Перейти к содержимому


Смеси с латакией!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1120 ответов в теме

#881 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 07 December 2014 - 07:07 PM

Прочитать сообщениеsome, 07 December 2014 - 06:10 PM, написал:

965-я, по крайней мере по ВКУСУ, ни как не шотландская.

По этому поводу немало копий сломано в этой ТЕМЕ.
Я тоже придерживался подобного мнения, которое аргументировал не только "по ВКУСУ" или ИМХО-м, но к компромиссу с коллегами прийти не удалось, поэтому руководствуясь политикой сдерживания бессмысленных холиваров, причисляю 965 к Шотландской группе.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#882 some

some

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 429 Сообщений:
  • LocationВолоколамск

Опубликовано 07 December 2014 - 08:47 PM

Не так донес свою мысль. Не хотелось как раз ломать копий. Балканская, английская - масло масленное. Ну если конечно кому то эти термины помогают, ну и хорошо. А если быть придирчивым, к этим терминам, то какого хрена? Латакия, что не оринтал?
Да и вообще с терминами этими... Все это можно обозвать ароматиками. Думаю вы поняли к чему я.

#883 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 08 December 2014 - 06:12 AM

Ну так не нова мысль.
Англичане - умницы и зануды одновременно. Отсюда и классификация.  Разницы латакия-ориентал не было до тех пор,  пока курение трубки не начало превращаться в курение для избранных.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#884 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 08 December 2014 - 01:25 PM

Прочитать сообщениеsome, 07 December 2014 - 08:47 PM, написал:

Думаю вы поняли к чему я.

Нет, не понял, и видимо, с учётом нарастающей деструктивности текста, не смогу и в дальнейшем.

Цитата

Не так донес свою мысль. Не хотелось как раз ломать копий. Балканская, английская - масло масленное. Ну если конечно кому то эти термины помогают, ну и хорошо. А если быть придирчивым, к этим терминам, то какого хрена? Латакия, что не оринтал?

Если Вы пытаетесь выразить нечто сродни такому, то, право, пустое.

Цитата

Да и вообще с терминами этими... Все это можно обозвать ароматиками.

Если, развивая эту мысль, экстраполировать её на любые виды человеческих экзистенций, можно в итоге просто отказаться от любых обозначений, письменной и устной речи, и с успехом пользоваться мычанием.

Вопрос мне задан конкретный - "Лично у вас есть Топ(-5) "обязательных табаков, который должен попробовать каждый, кто курит латакию"?" (Он задаётся мне далеко не в первый и, скорее всего, не в последний раз, поэтому решил выделить время и подвести некоторый промежуточный итог своим исследованиям табачных смесей с Латакией.) Я начал на него отвечать, и буду, с Вашего любезного позволения, продолжать, пользуясь известной мне классификацией, которую я не преминул подробно изложить. Кстати, если у Вас или кого-либо ещё из коллег есть свои варианты такого ТОП-а, милости прошу, поделитесь, желательно, конечно, сопровождая ответ хоть какой-то аргументацией.

Изменено: GilGalad, 08 December 2014 - 01:45 PM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#885 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 08 December 2014 - 01:58 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 08 December 2014 - 06:12 AM, написал:

Разницы латакия-ориентал не было до тех пор,  пока курение трубки не начало превращаться в курение для избранных.

Насколько мне известно, ещё лет 100 назад существовало правило (хорошего тона), когда в смеси, где уже заявлены ориенталы, отдельно присутствие Латакии обозначать было не обязательно. О правиле обозначать отдельно Латакию именно как Ориентал (в смеси Вирджиния + Латакия) не слышал. Но даже если предположить, что подобное могло иметь место, я с трудом представляю себе курильщика со сложившимися вкусовыми предпочтениями, который заказывая своему табачному поставщику абстрактную смесь Вирджиния+Ориенталы, рискует получить либо Вирджиния+Латакия, либоВирджиния+,например, Измир.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#886 some

some

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 429 Сообщений:
  • LocationВолоколамск

Опубликовано 08 December 2014 - 07:00 PM

Не кипятитесь, Дмитрий. Вы один из тех, благодаря кому, 80% моего рациона составляет ССЛ. Я даже не скрою своей радости, если вы выпустите в свет учебник с классификацией табачных смесей.

#887 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 09 December 2014 - 09:39 PM

Продолжение

Несколько моментов по прошлым выкладкам.
По приобретению и курению раритетных табаков ещё раз озвучу позицию:
Можно приобрести и курить))), но не ждите чудес, полного оригинального вкуса, благодаря которму эти смеси стали легендарными, получить не удастся. С бОльшим КПД можно потратить усилия на приобретение, дегустации и сравнительный анализ современных аналогов этих легенд.
В латакиевом мире, в основном, все "аналоги" вертятся вокруг

The Balkan Sobranie Original Smoking Mixture/Balkan Sobranie

И 3-5 блендов Альфреда Данхилла
Early Morning Pipe
My Mixture 965
NightCap
реже Durbar и Standard Mixture, и совсем редко Aperitif.

У американского рынка есть свои отдельные легенды, можно будет поговорить и о них. Но так как, в большинстве своём, эти легенды с сильной Бёрли-базой, непривычной европейским и,в том числе, российским трубокурам, тема не вызовет большого интереса.
"Балкан Собрание" - эпохальная смесь, давшая своё название отдельной школе табачного блендинга и, собственно, вкусовой подгруппе "Балканские смеси"/"Смеси Балканского типа". Смесь на основе Вирджиний светлых и тёмных, а далее комбинация, сотворившая легендарный вкус: Ориенталы Yenidje (Xanthi) и Македонии с Сирийской Латакией. Табаки эти, находясь в уникальном балансе, обогащали друг друга, выдавая потрясающий резонанс вкуса и аромата.
(Ист. Справка – Сорт Yenidje (Xanthi) известный как The Queen of Tobaccos" (Королева табака), Культивирование восточных табаков началось в 17 веке в местности рядом с деревнями Йенидж и Кирджали. Этому способствовали генуэзские и венецианские купцы, заинтересованные в табаках для курения, которые и принесли эту культуру в регион в 16 веке. Классические  семена Басмы, завезенные туда более чем 300 лет назад, принято считать разновидностью Nicotiana Tabacum , древнего венецианского сорта Баринас. Самый лучший Xanthi, дошедший до наших времен, произрастает именно в районе Yenidje (Genesaia) в Восточной Фракии, что находится севернее современного города Xanthi.
Сегодня два сорта табака наиболее близки к легендарным тонким и крепким листьям из Yenidje: это Xanthi-Yaka-Basma и Xanthi-Djebel-Basma. Помимо полнотелости, эти листья очень эластичные, с тонкими прожилками, насыщенные маслами. Лучшие листья небольшие в размере, желто-коричнегого цвета, с восхитительным, тонким ароматом, сладостью, мягкостью и свежим вкусом.)
Плюс знаменитый вкус Сирийской Латакии, пикантный и бархатный, существенно отличный от вкуса Латакии Кипрской, солоноватого, землисто-торфяного. Некоторым блендерам удаётся придать пикантности Уипрской Латакии, подмешивая в небольших количествах Перик или Кентукки

Трудно 100% ответить, являлся ли Bohemian Scandal от G.L.Pease аналогом Balkan Sobranie, а так как он сам по себе уже раритет, значения это особого не имеет.

Список налогов, заявленных производителями достаточно обширен
McClelland Blue Mountain
Hearth & Home Black House
Cornell & Diehl Bulk 968: Odessa - на сайте производителя - " Similar to the old Balkan Sobranie White. "
Cornell & Diehl  Bulk 099: Engine 99 - на сайте производителя аналогия не указана, но встречается в представлениях инет-магазинов, как «his is a full English blend similar to Balkan Sobrainie 759.», полагаю, не беспочвенно.
Balkan Sasieni - та же история, что и с Engin 99
Peter Stokkebye Balkan Supreme
Schürch – Torina
Продолжать его можно, но смысла особого в этом не вижу.
Если же возвращаться к сути вопроса - «обязательных» смесей, таковых тут, по моему мнению, нет (это не значит, что смеси плохие, все вполне, даже отлично курибельны), разве что Schürch – Torina, но табак этот труднодоступен. Пиза, Корнеллов и Маклиланд я буду всё-равно рассматривать в дальнейшем отдельно.
Единственное что, в связи с аналогией BS, хочу поместить в разряд обязательных McClelland Collector Series  Wilderness. Она создана известным коллекционером и, в частности, экспертом по BS, Фредом Ханна, который выкачал из сокровенных запасов McClelland ингредиенты самого высшего качества, 12 сортов, в числе которых 35% Сирийской Латакии и большое количество Grand Orientals, с той самой Yenidje и др.


Аналоги ССЛ Dunhill с возвращением блендов на рынок потеряли свою актуальность. Возникает вопрос – обязательно пробовать орликовский Данхилл или нет? Зайдём «от противного» - а какой смысл от него бегать? Это солидная, достаточно многогранная линейка из 8-ми ССЛ, вполне может составить рацион «счастливого» любителя Латакии. Можно спокойно курить годами, не заморачиваясь, как собственно и курили люди эти, ну почти такие же смеси
На протяжении десятилетий. Не устаю приводить свой собственный пример, когда я на начальном латакиевом пути, почти полтора года приоритетно курил орликовский же Erinmore Balkan Mixture, и, если бы поставки этой смеси не прекратились, возможно, так и «шёл бы с ней по жизни», не отправившись на «поиски утраченного ковчега». Вот, кстати, эту смесь я бы занёс в обязательные, по очередной «легенде», создатель BM «пасся» у самого Мюррея в подмастерях, и когда старичок засыпал, старательно переписывал рецепты из заветной Книги. В результате ему удалось замешать «неведому зверушку», нечто среднее между EMP и Standard Mixture. Когда я получил из Европы банки орликовского Данхилла первой партии, то находил отголоски Balkan Mixture и в EMP, и в Standard Mixture Mellow, и даже в 965-ой. В современных партиях я их уже не ощущаю, правда и память об этой оранжевой Балканке укрыта такими большими снегами горами сотен латакий. Даже несмотря на то, что у меня остается некоторый запас Erinmore Balkan Mixture. Табак этот уже в 6-ти летнем возрасте, а «От 5-ти до 10 лет - это уже "золотая свадьба", серьёзный брак, где "муж и жена - одна сатана", практически монохромный вкус с сильным сигарным оттенком.» Конечно, этот табак есть в продаже и сейчас, в новом дизайне, и, скорее всего, в новом «качестве». Новый не пробовал, старый же, по причине выхода на пенсию, из обязательных исключается.

Подводя очередные, промежуточные ИТОГИ, можно констатировать.

SG и Dunhill в обязательные Топ не помещаем, поскольку и так никуда от них не денемся.

Gawith, Hoggarth & Co. BALKAN MIXTURE – «обязательна», Во-первых, после исчезающих с рынка Эзотерики и Джермайнса, перехода европейских поставок SG в руки пана Станислава, и разделения остальных английских марок между K&K, Плантой, ДТМ и Орликом, это чуть ли не последняя, производимая в самой Англии английская микстура, Во-вторых, смесь обладает абсолютно уникальным вкусовым букетом, кто-то назовёт это «кендальской отдушкой», кто-то «духом старой Англии», не суть важно.

McClelland Collector Series  Wilderness попадает в обязательные за уникальную рецептуру и раритетные ингредиенты.

Schürch – Torina – обязательна, но малодоступна. Но заради того, чтоб при случае сказануть "-Да я самого Шюрха курил!", можно попытаться.

to be continued...

Изменено: GilGalad, 09 December 2014 - 10:09 PM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#888 golos

golos

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 149 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 09 December 2014 - 10:12 PM

GilGalad, огромный респект за статьи, весьма интересно и познавательно. Жду/ждем с нетерпением продолжения, попутно наслаждаясь как раз-таки латакиевым табачком (Мальтийским соколом), от коего когда-то так бегал, но все же возлюбил и "воскурился" им=)

#889 Bort

Bort

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 262 Сообщений:
  • LocationСПб

Опубликовано 10 December 2014 - 05:29 AM

Дмитрий ! спасибо огромное за ваши статьи , в удовольствие читаю, быстро просвещаюсь, , жду/ждем продолжений и побольше ....
С уважением Борис
Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев и барская любовь. А.С.Грибоедов

#890 Mas5

Mas5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2015 - 09:13 PM

прекрасная ветка!спасибо за знания и опыт.

#891 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 08 September 2015 - 06:44 PM

Latakia flake, т.е. флейк с содержанием латакии.
Как ни странно, при общем обилии смесей с Латакией, именно флейков с ней далеко не так много. На первый взгляд, хочется возразить, мол глянь в ассортимент того же Samuel Gawith, их там полно. В том то и дело, «полно» только там, а у остальных хоть по сусекам скреби. Особенно если речь идёт о конкретно флейковой нарезке, т.е. спрессованных пластинках табака, а не о broken flake или рустированных кейках.

С англичанами SG и их ближайшей роднёй, Gawith, Hoggarth & Co., всё более менее понятно.
У обоих имеются Balkan Flake и Chocolate Flake (у G&H - Bob's Chocolate Flake).
Плюс у SG хорошо знакомый Navy Flake.
Сравнительно недавно появился Samuel Gawith - Bothy Flake, я его ещё не пробовал (придёт он в наши палестины либо в конце сентября, либо позже), но судя по картинке,
претензий к нарезке быть не должно.

Опубликованное фото

Ещё имеется некий Winter Flake, сомнительного авторства, поскольку он выпускался и под маркой SG, и под маркой Stanislaw, и под ними обоими. Его я курил, там тоже нарезка, можно сказать, на флейк похожа.
Итого, на общее потомство Gawith-ей получаем 7 флейков с Латакией, и это последняя цифра, превышающая количество пальцев на руках в ассортименте остальных производителей.

Опубликованное фото

Возлюбленный Грегори в своём регулярном наборе имеет 3 латакиевых флейка:
Key Largo (Heirloom Collection), Quiet Nights (Old London Series) и Sextant (Old London Series). Все мы эти «флейки» куривали не по разу, а потому хорошо знаем, что это, скорее, фантезийно/креативно распотрошённые кейки, так как номинальную «пластину» в них вычленить невозможно. Т.е. это, скорее, поленница дров, чем аккуратно уложенная стопка постельного белья.

Примерно та же ситуация с ещё одной именитой английской конторой - J. F. Germain & Son, у коей имеется один собственный Germain's Special Latakia Flake и выпускавшийся, а может и выпускаемый для Esoterica Tobacciana флейк под названием Penzance (город-курорт в графстве Корнуолл, юго-запад Англии). Последний мне повезло выкурить лично, и я бы сказал, что здесь тоже речь идёт о «поленнице», просто уложенной более аккуратно. А вот Special Latakia- флейка скурено, в своё время, как бы не с килограмм, ну и писал, опираясь на этот полновесно статистический опыт – «Чаще всего, вскрыв банку Вы обнаружите плотно сбитый кирпичик "дико" нарезанного и, впоследствии снова прессованного, тёмного флейка, обёрнутого в "промасленную" бумагу с тёмными пятнами, запах при этом для любителей Латакии будет поистине благостным.
Пытаться вычленить отдельную пластинку от этого "кирпича" - дело очень кропотливое, легче просто наскрести необходимое для забивки количество табака, размять до однородной консистенции, и оставить на минут дцать подсушить, т.к. влажности табак, как правило, очень высокой». Т.е. опять речь идёт о некотором варианте прессования нарезанного псевдопластинами табака.

Опубликованное фото


McClelland – из более чем 50-ти смесей с Латакией всего один флейк под скромным, но соответствующим названием – Latakia Flake. Выпускается с 2005 года. Баночка этого уникума лежит у меня как бы уже не 5 лет, но почему-то, при перепробованных уже с почти полсотни маклинов, из которых латакиевых – 35, именно на этот флейк рука не поднималась. Возможно, тормозил подсознательно, ибо давненько бродит в голове идея фикс устроить одновременный крэш-тест сразу нескольким не пробованным флейкам с Латакией, коих скопилось в тёмных углах табачного шкафа уже приличное количество. Но вот если попробовать рассмотреть даже самую лучшую картинку с гугла этого маклиновского «шедевра», можно отметить, что при наличии нескольких «агитбригадных» пластинок, там ещё имеется и куча шелухи.

Опубликованное фото

У Cornell & Diehl статистика чуть получше, на 100-110 латакиевых микстур, у них имеется целых три флейка:
Burley Flake #4
Star of the East Flake
Sunset Harbor Flake
Все они у меня как раз в «тёмном углу», 2 '10 года и 1 '12-го. Невскрытые и, соответственно, не пробованные, но судя по фото и отзывам, есть подозрение, что они тоже скорее broken, чем flake.

Ещё завалялся Robert McConnell Latakia flake, сначала пугала заявленная крепость (как бы там не «8», плавно приближающиеся к «10»), потом «подсознание», в общем, тоже невскрытый пока.

Опубликованное фото


И тут, мы, вроде, как только разошлись во вкус, а оппа – и всё, собственно. Остальное – либо сомнительно, либо недоступно, либо и то и другое, либо просто в приличной компании не обсуждается.

Опубликованное фото

Есть вроде Mac Baren HH Latakia Flake, Peter Heinrichs - No.15, Peter Stokkebye - Bulwark Flake, Paul Olsen No. 222 Flake, Дан Табаки какие-то Holly's Discovery, London Blend №250 и Old Ironsides (этого выкурил пробничек, неплох и даже на флейк похож), Bjarne - The Special One, Brebbia - Latakia Flake (Mixture No. 9)…но где это всё, да и зачем это всё.

Если кто вспомнит ещё Latakia Flake из реально производимых и продаваемых в настоящее время регулярно, поделитесь воспоминаниями. Опубликованное фото

Изменено: GilGalad, 02 May 2017 - 08:27 PM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#892 Joe

Joe

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:
  • LocationИжевск

Опубликовано 08 September 2015 - 08:23 PM

С латакией впервые познакомился в Dunhill Standard Mixture. До того понравилось, что курил банку "запоем", не отвлекаясь на другой табак. Но недавно взял себе Dunhill London Mixture, и как-то она у меня не пошла, даже не знаю почему: вкус похожий, только более насыщен, а всё равно не идёт. Банку в любом случае добью, но не знаю в каком направлении двигаться: вариантов с латакией море, и как-то не хочется их упускать. При таком раскладе что посоветуете попробовать?

#893 Nomad

Nomad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:
  • LocationДикий Северо-Запад

Опубликовано 08 September 2015 - 08:28 PM

Holly's Discovery (Вирджиния, Латакия)
Опубликованное фото
Молчи, пока ты не в состоянии сказать то, что полезнее твоего молчания. (с)

#894 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 08 September 2015 - 09:46 PM

Прочитать сообщениеJoe, 08 September 2015 - 08:23 PM, написал:

не знаю в каком направлении двигаться: вариантов с латакией море, и как-то не хочется их упускать.

:kruto  Ну так не упускайте!
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#895 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2015 - 03:22 AM

Прочитать сообщениеNomad, 08 September 2015 - 08:28 PM, написал:

Holly's Discovery (Вирджиния, Латакия)



... любопытно, однако :  http://www.tobaccore...ollys-discovery .

#896 Kivlov

Kivlov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 316 Сообщений:
  • LocationЖуковский

Опубликовано 09 September 2015 - 09:57 AM

Прочитать сообщениеJoe, 08 September 2015 - 08:23 PM, написал:

С латакией впервые познакомился в Dunhill Standard Mixture. До того понравилось, что курил банку "запоем", не отвлекаясь на другой табак. Но недавно взял себе Dunhill London Mixture, и как-то она у меня не пошла, даже не знаю почему: вкус похожий, только более насыщен, а всё равно не идёт. Банку в любом случае добью
Забавно. А у меня с точностью до наоборот! London пошёл просто на ура. А вот Standard после него вообще не понравился.

#897 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 658 Сообщений:
  • LocationАшдод

Опубликовано 09 September 2015 - 10:58 AM

Не стоит забывать, что латакия - это добавка в смесь. А то все взяли привычку писать "курю латакию", говоря о смесях с совершенно разным составом. Да и сама латакия бывать разная - и сам лист разный, и коптили по-разному, и фермеры разные.

#898 George_S

George_S

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 722 Сообщений:
  • LocationРостов-на-Дону

Опубликовано 09 September 2015 - 11:04 AM

И вкус от банки к банке, даже с одним номером акцизки бывает разный.

#899 Grizly

Grizly

    Мимокрокодил

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 837 Сообщений:
  • LocationPrivolzhsk village

Опубликовано 09 September 2015 - 11:14 AM

Прочитать сообщениеMosa, 09 September 2015 - 10:58 AM, написал:

Не стоит забывать, что латакия - это добавка в смесь. А то все взяли привычку писать "курю латакию", говоря о смесях с совершенно разным составом. Да и сама латакия бывать разная - и сам лист разный, и коптили по-разному, и фермеры разные.
А разве кто то спорит? Вы думаете что для кого то открыли секрет?

#900 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 658 Сообщений:
  • LocationАшдод

Опубликовано 09 September 2015 - 11:29 AM

Я думаю, что не надо огрызаться, тем более, что к вам никто не обращался.