Перейти к содержимому


In vino veritas multum mergitur


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
320 ответов в теме

#1 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 05 January 2010 - 02:46 PM

Тут в теме про коньяк, как-то плавно сползли к вину. Вот и решился я! Тема именно про вино (включая хересы, протвейны, мадеры и т.п.). Так что всех приглашаю.
Я всегда был большим любителем красных сухих вин французского производства. Но со временем как-то вкусы изменились и перешел я на потребление белых французких. Но что интересно стал большим почитателем наших южных красных сухих вин - в особенности Прасковейского завода.
Касаемо выдержанных вин. Мои предпочтения лежат в области Массандровских вин и аутентичных портвейнов и хересов.
Так что будучи большим поклонником мяса на углях, хорошего табака (а порой и сигар) и покоя, не заметил исключения из своего рациона крепких напитков.
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#2 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 05 January 2010 - 03:45 PM

Уважаю сухие вина, в основном – красные, но и белые тоже.
Особо не требователен, они у меня как запивка к еде. Франция – хорошо, но дорого.Более всего Шато-неф-дю-Пап жалую.
А так, подешевле – Чили, Аргентина, Австралия. Отечественная «Фангория» совсем недорого - и тоже пойдёт.Недавно брют пил фангорийский – просто отлично, хорошее качество.
Из крепких – да, испанский херес, португальский  портвейн хороши.
Но и массандровские тоже пить можно, и даже не без удовольствия. Те, в которых сахара поменьше.
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#3 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 05 January 2010 - 03:58 PM

Ну дык вина они всё-таки столовые по большей части. А если посидеть, поговорить за жизнь, то скорее всего сухой херес, можно и портвейн, но его много не выпьешь - больно тяжёл. Хотя именно белое сухое под сыр с орехами и виноградом, как раз то что нужно.
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#4 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 05 January 2010 - 04:10 PM

Не, для посиделок в узком кругу с разговорами "за жизнь"  всёж предпочитаю молты без ничего. Грамм 50 хватает примерно часа на два разговора. smile.gif
Некоторые мои знакомые, привыкшие пить стаканАми и с обильной закусью первоначально воспринимали такую методу с неодобрительным удивлением, а потом ничего - втянулись. smile.gif
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#5 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 05 January 2010 - 04:23 PM


молты

А ето чего такое blink.gif  
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#6 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 05 January 2010 - 04:28 PM

Односолодовый шотландский виски. "Сингл-молт" (single malt).
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#7 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 05 January 2010 - 04:35 PM

АААААААААААА! Я в первый раз такое поименование слышу laugh.gif

Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#8 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 05 January 2010 - 04:39 PM

Больше всего люблю южнорейнские, эльзасские белые вина. Рислинг и подобное. Хотелось бы, конечно, научиться разбираться в вине, но непонятно, с чего начинать. Все подряд пробовать не хочется.
Все сказанное - IMHO

#9 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 05 January 2010 - 04:43 PM


Рислинг
Хорошая штука.


Хотелось бы, конечно, научиться разбираться в вине

Я одно время упражнялся - говорили, что вроде хорошо получалось. А потом пришёл к убеждению, что вино делиться на две категории:
1) нравиться
2) не нравиться  biggrin.gif
И чего-то не охота больше заморачиваться.
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#10 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 05 January 2010 - 04:52 PM

Когда я с виски основательно познакомиться решил, то просто купил пару десятков маленьких бутылочек характерных, из разных районов Шотландии, и разобрался. А вин миллионы! Как тут понять, что подойдет, что нет? sm_nenau.gif  Жизни не хватит, все перепробовать! biggrin.gif  
Все сказанное - IMHO

#11 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 05 January 2010 - 05:35 PM

Да и не за чем все пробовать. У меня как-то само собой получилось. Пьешь вино, если понравилось ставишь в голове галочку. Но еще раз обращу внимание, что в подавляющем большинстве случаев даже не запомминаю название - в основном регион и производитель. Есть конечно исключения. Среди хересов - Массандра и Амонтильядо, ну а про сухи писал уже. Кстати насчет рислингов - один раз пил рислинг завода Темпельгофф (Став.кр.) - изумительный рислинг, просто изумительный.
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#12 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 05 January 2010 - 05:57 PM

Bonum vinum lupus est  laugh.gif  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#13 Kyrylo

Kyrylo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1924 Сообщений:

Опубликовано 06 January 2010 - 02:54 AM

Из белых пью ПиноГриджио из региона Венето, в основном Ленотти 2008 (в Киеве) и Cielo (в Москве). Cielo особый респект и уважуха за полуторалитровую бутылку  biggrin.gif
Из красных - испанскую Риоху, Вальполичеллу и немножко Бордо.
Массандра последние 2 года совсем не радует, хотя раньше за зиму пару ящиков Мадеры и Хереса выпивал. Сейчас кажется слишком сладким и крепким.

2gnom - http://www.winespectator.com/ - наше все. Кроме того, есть еще 2 пути. Первый сложный, закончить школу сомелье. Зато самый надежный. 3 месяца с отрывом от производства. Второй - настроить сомелье в винном супермаркете под себя. После распития зайти на следующий день и рассказать ощущения, постепенно все получится.

Ну и в голове держать не надо, метод ведения файлика имени тов. Огонька - очень важен.

И главное - не скатится в коллекционирование  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  
Added:
А, забыл. Есть еще третий путь. Втерется в доверие к Иве и этим пользоваться.
З повагою,
Кирило

самый пральный критерий- вес © Бородин Ю.

Вполне достойны новичка изделия от Стэйнвелла © Olderman
Уровень трубок должен быть таким , что бы их было возможно курить с максимальным удовольствием  © К.Никитич

Вот я смотрю на эти выкрутасы... И одного понять не могу. Бриара мало! Нельзя ли всю эту мебель из чего-нибудь другого делать (с) Михайло

придумал название своему зазубнику " Поцелуй Наума" где поцелуй может быть как существительным так и глаголом © М.Ревягин

Теплообмен на границе "табак-стенка" относится к сложному, т.е. там не только кондукция (теплопроводность) работает, но и радиационная составляющая присутствует. И граничные условия там не не 1-го, и даже не 2-го рода.  Стоит ли пренебречь лучистым теплопереносом? Это можно определить только параметрическим исследованием с дискриминациеей (исключением) составляющих уравнения сохранения энергии. Если лучистый теплоперенос существенен (оптическая толщина там никакая, но и коэф. теплопроводности - не ахти), то увеличение степени черноты (это не про цвет, а про поглощательную способность) стенки трубки приведет к интенсификации теплопереноса. На границе раздела, естественно, а не в бриаре. (с) Sergey

Я, совершенно небольшой знаток трубок. Но знаю совершенно точно (с) Aik555

Аромат слегка нефтяной, но легкий и натуральный (с) maxim_komarov

Моё мнение - в сотках лучше, хотя бы потому, что там его больше © vovan

#14 flymed

flymed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1127 Сообщений:

Опубликовано 06 January 2010 - 02:58 AM

Пью вина Кубани... Очень нравится вина производства Шато ле Гранд Восток (Крымский район Краснодарского края)... Особенно "Кадет Карсов" и "Кувье Корсов". Красные сухие. Вина густые (как кровь по бокалу), насыщенные...
Прежде чем выкурить трубку мира, убедись, что зарыт топор войны...

#15 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 06 January 2010 - 04:10 AM

Одно время, кстати, привозили мне узбекские вина красные. Хоть убей не помню как назывались, но молодые были чрезвычайно хороши
Added:

Алексей К., дата сообщения:  Jan 5 2010, 03:57 PM
Bonum vinum lupus est  laugh.gif

Это почему  huh.gif ?
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#16 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 06 January 2010 - 04:43 AM

Вина как-то ушли из рациона. Как правило, или темное пиво летом, или крепкий алкоголь (коньяки, виски, деревенский самогон wink.gif) круглогодично.
Вина предпочитаю или красные сухие к мясу, или портвейны просто так или со сладостями. С мороженой клубникой зимой на ура идет просто.
Из недавних открытий - Cielo Primitivo. Стараюсь держать в запасе бутылочку на случай внезапных гостей.
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#17 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10555 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 06 January 2010 - 05:47 AM

мало времени, чтобы порассуждать на тему...
вино имеет еще и практическое значение для здоровья - по зиме, особенно когда эпидемии начинаются, перехожу с пива на красные вина и глинтвейны. Назло гриппу!!! Работает!!!

#18 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 06 January 2010 - 06:02 AM

Это я шучу с латынью...

Если же без шуток, то с вином посложнее чем с коньяком, больно их много. Кроме того, нет денег на хорошие вина. Хороший коньяк или виски себе иногда позволяю, вино, увы, нет. Потому приходится пить недорогие, а с ними проблема. Уважаю я лишь вина сухие или наоборот крепкие типа хереса или портвейна. Но в продаже в основном вина из недорогих полусладкие, сладкие, полусухие... бррр... Недорогое сухое - просто дефицит, в небольшом магазинчике бывает вообще нет никакого сухого...

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#19 Вентиль

Вентиль

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 548 Сообщений:
  • LocationКрым

Опубликовано 06 January 2010 - 06:36 AM

в двух минутах ходьбы от меня есть подвальчик, фирменный магазинчик Массандровского головного завода. Летом там прохладно, зимой тепло. И хоть я серьезно разругался со спиртными напитками, НО иногда заскочить туда и в тишине выпить грамм сто какой нибудь прелести "чисто в гомеопатических целях" - это святое. Вкусы пожалуй зависят от времени года и настроения. Крайний раз вдохнул в себя не спеша грамм сто Алеатики.... очень душевно. И вы знаете, я искренне радуюсь что в этом подвале нельзя курить... на трубку там времени все равно нет, а нюхать чужие сигареты там... сами понимаете... smile.gif  
pain is temporary, pride is forever

#20 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 06 January 2010 - 06:40 AM


Kyrylo, дата сообщения:  Jan 6 2010, 09:54 AM
Из белых пью ПиноГриджио из региона Венето, в основном Ленотти 2008 (в Киеве) и Cielo (в Москве). Cielo особый респект и уважуха за полуторалитровую бутылку  biggrin.gif
Из красных - испанскую Риоху, Вальполичеллу и немножко Бордо.
Массандра последние 2 года совсем не радует, хотя раньше за зиму пару ящиков Мадеры и Хереса выпивал. Сейчас кажется слишком сладким и крепким.

2gnom - http://www.winespectator.com/ - наше все. Кроме того, есть еще 2 пути. Первый сложный, закончить школу сомелье. Зато самый надежный. 3 месяца с отрывом от производства. Второй - настроить сомелье в винном супермаркете под себя. После распития зайти на следующий день и рассказать ощущения, постепенно все получится.

Ну и в голове держать не надо, метод ведения файлика имени тов. Огонька - очень важен.

И главное - не скатится в коллекционирование  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif 
Added:
А, забыл. Есть еще третий путь. Втерется в доверие к Иве и этим пользоваться.

Вот за линк мерси! Начал изучать... Пока пугает biggrin.gif  biggrin.gif
Надо бы найти что-то приятно кисленькое, со свежестью. Типа Рислинга, Пино белого и серого. Чтоб совсем без назойливой сладости и без эдакого металлического или медного привкуса.  
Все сказанное - IMHO