Перейти к содержимому


Шерлок Холмс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
833 ответов в теме

#81 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 03 October 2005 - 12:22 PM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Oct 3 2005, 10:05 PM
Федоров погиб в 78 году. И ему было уже за 80. В последние годы его трубки были уже не те. Но имя то было известное! Вот и сказали на съёмках, что трубка Федорова, а не малоизвестного Самарина. Это я предполагаю.


Так Самарин или Ярошевский ?   blink.gif  
user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#82 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8549 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 03 October 2005 - 12:36 PM

Самарин. Информация от его сына. Подтверждена Гречухиным. А Ярошевский разве не из Москвы?

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#83 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 03 October 2005 - 01:23 PM

Рискуя получить еще один штраф, все же осмелюсь спросить: Самарин действительно сделал трубку для Ливанова из черного дерева? Если это так, то как он мог себе это позволить, являясь учеником самого Федорова?

#84 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 549 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 03 October 2005 - 03:40 PM


Федоров погиб в 78 году.

Это полностью решает вопрос по поводу авторства Федорова - ведь первая серия фильма снята в 1979 г.

Самарин действительно сделал трубку для Ливанова из черного дерева? Если это так, то как он мог себе это позволить, являясь учеником самого Федорова?

Ведь это же реквизит - бутафория.
Думаете в "сокровищах Агры" были настоящие бриллианты? laugh.gif  

#85 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 03 October 2005 - 03:50 PM


B-K, дата сообщения:  Oct 3 2005, 01:40 PM

Это полностью решает вопрос по поводу авторства Федорова - ведь первая серия фильма снята в 1979 г.

Ведь это же реквизит - бутафория.
Думаете в "сокровищах Агры" были настоящие бриллианты? laugh.gif


Бутафория? Но ведь актеру приходилось ее курить!

Added:
Не могу дать ссылки на источник, но вот слова (якобы или действительные) Гречухина: Она горела, жутко воняла и вкус был преотвратнейший.

По моему это форменное издевательство над артистом. С другой стороны кто с ними(артистами) считается.
Added:
А вот и ссылка, точнее цитата из этой же темы этого же форума  laugh.gif

Normann, дата сообщения:  Feb 9 2003, 04:00 PM


По-моему hot говорил, что это трубка мастера Александра Ярошевского...

Владимир Казимирович Гречухин на одном из заседаний СПб клуба рассказывал, что трубку для Ливанова делали из черного дерева, которое совсем не приспособлено для курения. Она горела, жутко воняла и вкус был преотвратнейший. В результате каждый эпизод, в котором Ливанову приходилось глубоко затягиваться и пускать клубы дыма, был настоящим мучением  biggrin.gif не только для него, но и для съемочной группы.



#86 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 03 October 2005 - 11:15 PM


Butov, дата сообщения:  Oct 3 2005, 07:10 PM
Если актер будет интерисоваться,а тем более увлекаться хотя-бы малой толикой из этих атрибутов,то это получится большая неразбериха.Ну и конечно 48 часов в сутки ему будет недостаточно только на увлечения.

Справка. Хороший актер всегда внимательно относится к костюму, реквизиту и всему, что делает его образ на сцене. Т.е. интересуется реквизитом в части влияния оного на образ играемого персонажа. Кто/когда/как сделал - сие, конечно, не суть. Но при этом хороший актер всегда будет добросовестно учиться пользоваться этим самым реквизитом. Будь то трубка, лорнет, трость, цилиндр и т.д. и т.п.. Иначе будет не образ, а клоун. Для фильма можно и нужно научиться пользоваться трубкой, но делать из нее собственное увлечение совсем не обязательно.
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#87 Butov

Butov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 891 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2005 - 12:16 AM


Справка. Хороший актер всегда внимательно относится к костюму, реквизиту и всему, что делает его образ на сцене. Т.е. интересуется реквизитом в части влияния оного на образ играемого персонажа. Кто/когда/как сделал - сие, конечно, не суть. Но при этом хороший актер всегда будет добросовестно учиться пользоваться этим самым реквизитом. Будь то трубка, лорнет, трость, цилиндр и т.д. и т.п.. Иначе будет не образ, а клоун. Для фильма можно и нужно научиться пользоваться трубкой, но делать из нее собственное увлечение совсем не обязательно.


Конечно, для вживления в роль нужно понять предмет и научиться им пользоваться, но я имел ввиду глобальное увлечение предметом.

#88 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8549 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 04 October 2005 - 04:39 AM


dr_Strangelove, дата сообщения:  Oct 3 2005, 11:23 PM
Рискуя получить еще один штраф, все же осмелюсь спросить: Самарин действительно сделал трубку для Ливанова из черного дерева? Если это так, то как он мог себе это позволить, являясь учеником самого Федорова?

Штраф Вы получили не за спрос, если помните  wink.gif .
Мне достоверно не известно из какого дерева она была сделана. Но на фото видно, что скорее всего не из бриара.
Бриар в то время просто так купить нельзя было. "Сам" Федоров с бриаром работал довольно редко именно поэтому. Много трубок делалось из клёна, палисандра, красного дерева и т. д. И не только Федоровым, но и его учениками, в том числе Гречухиным.
Так что правильно сказали, что к этой трубке надо относиться только как к реквизиту.
Теперь понимаете, как ученик самого Федорова мог себе такое позволить?

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#89 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2005 - 05:24 AM


Butov, дата сообщения:  Oct 4 2005, 09:16 AM
Конечно, для вживления в роль нужно понять предмет и научиться им пользоваться, но я имел ввиду глобальное увлечение предметом.

Ну Вам же не приходит в голову собирать модели вагончиков только потому, что Вы ездите в метро? wink.gif

Резюме: наиболее правдоподобная версия про трубку из фильма - небриаровая, сделанная учеником Федорова с не очень хорошими курибельными качествами (скорее бутафорская трубка). Но вот форма мне, все-таки, нравится...  rolleyes.gif  
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#90 Butov

Butov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 891 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2005 - 05:35 AM


Ну Вам же не приходит в голову собирать модели вагончиков только потому, что Вы ездите в метро?


Да не про то я, я про то что все с чем сталкиваются актеры за время разных съемок они будут собирать,то это получится  sm_hangman.gif  вот  biggrin.gif  

#91 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2005 - 11:29 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Oct 4 2005, 02:39 AM


Теперь понимаете, как ученик самого Федорова мог себе такое позволить?


Нет. Зато вполне понимаю Гречухина, который от этого заказа отказался.


#92 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1391 Сообщений:
  • LocationVilnius, Lithuania

Опубликовано 05 October 2005 - 05:25 AM

Здравствуйте, уважаемые трубокуры-холмсоведы biggrin.gif !


Те, кто действительно заинтересован “холмсоведением”, могут попытаться предположить, что именно означают инициалы ADP на трубке Стрэкера в “Серебряном” (если, конечно, они вообще что-то означают). Этот орешек оказался крепким. Имеются очевидные варианты ответа, как то “что-то насчет Петерсона” или “Alfred Dunhill Pipe”, но чтобы их принять, нет достаточных оснований. В Викторианский период было огромное количество производителей и продавцов трубок как в провинции, так и в Лондоне, так что аббревиатура ADP вполне могла обозначать фирму-изготовителя или же продавца, но что это за фирма или продавец, остается загадкой.


Похоже, на www.finepipes.com считают, что ссылка на A.D.P. в "Серебряном" есть ссылка на фирму-изготовителя. Представляя на сайте трубку ADP 1887 Library Pipe (кстати, приятная трубочка rolleyes.gif ) они дают историческую справку: "In 1894, Arthur Conan Doyle published a Sherlock Holmes story entitled "Silver Blaze," from the "Memoirs of Sherlock Holmes." In this story, a murder victim is found with an "ADP brier-root" pipe in his pocket, among a number of other things. This is the only brand of pipe ever mentioned by name in a Sherlock story. But from this we can conclude that ADP was well known as a pipe maker during this period." Здесь дана информация, представленная в первой цитате выше + сказано, что упоминание ADP - единственное упоминание трубочного брэнда в произведениях о Шерлоке Холмсе, и что из этого мы можем заключить, что ADP уже в то время являлся хорошо известным изготовителем трубок.

Смотреть здесь: http://www.finepipes.com/Featured2.htm

Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#93 Mist

Mist

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2005 - 03:34 PM

Вот задался вопросом... В одном из рассказов Холмс думал над делом целую ночь и постоянно курил трубку... Ватсон пишет, что вечером он положил перед собой пачку дешевого табака, а утром от нее ничего не осталось... Известно, что 3 грамма табака курятся примерно 1,5-2 часа - следовательно, если считать ночь равной 12 часам, то получается, что Холмс мог выкурить не больше 25-30 грамм табака...

Что подразумевалось под пачкой табака в те времена? Какая фасовка была распространена? Сейчас например меньше 50 грамм сложно встретить (один раз правда покупал Диких Гусей в 25-ти граммовом кисете), а тогда может быть унциями паковали?

Или может быть Холмс так кочегарил трубку, что и 50 грамм за ночь усидел...  smoke.gif  

#94 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 06 October 2005 - 03:53 PM

Так ведь не факт, что пачка была полной!
Но я думаю, Ватсон тут преувеличил. Эдакая метафора для усиления эффекта. Даже взрослому спортивному мужчине Холмсу тяжело (если не сказать "невозможно") без последствий для организма курить всю ночь напролет ту дешевую и очень крепкую дрянь, которую он так любил.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#95 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2005 - 04:16 PM

  Насколько я помню по другим литературным произведениям английских писателей, довольно часто герои покупают именно унцию табака. Возможно это и была самая распространенная фасовка. При чем у меня есть подозрение, что фасовка была не фабричная и не фирменная, а табак заворачивали прямо в табачной лавке. Возможно Холмс мог купить и полунции и даже треть. С другой стороны унция насколько я помню приблизительно 28 с долями грамм. Тогда Холмс вполне укладывается. А если трубочка у него была немаленькая, а этак грамм на шесть - то всего то 4-5 трубок за ночь и получается. Я думаю это вполне реально. Я как-то за вечер(с семи вечера до трех ночи)  Выкурил четыре трубки (навскидку с набивкой от 3 до 5 грамм) с довольно короткими передышками, и абсолютно никаких ухудшений самочувствия не почувствовал. Ну а Холмс то явно курильщик посильнее меня был. smile.gif

#96 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 07 October 2005 - 12:46 AM

Один из моих давних знакомых привозил мне табачку на развес из Финляндии. Рассказывал, что развесовка была по унции и продавец просто ссыпал четыре одноуциевых дозы в вощёную бумагу и уложил в зип-лок пакет. А табаки типа "твист" ... отрубал унциевую дозу "на глаз" с точностью + 1 гр. На вопрос "почему" ответил, что так его научил отец, а отца дед. И ещё унцию табака, завернутую в бумагу можно сунуть в карман (особенно твист) и не думать о том, что он значительно пересохнет или выветрится: всё равно выкурится за день-два. Трубка и табак в кармане - можно жить! smoke.gif
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#97 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 10 October 2005 - 08:30 AM

Коллеги, вот мы рассуждаем о Самарине / Ярошевском... Но если вглядеться внимательнее, в фильме трубок было довольно много: подставка с довольно крупными "деревяшками", чубуки.... Не понимаю: это все мебель, это все из пластилина реквизиторами слеплено или тоже более-менее злые работоспособные штучки?  sm_nenau.gif


user posted image
user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#98 MURAT

MURAT

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2005 - 01:14 PM


Mist, дата сообщения:  Oct 6 2005, 01:34 PM
Вот задался вопросом... В одном из рассказов Холмс думал над делом целую ночь и постоянно курил трубку... Ватсон пишет, что вечером он положил перед собой пачку дешевого табака, а утром от нее ничего не осталось... Известно, что 3 грамма табака курятся примерно 1,5-2 часа - следовательно, если считать ночь равной 12 часам, то получается, что Холмс мог выкурить не больше 25-30 грамм табака...

Что подразумевалось под пачкой табака в те времена? Какая фасовка была распространена? Сейчас например меньше 50 грамм сложно встретить (один раз правда покупал Диких Гусей в 25-ти граммовом кисете), а тогда может быть унциями паковали?

Или может быть Холмс так кочегарил трубку, что и 50 грамм за ночь усидел...  smoke.gif

  Наткнулся здесь:http://lib.aldebaran.ru/author/doyle_arthur/ на
англоязычную версию рассказов о Шерлоке Холмсе.
Вот цитата из рассказа "Человек с рассеченной губой" :

With these he constructed a sort of Eastern divan, upon which he perched himself cross-legged, with an ounce of shag tobacco and a box of matches laid out in front of him. In the dim light of the lamp I saw him sitting there, an old briar pipe between his lips, his eyes fixed vacantly upon the corner of the ceiling, the blue smoke curling up from him, silent, motionless, with the light shining upon his strong-set aquiline features.

То есть речь идет об одной унции.

#99 Marabux

Marabux

    235-й Трубопроводный

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2450 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2005 - 04:59 AM

спасибо Gerd, что проделали такую работу. сам давно хотел перечитать  
© IVA. А вольный ветер уже остатки шевелюры через форточку лохматит.
© Naum. Он так играет, как я пою. Надо в него кинуть чем-то.
© Pesok. ТК - это заразно.
© К.Никитич. Как обкуришь, так и покуришь.
235

#100 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 November 2005 - 03:48 AM

Вариант трубок Шерлока.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев