*!!!