Перейти к содержимому


Теоретические основы конструкций трубок.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
651 ответов в теме

#561 Vanguard

Vanguard

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 25 December 2010 - 06:01 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Dec 25 2010, 03:53 PM

У итальянцев не инженерия плохая , а хорошая инженерия сделана халтурно , поэтому тут уж дело в халтуре , а не инженерии .

Спасибо за уточнение, Константин Никитич. В таком случае, сравнение Наума Ефимыча, конечно, точнее.  
С уважением,
Александр

#562 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 25 December 2010 - 06:04 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Dec 26 2010, 03:53 AM
Сегодня в Италии практически один индивидуальный мастер - Паоло Беккер , у него халтуры почти нет...

Помним. Особенно, на самых дорогих трубках, аж  по две тышшы евро.
biggrin.gif
user posted image
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#563 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 25 December 2010 - 06:04 PM


много и стабильно платят только за выдающееся качество.

ну кто бы тут спорил  
Added:
   Денис , разговор об инженерии шел , а не о формах , да и оговаривался , что ПОЧТИ нет  wink.gif Ну слюнявчик криво проточен ,противно ,согласен , но я бы его и идеальносделанного не курил бы , не нравится он мне

Стараюсь писать только о том, что знаю

#564 Vanguard

Vanguard

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 25 December 2010 - 06:09 PM


Denis_T, дата сообщения:  Dec 25 2010, 04:04 PM

Помним. Особенно, на самых дорогих трубках, аж  по две тышшы евро.
biggrin.gif
]


Суровый загубник! Но Тао то любят, несмотря на загубники. И как его не любить...  
С уважением,
Александр

#565 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 25 December 2010 - 06:11 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Dec 26 2010, 04:04 AM
Денис , разговор об инженерии шел , а не о формах  wink.gif

А загубничек, счель не халтурная?  wink.gif  Тоже ведь часть чисто инженерно-техническая... Опять отношение. И это ведь его самые дорогие трубки, по идее всё должно быть "от и до".
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#566 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 25 December 2010 - 06:14 PM


А загубничек, счель не халтурная?

написал уже про слюнявчик , но если бы ОЧЕНЬ  труба понравилась , то купил бы и подправил . Проблема когда ничего исправить нельзя
Стараюсь писать только о том, что знаю

#567 Vanguard

Vanguard

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 25 December 2010 - 06:20 PM


Denis_T, дата сообщения:  Dec 25 2010, 04:11 PM

А загубничек, счель не халтурная?  wink.gif  Тоже ведь часть чисто инженерно-техническая... Опять отношение. И это ведь его самые дорогие трубки, по идее всё должно быть "от и до".


И часть нетрудная. Может, дело в итальянском темпераменте? И сами себе бриар выкопаем, и сами распилим, как Випрати в своем пятисерийном ролике на Ю-Тьюб, и выделаем форму эдакую, а на финише... Чёй-то настроение... И дело к ночи... Добульбеню как-нибудь, да пойду лучше серенаду соседке петь.
Опять же, логика может быть в том ключе, как Константин Никитич написал: исправить — пара пустых. Тот, кто за такие деньги трубу покупает, либо на полку поставит, и плевать на щель, либо сам раструб доведет, потому как матерый коллекционер, и такая доводка для него — как для обычного курильщика зажигалку заправить.
С уважением,
Александр

#568 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 25 December 2010 - 06:22 PM


такая доводка для него — как для обычного курильщика зажигалку заправить.

или трубку почистить  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#569 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 25 December 2010 - 06:29 PM

Я трубку Джека Хауэлла начал обкуривать недавно.  Ни единого косяка в трубке не нашел.  Все выверено, вычищено, высверлено и закончено.  И $350. И еще три трубки его проверил – ни на одной не нашел к чему придраться.  Боб когда–то давно привел его в пример; сказал, что вот, мол, никакой не хайгрэйд, а сделано и курится на отлично.  Я ищу такие трубки и интересуюсь мастерами с таким отношением к своей работе в любом ценовом диапазоне.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#570 Vanguard

Vanguard

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 25 December 2010 - 06:37 PM


Naum, дата сообщения:  Dec 25 2010, 04:29 PM
Я ищу такие трубки и интересуюсь мастерами с таким отношением к своей работе в любом ценовом диапазоне.


Возможно, потому, что в трубке для Вас важнее искусство, пусть даже искусство инженерное, а не утилитарные свойства. Судя по теме Вашей коллекции и теме о геометрии, тут даже искусствоведение не на последних ролях.
smile.gif
С уважением,
Александр

#571 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 25 December 2010 - 06:45 PM

Отношение к трубкам меняется со временем, наверное, у всех.  Что–то продолжает нравиться/не нравиться, а что–то – наоборот.  Это приходит в соответствии с мерой знакомства и изучения предмета увлечения.  Я материалы всех съездов читал с увлечением тоже когда–то и гниду–Жданова вовсю цитировал на "Истории КПСС" (а препод не замечала, кстати, т.к. все по теме получалось).  Всё меняется...
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#572 Vanguard

Vanguard

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 25 December 2010 - 07:00 PM


Naum, дата сообщения:  Dec 25 2010, 04:45 PM
Всё меняется...


Конечно. И, применительно к теме, отношение к конструкции трубок тоже будет меняться, вероятно, в сторону всё большего внимания к эстетике. Это было бы логично, и, парадоксальным образом, благодаря всеобщей борьбе с курением. Сначала мир захватили сигареты, и трубокуры стали "узкой нишей", теперь сужается собственно ниша курильщиков. С трубками может произойти то же самое, что с живописью (по-настоящему авторской живописью): начиналось с заказных росписей на религиозные сюжеты и репрезентативных портретов, и утилитарная часть была важна: насколько похож портрет, и насколько важной персоной я тут выгляжу, и похож ли этот пейзаж на мое шикарное поместье? Потом пришла фотография, и утилитарная часть больше не играла роли. Играла роль индивидуальность художника, поиски новой эстетики, в общем, так называемое чистое искусство. И круг потребителей живописи все сужался... И покупали ее уже только коллекционеры... И полотна становились все дороже... Возможно, это ПОКА Рауш сделал трубку без камеры - в шутку. В каждой шутке - доля правды... Вот в вышеприведенной трубке Беккер и недовел загубник. А зачем? Скоро все это будет экспонатом искусства, где главным будет - решение дизайна. Все это мрачно... Но разве не логично?  sad.gif  Мне кажется, торговцы трубками уже понимают эту тенденцию, и новые, как бы безумные формы пользуются возрастающим спросом именно по этим принципам - принципам торговли искусством, где ценится новая идея, новый язык, а не практическое применение. Если сделать притирку длины тенон-мортиз в ноль, без зазоров, то, судя по многим высказываниям в разных темах, чубук позже даст усадку и образуется щель. Ну так ведь то ПРИ ПРАКТИЧЕСКОМ применении.
С уважением,
Александр

#573 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 25 December 2010 - 07:06 PM

Вы очень глобально пытаетесь подойти к вопросу.  Я так глубоко не копаю.  Это просто трубки.

А вообще, разговор начался о ссылке на предпочтение U–образного сечения/профиля табачной камеры Бо Нордом и Риком Ньюкомбом, а скатился непонятно куда и, главное, почему?.. sm_nenau.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#574 Vanguard

Vanguard

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 25 December 2010 - 07:14 PM

Извините, Наум Ефимыч, если меня занесло не туда.  smile.gif
Занесло как раз от разговоров об отношении некоторых мастеров в деталям инженерии, имеющим практическое значение. Невнимание к ним может идти от понимания, что эта часть работы всё менее востребована. Где-то в сети мне попадалось интервью с коллекционером трубок, судя по всему, дорогих. Этот коллекционер, по его словам, вообще никогда не курил, ничего. Они ему просто нравятся, как предмет искусства, и вряд ли его интересуют огрехи ниженерии. Я думаю, он такой не один, и подозреваю, таких будет чем дальше, тем больше.

Что, разумеется, не отменяет принципа: делай, сынок, хорошо, плохо само получится.
С уважением,
Александр

#575 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 25 December 2010 - 07:40 PM

На форму баллона смотрю, на сверловку в дно смотрю (канавка не напрягает совершенно). На щель мунша тоже смотрю по привычке, но ожидаю, что там должно быть все в порядке. Ершами изнутри не пытаюсь ощупать. Только если сомнения появятся, тогда фонарями светить, ершами тыкать... laugh.gif  Но таких труб уже некоторое время не покупаю, чтоб сомневаться.
Абсолютно уверен, что от правильности курения зависит ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем от полированных каналов и пр.
Все сказанное - IMHO

#576 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 25 December 2010 - 07:45 PM


Vanguard, дата сообщения:  Dec 25 2010, 06:14 PM
...Этот коллекционер, по его словам, вообще никогда не курил, ничего. Они ему просто нравятся, как предмет искусства...

Я с такими не знаком.  Может и есть.  Я почему–то уверен, что мастер, который ориентируется на таких коллекционеров обречен на безденежье.  

В мире, я думаю, выпускается порядка двух–трех миллионов трубок ежегодно.  Из них порядка 20,000–25,000 трубок ручной работы.  Из них, может, около 1000 трубок можно назвать в категории хай–грэйд и около 100 в категории ультра–хай (Цифры приблизительные.  За исключением трех–четырех мастеров, выпускающих только ультра–хай, есть около десятка мастеров, которые делают и ультра–хай и хай).  Это  потому, что не может быть больше хороших мастеров или потому что рынок маленький на дорогие трубки?  Конкуренция большая? Легче выпускать в год 500 трубок среднего качества с небольшими огрехами, чем 50 очень высокого качества, ДАЖЕ если за них согласны платить в десять раз больше?  Приносит ли поточное производство даже в "домашних" условиях больше прибыли, чем кропотливая и аккуратная работа в одиночку?  

Все трубки ультра–хай продаются мгновенно сегодня, не успевая иногда засветиться на сайтах даже (если цена в рыночной категории, естественно).  Значит, есть место для новеньких (таких как Маэнц, например)?  Ни одного новенького претендента на место на "Олимпе" с халатным отношением к качеству трубки я не знаю.  Мастер не может диктовать потребителю, как он видит качество.  Потребитель это качество сам видит и оценивает, покупая трубки.  И человек, курящий кукурузки, имеет свое законное мнение о правильном качестве, правильной ценности и правильной цене кукурузок...  

На моих трубках Ларса Иварссона, Йесса Хоновича, Кеи–чи Гото, Хироюки Токутоми нет траншеек по дну.  На их трубках в чужих коллекциях я тоже не видел траншеек по дну.  Я не могу утверждать, что они ни разу не сделали трубку с канавкой, это будет абсурдным утверждением (т.к. я не видел всех трубок, ими сделанных).  Но я предполагаю, что, став мастерами своего уровня, они их не делали.  Надо ориентироваться на хорошие примеры, а не искать и находить кривую щель у кого–нибудь...
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#577 Attila

Attila

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:
  • LocationЧешская республика, Мост

Опубликовано 25 December 2010 - 08:44 PM

Да вот чёрт его знает Наум Ефимыч как скатилась тема на другие рельсы, было интересно изначально узнать предпочтения в форме камеры и сверловку. А потом пошли эти канавки, Рауши цельнолитые... (
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего чем просто добрым словом © Альфонсо Габриэль Капоне.
Хорошо натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина..
Вопреки законам аэродинамики именно женщины с обтекаемыми формами оказывают наибольшее сопротивление.
http://scandpipes.co...p.asp?group=486
http://trubki.net

#578 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 25 December 2010 - 10:50 PM


gnom, дата сообщения:  Dec 25 2010, 05:40 PM
На форму баллона смотрю, на сверловку в дно смотрю (канавка не напрягает совершенно). На щель мунша тоже смотрю по привычке, но ожидаю, что там должно быть все в порядке. Ершами изнутри не пытаюсь ощупать. Только если сомнения появятся, тогда фонарями светить, ершами тыкать... laugh.gif  Но таких труб уже некоторое время не покупаю, чтоб сомневаться.
Абсолютно уверен, что от правильности курения зависит ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем от полированных каналов и пр.

Есле не выведенна изхначально инженерия то никкакое умение курить не исправит трубку. Как пример можно рассматреть множество Кастелло и Радичи даже в высших грэйдингах- а уж про Савинелли, Стэйнвелл, Данхил и прочите ч ними- разговору нет- остаётся надеятся, что хорошее дерево скомпенсирует огрехи- но по большоу счёту внутренности трубки должны быть "вылизанны2 не с меньшим старанием чем внешняя поверхность . Понятия правильного курения тоже как такового нет- есле не прогорает трубка- значит уже правильно, есле нравится ыкус трубки и он не меняется в худшую сторону- это тоже правильно. Например подавляющее большенство серьёзных коллекциолнеров никогда в жизни даже не задумывалить о курении на веремя- для них это просто пустая трата времени и ещё много других причин отвращающих даже мысли о таких " развлечениях"- но это ни в коей мере не может служить отрицательным фактором в их правильном курении. Просто у каждого свои интересы и возможности. Я вот тоже не курю на время и меня не заставить это делать- просто не люблю курить плохие табаки ( свежие вместо хорошо выдержанных) из плохих ( читайте не ручной работы ) трубок. Но это к делу уже никак не относится. Но я не прожёк ниодной трубки, хотя в моей ротации есть трубки с очень тонкими стенками ( я не равнодушен к таким трубками), например 4й группы биллиард с бамбуком от Паоло со стенками всего 3 мм сверху и около 4.5 от середины к донышку. Прекрасная трубка.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#579 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 26 December 2010 - 03:29 AM


На моих трубках Ларса Иварссона, Йесса Хоновича, Кеи–чи Гото, Хироюки Токутоми нет траншеек по дну

Во всех трубках есть канавка , траншея или борозда ( след выхода сверла) , канавки не будет , если засверлено не в дно . А вот если выход сверла идет по всему дну , нто такую и трубку и рассматривать не надо  wink.gif
Added:

Например подавляющее большенство серьёзных коллекциолнеров никогда в жизни даже не задумывалить о курении на веремя- для них это просто пустая трата времени и ещё много других причин отвращающих даже мысли о таких " развлечениях"

+1000. Курение на время к курению трубки вообще никакого отношения не имеет , это извращение придумано было  большими трубочно - табачными  фирмами для продвижения своих дешевых товаров , но живет и по сей день  cool.gif
Только это к теме  отношения уже не имеет  wink.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#580 Vanguard

Vanguard

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 26 December 2010 - 06:12 AM


Naum, дата сообщения:  Dec 25 2010, 05:45 PM
Надо ориентироваться на хорошие примеры, а не искать и находить кривую щель у кого–нибудь...


Согласен полностью! Именно поэтому так интересно рассуждение Бо Норда о U-образной камере. Потому что он - не просто хороший пример, а лучший из лучших. Что касается Рика Ньюкомба: это не он рассверливает все свои дымканалы под большой диаметр, или я его с кем-то путаю? (Не могу найти в форуме, не помню точно, где и о ком это читал.) Просто подумалось, что большой диаметр канала чубука может как-то влиять на предпочтительность U-образной камеры. Так сказать, две цилиндрических камеры, состыкованных друг с другом. Что, впрочем, не объясняет предпочтений Бо Норда...

Папа Карло, Алексей Николаевич, а Вы что скажете насчет плюсов и минусов определенных профилей табачной камеры?


К.Никитич, дата сообщения:  Dec 26 2010, 01:29 AM
Курение на время к курению трубки вообще никакого отношения не имеет , это извращение придумано было  большими трубочно - табачными  фирмами для продвижения своих дешевых товаров , но живет и по сей день  cool.gif
Только это к теме  отношения уже не имеет  wink.gif


Так ведь курение на время - это спорт. А профессиональный спорт и нормальный образ жизни некоторые считают практически антиподами.  biggrin.gif  
С уважением,
Александр