Перейти к содержимому


Вопрос к докторам: Трубка и спорт


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
148 ответов в теме

#61 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10551 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 12 February 2011 - 11:43 AM

Мих, ты меня плохо знаешь? Я говорю когда-нибудь от балды? Продукты пиролиза (или смолы) накапливаются при курении в затяг сигаретного/кальянного дыма.Прежде всего в легких и в сердечно-сосудистой системе.  Или слово TAR просто так на пачке указывают? Табачной науке все это давно известно в мире, с этим стараются бороться, т.е. снижать выход "смол" в струе дыма, масса измерительной техники создано по этой проблеме.
Ну, если тебе легче от того, что ничего не накапливается, то пусть все так и остается.  wink.gif  

#62 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2011 - 11:52 AM

  biggrin.gif Андрей Юрич,а мы эти смолы таво...варфаринчиком...

#63 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2011 - 01:22 PM

Всем спасибо за комментарии.  Я тоже склоняюсь к за "после", но чисто интуитивно.  Хотел услышать более резонные доводы от квалифицированных коллег.  Ну да ладно.  smile.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#64 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 12 February 2011 - 02:34 PM


но г-н Наум вероятно делал поправку на степень приближенности местных врачей к сабжу, по отношению к общим сигаретным рекомендациям.

А поправка-то , зачем собссно ? Никотина и смол в табачных смесях , куда больше чем в сигаретах.  Но учитывая , что всё-же не затягиваемся , да и процесс дольше , плюс немалая часть смол оседает в трубке - думаю это как-то нивелируется.  Дело в самом мех-ме влияния на состояние организма.

Результат консультации предсказуем. "Курить вредно - бросайте".

Да ладно ВАМ , делать из людей идиотов. Ну в самом деле! Тем более , что Ефимыч так вопрос даже не ставит - он вопрошает лишь  "до" , или  "после".
Я не знаю. Знаю лишь , что если  тренировки интенсивные ,(при чём не объективно , а субъективно) - курить после них не хочется пару часов.
Ежели курить хочется через час-другой и есть возможность это сделать в нормальной , спокойной , комфортной обстановке - какого-то из ряда вон выходящего вреда быть не должно. Ежели это мешает нормальному сну - то чёго тут спрашивать , всё вроде очевидно. Конечно при том условии , что именно курение после занятий спортом - есть объективная причина. Может быть , причина в самих занятиях? Или , ещё в чём-то ?
   Поэтому , я и поминал врачей -специалистов. Есть таковые , конкретно врачи в области фитнесса.
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#65 zhekkaa

zhekkaa

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 22 Сообщений:
  • LocationЮжные Курилы

Опубликовано 12 February 2011 - 10:11 PM

Всем доброго времени суток. Как я вижу, по сути вопроса из гуру так никто и не высказался, поэтому осмелюсь предложить своё мнение (сразу оговорюсь, что я врач). Если не углубляться в фармакологию никотина, как основного значимого действующего вещества при курении трубки, то в части физических нагрузок он действует следующим образом: затрудняет нервно-мышечную передачу, вызывает спазм мелких сосудов, в том числе и в мышцах и лёгких, что в плане употребления перед физическими нагрузками, мягко говоря, нежелательно и сводит на нет все эффекты физических нагрузок. Период полувыведения никотина составляет около 2 часов, поэтому ранее этого промежутка заниматься физическими упражнениями практически бесполезно, минимум пользы, фактически пустая нагрузка на сердечно-сосудистую систему. И если в молодом возрасте этим часто пренебрегают, так как компенсаторные возможности организма достаточно велики, то уже после 25-30 лет начинается снижение компенсации. Что же касается того, что после физических нагрузок курить не хочется, то они, как и никотин, являются довольно мощным стимулятором выброса серотонина (в народе гормон радости), поэтому организм как бы и не хочет передозировки удовольствия, опять же те же 2 часа. Извините, что вмешался в столь увлекательную дискуссию.
Это пускай лошадь думает, у неё голова большая © Петрович

#66 Штирлиц

Штирлиц

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1654 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2011 - 11:36 PM

Спасибо за информацию! Полностью разделяю Ваше мнение.Я как-то интуитивно перед беговыми тренировками не курю,а после какраз пару часов даю организму отдохнуть и придти в норму! umnik.gif  
важно как войти в разговор,но ещё важнее-искусство выхода из него!

#67 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 13 February 2011 - 01:23 AM


Markonie, дата сообщения:  Feb 12 2011, 09:43 AM
...Продукты пиролиза (или смолы) накапливаются при курении в затяг сигаретного/кальянного дыма.Прежде всего в ...

бронхах. Где и вызывают всякие нехорошие болячки. Далее -

Markonie, дата сообщения:  Feb 12 2011, 09:43 AM
в легких и в сердечно-сосудистой системе.
- они оказаться никак не могут. То, что накапливается в сосудах - к смолам никаким боком не относится в частности, и курение - как один из факторов вообще. Насколько я понял - речь в такой оригинальной форме идёт об единственном, доказано связанным с курением заболеванием - облитерирующим эндоартериитом.
Так что - не только мне, "в мире" про смолы в сосудах тоже никому не известно.
И да - всё вышесказанное актуально для сигарет и кальянов. Наум Ефимыч их курит?


sky, дата сообщения:  Feb 12 2011, 12:34 PM
Да ладно ВАМ , делать из людей идиотов.

Даже в мыслях не было, Сергей Леонидович! Поскольку никто в мире не занимается отдельным изучением влияния трубокурения на здоровье - целевые установки коллег заточены под вред курения вообще. Что курили в 20-м веке в подавляющем большинстве? Доказанный вред курения сигарет в количестве более 5 в сутки - автоматически переносится на все способы потребления табака.

Собственно, закономерен вопрос к автору топика. Наум Ефимович, а Вы когда себя лучше чувствуете: при курении до или после?
Ибо, при схожести влияния - есть индивидуальные нюансы.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#68 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 February 2011 - 06:48 AM

user posted image
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#69 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 13 February 2011 - 06:56 AM

  А вот в полит корректной Канаде , такого наверняка нет.  smile.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#70 Лысь

Лысь

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 414 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 13 February 2011 - 08:22 AM

Врач - это хорошо. Уважаемый zhekkaa, я курю трубку примерно два раза в неделю. Свожу ли я этим вред от курения к минимуму (в частности для сердца) или это иллюзия, и я наоборот больше врежу себе резкой и непривычной нагрузкой на организм? Курю я с бальсовым или рисовым фильтром. Ответьте, пожалуйста.

#71 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2011 - 08:47 AM


Врач - это хорошо. Уважаемый zhekkaa, я курю трубку примерно два раза в неделю. Свожу ли я этим вред от курения к минимуму (в частности для сердца)...

biggrin.gif Надо пожалеть доктора:
Курить вредно не только для сердца  umnik.gif !

#72 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 13 February 2011 - 08:47 AM


Наум Ефимович, а Вы когда себя лучше чувствуете: при курении до или после?

Когда не курит  biggrin.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#73 ilya-lipatov

ilya-lipatov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:
  • LocationЕгорьевск

Опубликовано 13 February 2011 - 09:00 AM


Максим 2010, дата сообщения:  Feb 13 2011, 06:22 AM
Врач - это хорошо. Уважаемый zhekkaa, я курю трубку примерно два раза в неделю. Свожу ли я этим вред от курения к минимуму (в частности для сердца) или это иллюзия, и я наоборот больше врежу себе резкой и непривычной нагрузкой на организм? Курю я с бальсовым или рисовым фильтром. Ответьте, пожалуйста.

Нет не иллюзия.
С уважением, Липатов.

#74 zhekkaa

zhekkaa

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 22 Сообщений:
  • LocationЮжные Курилы

Опубликовано 13 February 2011 - 04:46 PM


Максим 2010, дата сообщения:  Feb 13 2011, 05:22 PM
Врач - это хорошо. Уважаемый zhekkaa, я курю трубку примерно два раза в неделю. Свожу ли я этим вред от курения к минимуму (в частности для сердца) или это иллюзия, и я наоборот больше врежу себе резкой и непривычной нагрузкой на организм? Курю я с бальсовым или рисовым фильтром. Ответьте, пожалуйста.

Всё ниже сказанное прошу считать чистым имхо, поскольку официальная медицина категорически против подобных выводов. При указанной частоте, мне кажется, можно провести аналогию с эпизодическим употреблением алкоголя, то есть пренебрегать возможными негативными последствиями, поскольку это не хроническое воздействие, и, если проблем с сердцем до сих не было, то, думаю, и не должно быть. Никотин в малых дозах оказывает действие прямо противоположное таковому при хроническом употреблении. Это, естественно, не призыв курить всем и каждому, а имхо
Это пускай лошадь думает, у неё голова большая © Петрович

#75 Лысь

Лысь

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 414 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 14 February 2011 - 04:49 AM

Благодарю. Не понял только про прямо противоположное воздействие никотина в малых дозах. Как он воздействует в малых дозах?

#76 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 14 February 2011 - 04:58 AM


Максим 2010, дата сообщения:  Feb 14 2011, 12:49 PM
Благодарю. Не понял только про прямо противоположное воздействие никотина в малых дозах. Как он воздействует в малых дозах?

В малых дозах он безвреден в любых количествах.  wink.gif  
Все сказанное - IMHO

#77 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 14 February 2011 - 05:20 AM

  Недурно бы , Уважаемой  Лейб-Жандармерии , Модерации , запаролить эту ветку паролем. Пароли выдавать - за  "веб-мани"
"Веб-мани"  употребить на стимулирование мед. исследований по данной проблеме...
Вааще , всем хорошо!
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#78 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 14 February 2011 - 05:34 AM


Максим 2010, дата сообщения:  Feb 14 2011, 01:49 PM
Благодарю. Не понял только про прямо противоположное воздействие никотина в малых дозах. Как он воздействует в малых дозах?

Ну хотя бы википедию самостоятельно гляньте, а?  sm_nenau.gif  
С уважением, Олег.  user posted image

#79 Лысь

Лысь

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 414 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 14 February 2011 - 06:40 AM

Глянул. Весьма обстоятельно. Извините за беспокойство.

#80 Harley

Harley

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 141 Сообщений:
  • LocationЖуковский

Опубликовано 25 April 2017 - 08:59 PM

Выходит, что две- три трубки в неделю- только на пользу?