Перейти к содержимому


О табаке в общем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
513 ответов в теме

#381 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 06 April 2014 - 06:37 PM

Прочитать сообщениеalhardmen, 06 April 2014 - 12:12 PM, написал:

Какую то уж совсем грустную картину вы нарисовали господа, не я согласен что для оптимизма слишком мало поводов, но блин, а я ведь только добрался до всех этих пизов и корнелов, грустно мать его...

А Вы не слушайте от других "как плохо поёт Паваротти", особенно от тех, кому испортить Вам кайф первых впечатлей за счастье. Иначе будете как в анекдоте "курить волосы с *** любимой женщины", да и то "знатоки"  Вам скажут - "близко к *** рвёшь". :grin  Я уверен, что табак "портится" последние 500 лет регулярно с каждым новым поколением курильщиков. :lmao
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#382 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 06 April 2014 - 07:05 PM

Прочитать сообщениеGilGalad, 06 April 2014 - 06:23 PM, написал:

А ты не допускаешь, что просто пришёл некоторый предел классическим натуральным комбинациям в коллекции Мастера, и он решил попробовать свои силы на ином поле.
Вполне допускаю, потому и написал: «Я отношу...». Разбирая тот же Navigator по частям можно увидеть Вирджинию уровня Орлик. Из нее Montgomery уже не сделать, как мне видится. Gaslight – превосходный вкус, но там от родного вкуса табака найти что-либо очень сложно. Triple Play, JackKnife – это уже не табак как таковой, это технологии. Я не говорю, что это плохо, не говорю, что «Пиз испортился», он меняется и ничего катастрофического в этом нет. Я уже не покурю тех смесей, который курил Саид или Андрей Штин, или половина форума еще сколько-то лет назад. Многие новички уже не покурят тот табак, который я курил еще два-три года назад. Те, кто придет вслед за ними, за сегодняшними новичками, будут курить уже совсем другие смеси. Но все это сводится к тому, что сырье меняется и производителям приходится подстраиваться под меняющиеся условия.

Прочитать сообщениеGilGalad, 06 April 2014 - 06:23 PM, написал:

Сводить разницу между вкусами смесей разных производителей только к соусированию, - это, как минимум, отрицать сортность табачных ингредиентов как таковую, не говоря уже о различиях по ореолам культивации. От тебя, Виталий, от последнего на этом ресурсе ожидал бы такого упрощения вопроса.
Дим, ты неисправимый романтик. Сортность можно различать сколько угодно, но, например, Берли, который немцы используют для создания Кавендиша, никогда не даст тот тонкий ореховый вкус, который еще дает Берли в некоторых смесях C&D. И они, немцы, этот вкус имитируют. По типу мы можем различить Золотую Вирджинию, Красную, но это тоже технологии, в которых не обходится без соуса. Перик? Технология и соусирование. Латакия? Технология. Кентукки? Технология и соусирование.

Регионы культивации? Да, есть влияние. Но сколько того или иного табака в смеси, чтобы выделить вкус Вирджинии из Бразилии или Малави? И зачем тогда табак, жарить, коптить, соусировать, если можно взять особенные региональные листья и создать шедевр? Сейчас Русс выпускает очередную версию Собрания. Зачем, если можно просто взять и выпустить старую по старому рецепту? Почему бы не взять Пизу и не выпустить «Крылья» или «Скандал»? Потому что нет и, скорее всего, уже не будет, того табака, из которого можно из сделать.

Сейчас все переходит в область конкуренции технологий обработки. Сырье меняется в любом случае и табаку не обязательно становиться хуже – он просто меняется. Один и тот же табак, выращиваемый на одном и том же месте, без «миграции», будет менять свои вкусовые качества. Это нормально. Да, может становиться грустно, что чего-то уже не будет, но обязательно будет что-то другое. «Сигарщики» относятся к этому совершенно спокойно – закончилась партия, дающая характер какой-то линейке, закрывается линейка и переходят к новой, работая с существующим табаком. И никто не стенает по этому поводу. В нашем случае все, конечно, обстоит несколько иначе, и в большинстве своем качество табачного листа падает, но повода падать духом и отрицать соусирование, как доминанту в отрасли, я не вижу.

Фермеры той же Америки меряют табак не вкусом, а количеством центов с квадратного фута, при этом Берли продать проще, чем Вирджинию. Сам табачный куст имеет определенно количество ярусов табачных листьев и определенное время их сбора. В идеале. Но кто будет за этим смотреть? И чтобы прибыль с Вирджинии хоть как-то подогнать к прибыли от Берли, кусты первой разгоняют до размеров тополей, а в нижние листья можно обернуть роту солдат. В этих листьях нет ни вкуса, ни крепости. но в них есть вес. О какой региональности тут можно говорить? Все эти границы сейчас очень сильно размыты. Они еще существуют, но возводить их во главу угла уже не стоит.

В одной из тем кто-то сказал: «Скоро будем курит табак со вкусом натурально табака», а ведь это уже давно так. :) Но не надо в этом искать что-то ужасное, это просто ход истории. Картошка уже не такая, как сто лет назад, говядина не такая, томаты уже не те, а грибы... Табак тоже меняется. И никто не хочет оскорбить Грегори Пиза, но и он не сможет сделать всё из ничего.
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#383 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 06 April 2014 - 07:21 PM

Прочитать сообщениеTorch, 06 April 2014 - 07:05 PM, написал:

Я не говорю, что это плохо, не говорю, что «Пиз испортился», он меняется и ничего катастрофического в этом нет.

Выпуск новых смесей - это же не отказ от производства старых, правильно?
Значит, вместо "Пиз меняется" лучше сказать "Пиз дополняется". Он был всю жизнь маниакально увлечён классикой англии, не удивительно, что он достиг в этом вершин мастерства. Но, при этом, упускал многие другие направления табачного производства. Теперь он решил занятся и ими.

Цитата

Я уже не покурю тех смесей, который курил Саид или Андрей Штин, или половина форума еще сколько-то лет назад. Многие новички уже не покурят тот табак, который я курил еще два-три года назад. Те, кто придет вслед за ними, за сегодняшними новичками, будут курить уже совсем другие смеси. Но все это сводится к тому, что сырье меняется и производителям приходится подстраиваться под меняющиеся условия

Хм, тебе не кажется смешным даже само предположение такого геометрически-прогрессирующего, катастрофического падения качества табака за 7-10 лет на фоне 500 (ПЯТИСОТ) - летней истории? По моему тут гораздо больше психологии, если не психопаталогии, чем факта?

Изменено: GilGalad, 06 April 2014 - 08:03 PM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#384 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 06 April 2014 - 07:32 PM

Прочитать сообщениеGilGalad, 06 April 2014 - 07:21 PM, написал:

Выпуск новых смесей - это же не отказ от производства старых, правильно?
Значит, вместо "Пиз меняется" лучше сказать "Пиз дополняется". Он был всю жизнь маниакально увлечён классикой англии, не удивительно, что он достиг в этом вершин мастерства. Но, при этом, упускал многие другие направления табачного производства. Теперь он решил занятся и ими.
Возможно, будет и отказ. Для него важно сохранить достоинство, иначе бы и «Скандал» был, и все остальное. Ведь их можно было бы просто имитировать, потеряв в деталях, но выиграв финансово. А ведь табачный блендинг для него даже не основной источник дохода. Хотя он вообще человек очень разносторонний. И тебе, как тут все уже прекрасно поняли, нравится его почерк. А кому-то – нет. Но это ты почему-то воспринимаешь как личное оскорбление.
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#385 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 06 April 2014 - 08:02 PM

Прочитать сообщениеTorch, 06 April 2014 - 07:32 PM, написал:

Возможно, будет и отказ. Для него важно сохранить достоинство, иначе бы и «Скандал» был, и все остальное. Ведь их можно было бы просто имитировать, потеряв в деталях, но выиграв финансово.

:kruto  Вооот, совершенно верно, отличный пример. Действительно, сохранение качества для него приоритетней прибылей, поэтому популярнейшие в своё время Скандал, Renaissance, Raven's Wing и Mephisto сняты с производства до момента, когда тот самый, качественный Сирийский лист, снова станет доступен. Учитывая всё то, что происходит сейчас в Сирии, ждать этого скоро не приходится. Однако Пизу не приходит в голову пользоваться суррогатами/эрзацами Сирийки, которые активно засыпают в смеси немецкие производители. Давай и дальше попробуем руководствовоться этой же логикой, и дождёмся закрытия хотя бы ещё одной смеси Пиза, чтоб обвинять его в несоблюдении взятых им планок качества продукта.

Цитата

И тебе, как тут все уже прекрасно поняли, нравится его почерк. А кому-то – нет. Но это ты почему-то воспринимаешь как личное оскорбление.

Мда, я понимаю, что переходом на личности, тем более заочно подкрепляемым предположительным "мнением общественности", на первый взгляд, легче всего закончить любую дискуссию. Но, поскольку сам такой методикой, мягко сказать, не злоупотребляю, всегда сокрушаюсь, когда ей пытаются воспользоваться уважаемые мной оппоненты. ;)

Изменено: GilGalad, 06 April 2014 - 08:04 PM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#386 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 06 April 2014 - 08:09 PM

Прочитать сообщениеGilGalad, 06 April 2014 - 08:02 PM, написал:

Мда, я понимаю, что переходом на личности, ... на первый взгляд, легче всего закончить любую дискуссию. Но, поскольку сам такой методикой, мягко сказать, не злоупотребляю, всегда сокрушаюсь, когда ей пытаются воспользоваться уважаемые мной оппоненты. ;)
Действительно, обычно ты с этого начинаешь дискуссии. Ладно, дальше я пас. То, что я хотел сказать, я сказал. И то, что с этим могут согласиться не все, – это тоже абсолютно нормально.

P.S. О сирийской латакии Русс где-то писал. Что это был за табак, до момента, когда там «все это началось» и после того, как «стало можно работать». Почитай, может наведет на мысли.
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#387 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 07 April 2014 - 05:30 AM

Каким бы Пиз ни был, он не заслуживает Форумной огласки...  Он просто поставлен в такие хреновые ситуации с производством табака в целом. И всё же - большой Мастер. Потому и говорим здесь от общей безысходности.

#388 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7704 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 07 April 2014 - 05:48 AM

Цитата

Хм, тебе не кажется смешным даже само предположение такого геометрически-прогрессирующего, катастрофического падения качества табака за 7-10 лет на фоне 500 (ПЯТИСОТ) - летней истории? По моему тут гораздо больше психологии, если не психопаталогии, чем факта?
Дим, а падение качества колбасы в 80-х за пять лет на фоне тысячелетней (1000) истории тоже смешно? :smoke
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#389 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 07 April 2014 - 06:58 AM

Задал я этот вопрос (о падении качества сырья) Грегори Пизу и Рассу Оуллетту.

G. L. Pease:
— Лично у меня такого мнения не сложилось. Но я имею доступ к табаку исключительного качества. Dark-fired, который мы сейчас получаем, по качеству лучший из того, что я видел за последние десятилетия, и Вирджинии превосходны. Проблема не в табаке, а в том, что с ним делают люди. Нельзя сделать плохой лист хорошим, но испортить хороший лист очень просто. Засыпьте все сахаром и залейте все соусом – и больше уже нечего будет портить!

Russ Ouellette:
— Такое впечатление может сложиться из-за того, что сейчас в принципе табака выращивается меньше. Меньше стало табака высокого качества, но он все еще доступен. Меньше становится спрос на табак, так что в целом ситуация не сильно изменилась.
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#390 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 07 April 2014 - 09:49 AM

Смешно. :) Многое не буду комментировать ...

Прочитать сообщениеTorch, 07 April 2014 - 06:58 AM, написал:

Задал я этот вопрос (о падении качества сырья) Грегори Пизу и Рассу Оуллетту.

G. L. Pease:
— Лично у меня такого мнения не сложилось. Но я имею доступ к табаку исключительного качества. Dark-fired, который мы сейчас получаем, по качеству лучший из того, что я видел за последние десятилетия, и Вирджинии превосходны.
Ну, да, dark fired, исторически самый дешёвый, резкий, гарный табак и при этом исключительного качества. Оно, ага. Т.е. мы дожили до тех дней, когда стали говорить о качестве дешёвого табака.
Вирджинии настолько превосходны, что Телеграф Хилл и Монтгомери "сдулись". В репертуаре мистера Пиза всего лишь одна чисто  вирджиниевая смесь и то изрядно соусированная. Это наверное от великолепного качества Вирджиний и большого их количества. А далее следует логичный вывод:

Прочитать сообщениеTorch, 07 April 2014 - 06:58 AM, написал:

Проблема не в табаке, а в том, что с ним делают люди. Нельзя сделать плохой лист хорошим, но испортить хороший лист очень просто. Засыпьте все сахаром и залейте все соусом – и больше уже нечего будет портить!
Всё "по чесноку" рассказал. Никакой рекламной лапши. :)Разница только кто какие выводы сделает.

Цитата

Russ Ouellette:
— Такое впечатление может сложиться из-за того, что сейчас в принципе табака выращивается меньше. Меньше стало табака высокого качества, но он все еще доступен. Меньше становится спрос на табак, так что в целом ситуация не сильно изменилась.
Да-да, "... c точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидуум, цинизм помыслов которого ассоциирует концепции парадоксальных иллюзий, просто не может не игнорировать критерии утопического субъективизма."(с)
Собственно, давно не новость, что нынешние табачники эталоном табачного вкуса (не готовой смеси) считают ровный, без какой-либо выразительности вкус. Просто табак и всё. А раньше даже простенькая сигаретная смесь содержала 3-4 вида Вирджинии, не говоря уж о комбинации с другими табаками. А так-то, да, методом приблизительной интерполяции по соотношению количества курильщиков трубки и ассортимента табака, мы закономерно приходим к постоянности данного отношения, но, исключая дуальность  процесса деградации табачного бизнеса. т.е. наличия "обратной стороны медали" ... :)
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#391 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 07 April 2014 - 11:36 AM

Прочитать сообщениеTorch, 07 April 2014 - 06:58 AM, написал:

Задал я этот вопрос (о падении качества сырья) Грегори Пизу и Рассу Оуллетту.

Виталий, спасибо большое, очень интересно! :kiss Приятно было узнать, что я не единственный в табачном мире романтик-идеалист. :grin
Просьба, если вдруг будешь с ними общение продолжать, спроси, пожалуйста, по конкретным сортам, Ориенталам, Сирийке, что сейчас на рынке этого сырья, какие перспективы?


Прочитать сообщениеCorvus, 07 April 2014 - 05:48 AM, написал:

Дим, а падение качества колбасы в 80-х за пять лет на фоне тысячелетней (1000) истории тоже смешно? :smoke


Нет, смешной и неуместной нахожу только саму эту аналогию. "Падение качества колбасы в 80-х", если я правильно Вас понимаю, произошло не в мировых массштабах, а в рамках одной, пусть даже весьма значительной, но плановой экономики, т.е. экономики со строговертикальным подчинением министерствам и ГОСТ-ам. Случился там какой-то падёж скота из-за вирусов, недобора кормов, это не суть важно, и пришла из министерства корректировка ГОСТА-а - "мяса в колбасу кладём меньше, а рогов, копыт и туалетной бумаги больше."  :neznau Какое отношение всё это имеет к мировой рыночной экономики, с традициями жёсткой конкуренции и борьбы за клиентов? :smoke
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#392 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 07 April 2014 - 12:01 PM

А я разницу в качестве сырья разных производителей "определяю" по реакции жены.   ;)
Постоянно чередуя выдержанные (в среднем от 5 лет) вирджиниевые Реттрейс и Маклилланды, - когда в трубке Реттерейс, всегда слышу вопрос: "Что за "г..но" ты куришь?!" .. :grin
Интересно, если сравнивать нынешние новые партии табаков этих производителей, - будет ли разница в реакции?.. :idea

Изменено: anton, 07 April 2014 - 12:02 PM

Дьявол - в деталях.

#393 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 07 April 2014 - 12:07 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 07 April 2014 - 09:49 AM, написал:

Всё "по чесноку" рассказал. Никакой рекламной лапши. :)Разница только кто какие выводы сделает.

Да нормально оба  рассказали ... что им , " покаяться публично " ,что-ли , нужно было :neznau а информация для выводов из - под бодренькой оболочки ,вроде как ,  видна и не скрывается .....
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#394 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 07 April 2014 - 12:22 PM

Я о том и говорю, что ни один производитель не будет собственноручно себе "рыть могилу".

Колбаса ... это ж продукт изначально предназначенный для имитации мяса, т.е. эрзац по определению.
Правда, если привязаться к понятию табачная смесь (чего с чем?), отсутствию строгой её регламентации, то можно постепенно добраться до изготовления трубочного табака из водорослей. :)
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#395 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 07 April 2014 - 12:56 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 07 April 2014 - 12:22 PM, написал:

Я о том и говорю, что ни один производитель не будет собственноручно себе "рыть могилу".
Просто у меня сложилось ощущение , что Вам   , хотелось бы в их ответах увидеть нечто подобное :) .
У меня вот пичалька не столько про изменение качестве сырья ,сколько про явное упрощение технологий его последующей  обработки. На мой не сильно искушенный взгляд , это для нас ,как потребителей готового продукта поважнее будет . Но тоже все не так ужасно . Прямо сейчас открыты сравнительно свежая и восьмилетняя банки ФВФ . Старая повкуснее , но ни на что , кроме как  на выдержку , я это повкуснение "повесить" не осмелился бы ....
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#396 Андрей Кадников

Андрей Кадников

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2945 Сообщений:
  • Locationг. Дмитров МО

Опубликовано 07 April 2014 - 05:03 PM

Да, все очень плохо. Я вот двадцать лет назад Боркум Риф и Кэпитан Блэк иногда покуривал - нравилось, а недавно пару раз затянулся - говно говном, не тот табак стал. :)

Изменено: Traken, 07 April 2014 - 06:20 PM

WWW.SUPERTABAK.RU

WWW.PIPEHUB.COM - ТРУБКИ В МОСКВЕ! О ЦЕНЕ ВСЕГДА ДОГОВОРИМСЯ!

#397 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3998 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 07 April 2014 - 06:00 PM

Прочитать сообщениеTraken, 07 April 2014 - 05:03 PM, написал:

...говно говном, не тот табак стал. :)

Хе. да это Вы не тот стали :grin Бывает, что ж :lmao

Изменено: Mihalыч, 07 April 2014 - 06:02 PM

Мыльце: fplo@yandex.ru
Опубликованное фото

#398 Андрей Кадников

Андрей Кадников

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2945 Сообщений:
  • Locationг. Дмитров МО

Опубликовано 07 April 2014 - 06:19 PM

Дык, я собственно о том же :)
WWW.SUPERTABAK.RU

WWW.PIPEHUB.COM - ТРУБКИ В МОСКВЕ! О ЦЕНЕ ВСЕГДА ДОГОВОРИМСЯ!

#399 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • LocationLos Angeles

Опубликовано 08 April 2014 - 05:54 AM

Меняются табаки, разумеется.
Эвон, пишут на англоязычных сайтах, что нынче практически весь табак генетически модифицированый.
Похоже, что так оно и есть.
Я четыре года тому назад проезжал через Южную и Северную Каролину летом - табак растёт так, что кажется и ножа не просунуть.
И ни травинки чего другого. Даже с краю поля - табак "стеной", а рядом голая земля...

Можно найти кое-где что-то "винтажное", но стоит это уже дорого.  В позапрошлом году переслали знакомые Вирджинию из Шарлотты (эх, часть плесень сгубила!), так по $70 за фунт. Уверяют, что табак с какой-то малой фермы и McCraniе (это довольно известный тамошний табаконист) закупает сырьё для некоторых смесей только у них. Хороша, слов нет.
Но не станут с подобным сырьём возится крупные табаконисты. Да и резону нет...  :-(
"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#400 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 08 April 2014 - 03:24 PM

Да собственно не качество упало, мы "накурились" и стали понимать разницу.
Есть еще хорошие смеси, ловить нужно и пробовать, пробовать...
Пл поводу винтажа, так никаких проблем, закупай впрок, выдерживай да кури в удовольствие.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».