Перейти к содержимому


Калабаш


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
229 ответов в теме

#81 Амир Джан

Амир Джан

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1388 Сообщений:

Опубликовано 18 July 2008 - 05:49 AM

Здравствуйте уважаемые!!!!! smoke.gif


И вопрос к тем, кто видел бриаровые аналоги от мастеров - у них камера полированная или "волосатая"? Есть ли смысл полировать деревянную камеру под пенкой?


Вот Rel можно посмотреть тута по части колабашей http://www.scandpipes.com/masterframes.html:

Tom Eltang – у него там камера в калабаше вообще бласт;
Cornelius Mдnz- как мне показалось немного камера все таки заполирована малец;
Dura – тоже немного обработана как и у Cornelius Mдnz;

Как я понимаю однозначного мнения не существует, каждый мастер подходит к этому вопросу со своей точке зрения, был еще один колабаш у Яшелтова как я помню, ну сайт не открывается, по этому нельзя сказать Полировал ли Алексей в своем калабаше камеру или обошелся частичной обработкой камеры!!!!
С уважением, Амир!!!
Не было еще ни одного великого ума без примеси безумия.(Аристотель)
Вот за что я люблю трубки - это за то, что у каждого свои принцессы... (Naum)
В принципе, я всегда стремлюсь узнавать что-нибудь новое... Но не все новое способен вместить... Або слабъ и грешенъ есмь(radio_cuba)

#82 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 18 July 2008 - 06:05 AM

То Manfrid.
Во-первых, что Вы прицепились к моей личности? Давайте оставим её в покое. За одно с моими методами закрывать переписку "по-английски". Я уж как-нибудь без Вас разберусь с теми, с кем переписываюсь и, к стати, курю за одним столом... Предлагаю тематику закрыть.
Во-вторых, "бриаровый инструмент 'под калабаш' " можно с лёгкостью купить у г-на Шеховцова на pipeshop.ru, по информации этого сайта. Доставку до Москвы я не считаю препятствием. Так что, что Питер, что Москва - не велика разница. Тыковок же я не встречал в открытой продаже и в интернет-магазинах.
В-третьих, бриаровые калабаши были у уважаемого Самвела в ГГ на центральной витрине в нижнем зале для дегустации сигар и трубок.
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#83 Maximum

Maximum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 751 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 18 July 2008 - 06:24 AM

1.


Manfrid, дата сообщения:  Jul 18 2008, 02:45 PM
А теперь расскажите мне, в каких магазинах в Москве Вы видели бриаровые калабаши. Я за четыре года видел толко пять, причем 1 из них не продавался, а еще 2 были привезены под заказ.


Геннадий, я понимаю, что это трубки не Вашего уровня, но видимо, говоря о свободной продаже бриаровых, Володя имел ввиду например вот это: Калабаши

2.

Володя, при всём моём уважении к твоим знаниям и моей некоторой физико-технической неосведомленности, углубление в эти (физические процессы) вопросы напрягает чтение.

Парни, без обид!  smoke.gif

И это... как его... Гром и молния!!!  wink.gif
Может показаться, что я ничего не делаю, однако, на клеточном уровне я очень занят... ©
___________________________________________________________________________

Раньше я называл это по*уизмом, пока не узнал слово "стрессоустойчивость". ©

#84 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 18 July 2008 - 06:48 AM

Максим, изначально разговор шел про конструкцию трубки, как правильно написал Папа Карло

Сегодня калабаш уже не означает тыкву, а скорее конструкцию трубки

Т.е. бриаровая вставка в бриар. Те примеры, которые привели Вы (по крайней мере первые пять) калабаш только по форме, но не по конструкции. Биг бенов, действительно не видел.

2 SudomechM
Владимир, драться не будем, но wink.gif

Во-первых, что Вы прицепились к моей личности?

во-первых, никакого желания к Вам цепляться у меня не было. Вы спросили

А по какому поводу пассаж о "околонаучных высказываниях и все в молоко"?

я Вам ответил.
во-вторых, по поводу Галереи, Вы абсолютно правы, если Вы внимательно читали, то могли заметить эту фразу:

Я за четыре года видел толко пять, причем 1 из них не продавался, а еще 2 были привезены под заказ

Так вот, 2 калабаша Джозефа Праммера, которые продавались, действительно были в ГГ.
в третьих, с предложением закрыть тематику абсолютно согласен

2 Модераторы
Снесите, пожалуйста, последние сообщения в офф picon285.gif  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#85 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 18 July 2008 - 06:55 AM

Ну, вот и поладили!
Геннадий Исаевич, драться не будем?
То Maximum.  picon285.gif  pom.gif  tongue.gif  
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#86 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 18 July 2008 - 07:09 AM

Обещанная фотосессия моей новой любимицы.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#87 Maximum

Maximum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 751 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 18 July 2008 - 07:13 AM

Володя, запости, плиз, фото со снятой пенковой вставкой, и отдельно саму вставку если есть. Очень интересно взглянуть.
Может показаться, что я ничего не делаю, однако, на клеточном уровне я очень занят... ©
___________________________________________________________________________

Раньше я называл это по*уизмом, пока не узнал слово "стрессоустойчивость". ©

#88 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 July 2008 - 07:24 AM

О, спасибо, Амир. Я и забыл про этот ресурс... Ну что же, будем шкурить  sm_ura.gif  
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#89 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 18 July 2008 - 07:36 AM

Сколько угодно, Макс, но в понедельник - фотоаппарат разрядился прямо на работе.  blink.gif  
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#90 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11274 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 18 July 2008 - 08:34 AM

Кстати, когда раскуриваешь калабаш лучше не париться идёт дым в рот или нет. Также и раскуривать как обычную трубку, т.е. потихоньку чтобы не грелась. Ощущение поначалу смешное : вроде табак взялся а дыму почти нет. Но когда дым пойдёт, как и говорилось выше, он будет нехилой плотности. Поэтому, по чуть-чуть, легонечко ... Приятного дыма. smoke.gif
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#91 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 18 July 2008 - 08:51 AM

Я кстати латакиевые в них и покуриваю  sm_nenau.gif И слабенькие вроде Аркадии (ох как душевно идут) и покрепче. Последние просто затягиваю поменьше, отчего кстати, и темп уменьшается. Калабаш надо иметь иметь в коллекции господа. Обязательно. И обязательно классический - блочная пенка+калебаса. Это совсем другая симфония  smoke.gif
В течении суток постараюсь свои выставить сюда sm_ura.gif

#92 Vlad Klem.

Vlad Klem.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 18 July 2008 - 09:17 AM

Все.  Уговорили. Сделал заказ на пенковые вставки. Уж наколобашусь  вволю, когда пришлют. Токмо корпус придется из деревяшки делать.
Я  столько раз читал о том, что курение вредно, что решил бросить..... Читать.

#93 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 18 July 2008 - 05:42 PM


Сан Сеич, дата сообщения:  Jul 17 2008, 11:28 AM
Само слово "калабаш" (калебас), насколько мне известно, и означает ту самую тыкву, из которой делают бутылки, сосуды для матэ и те самые трубки. Вариант трубки для тех мест, где нет бриара smile.gif  Потому как, ежели бриаровую вставку делать, то проще всю трубку из него и сделать. А пенка практична - никогда не сгорит.
А разборный калабаш из бриара - вещь, конечно, красивая, но самой идее противоречит. Ибо тыквенный -  изначально и задуман как трубка недорогая и демократичная, а бриаровый - скорее выпендреж, дескать, вот, чего могём. Он, просто по трудоемкости, должнен быть едва ли не самой дорогой трубкой.

Но вот что не понял насчет проблемы с мундштуком: неужто он у Вас прямо в тыкву и вставляется? Я всегда видел с переходниками (металл или эбонит)

Как правильно высказался Генадий Исаевич ( правда по другому поводу)- опять в молоко выстрел.
Тыквенный калабаш известен исторически с тех времён, когда бриар на трубках был ещё в диковинку- Сэр Альфрэд ещё не приучил человесечтво к бриару. В те времена пенка вообще главенствовала как материалл как раз недешёвых трубок. Дешёвые делались из глины как известно.
Возвращаясь к брировому калабашу. Есле принять на веру-что Мастера делая трубки ставят своей задачей создавать всё более совершенные трубки- то логически последует мысль о замене тыквы и пенки- бриаром, как более благородным материаллом. Другое дело, что далеко не каждый Мастер в состоянии сделать бриаровый калабаш. Дело вот в чём- многие Мастера и очень известные не так сильно владеют токарными навыками, что бы качественно подогнать колпачёк калабаша к телу. А именно эта подгонка определит курительные свойства трубки. Второй довод-Вы уже сами высказали- трудоёмкость немного выше обычной трубки ( простите- но никаких радикальных сложностей в калабаше нет- всё достаточно просто), достаточно трудно подобрать нужных размеров и качества блок, итд.  А многие Мастера просто не могут себе позволить тратить "лишнее" время ради экзотической трубки.По этому и перекачевали эти трубки в разряд коллекционных раритетов.
По поводу финиша внутренней поверхности тела бриарового калабаша. Вопервых на той картинке где калабаш Тома Элтага- никакого блиста внутри нет и быть не может ( ну зачем там бластать? smile.gif) Этот калабаш сделан из морты, внутри шлифованная ( но не полированная- по той же причине, почему не бласт smile.gif ) поверхность морты- так она выглядит- кольца хорошо видно, но рельефа там нет, сравните с наружной поверхностью- морта имеет очень характерный бласт.
Говоря же общими понятиями- внутреннюю поверхность тела калабаша обычно зашлифовывают примерно до 320-400 грит, что само по себе уже более чем достаточно. Просто по тому что поры дерева будут одинаково открыты как при 120 грит так и пр 1000 грит шлифовке, разница только в комфорте чистки этой камеры- не более того. Обычно, всё что внутри трубки подчиненно только одному- её функции как курительного инструмента- там баловаться с ненужными выкрутасами незачем- для этого хватает наружной поверхности smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#94 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 19 July 2008 - 12:10 AM

Вот и мои красавцы.
Первый - старинный, производства Англии, фирма Aonnan.
user posted image
user posted image

Второй относительно свежий, то есть почти новый, даже пенка особо нагаром не покрылась. Made in Австрии, нонейм. Вставка - бриар. Ооочень солидный размерчик, ДЛФ для соразмерности. Со своей подставкой.
user posted image



#95 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 19 July 2008 - 12:53 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Jul 19 2008, 03:42 AM

Как правильно высказался Генадий Исаевич ( правда по другому поводу)- опять в молоко выстрел.
Тыквенный калабаш известен исторически с тех времён, когда бриар на трубках был ещё в диковинку- Сэр Альфрэд ещё не приучил человесечтво к бриару. В те времена пенка вообще главенствовала как материалл как раз недешёвых трубок. Дешёвые делались из глины как известно.

А такоже из любого подходящего дерева (вишня, груша, черешня), пемзы и металла. И ещё: сэр Альфред, конечно, нереальный кул, но всё-таки бриаровые трубки "ан масс" стали делать первыми совсем другие сэры. Они и приучили.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#96 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2008 - 04:59 AM


Кслову способность сделать калабаш из бриара некотрое время назад была как бы индикатором уровня мастера.



простите- но никаких радикальных сложностей в калабаше нет- всё достаточно просто


Индикаторы поменялись или сложность исчезла? sm_nenau.gif




Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#97 vadimak

vadimak

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 19 July 2008 - 10:34 AM


Тыквенный калабаш известен исторически с тех времён, когда бриар на трубках был ещё в диковинку- Сэр Альфрэд ещё не приучил человесечтво к бриару. В те времена пенка вообще главенствовала как материалл как раз недешёвых трубок. Дешёвые делались из глины как известно.


ИМХО, все немного не так… Пенку стали вставлять в калабаш где-то на рубеже 19-го 20-го веков в Англии. Первоначально использовали гипс. Такая трубка не разбирается. Недавно я получил такую из ЮАР, т.е. с родины калабаша… Курится не плохо…

user posted image

#98 Muchaches

Muchaches

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 20 July 2008 - 10:28 AM

Ну,  починил!
Окунул чубук в спирт на ночь, а с утра вкрутил мундштук.
Трубка высохла,теперь всё залазает sm_ura.gif
Ща буду курить табак smoke.gif
Всем спасибо за помощь!

#99 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 20 July 2008 - 11:40 AM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Jul 18 2008, 10:53 PM

Папа Карло, дата сообщения:  Jul 19 2008, 03:42 AM

Как правильно высказался Генадий Исаевич ( правда по другому поводу)- опять в молоко выстрел.
Тыквенный калабаш известен исторически с тех времён, когда бриар на трубках был ещё в диковинку- Сэр Альфрэд ещё не приучил человесечтво к бриару. В те времена пенка вообще главенствовала как материалл как раз недешёвых трубок. Дешёвые делались из глины как известно.

А такоже из любого подходящего дерева (вишня, груша, черешня), пемзы и металла. И ещё: сэр Альфред, конечно, нереальный кул, но всё-таки бриаровые трубки "ан масс" стали делать первыми совсем другие сэры. Они и приучили.

Недалее как вчера я наконец добрался до трубочного музея Фрэнка Бурлы- это его приватный музей с огромной коллекцией трубок датированных от 5 го века до нашей эры до современных. Но это тема для отдельной ветки. В беседе затронули тему когда бриар стал популярен и кому сказать за это спасибо. Сошлись во мнении, что именно Альфрэд и был популяризатором. То что бриар использовали и ранее- неоспаримый факт. Сан Клод делал бриаровые трубки ещё в конце 19 го века, GBD тоже делал в этот период. Однако пенка  в верхнем сегменте рынка и глина в нижнем всё же главенствовала очень долго. Фрэнк упомянул книгу написанную самим Данхилом которая по его мнению изменила общественное мнение в пользу бриара. Этот вопрос мы ещё с ним и другими коллекционерами будем обсуждать- мне самому интересно. А высказался вобщем в виде комплимента Альфрэду, а не с иронией.

ИМХО, все немного не так… Пенку стали вставлять в калабаш где-то на рубеже 19-го 20-го веков в Англии. Первоначально использовали гипс. Такая трубка не разбирается. Недавно я получил такую из ЮАР, т.е. с родины калабаша… Курится не плохо…

В самой африке судя по экспозиции выше означенного музея в ходу был бамбук и как выразился сам Фрэнк- любые локально доступные материаллы. Коллекция калабашей восновном состоит именно из пенковых вставок в тыквенное тело. Исключения были только бриаровые версии. Вполне возможно что встречались и другие материаллы- но в основной поток они просто не вошли.Я так же встречал вставки из керамики- но это были современные работы- в англии их много производят для ремонта уже существующих трубок. Как оказалось вставок 23 размера- вот уж никогда бы не подумал smile.gif
Вообще тело калабаша можно делать из очень большого колличества материаллов- выбор более чем богатый. Поскольку дым в тело поступает не такой горячий как в камере- то свойства материалла тела практически никакого влияния на дым не оказывают. Материалл встави ИМХО- это уже кому что больше нравится. Мне например пенка совершенно не нравится  своим вкусом, вернее его отцутствием. По этому мой персональный выбор будет бриаровая вставка.  
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#100 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 20 July 2008 - 11:44 AM


многие Мастера и очень известные не так сильно владеют токарными навыками, что бы качественно подогнать колпачёк калабаша к телу

Ну да, подогнать два диаметра - это, конечно, охренеть, какое мастерство.
Возникает справедливый вопрос, откуда же, собственно, растут руки у этих известных Мастеров, если проблема действительно заключается в этом.

Второй довод (нерентабельность) несколько более логично звучит.


Материалл встави ИМХО- это уже кому что больше нравится. Мне например пенка совершенно не нравится своим вкусом, вернее его отцутствием. По этому мой персональный выбор будет бриаровая вставка.

А мой - пенка.
Выбор пенки обуславливался, как я предполагаю, многими историческими параметрами, и климатом - в том числе. В условиях повышенной влажности курение бриара некомфортно, а конструктив тыквы позволял излишней влаге оседать на стенках калебасы, не хлюпая в чаше и в дым.канале. И температуру курения контролировать в калабаше сложнее значительно - нет ни прямого тактильного контакта с чашей, ни возможности точно отследить изменения в температуре дыма.

Бриаровая чаша в калабаше - это ИМХО примерно так же бессмысленно, как пенковставка в бриаре. Курить это я бы не стал, хотя на полке смотрелось бы красиво  kruto.gif

Бриар - мой выбор вообще. Но никак не в контексте данной конкретной формы.
...и дым Отечества нам сладок и приятен