Перейти к содержимому


Теоретические основы конструкций трубок.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
651 ответов в теме

#601 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 26 December 2010 - 04:58 PM


а водном лице эти ипостаси не встречаются?  Хотя, кажется, я догадываюсь: речь о трубках для полок и трубках для курения, вероятно...

Конечно втречаются .Ну а дальше все верно  smile.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#602 Vanguard

Vanguard

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 26 December 2010 - 05:13 PM

Мечтает. А вот если бы и фрихенд, и прямой, и курибельно-удобный... И на елку влезть, и задницу не оцарапать. Это у меня от неопытности.
С уважением,
Александр

#603 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 26 December 2010 - 05:30 PM


А вот если бы и фрихенд, и прямой, и курибельно-удобный...

Токутоми в ветке Пайпшопа посмотрите( ну чтоб не мечталось  smile.gif )
http://www.pipeshop.ru/index.php?description=8392, ну почти прямая
http://www.pipeshop.ru/index.php?description=7790
http://www.pipeshop.ru/index.php?description=6584
Стараюсь писать только о том, что знаю

#604 Vanguard

Vanguard

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 26 December 2010 - 05:37 PM

Оно! Давно туда не заглядывал, в прошлый раз не видел... или не увидел, что менее вероятно. Sandblasted Fish, если я правильно понял.
Ага, теперь вижу ссылки. Вторая - совсем оно. А мне-то казалось, что прямой фрихенд - это, практически, моветон... Хотя у Талберта тоже, помнится, прямые гоблины встречаются.
Спасибо, Константин Никитич!
С уважением,
Александр

#605 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 26 December 2010 - 10:29 PM

  А каким собссно , образом , соотносятся беспредельные желания молодости и ограниченные возможности старости , прямота и фрихендовость , с основами конструкции трубки , принципиально ?!
Хорошо , пусть не принципиально , но хотя бы , теоретически ?
Кто-то хочет философски, с позиции эмпириокритицизма обосновать соотношения диаметров дым каналов?

Сразу вам замечу , что с т. зр. научного материализма , при любом соотношении диаметров дым каналов , их соосность никто не отменял. И , до тех пор , пока общественная практика , как главный критерий истины , подтверждает факт вставления мундштука в чубук,(заостряю на этом ваше внимание - именно в чубук), ни о каких признаках революционной ситуации в конструкции трубки , не может быть и речи.  umnik.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#606 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 26 December 2010 - 11:53 PM


Сразу вам замечу , что с т. зр. научного материализма , при любом соотношении диаметров дым каналов , их соосность никто не отменял

Вот слова по существу- не в бровь а в глаз! Еще могу добавить что лучше делать круглое отверстие в мортизе ( ну немного овальное- но натурально- сверлением в центр мортиза) чем овал вертикальный от низа до верха мортиза- хотя возможно это уже и слишком smile.gif Ну и конечно никаких ступенек внутри канала, никаких ступенчатых каналов, резких углов перехода между эллементами канала и как аксиома- должен проходить ёршик без трюков. Просто втавляться и свободно проходить в донышко камеры- ни больше не меньше. Есле не проходит и это не калабаш или кавалер- то явно в мусорное ведро!
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#607 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2010 - 01:44 AM


Токутоми в ветке Пайпшопа посмотрите( ну чтоб не мечталось  )

Так они и стоят многа.. пасоветуйте что б в 3 копейки километр тогда да.
Трубка с U образной камерой курится и чистится намного проще чем с V образной. Бабася любит такие делать.. V-камерами, даже мизинец до дна не достаёт. Хотя любит всех критиковать.. типо шейп моего мужа но сделано с ошибками.
Трубка, когда без всяких изьянов куриться приятнее чем когда ты знаешь что где-то там ступенька, что она с канавкой или щель недоделана.. когда все правильно тогда хорошо. это ещё зависит от опыта. Куда смотреть в первую очередь при пакупке.. бывает по другому.. увидел трубку.. о загорелся взял. Дома посмотрел всё, и то не сразу заметил какашку.. а потом начал всем говорить.. а это все фигня, на курение не влияет, сойдёт и так.. сам себя успакоил и тем более других, а вдруг потом прадовать.
Читаю тута и смеюсь.. всё одно и тоже много лет. Круговорот темы в природе.
P.S. Трубка должна быть идеальна.. как пасуда чистая не только снаружи но и внутри.  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#608 Vanguard

Vanguard

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2010 - 07:50 AM


sky, дата сообщения:  Dec 26 2010, 08:29 PM
А каким собссно , образом , соотносятся беспредельные желания молодости и ограниченные возможности старости , прямота и фрихендовость , с основами конструкции трубки , принципиально ?!
Хорошо , пусть не принципиально , но хотя бы , теоретически ?
Кто-то хочет философски, с позиции эмпириокритицизма обосновать соотношения диаметров дым каналов?

Сразу вам замечу , что с т. зр. научного материализма , при любом соотношении диаметров дым каналов , их соосность никто не отменял. И , до тех пор , пока общественная практика , как главный критерий истины , подтверждает факт вставления мундштука в чубук,(заостряю на этом ваше внимание - именно в чубук), ни о каких признаках революционной ситуации в конструкции трубки , не может быть и речи.  umnik.gif


Сергей, соотносится все, может, и не напрямую, но опосредовано, если, конечно, не выхватывать из контекста. Речь в этом топике ведь о ТЕОРИИ, а не, скажем, о ПАРАМЕТРАХ. Ежели бы о только параметрах, можно было бы общаться исключительно цифрами. Эксперименты молодых и старых (о которых шла речь в постингах о возрастных параметрах) — часть теории, не правда ли? Не создавать же для каждого постинга с легкими «флуктуациями» темы — новый топик.

Впрочем, можно добавлять к каждому постингу цифры, если так лучше. 4,2-4,5. И всё. И получается высказывание по теме. Ну, можно еще добавить какой-нибудь термин. Например, «дымканал». Как говорится в старом анекдоте: - «Что «сто»? - «А что «приборы»? smile.gif

Насчет прямоты, фрихендовости и конструкции трубки. Как-то часто звучит на Форуме, что если уж фрихенд, то гнутый. А если уж прямая, то классика. Не то, чтобы закон, нарушение которого преследуется уголовно, но распространенная практика. Это ведь о конструкции, я не ошибаюсь? А почему не прямой фрихенд? Да еще удобный в руке? Но при этом «хенд» самый что ни на есть «фри». Вот, принципиально, или, если угодно, теоретически: почему нет?
Константин Никитич справедливо указал мне пример: мол, а почему нет? Очень даже «да». Вот вам Токутоми, всем известный, уважаемый и т.д. А потом и я припомнил, что видел у Талберта прямые КОНСТРУКЦИИ гоблинов, вполне и даже очень (некоторые даже считают, что слишком) фрихендовых по дизайну. А вопрос (ну, для меня) был не праздный, поскольку многими прямая КОНСТРУКЦИЯ трубки считается предпочтительной для курения. Мол, и суше курится, и чистится удобнее, и т.д., и т.п. Жалоба о том, что, мол, «хорошая тут выложена новая трубка, жаль, не прямая», звучат периодически в темах Мастеров. Опять же, самая причудливая форма стаммеля (или, если угодно, штуммеля) может КОНСТРУКТИВНО быть вполне приспособленной под руку курильщика. Если не универсальной, то подходящей под определенные условия курения (за столом, в кресле у камина и т.п.). Отсюда КОРОТКИЙ и МЕЧТАТЕЛЬНЫЙ мой постинг о прямом удобном по КОНСТРУКЦИИ фрихенде.

В общем, оффтоп — это, конечно, плохо. Но есть ведь и противоположный перекос: можно дойти и до того, что, мол, «местоимение «я» в вашем постинге не вписывается в содержание топика». biggrin.gif

Насчет революционности: ведь когда-то и кавалер был революцией (хотя это новое и было недавно забытым старым). И до его появления тоже, наверное, казалось, что особенно в конструкции бриаровой трубки ничего не поменяешь, все устаканено. Более того, элементарный фильтр в мундштуке тоже можно считать маленькой революцией: ничего себе! Прервать течение дыма, практически, затычкой! И ничего, проехало, а в Германии, если не ошибаюсь, фильтровые трубки сейчас потеснили безфильтровые, и, наверное, не потому, что там у всех трубокуров с головой плохо (хотя лично я предпочитаю без фильтра, но тут уж, кому арбуз, а кому - свиной хрящик нравится).



FredPipo, дата сообщения:  Dec 26 2010, 11:44 PM

Трубка с U образной камерой курится и чистится намного проще чем с V образной. Бабася любит такие делать.. V-камерами, даже мизинец до дна не достаёт. Хотя любит всех критиковать.. типо шейп моего мужа но сделано с ошибками.


Если V-образная — это коническая, то есть ведь еще параболическая. Коническая в чистке в самом деле не очень удобно, хотя и тут граненое шило, как на некоторых трубочных ножах, вполне помогает и чистить, и нагар выравнивать. Утаптывать, опять же, коническую сложнее — тампер глубоко не проходит. Ну так ведь именно коническое сечение, по моим наблюдениям, позволяет не терять огонь и плотность курения до конца и без утаптывания. А насчет того, что U-образная проще именно в курении, то тут, видимо, кому как удобнее. Вот утром выкурил одну трубку с U-образной камерой, широкой (чаша — яблоко), в данный момент курю с параболической (чаша — дублин). Обе курятся с одинаковым удовольствием. Но если «дышать трубкой», все время держа в зубах и потягивая, то парабола, ДЛЯ МЕНЯ, курится удобнее в смысле постоянства темпа курения.   sm_nenau.gif
С уважением,
Александр

#609 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 27 December 2010 - 11:47 AM

По большому счету U- обазная или V- образная на комфорт курения не влияют , а вот обкуривать их совсем по- разному надо  
Added:

коническую сложнее — тампер глубоко не проходит.

Тампер только при прикуривании нужен , дальше нет , если набивка правильная  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#610 Vanguard

Vanguard

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2010 - 01:01 PM

Так обычно и бывает. Бывает, вообще не притаптываю, если не доверху забита, а с хорошим запасом на подъем табака. Но, бывает, за столом куришь, отвлечешься, оставив трубку на столе, потом опять раскуриваешь, а она уже где-то на середине, притопчешь чуток. Сегодня вот минут на десять оставил, позвали помочь по дому. Правда, трубка так и не потухла, может, сквознячок из форточки помог. С U-образной камерой, кстати. Но и параболические у меня так же, бывало, сами собой попыхивали на столе подолгу. То есть, тяга в обоих профилях качественная.
С уважением,
Александр

#611 Attila

Attila

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:
  • LocationЧешская республика, Мост

Опубликовано 27 December 2010 - 01:36 PM

Вопрос один назрел, какой может быть минимальный диаметр табачной камеры для нормального курения ? Задумываются пара трубочек маленьких лёгких для недолгих перекуров на работе, хотелось бы не потратить время и бриар впустую.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего чем просто добрым словом © Альфонсо Габриэль Капоне.
Хорошо натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина..
Вопреки законам аэродинамики именно женщины с обтекаемыми формами оказывают наибольшее сопротивление.
http://scandpipes.co...p.asp?group=486
http://trubki.net

#612 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 27 December 2010 - 01:49 PM

Видимо, минимальным диаметром можно считать такой, чтобы стандартный тампер входил в чашу, т.е. 15 мм. Можно сделать и 14 (под металический тампер типа чешского тройника), но на мой взгляд, такие маленькие чаши уже теряют в качестве курения. Есть у меня трубочка с чашей 14 мм ровно на 1 г табака, курится при этом минут 30 (т.е. для перекуров не совсем то), но качество курения таково, что курить ее особо и не хочется.

PS. Кстати, на выставке в Питере у Мандуэллы была куча маленьких трубочек и с еще меньшими чашами, многие из них весьма привлекательны, но это скорее баловство мастера, чем инструмент для курения.

Изменено: AlexM, 27 December 2010 - 07:56 PM

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#613 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2010 - 02:02 PM

А мне 20 – 25 мм оптимум.  19 мм тоже ок, но 21–22 лучше.  Указательный палец, обернутый салфеткой должен легко входить в камеру до самого дна.  Если не входит, я обычно трубку не беру (и/или не курю) из чисто практических соображений.  Есть исключения, конечно, но мало.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#614 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2010 - 02:10 PM


Attila, дата сообщения:  Dec 27 2010, 11:36 PM
какой может быть минимальный диаметр

Смотря для какого табака. Менее 17-18 мм. вряд ли имеет смысл делать в курительных целях, имхо. Под крепкие твисты, тонко-мелко накрошенные- пойдёт.
А лично я меньше, чем 19 (и ниже, чем 30) не возьму. А самое большое - 22 диаметр мне комфортен, но при высоте не более 35-36.
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#615 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 27 December 2010 - 03:05 PM

19 можно , но 20-21 лучше , для меня 22 мм предел  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#616 Attila

Attila

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:
  • LocationЧешская республика, Мост

Опубликовано 27 December 2010 - 05:27 PM

Я просто планировал сделать для себя пару совсем небольших трубочек, с камерой где то 15 на 30 и весом не больше 20-25 граммов, вот думаю, приемлема ли такая сверловка
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего чем просто добрым словом © Альфонсо Габриэль Капоне.
Хорошо натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина..
Вопреки законам аэродинамики именно женщины с обтекаемыми формами оказывают наибольшее сопротивление.
http://scandpipes.co...p.asp?group=486
http://trubki.net

#617 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 27 December 2010 - 05:33 PM


вот думаю, приемлема ли такая сверловка

сделайте и проверьте , а так чего думать  wink.gif А бриар жалеть - трубки не делать  smile.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#618 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 27 December 2010 - 06:23 PM


Attila, дата сообщения:  Dec 27 2010, 11:36 PM
Вопрос один назрел, какой может быть минимальный диаметр табачной камеры для нормального курения ? Задумываются пара трубочек маленьких лёгких для недолгих перекуров на работе, хотелось бы не потратить время и бриар впустую.

Зависит в первую голову от нарезки любимых табаков и персонального темпа курения. Если для флэйков или твистов, то 17-18х23-25, не более. Если для микстур ленточной нарезки - 20х25. Если же это "дикая" нарезка (образец - большинство пизовских смесей), то 22х25-27. Сверловка для всех случаев U-образная.
Такие параметры в среднем укладываются в полчаса курения (+/- 2 лаптя). umnik.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#619 Attila

Attila

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:
  • LocationЧешская республика, Мост

Опубликовано 27 December 2010 - 08:31 PM

Вот как раз под флейки в основном их и курю, Константин Никитич прав, сделаю завтра и посмотрю что из этого получится
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего чем просто добрым словом © Альфонсо Габриэль Капоне.
Хорошо натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина..
Вопреки законам аэродинамики именно женщины с обтекаемыми формами оказывают наибольшее сопротивление.
http://scandpipes.co...p.asp?group=486
http://trubki.net

#620 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 28 December 2010 - 09:44 AM


Attila, дата сообщения:  Dec 28 2010, 02:27 AM
Я просто планировал сделать для себя пару совсем небольших трубочек, с камерой где то 15 на 30 и весом не больше 20-25 граммов, вот думаю, приемлема ли такая сверловка

15х30 великовата. Для коротких перекуров нужно делать чашу немногим больше чем у кисеру. И ваще есть спец.тема по мелким трубкам.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев