Перейти к содержимому


Самосад


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1016 ответов в теме

#841 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 25 July 2018 - 08:51 PM

Да. Конечно Юра во Львове растит. И ещё семена продаёт и пропагандирует «чистый настоящий» табак, а не химозу данхила
А ещё он конечно ни разу ничего не продаёт))))

А ещё он выкуривает трубку за 20 минут, они у него прогорают быстро, поэтому он берет деревянные.
Млять хватит ересь писать. Идите на ... другой форум где вот такие выращиватели чистых табаков общаются и там придумаете смесь смешав табак из Львова и Запорожья похожее на скандал. Курите это и радуйтесь. Не тяните это всё на этот форум. Я вот непонимаю Реально не в себе? Или табак отличить не могут. Да Погар это высший пилотаж по сравнению.
Мичурин на Колыме какого то уха виноград не выращивал!!! Ароматики это не табаки, это любой табак залитый химией и вкус такой же. И что Мичурин вырастил? Где бананы и ананасы в средней полосе России?
Кто занимался допустим виноградарством, тот понимает как почва и география влияет на конечный результат. И насколько он может быть разительный буквально в несколько километрах друг от друга.
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#842 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7859 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 25 July 2018 - 09:29 PM

Зачем километры-то? Разные склоны - и привет... )))

#843 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2018 - 02:34 AM

Цитата

Ароматики это не табаки, это любой табак залитый химией и вкус такой же.

...наверное, не совсем так. Чего нельзя сказать о прекрасных Кавендишах Айкена, или фисташках Ольсена. Или та же ароматная Вирджиния 66 Воронцоффа. Чудо ведь смеси. Просто надо полагать, не всё сырьё во все времена было идеальным для приготовления вкусного дыма.Оставались и отходы от именитых блендов. Правда, отходам находилось должное место у Хоггарта - это различные по вкусу Пенсионерские смеси . Но так делали не все, шли по наиболее лёгкому пути.

#844 Dolgov

Dolgov

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2018 - 04:46 AM

Прочитать сообщениеyks, 25 July 2018 - 08:51 PM, написал:

Да. Конечно Юра во Львове растит. И ещё семена продаёт и пропагандирует «чистый настоящий» табак, а не химозу данхила
А ещё он конечно ни разу ничего не продаёт))))

А ещё он выкуривает трубку за 20 минут, они у него прогорают быстро, поэтому он берет деревянные.
Млять хватит ересь писать. Идите на ... другой форум где вот такие выращиватели чистых табаков общаются и там придумаете смесь смешав табак из Львова и Запорожья похожее на скандал. Курите это и радуйтесь. Не тяните это всё на этот форум. Я вот непонимаю Реально не в себе? Или табак отличить не могут. Да Погар это высший пилотаж по сравнению.
Мичурин на Колыме какого то уха виноград не выращивал!!!
Кто занимался допустим виноградарством, тот понимает как почва и география влияет на конечный результат. И насколько он может быть разительный буквально в несколько километрах друг от друга.
Я не предлагаю всем поголовно курить львовский табак или табак выращенный в средней полосе России. Я говорю лишь о том, что если людям нравится пусть занимаются выращиванием и изготовлением собственных смесей, другой вопрос, что дальнейшее производство трубочного табака у наших пока сильно хромает, но полагаю со временем все получится, тема кстати именно об этом. Что касается химозы, так Грегори Пиз давно писал, что добавляет в табаки глицерин и пропиленгликоль и это делают многие производители табака.... Хорошо, что вы привели пример про вино, так вот из винограда с разных склонов и почв, вино получается ни плохое и ни хорошее, оно получается разное, кому-то нравится одно, кому-то другое...

#845 Dolgov

Dolgov

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2018 - 05:30 AM

Прочитать сообщениеTorch, 25 July 2018 - 06:03 PM, написал:

И давно машины из Германии на приусадебных участках выращивают? Хотелось бы на примерах услышать про коммерческие посадки кофе, ананасов каких-нибудь, коммерческие посадки табака тоже подойдут. В открытом грунте. Может скажете, почему у нас чай не выращивают?
Про чай и ананасы не скажу, не знаю, а про коммерческие посадки табака могу.... В Дагестане есть знакомый который выращивает табак и кстати очень вкусный и душистый, другой вопрос, что у него пока проблемы с дальнейшей его обработкой, и он не делает трубочный табак, но лиха беда начало...рекламму ему делать не буду, если хотите в личку кину.....

#846 Irgis

Irgis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 453 Сообщений:
  • LocationПушкино

Опубликовано 26 July 2018 - 06:01 AM

Вот я бы не был так категоричен в осмеянии попыток что-то приличное вырастить и потом обработать. В конце концов и в Архангельской области некоторые умудряются выращивать арбузы, а в Московской области дачники массово выращивают помидоры (которые в этом климате вообще-то не того).
Тут конечно масса сложностей, но главная - экономическая. Понятно, что сколь-либо массовое производство _приличного_ табака в РФ экономически нерентабельно - для компаний. Хотя вот в свое время крымские ориенталы вроде ничо так шли.
А вот для самостоятельных экспериментов - почему бы и нет. Мне тут, например, прислали на пробу самостоятельно сделанный трубочный табак с Дальнего Востока, ну так он, извиняюсь, лучше Погара, и значительно.

#847 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 26 July 2018 - 06:16 AM

Знаю я его. То, что он заливает его повидлом и продает как кальянный табак, не делает его посадки коммерческими. Нет, номинально, то, что он выращивает -- это табак. Но в качественном плане эти растения далеки не то чтобы от идеала, а от курибельного табака в принципе. И про "просто другое вино, не лучше и не хуже" доводите мысль до конца: Анапа, Улыбка ипр. ничем не хуже французских вин, они просто другие.

Для каждого вида растений есть на планете оптимальные терруары. То, что у нас не растет качественный табак, это не обвинение с моей стороны в адрес нашей страны и тем более людей, в ней живущих, как вы пытаетесь представить, а особенности наших климатических зон. Мандарины у нас тоже не растут. Но у нас есть масса других замечательных особенностей.

Доминикацы и накарагуанцы ежегодно закупают семена на Кубе. Для чего? Потому, что уже второе поколение растений выраждается и принципиальноменяет свои качественные характеристики. При этом и первое поколение далеко от того, что из этих же семян выращивается в том же пресловутом Пинар-дель-Рио. А дагестанец сумел...
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#848 gerasimov

gerasimov

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1016 Сообщений:
  • LocationVillaribo

Опубликовано 26 July 2018 - 06:49 AM

Бесполезно. Агрономы очень ранимые люди. Давайте сделаем еще один виток колеса сансары с предложением дегустации доморощенного йенидже. Итог чуть более чем предсказуем.
Опубликованное фото

#849 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2018 - 07:20 AM

Прочитать сообщениеGerasimov, 26 July 2018 - 06:49 AM, написал:

Бесполезно. Агрономы очень ранимые люди. Давайте сделаем еще один виток колеса сансары с предложением дегустации доморощенного йенидже. Итог чуть более чем предсказуем.

...чё ото молоть,а? Скажу проще, ибо чувствую, что многие здесь наверняка любят-уважают и пр. Samuel Gawith Sam's Flake . Дык вот, в нём наверняка есть Yenidje . Дима Лыцарь ишо когда более чем чётко сказал в Ориентальных смесях,есть тут такая тема:

"Первый раз я попробовал его ещё в 35-граммовом кисете, и тогда он (Sam's Flake) купил именно своим шикарным турецким ароматом и какой-то особой ореховой пряностью во вкусе. С той поры выкурил с килограмм, попадалось по-разному, бывали случаи, когда Туркиша вообще не чувствовал, а бывало вроде как с кистями и глазетом."

Чисто ради спортивного интереса открыл нонче 35-г баночку с акцизом А 11... Покупайте, курите и сравнивайте истинный Yenidje со всяким мусором. Правда, может, сейчас в современных поставках Сэмса и есть тот самый мусор, но у меня истинный чистоган!   :kruto :grin   .

Опубликованное фото

#850 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2461 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 26 July 2018 - 07:45 AM

Парни,  доморощенные агрономы просто не различают две разные вещи: хороший табак и хороший трубочный табак. Хороший табак в СССР был. И вкус, и аромат - на высоте. Ориенталы сухумские, например. Кто курил сигареты старой Феодосийской фабрики, тот согласится. Махорка в СССР, кстати, тоже была просто отличная. :grin

Изменено: Keller, 26 July 2018 - 07:49 AM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#851 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 July 2018 - 08:31 AM

Прочитать сообщениеGerasimov, 26 July 2018 - 06:49 AM, написал:

Давайте сделаем еще один виток колеса сансары с предложением дегустации доморощенного йенидже.
Я уже сделал - обломился. :)
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#852 Dolgov

Dolgov

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2018 - 08:33 AM

Прочитать сообщениеTorch, 26 July 2018 - 06:16 AM, написал:

Знаю я его. То, что он заливает его повидлом и продает как кальянный табак, не делает его посадки коммерческими. Нет, номинально, то, что он выращивает -- это табак. Но в качественном плане эти растения далеки не то чтобы от идеала, а от курибельного табака в принципе. И про "просто другое вино, не лучше и не хуже" доводите мысль до конца: Анапа, Улыбка ипр. ничем не хуже французских вин, они просто другие.

Для каждого вида растений есть на планете оптимальные терруары. То, что у нас не растет качественный табак, это не обвинение с моей стороны в адрес нашей страны и тем более людей, в ней живущих, как вы пытаетесь представить, а особенности наших климатических зон. Мандарины у нас тоже не растут. Но у нас есть масса других замечательных особенностей.

Доминикацы и накарагуанцы ежегодно закупают семена на Кубе. Для чего? Потому, что уже второе поколение растений выраждается и принципиальноменяет свои качественные характеристики. При этом и первое поколение далеко от того, что из этих же семян выращивается в том же пресловутом Пинар-дель-Рио. А дагестанец сумел...

Об этом я и говорю, вина просто другие....так и с табаком.... Понятно Гаваны в Ярославле не вырастить, но можно вырастить другой табак...
Муть, что он делает я не пробовал, я пробовал его табак в чистом виде и он неплох, а мне есть с чем сравнивать и написал, что с дальнейшей обработкой (сушка, вылежка, фер ентация и т.д. и т.п...) у него проблемы.... А если ни чего не делать и говорить, что у нас не растет, то понятно расти и не будет.... Говорят же, что табак в СССР был хороший, только прос...ли все, так теперь потихоньку и надо все восстанавливать... А что касается попробовать, то подойдёт время и обязательно дам на пробу....

#853 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 26 July 2018 - 09:18 AM

Всё что я пробовал, перед этим расхваливаемое, оказалось редкостной дрянью. Я конечно не пробовал выкуривать трубку за 20 минут из табуретки, может если в таком режиме выкурить Данхил он и покажется не очень))) а я видно не научился так.
Так же и вино, если не разбираться, то можно всё пить и всё равно нажраться можно что хорошим что плохим быстро.
А почему в Московской области тяжело вырастить помидоры для меня вообще непонятно. Такая же погода как и у меня южней, только пару дней разница в погоде
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#854 БабаЙка

БабаЙка

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2449 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2018 - 10:47 AM

Есть показательный пример самостоятельного блендинга...
Пока не научишься применять уксусы-спирты(пропиленгликоль, глицерин) и иже химию, даже с хорошим сырьём, даже покупным( не готовыми табаками для самостоятельного смешивания)...."Рядом не стояло!"- мягко говоря...
Я отвечаю за то, что говорю! Но- не отвечаю за то, что Вы услышали....

http://babaika-pipes.com.ua/- МОЙ сайт продажи трубок !!!!

#855 Рус

Рус

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:
  • Locationнижний Новгород

Опубликовано 26 July 2018 - 08:42 PM

уважаемый, келлер. Претензии к помидорному невкусию надо направлять, имхо, не к Мо и ее погодным условиям, а к генетике тех сортов, что вы прбовали. Я вообще не ем помидоры. Но в сети есть энтузиасты, у которых несколько сотен сортов. Причем, не только гибридов однодневок, а настоящих старых сортов. И в том числе сибирских. раносозревающих. С отменным вкусом. Не только  не хуже турецких, а намного лучше. про китай речь просто молчит.
Torch

также привел пример неудачный с ананасами. Так вот.. наши помещики в средней полосе практически каждый выращивал ананасы.. простые теплицы. при том, что тогда не было таких ни ламп , ни электрообогрева. Теплые грядки, поднятые и прочие ухищрения позволяли их растить. кофе конечно не вырастить.. дома разве что. я когда-то растил и снимал хорошие урожаи. Но табак то не кофе. Он за сезон вполне успевает созревать. Причем, упомянутый Гаванский классик созревает  вполне себе ничего. в сравнении с теми же венгерскими сортами, более долгосозревающими.
к каждому сорту табака надо приноровиться.  Ферментатировать  Йенидже как  Самсун или  как вирджинию нельзя. Содержание сахара разное вообще в сортах. И оно варьирует от сезона к сезону и  зависит от условий выращивания, погоды, удобрений и состава и структуры почвы.
Это не махорка...
поэтому наезд YKS,а на собственное выращивание  вероятно вызвано его неудачным личным опытом или неудачной дегустацией предложенного кем то порции табака.

верно подметили - надо  быть химиком, чтобы  с тем же глицерином и пропиленгликолем и соусами не превратить табак в парфюмерно несъедобный продукт.
а если YKS ароматиками считает, как он написал, не сорта табака, а  пропитанный любой табак химией, то разговора не получится.
Кому то дано различать ароматы, а кто-то может только отличить навоз от духов, в количестве 1 пинты.
не понимаю, о чем спор. нравится растить самим и  смешивать? То зачем требовать курить ТОЛЬКО покупной?
Я искренне старался курить многие покупные табаки.. и все равно ловил себя на  ощущениях то головной боли, то привкуса химии во рту.. и потом раздавал бесплатно знакомым..не мог  их больше курить.
особенно ароматические якобы. Ибо там точно не ксанти и Смирны, а химия..Поэтому не от хорошей жизни стал сажать свои, причем, разные сорта каждый год и пробовать. дело трудное. иногда работа в минус. Но при удаче - отдача на все сто.
у большинства проблема не в выращивании, а в стадии  ферментации и приготовления. Условий нет нужных. делают  на коленке.. А потом обижаются, что табак горчит.. Так он иногда зеленый от хлорофила. Недоферментатирован. Не обработан соусами. Чего ж вы от него  хотите?
Но и то, он здоровее, если там можно сказать о табаке, чем любой покупной.

келлер, при всем моем к вам уважении..
Насчет родственников  томата и табака.
среди шалфеев, которые относятся к одному казалось бы роду, семейству, есть такие, которые выдержат минус 20 и перезимуют. А есть те, кто при плюс пяти уже отдадут Богу  свою растительную душу.

Изменено: Рус, 26 July 2018 - 11:12 PM


#856 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2461 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 26 July 2018 - 09:07 PM

Да ради бога, Рус, дорогой, разве кто-то уговаривает Вас курить приличный табак и есть помидоры?
Но вот только не надо втюхивать про трубочный табак из отечественного самосада людям, которые хорошо разбираются во вкусе табака.
И про то, что Архангельские арбузы не уступают Астраханским - тоже не надо.

Изменено: Keller, 26 July 2018 - 09:09 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#857 Рус

Рус

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:
  • Locationнижний Новгород

Опубликовано 26 July 2018 - 11:11 PM

дорогой Келлер, вот только не надо проводить параллель между  приличным табаком и  только имеющимся в продаже с иностранных фирм. Ибо других у нас просто нет. Про Погары и прочие перепродающие чужой табак фирмы, надеюсь, вы даже не станете писать.

И бога ради, не стоит написанное мною воспринимать как агитацию растить табак самому. Это дело хлопотное, часто - с не тем результатом, каковой ожидаешь. И проще конечно купить и курить то, что вам предлагает производитель.

но я не могу свой организм уговорить курить то, от чего  к примеру, начинается трахеит и потом месяц я мучаюсь от кашля. чего никогда не бывает от своего  табака.
насчет Астраханских арбузов.  я лучше предпочту Казахстанские. Потому что  если сейчас  вам предложат астраханские, то вероятно их вырастили китайцы, накачав всем тем, что не  сделает арбуз ценным питательным продуктом. то же самое относится и к табаку.
Но если вас всё устраивает, то  нет проблем. курите конечно то, что предлагает зарубежный рынок. Наш то  распрекрасно похерили в свое время.  А попытки отдельных энтузиастов хотя бы не растерять старую генетику и пытаться хоть что-то снова начать  выращивать самим. Пусть даже в  небольших количествах частных хозяйств не стоит  губить на корню такими злыми рецензиями.

#858 kisdim

kisdim

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 417 Сообщений:
  • Locationстаница Павловская

Опубликовано 27 July 2018 - 02:44 AM

Цитата

Ферментатировать  Йенидже как  Самсун или  как вирджинию нельзя. Содержание сахара разное вообще в сортах. И оно варьирует от сезона к сезону и  зависит от условий выращивания, погоды, удобрений и состава и структуры почвы.
А можно подробнее? Как Вы узнаёте, сколько сахаров конкретно в этом сезоне?
Как меняется способ ферментации в зависимости от содержания сахаров?
И вообще,как Вы ферментируете? Опишите пожалуйста процесс.
Если газеты станут писать, что надо брoсить курить, я лучше брошу читать.
У.Черчиль.
Чем раньше вы брoсите курить, тем дольше будете потом об этом жалеть!
(из сети)

#859 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 27 July 2018 - 03:26 AM

Дим,чё тут описывать? Надкуси известный тебе помидор и сразу поймёшь , слаже-кислее он в нынешнем сезоне по сравнению с прошлым.Семейство-то одно,паслёновое. Вот правда, не было печали...  :grin :grin :grin   .

#860 Irgis

Irgis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 453 Сообщений:
  • LocationПушкино

Опубликовано 27 July 2018 - 05:11 AM

Прочитать сообщениеyks, 26 July 2018 - 09:18 AM, написал:

А почему в Московской области тяжело вырастить помидоры для меня вообще непонятно. Такая же погода как и у меня южней, только пару дней разница в погоде

Да вот даже не знаю как ответить на такой вопрос. Наверное потому что климат неподходящий для выращивания в открытом грунте. Приличные помидоры (в основном всяких "сладких" сортов, которые менее требовательны к сухости воздуха) всю жизнь выращивали с разными ухищрениями: рассаду гнали дома почти до "взрослого куста" - и/или пленка/парник на грядке.
"Разница в пару дней" кстати может быть критической.


А по теме - думаю, что часть приличных табаков в России вполне можно вырастить (не все, конечно) - но нужны а) хорошее понимание что и как и б) большие трудозатраты + поправки на погодную нестабильность, что делает процесс интересным только для немногих энтузиастов, обладающих свободным временем и способностями. Возвращаясь к злосчастным помидорам: вырастить в МО такие же сорта, как в Волгоградской, к примеру, области, с похожим вкусом - не выйдет, зато вполне выращиваются другие.