Перейти к содержимому


Трубки Алексея Харламова


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2597 ответов в теме

#81 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2004 - 03:14 PM

Так вот не было раньше в этой теме Вашего положительного отзыва, а был только один, и это обстоятельство в немалой степени повлияло на мои посты. Никто ничего о мастере не слышал и не говорил, имя не на слуху, годами безупречной работы пока не подтверждено, а Вы сразу: Мастер и все тут. Это как мне в арбитраже бы сказали: "вот Петь, тут одна контора работает уже полгода, первоклассные специалисты". Да мы там все друг друга знаем, как кто работает, и тут всем на голову упали мастера, которые провели пару процессов по двум инстанциям и все ими загордились.
А в идее кому-нибудь заняться масс-продакшн в РФ по прежнему не вижу ничего плохого, чем мы хуже других. И уж ничего оскорбительного в предложении кому-нибудь этим заняться точно не нахожу, скорее наоборот - кредит доверия и надежда, что ожидания оправдаются  biggrin.gif  
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#82 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2004 - 03:44 PM

Я просто уже настолько привык, что большая часть "трубокурского" моего круга встречается на ТК, да и Алексей там частый гость - вот и в голову не приходило, если честно, ибо всё уже сорок раз переговорено. Потом, часть трубок Алексея ушла, насколько я понимаю, по достаточно консервативно-мажорским людям, коих на форуме-то и не увидеть... =)

Их всего-то трубок было пока... так что можно смело ждать, как будет расти (не хочется говорить - если) качество работы - и дай бог, чтобы Алексей сохранял оригинальность, что ли, видения.

Они с Томбари чем-то похожи, только Маурицио перфекционист ещё тот, это по работам оч. сильно заметно. Там как раз качество - ого-го. А Харламову его в себе, думается, ещё воспитывать надо. (шёпотом) Вдобавок "Облачка" ещё и дешевле... =))
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#83 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2004 - 05:34 PM

Моё мнение - ГЕНИАЛЬНЫЙ МАСТЕР.  Патриотизм здесь ни при чём. Видел парочку откровенно халтурных харламовских трубок, но в целом, в своём личном рейтинге ставлю работы Алексея выше, чем произведения самых известных итальянских мастеров и многих престижных датских студий. Неповторимый узнаваемый авторский стиль, вкус и чутьё, фантазию и понимание материала и инженеринга трубки у Алексея не отнять. Причём Алексей виртуозно работает не только с деревом, но и с металом, что среди трубочных мастеров редкость. И это всё при том, что работает на коленке. Считаю, что средние цены на его работы со временем значительно возрастут. Несмотря на уступающие пока грандам опыт, качество доработки деталей и  неизбежные проблемы с материалом. Хотя, для себя, скульптурных трубок, типа вариаций на тему игуан и крокодилов, никогда бы не выбрал.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#84 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 02 September 2004 - 06:57 PM

Евгений, полностью солидарен с Вами.

hot Дата Sep 2 2004, 03:34 PM
Хотя, для себя, скульптурных трубок, типа вариаций на тему игуан и крокодилов, никогда бы не выбрал.

Сам не люблю и никогда не куплю скульптурную трубку, но хочу вступиться за крокодила. Я его тоже не выбирал, а УВИДЕЛ, и влюбился, хотя имя Харламов мне ни о чем не говорило, т.к. я не москвич, и на ТК, где, как я понял, Харламова хорошо знают, не бываю (был раз, очень понравилось, жаль не довелось познакомится с самим Мастером).
Это трубка достаточно СТРОГОЙ формы, прямоу billiard с уклоном немного в cutty с плоской панелью внизу.
Рустирование выполнено под кожу крокодила, но не савинеллевского "тяп-ляп", а с воспроизведением текстуры до мельчайших деталей. Я не знаю сколько крокодилов сделал Алексей, я видел двух, тот что у меня, вроде №26, но когда сравниваю real с изображением на экране, получается что у моего чаша процентов на 15 меньше, и он смотрится гармоничнее. Или это глюк фотографии на Табачке, в смысле несоответствие масштабов по вертикали/горизонтали (вопрос Дмитрию)?.

В плане курения претензий никаких, хотя еще идет обкуривание (трубка у меня всего два месяца). Единственное, что напрягает, я люблю загубники чуть пошире, но это особенности прикуса.

Красивее обсужденного выше хорна пока ни в оффлайне, ни в реале ничего не видел. Жаль, что долго размышлял. Акела прмахнулся! sm_hangman.gif

С уважением, Сергей

#85 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2004 - 07:45 PM


Или это глюк фотографии на Табачке, в смысле несоответствие масштабов по вертикали/горизонтали

Каждая харламовская трубка уникальна и неповторима - это полностью фрихенды. А по фотографиям оценивать - бессмысленное занятие, смотреть надо лично и вдумчиво, с лупой и фонариком.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#86 Dmitry

Dmitry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 980 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2004 - 04:03 AM

Как и было обещано уважаемым коллегам, Алексей Харламов ознакомился с распечаткой данного топика и через меня передал свое послание для публикации на форуме.

Вот оно:

"Здравствуйте, уважаемые члены клуба курильщиков трубки. С удивлением и радостью обнаружил, что вы обсуждаете на форуме мои работы и иногда пишете рядом с моим скромным разные великие имена. Увидел также, что некоторые участники форума хотели бы больше узнать о моих трубках. Дизайн, форма - воспринимаются субъективно, каждый видит свое, и поэтому расписывать эту тему считаю бессмысленным. С конструктивной, технической стороны мои трубки отличаются следующим:

1. Минимальный зазор (примерно 0,1 мм) между концом втулки мундштука и дном муфты в чубуке, т.е. длина втулки мундштука соответствует глубине муфты.

2. Соосность дымоходов мундштука и чубука в месте их соединения.
Это относится к изогнутым и прямым бесфильтровым трубкам и позволяет чистить их ершом, не отделяя мундштук от чубука, т.к. внутри трубки нет пустот, которые бывают, когда отверстие в чубуке по глубине больше, чем длина втулки мундштука. В этих пустотах, также как и на стенках дымохода, оседают продукты горения табака и они доступны для чистки только когда трубка разобрана. Чистка неразобранной трубки, на мой взгляд, имеет несколько существенных плюсов. Во-первых - возможность удалить конденсат сразу после курения, не дожидаясь, пока трубка остынет для разборки (это время конденсат будет впитываться в древесину чубука).  Во-вторых - меньше вероятность сломать трубку. На собственном опыте знаю, что переломы чубука от неудачных попыток разобрать трубку стоят на втором месте после несчастных случаев (падения трубки и т.д.) Наконец - это просто удобно, избавляет владельца от лишних хлопот, позволяет содержать трубку в чистоте (что очень важно для "вкусного" курения), не тратя лишних усилий.

3. Финишная шлифовка. После тонирования, трубка долго шлифуется куском толстой кожи. Это делается для того, чтобы убрать микроворс, который остается на поверхности древесины даже после самого мелкого абразива и в последствии задерживает грязь. Это, конечно, не значит, что мои трубки совсем не пачкаются, как тефлоновая сковорода, просто любое загрязнение с них удалить гораздо проще. Если после курения они будут слегка протираться, например, бумажной салфеткой, то сохранят естественный матовый блеск хорошо отшлифованной древисины без всяких восковых мастик. Никаких восков, полировочных паст, в качестве предпродажной подготовки, я на трубку не наношу.

4. Стараюсь делать максимально широкую и глубокую прорезь в загубнике мундштука, чтобы дым при курении успел рассеяться внутри мундштука, не вызывая раздражения во рту.

Большое спасибо всем купившим мои трубки, надеюсь, что они будут дарить владельцам радость и удовольствие. Также всем спасибо за похвалу и критику.

С уважением, А.Харламов"  
С уважением,
Дмитрий, торговец колониальным товаром
Табачок.ру

#87 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2004 - 05:24 AM


Dmitry, дата сообщения:  Sep 15 2004, 02:03 AM
Как
...Соосность дымоходов мундштука и чубука в месте их соединения.
Это относится к изогнутым и прямым бесфильтровым трубкам и позволяет чистить их ершом, не отделяя мундштук от чубука, т.к. внутри трубки нет пустот, которые бывают, когда отверстие в чубуке по глубине больше, чем длина втулки мундштука. В этих пустотах, также как и на стенках дымохода, оседают продукты горения табака и они доступны для чистки только когда трубка разобрана. Чистка неразобранной трубки, на мой взгляд, имеет несколько существенных плюсов. Во-первых - возможность удалить конденсат сразу после курения, не дожидаясь, пока трубка остынет для разборки (это время конденсат будет впитываться в древесину чубука).  Во-вторых - меньше вероятность сломать трубку. На собственном опыте знаю, что переломы чубука от неудачных попыток разобрать трубку стоят на втором месте после несчастных случаев (падения трубки и т.д.) Наконец - это просто удобно, избавляет владельца от лишних хлопот, позволяет содержать трубку в чистоте (что очень важно для "вкусного" курения), не тратя лишних усилий.


Какой правильный подход! Для меня это по конструкции трубки самый важный момент, приятно было узнать, что Алексей Харламов обращает свое внимание на такие детали.

Кстати, вопрос любопытствующего к обладателю Alexey Kharlamoff Freehand Bamboo 019 (если таковой появляется на форуме)
Во-первых, мои поздравления, красота необычайная (вот уж какой трубки нигде больше не видел);
во-вторых, не расскажете, как курится данная трубочка, не заросли ли, часом, смолой, имитации каналов в стебле бамбука?

С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#88 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 15 September 2004 - 11:20 AM

Спасибо Дмитрию за "обратную связь", а Алексею за послание, и желаю ему не останавливаться на достигнутом, почаще радовать нас новинками.
В качестве пожелания: надо поработать над конструкцией загубника. В моем Аллигаторе недостаточна величина "порога" и он сглажен, в результате трубка недостаточно хорошо держится в зубах, это немного напрягает.

С уважением, Сергей

#89 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 03:15 AM

Большое спасибо Алексею за подробную информацию.
Желаю ему дальнейших творческих успехов и жду трубку года.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#90 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 03:56 AM

Да уж с таким подходом п.п.1-4, очень многообещающее и радующее сообщение. С благодарностью, скорее бы уже sm_ura.gif  
Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#91 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8549 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 16 September 2004 - 04:28 AM

По поводу пункта 1. Основываюсь на разговорах с Гречухиным. Он уверял, что между цапфой мундштука и стенкой чубука должен оставаться зазор. Небольшая воздушная камера. Какая именно говорить не стал, сказал его секрет. И уверял, что если один в один - будет плохо куриться. Моя практика показывает, что так и есть. Те мои трубки, в которых нет зазора, курятся влажно и не вкусно. Кто же из мастеров прав?

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#92 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 04:33 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Sep 16 2004, 01:28 PM
Кто же из мастеров прав?
Плотную подгонку можно и самому исправить (если действительно влажно), аккуратненько подточив мундштук (много не мало). А вот попробуем и узнаем, кто прав.

Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#93 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8549 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 16 September 2004 - 05:16 AM

Я не могу сравнивать трубки Гречухина и Харламова по курительным свойствам, так как нет у меня харламовских трубок. Но есть трубки, в которых нет зазора. Они курятся плохо. Правда те, у кого есть ХХарламов, скорее всего не имеют гречухинских smile.gif.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#94 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 05:25 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Sep 16 2004, 02:16 PM
Я не могу сравнивать трубки Гречухина и Харламова по курительным свойствам, так как нет у меня харламовских трубок.
А Вы не заказывали клубную трубку Харламова?

Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#95 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 16 September 2004 - 05:31 AM


Laszlo Kovacs Дата Sep 16 2004, 02:28 AM
По поводу пункта 1. Основываюсь на разговорах с Гречухиным. Он уверял, что между цапфой мундштука и стенкой чубука должен оставаться зазор. Небольшая воздушная камера. Какая именно говорить не стал, сказал его секрет. И уверял, что если один в один - будет плохо куриться.

Сейчас померил в Данхиллах. Есть этот зазор, в одном - 2,5 мм, в другом - 6 мм. В Нординге - 6 мм, в Шакоме - 5 мм, остальные бесфильтровые - на работе. Не думаю, что это недоработка, видимо специально оставлена камера для сбора конденсата.

BVV Дата Sep 16 2004, 02:33 AM
Плотную подгонку можно и самому исправить (если действительно влажно), аккуратненько подточив мундштук

Это вряд ли, длина цапфы на харламовской трубке всего 10 мм. Кстати, курится не влажно.

С уважением, Сергей

#96 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8549 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 16 September 2004 - 05:52 AM


BVV, дата сообщения:  Sep 16 2004, 03:25 PM
А Вы не заказывали клубную трубку Харламова?

Нет.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#97 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 06:07 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Sep 16 2004, 02:16 PM
Правда те, у кого есть Харламов, скорее всего не имеют гречухинских smile.gif.
В таком случае так и останется по сабжу - "Загадочный Харламов". Была единственная надежда, чтобы сравнить и разгадать. sm_hangman.gif

Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#98 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8549 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 16 September 2004 - 06:19 AM

Ну почему? Может я когда и дорасту до харламовских трубок. Пока же мне нужно что-нибудь поскромнее.  wink.gif  

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#99 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 06:40 AM


По поводу пункта 1. Основываюсь на разговорах с Гречухиным. Он уверял, что между цапфой мундштука и стенкой чубука должен оставаться зазор. Небольшая воздушная камера. Какая именно говорить не стал, сказал его секрет. И уверял, что если один в один - будет плохо куриться. Моя практика показывает, что так и есть. Те мои трубки, в которых нет зазора, курятся влажно и не вкусно. Кто же из мастеров прав?

В среде хайгрейдеров этот вопрос давно решен - зазора быть не должно! Это одна из важнейших мелочей, которую лично я проверяю первым делом. Если инжинерия канала не нарушена в другом, а именно, например, слишком тонкая сверловка, ступеньки, резкие сужения-расширения или плохая стыковка канаов чубука с мундштуком, то трубки без зазора курятся великолепно и необыкновенно сухо. Думаю, в твоих трубках без зазора нарушенно что-то другое. Зазор всегда ведет к более влажному курению.

Спасибо Алексею за ответ! То, что он назвал крайне важно, однако, у меня есть несколько вопросов, по бриару, просьба к Дмитрию, вопросы передать ибо для меня, например, это единственное на сегодня, что может удержать от покупки его трубок.

1. Какой бриар используется? (район, выдержка)
2. Делает ли мастер сам какие-либо дополнительные действия по улучшению качества бриара?
3. Насколько постоянно качество используемого им бриара?
4. Изпользуются ли какие-либо средства для маскировки изьянов бриара?

Да, и еще маленький вопросик - чего там с клубными трубками?

#100 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 07:30 AM

Получу Харламовскую трубку года и сравню. Гречухин у меня еать.
Не трубка красит человека, а человек трубку!