Перейти к содержимому


О табаке в общем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
513 ответов в теме

#401 fisher

fisher

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:
  • LocationРФ

Опубликовано 08 April 2014 - 06:31 PM

По всей теме красной нитью - СИНТЕТИКА!!! Любая ботва с походящей текстурой после соотв. Обработки + гелеобразующие + вкусо-ароматики, коих валом любых, и курите нате! Сам в пищевке работал, в курсе. Искуственная еда не 20-летняя фантастика, а реальная реальность. Синтетика все - от лекарств до лукума с шоколадом... И табак запросто может оказаться в списке... Пора свои клубные плантации разводить, иначе... Из Новосибирска парень с пробактериями ферментирует листы с собственных огородов, недавно на форуме такого рассказал о качестве своего готового продукта, что народ рванул познакомиться в профиле хотя бы. Я неделю инет рыл, похоже на правду...
"Только пепел знает, что значит сгореть до тла..."  -  И.А. Бродский

#402 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 08 April 2014 - 08:20 PM

Все. Хана Кубе. Сейчас еще тростник в Новосибе высадят, ромовые дистилярни построят и совсем Острову Свободы можно будет закрываться. :)
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#403 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 04 May 2014 - 03:44 PM

Учитывая, что почти весь табак скупается производителями сигарет, которым соблюдение технологий подготовки raw leaf не важно ничуть, разумно и логично, что те, кто этот лист производят, предпочтут продать оптом весь урожай без возни, чем делить его на партии и тратить силы, время и деньги на то, чтобы подготовить их в соответствии с требованиями мелких табачных мануфактур. Тот же Русс Оуллетт жаловался, что он не в состоянии конкурировать с китайскими скупщиками, потому что они покупают больше, платят больше, а требований предъявляет меньше. Производство табачного листа - очень трудоемкий процесс и весьма сложная технология, в которой мелочей нет.
Поэтому, чтобы сохранить бизнес рентабельным, приходится производителям трубочных табаков использовать то, что удается найти. К счастью, еще остались мелкие фермы, которые что-то производят. Но когда тому же Пизу в руки попадает партия отличного табака, у него есть всего два варианта: выпустить хорошую серию и закрыть ее после того, как партия кончится, либо продлить ее дальше, подбирая замену недоступным более ингредиентам. Как подбирается замена, думаю, все знают - сначала редкий компонент разбавляется чем-то похожим, потом заменяется полностью. Постепенно, по шагам. Те, кто курит смесь постоянно, перемен не заметят. Так устроен человек. Те, кто курит ее время от времени, конечно, заметят разницу и громко закричат, что все стало хуже и вообще все пропало.
Мы живем в век глобализации, и ничего с этим не поделать. Например, почти исчезли разделенные по сортам ориенталы. Любой блендер вам скажет, что сейчас понятие "ориенталы" подразумевает под собой готовую и непредсказуемую смесь, которую поставляют крупные фермерские объединения. Она, эта смесь, иногда бывает удачная, иногда ужасная, иногда никакая. С этим просто ничего уже не поделать. Можно только ездить по мелким фермам и просить продать урожай блендерам, а не скупщикам или китайцам. И нет гарантии, что в следующем году удастся наложить руку на тот же лист того же качества.
При этом технологии выращивания табака стали более продвинутыми, и если понимать, что ищешь, при некотором везении можно купить урожай действительно потрясающего листа.
Но реальность такова, что либо блендер вынужден быть "честным" и делать много коротких серий, либо делать длинные серии, но без гарантии неизменности состава.

Изменено: Renar, 04 May 2014 - 03:52 PM

Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#404 vanet7

vanet7

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:
  • LocationКубань

Опубликовано 04 May 2014 - 09:04 PM

Однако думается, глобализация, она скорее у нас в башке. Мы готовы покупать посредственные смеси, выдерживать их и т.д. Чья же это обязанность, если не производителя, ездить по малым фермерским хозяйствам, искать подходящее сырьё... Лень, или некому, или не выгодно? И при чём тут китайцы? Гораздо выгоднее втюхивать нам (прикрываясь "всеобщей глобализацией") невнятные смеси, по вполне внятным ценам. Не думаю, что всё так уж безнадёжно, и невозможно. Где же тогда берут сырьё те-же Кольхазы или Корнелы? Соусируют и ароматизируют? Бред. А то что табак сейчас не такой как 50 или 100 лет назад, это естественно. Помидоры и огурцы, тоже, наверняка не такие, как были раньше. Так что на неизменность смесей надеяться вряд-ли стоит, давайте курить "современные" хорошие смеси, тем самым , поддерживая их (этих смесей, коих не мало) производителей! Имхо, как-то так.

#405 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 04 May 2014 - 11:32 PM

Ну, никто, и вы тоже, не купит табак, скажем, по 50 долларов за две унции. Если бы покупали - был бы вам отборные и выдержанные смеси.
Esoterica выпускала смеси, предварительно выдержанные, где та Esoterica? Старый Dunhill выпускал выдержанные смеси. Где те смеси?
А что касается Mac Baren или других массовых производителей, вы бы удивились, насколько они упрощают производство. Оптимизируют и минимизируют.  Поедьте на плантацию в Македонии и попросите сделать вам 500 фунтов листа, строго обработанного и строго выдержанного.  Посмотрите, как вам смеются в лицо и грузят тюки в грузовики с эмблемами сигаретных концернов.
Поймите простую вещь. Грегори Пиз делает табак не для того, чтобы доставить удовольствие лично каждому из нас, а чтобы делать бизнес. Русс Оуллетт - тоже. Это бизнес. Не будет он рентабельным - не будет табака вообще. И это нам еще повезло, что эти люди влюблены в свою работу и не дерут с нас штаны за химические ароматики.
Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#406 fisher

fisher

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:
  • LocationРФ

Опубликовано 05 May 2014 - 05:09 AM

Не будем ждать милостей...!
Растет, поднимается моя рассада табачная!!! И место на даче зарезервировано... Выкурю все, что получится!!!
"Только пепел знает, что значит сгореть до тла..."  -  И.А. Бродский

#407 vanet7

vanet7

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:
  • LocationКубань

Опубликовано 05 May 2014 - 06:24 AM

Зачем по 50 долларов покупать? Выдержанных отборных смесей и сейчас выпускают не мало. Вот, прям передо мной на столе стоит Anniversary от McClelland, и отборная, и выдержанная. А почему нет Esoterica и Dunhill, не знаю, да и зачем мне знать? И не одни они полегли. Но тут же возникают другие, как те же McClelland и Cornell & Diehl, и у них получается вести бизнес, ну и слава богу! Другое дело, что с исчезнувшими производителями исчезли и их славные традиции, да, жаль, такова селяви. А люди влюблённые в своё дело есть, и надеюсь будут и впредь.

#408 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 May 2014 - 06:27 AM

Отстаёте от жизни.

Прочитать сообщениеvanet7, 04 May 2014 - 09:04 PM, написал:

Однако думается, глобализация, она скорее у нас в башке.
М.б. она, конечно, ещё и у Вас в голове, но табачная отралсь страдает этим явлением достаточно давно. Погуглите, например, на предмет принадлежности табачных брэндов.

Прочитать сообщениеvanet7, 04 May 2014 - 09:04 PM, написал:

Мы готовы покупать посредственные смеси, выдерживать их и т.д. Чья же это обязанность, если не производителя, ездить по малым фермерским хозяйствам, искать подходящее сырьё... Лень, или некому, или не выгодно?
Мелких фермерских хозяйств осталось не так много как хотелось бы. Да и бизнес-то не особо доходный ... Вы просто вдумайтесь (с учётом современных реалий): посадили семена в феврале и процесс пошёл; в июле собрали табачные листья; сушка, ферментация ... и, например, в сентябре у вас есть табак на продажу. Всё прошедшее время у вас чисто затратное, т.е. доходов никаких. Вы - мелкий фермер. Сразу продадите весь табак или половину положите на выдержку? Скажем, на год. Ну и как Вам перспективы?

Цитата

Где же тогда берут сырьё те-же Кольхазы или Корнелы?
Там же где и все.

Цитата

Соусируют и ароматизируют? Бред.
Да, и в полный рост. Современная табачная смесь - это смесь табака, воды и технологических присадок, обеспечивающих различные характеристики смеси.

Цитата

А то что табак сейчас не такой как 50 или 100 лет назад, это естественно.
Это не естественно, но обусловлено технологией производства и бизнеса. Естество - это природа. Чувствуете разницу между технологией и природой? Подскажу: для технологии, наиболее выгодно иметь никакой по вкусу табак, но соответствующий ТУ.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#409 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 May 2014 - 06:29 AM

Цитата

Так что на неизменность смесей надеяться вряд-ли стоит, давайте курить "современные" хорошие смеси, тем самым , поддерживая их (этих смесей, коих не мало) производителей! Имхо, как-то так.
Именно к неизменности продукта стремится брэндовая торговля. Наладил производство с минимумом расходов, а далее меняй упаковки и рекламу.
Тут мы возвращаемся к самому началу беседы, т.е. к глобализации. Выгоднее, одной фабрикой давать несколько брэндов. т.к. расходов на производство меньше.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#410 vanet7

vanet7

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:
  • LocationКубань

Опубликовано 05 May 2014 - 03:48 PM

Отстаёте от жизни.
М.б. она, конечно, ещё и у Вас в голове, но табачная отралсь страдает этим явлением достаточно давно. Погуглите, например, на предмет принадлежности табачных брэндов.

Да, отстаю, практически ежеминутно, но я говорил не о брендах, а о производителях.

Мелких фермерских хозяйств осталось не так много как хотелось бы. Да и бизнес-то не особо доходный ..
Вы - мелкий фермер. Сразу продадите весь табак или половину положите на выдержку? Скажем, на год. Ну и как Вам перспективы?
На выдержку закладывает производитель смесей (покупатель), если считает нужным, а бизнес (выращивание) действительно, так себе.

Современная табачная смесь - это смесь табака, воды и технологических присадок, обеспечивающих различные характеристики смеси.
А что там ещё должно быть?

Это не естественно, но обусловлено технологией производства и бизнеса. Естество - это природа. Чувствуете разницу между технологией и природой?
Ещё как чувствую, я живу в деревне, так вот, сохранить сортность не получится даже в течении 10 лет (а то и меньше), даже в условиях монокультуры. Есть такое понятие, как вырождение, и никуда от него ни денешься. Нужен "прилив" новой крови, вот это, и есть природа, вот это, я и имел ввиду.

Именно к неизменности продукта стремится брэндовая торговля. Наладил производство с минимумом расходов, а далее меняй упаковки и рекламу.
Тут мы возвращаемся к самому началу беседы, т.е. к глобализации. Выгоднее, одной фабрикой давать несколько брэндов. т.к. расходов на производство меньше.

Согласен, но о брэндах я не писал.

#411 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 06 May 2014 - 07:56 AM

Я написал о брэндах, т.к. свойства табачного растения давно уже затачиваются под нужды производства, которое работает на брэнды, т.е. конечный продукт. Всё взаимосвязано.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#412 Вадим М.

Вадим М.

    Заполярный трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1366 Сообщений:
  • Locationг.Апатиты Мурманской области

Опубликовано 06 May 2014 - 02:20 PM

То есть если у какой-либо брэндовой смеси вкус/аромат не меняется годами и годами, это наводит на сомнения об отсутствии химических добавок-корректоров вкуса.
И наоборот, если от урожая к урожаю вкус "гуляет" (как например у SG) - значит скорее всего это честное производство.
Трубка дает умному человеку возможность подумать, а дураку - подержать что-нибудь во рту. (Парадокс Тришмена)

#413 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 07 May 2014 - 07:19 AM

Прочитать сообщениеengine143, 06 May 2014 - 02:20 PM, написал:

То есть если у какой-либо брэндовой смеси вкус/аромат не меняется годами и годами, это наводит на сомнения об отсутствии химических добавок-корректоров вкуса.
И наоборот, если от урожая к урожаю вкус "гуляет" (как например у SG) - значит скорее всего это честное производство.
Любое производство честное. Есть на производстве ТУ - по ним и работают. Пишут в рекламе - натуральный табак. Это правда. Нет ненатурального табака.
Только нужно делать поправку:
- мы курим не табак, а табачную смесь;
и дальше поставить многоточие чтобы понять ... смесь чего с чем?
Были уже ссылки на форуме, где указан хим.состав табачных смесей. Так вот, применив калькулятор или школьные познания в математике, мы можем вычислить, например, что некоторые смеси содержат до 20% нетабачных веществ, т.е. на 50 гр. веса содержат 40 гр. табака и 10 гр. воды и химии.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#414 vanet7

vanet7

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:
  • LocationКубань

Опубликовано 07 May 2014 - 11:24 AM

Я не сомневаюсь в вашей правоте, Андрей, ни коим образом. Я просто  хотел поддержать товарища по "оружию", который сетует на исчезновение былых смесей, о которых вряд-ли (в силу возраста) имеет внятное представление. То, что они там мешают, понятно, просто некоторые мешают умело и умеренно, за что,собственно, и в почёте, а другие, откровенно партачат. И думается, мешали всегда, и везде, и будут мешать. На крупном производстве без этого, не обойтись, и это, уже сто раз обсуждалось, и здесь, в том числе. В своей писанине, я хотел лишь сказать, что есть ныне достойные смеси, и их не мало, и не дефицит, ну, по крайней мере, на сегодняшний день. Вот и всё.

#415 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 07 May 2014 - 11:56 AM

А я просто продолжил разговор. :pipe

В части глобализации:

Прочитать сообщениеRenar, 04 May 2014 - 03:44 PM, написал:

Можно только ездить по мелким фермам и просить продать урожай блендерам, а не скупщикам или китайцам. И нет гарантии, что в следующем году удастся наложить руку на тот же лист того же качества.
Этот процесс сведён к минимуму в глобализованных компаниях. Затраты на разъезды по миру и логистику учитываются жёстко. В первую очередь, будет поставляться тот табак, что уже есть и тот, который ближе по расстоянию.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#416 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 08 May 2014 - 10:11 AM

Я много чего знаю про логистику и транспорт. :) Но есть моменты, когда эти затраты не учитываются вообще. Когда вам позарез надо миллион тонн чего-то, а рядом есть только пятьсот тысяч - и поедут, и соберут, и под камни заглянут. Только большой концерн себе это может позволить, а мелкий предприниматель - нет.
Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#417 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7859 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 08 May 2014 - 11:16 AM

мелкому предпринимателю? мильён тонн??? )))

#418 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 08 May 2014 - 11:51 AM

Поправка, кстати, правильная, но указывающая на исключительные случаи + лишний раз подтверждает, что ловить удачные партии табака всё равно нужно даже при глобализации.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#419 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 10 May 2014 - 01:17 PM

Прочитать сообщениеБолобол, 08 May 2014 - 11:16 AM, написал:

мелкому предпринимателю? мильён тонн??? )))

Прочитай внимательно. :) Речь о том, что большой предприниматель может пренебречь логистикой, потому что объемы большие, а мелкий - не может, потому что объемы маленькие.


Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 08 May 2014 - 11:51 AM, написал:

Поправка, кстати, правильная, но указывающая на исключительные случаи + лишний раз подтверждает, что ловить удачные партии табака всё равно нужно даже при глобализации.

Ну так, к нашему счастью, пока еще и ловят. Только на них все равно сложно выстроить долгую и неизменную серию табака: в этом году поймали, а в следующем - нет. И все, привет.

Изменено: Renar, 10 May 2014 - 01:18 PM

Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#420 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 11 May 2014 - 12:51 AM

Пути доставки сырья, для блендов, одним только конторам и известны.
Рассказывать о них в открытую, они не будут, ибо коммерческий тайна.
Пути и способы, известны как белый день, налаживай связи и будет тебе счастье.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».