Перейти к содержимому


Обратный калабаш

трубки калабаш обратный кал

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
220 ответов в теме

#81 Сан Саныч

Сан Саныч

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1268 Сообщений:
  • LocationKharkov

Опубликовано 04 February 2013 - 10:13 PM

Тут получается сама камера не большая(без расширения), да ещё мунш одну треть (если не больше) ворует,
сомневаюсь в правильности такого варианта. Тем более так как здесь сделано можно было без резинки - шип-мортиз,
тем более стенки толстючие.
Тут тоже перебарщивать нельзя - слишком большой перерыв тоже не хорошо, может вкус потерять... (с) Olderman
Чудный аккуратный Току ушел за $600, Илстед - за $500. Куреная трубка Бережного ушла за $1,036.
Я перестал понимать сегодняшний трубочный рынок...  (с) Наум

https://www.facebook...xandr.berezhnoy ,       bersansan@ukr.net - если чё пишите

#82 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1475 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 05 February 2013 - 10:56 AM

 Сан Саныч, 04 February 2013 - 10:13 PM, написал:

Тут получается сама камера не большая(без расширения), да ещё мунш одну треть (если не больше) ворует,
сомневаюсь в правильности такого варианта.
А что есть правильность или неправильность в данном случае?
Ведь количественно обоснованного общепринятого понятия (определения) обратного калабаша пока
не существует. Вот и давайте его в данной теме попытаемся сформулировать общими усилиями.
Ведь фильтровая трубка без фильтра тоже имеет охладительную камеру у мунша, но эффект калабаша
явно не проявляется в достатоной мере. Это и можно взять как точку отсчёта.
И начать формулировать варианты этого понятия. К примеру.
1вар. Обратный калабаш-это курительная трубка с охладительной камерой в чубуке,
объём которой равен или превышает объём табачной камеры.

2 вар. Обратный калабаш-это курительная трубка с охладительной камерой в чубуке,
объём которой равен или превышает объём трёх 9 мм фильтров.
Ну или что-то в этом роде :D .

#83 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 05 February 2013 - 11:01 AM

 Сан Саныч, 04 February 2013 - 09:44 PM, написал:

Упрощают иностранцы, что бы меньше возится.
Ну да - упрощают! Ты видел у него антикалабаш с 3-мя фильтрами в мунштуке?

 Васильич, 05 February 2013 - 10:56 AM, написал:

1вар. Обратный калабаш-это курительная трубка с охладительной камерой в чубуке,
объём которой равен или превышает объём табачной камеры.
Скажем так: сопоставим с объёмом табачной камеры. По крайней мере, все эксперименты крутятся вокруг такого решения.

Изменено: А. Улитин, 05 February 2013 - 11:06 AM

"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#84 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2502 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 05 February 2013 - 11:14 AM

 Васильич, 05 February 2013 - 10:56 AM, написал:

Ведь фильтровая трубка без фильтра тоже имеет охладительную камеру у мунша
У О.К. бОльшая часть площади "охладителя" приходится, таки, на гигроскопичный бриар-он смолы впитывает и ничего не хлюпает. (я вобще думаю, что у этой полости и сверловка ДК должна быть заведомо "высокой"). Но основное дело ИМХО в объёме. Должно быть какое-то определённое значение, ниже которого эффект недостаточен (если он вобще есть :-)  ),а выше-прирост эффекта меньше, чем потеря удобства/нарастание стоимости. Ну а дальше можно делать вставки, повышающие извилистость хода или читать тему Ганзы про глушители))))

 А. Улитин, 05 February 2013 - 11:01 AM, написал:

Ну да - упрощают! Ты видел у него антикалабаш с 3-мя фильтрами в мунштуке?
????????? Хочу это видеть!  (если можно, не на ночь)

PS Столблю идею по помещению в эту камеру активных энергозависимых осушителей)))

Изменено: Crossmaker, 05 February 2013 - 11:20 AM

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#85 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 05 February 2013 - 11:27 AM

У правой коленки мастера, рядом с очками.
Опубликованное фото

Изменено: А. Улитин, 05 February 2013 - 11:28 AM

"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#86 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2502 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 05 February 2013 - 12:55 PM

Гатлингпайп :hangman
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#87 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7859 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 05 February 2013 - 01:05 PM

вот если бы этот "барабан" под действием тяги воздуха ещё бы и вращался... :fanat :fanat :fanat

#88 andy089

andy089

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 34 Сообщений:
  • LocationСамара

Опубликовано 25 March 2013 - 11:41 AM

А  что господа мэтры могут сказать по поводу этого?

RADICE CHUBBY AEROBILLIARD


Опубликованное фото

Опубликованное фото

Изменено: andy089, 25 March 2013 - 11:45 AM


#89 GR@CH

GR@CH

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 25 March 2013 - 01:19 PM

А что тут сказать? Все видно и так. А на его сайте еще интереснее.

М.Ревягин © "Я не Данхилл , а другой просто русскою душой".
М.Ревягин © "Людям свойственно сувать в рот , что попало..."
Неизвестная  © У вас там пистолет или Вы просто рады меня видеть?
Неизвестный © Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


#90 DuAl

DuAl

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1108 Сообщений:
  • LocationСаратов

Опубликовано 25 March 2013 - 03:52 PM

хотел продать/раздать все свои трубки под фильтр..ан теперь вот нет...это у меня маленькие обратные калабашики..
" иудеям соблазн, эллинам безумие" (с)

#91 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 25 March 2013 - 05:04 PM

 DuAl, 25 March 2013 - 03:52 PM, написал:

хотел продать/раздать все свои трубки под фильтр..ан теперь вот нет...это у меня маленькие обратные калабашики..
ну трубки под фильтр курить не очень приятно без фильтра.

Изменено: К.Никитич, 25 March 2013 - 05:04 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#92 DuAl

DuAl

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1108 Сообщений:
  • LocationСаратов

Опубликовано 25 March 2013 - 05:54 PM

 К.Никитич, 25 March 2013 - 05:04 PM, написал:

ну трубки под фильтр курить не очень приятно без фильтра.

Эхх..снова я  забыл смайлик в конце поставить :pipe

Изменено: DuAl, 26 March 2013 - 02:49 AM

" иудеям соблазн, эллинам безумие" (с)

#93 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 06 November 2013 - 09:43 PM

Я вот читал, читал... Что лично меня останавливает, в первую очередь, от приобретения обратного калабаша - это эстетика (ассоциация с одним из первичных половых признаков самца млекопитающих, а я, приобретая трубки и куря их получаю удовольствие и от того как они сделаны и как они выглядят и от тактильных, так сказать, ощущений). Во вторую очередь, консерватизм уже стареющего трубокура (всегда настороженно и ворчливо отношусь к различным фрихендам). В третью - прочитал всю эту тему (спасибо коллегам за их отзывы), но так и не убедил себя в том, что получу какие-то новые, несравнимые ощущения от курения сего "аппарата".
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#94 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 06 November 2013 - 10:42 PM

Да не получишь, Маратыч.
Есть такая штука - психосоматика. Способна творить форменные чудеса. Например, люди берут голой рукой раскалённую докрасна железяку - и какое-то время не обжигаются. Или по углям ходят - тоже без вреда для ног. Или выращивают у себя хрень под названием "стигматы". Последнее, кстати, особенно характерно. Потому что стигматы у верующих появляются отнюдь не там, где они должны были получиться у доброго человека из Назарета. Распятый на римском кресте, он никак не мог заиметь следы от гвоздей на ладонях и ступнях. С вероятностью over 98% у него вообще должны были остаться следы от верёвок на предплечьях и голенях. В самом почётном случае, если применяли именно гвозди - пробитые запястья и голени же.
Но стигматы у верующих образуются там, где изображены на канонических иконах - на ладонях и ступнях. Потому что едва лишь задумаешься, как может висеть тело на чём-то вроде железнодорожных костылей, вбитых в ладони и ступни - никаких стигматов тебе не вырастить.

Так вот, об обратных калабашах. Никаких уникальных ощущений они дать не в состоянии - не больше, чем есть в конкретном табаке. Про уменьшение содержания никотина в дыме - фигня из фигней. Если бы так легко его можно было уменьшить, это уже стопиццот лет заюзали бы в производстве сигарет. И уж гильза папиросы в этом случае работала бы не хужее трубки со сколь угодно здоровенной жопой. Единственное, чего можно добиться через эту камеру - разрежения дыма. Да и то - весьма условно: попыхтел чуть больше, и вот он тебе густой дым. Попрохладнее обычного, но тоже не так кардинально, как описывается. Площадь осаждения конденсата, разумеется, высокая, но тоже не глобально отличается от фильтровой камеры, в которой нет фильтра.
Короче: ничего из перечисленного покамест не вылезло за пределы возможностей психосоматики. Мы убедили себя, что есть какое-то изменение (или нас убедили, что пофиг) - и нате, распишитесь, мы его получаем.
Собственно, на этом построено весьма многое из трубокурской жизни. То же слепое тестирование быстренько ставит все умляуты над ё. За исключением нескольких чрезвычайно характерных смесей, никто из нас не опознает достоверно даже свои повседневники.
Нуивот...
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#95 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 06 November 2013 - 11:49 PM

Цитата

...но так и не убедил себя в том, что получу какие-то новые, несравнимые ощущения от курения сего "аппарата".

Не знаю, как там с психосоматикой, но я и от нормального калабаша не знаю, как сбежать. Собрались подарить...

#96 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 07 November 2013 - 05:24 AM

Ром, ты б завёл себе пару антикалабашей: один под Латакию; один под умеренные кендалитеты и покурил бы их. Разница есть. По-умолчанию, понятно, что табачный дым не становится кардинально иным, а меняются лишь три его параметра (плотность, влажность, температура), а то м.б. и два.
А если выключить психосоматику, то трубку тогда курить не нужно, т.е. абсолютно ... пустая трата денег и времени.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#97 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 07 November 2013 - 10:18 AM

Андрей, разница есть и при использовании родных охладителей Grand Slam и Sasieni patented. Особенно - первых, они вообще почти единственные железяки, которые реально охлаждают и улучшают. ОК пробовал в работе трижды (разные трубки), на знакомых смесях (бычеглаз и хайнриховские монетки). Ничего кардинально нового и иного не обнаружил. Нуансы есть, но не более.
ЧТД, ящетаю.
И эта... сильвупле, значить... я где-то призывал отключать психосоматику?
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#98 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 07 November 2013 - 10:47 AM

 Avrylo Selyaninovich, 06 November 2013 - 10:42 PM, написал:

Так вот, об обратных калабашах. Никаких уникальных ощущений они дать не в состоянии...
Вброс детектед. Хи-хи... ;)

 Avrylo Selyaninovich, 06 November 2013 - 10:42 PM, написал:

Площадь осаждения конденсата, разумеется, высокая, но тоже не глобально отличается от фильтровой камеры, в которой нет фильтра.
А посчитать если? Как минимум в несколько раз  - это не глобально? И помимо площади конденсации еще объем охладителя играет роль, разве нет?

 Avrylo Selyaninovich, 06 November 2013 - 10:42 PM, написал:

То же слепое тестирование быстренько ставит все умляуты над ё. За исключением нескольких чрезвычайно характерных смесей, никто из нас не опознает достоверно даже свои повседневники.
Нуивот...

Ой :sry  Я еще понимаю там Данхилл нэви роллс от Эскудо вслепую не всякий отличит, но чтобы вот так категорично  - не верю!

З.Ы. А монетки хайнриховские упомянутые, что-то в последнее время дюже ядрены стали. Их и калабашем не проймешь, согласен :)

Изменено: Stan Kamens, 07 November 2013 - 10:47 AM

Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=

#99 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 07 November 2013 - 07:00 PM

 Stan Kamens, 07 November 2013 - 10:47 AM, написал:

Вброс детектед. Хи-хи... ;)
Что-то не то с вентилятором, хе-хе. :P

 Stan Kamens, 07 November 2013 - 10:47 AM, написал:

А посчитать если? Как минимум в несколько раз  - это не глобально? И помимо площади конденсации еще объем охладителя играет роль, разве нет?
Нивапрос, считаем.
На примере вот этой трубки, для простоты, бо у неё все промеры снимаются на раз.
Чаша: 30 х 19 мм
Для простоты будем считать её прямым круговым цилиндром. Это немного некорректно, потому что форма U-образная, но мы же не на экзамене, нам хватит, как в армии: делим 6 на 3, получаем примерно 2, а нам точнее и не надо...
Итак, нам требуется подсчитать объём прямого кругового цилиндра. Его даже в армии обычно считают по формуле V=π r2 h.
Итого с чаши имеем: 9,5*9,5*30*3,14 = 8501,55 мм3

Фильтровое расширение чубука-мундштука имеет следующую конфигурацию:
30 мм х 12 мм (до мундштука)
30 мм х 9 мм (в мундштуке)
Итого с жопы получаем:
6*6*30*3,14 = 3391,2
4,5*4,5*30*3,14 = 1907,55
3391,2+1907,55 = 5298,75 мм3

Жду ответных подсчётов. Мне шибко любознательно, ибо никакого "минимум в несколько раз" конкретно по указанной трубке не наблюдается. Даже не вдвое.

 Stan Kamens, 07 November 2013 - 10:47 AM, написал:

Ой Я еще понимаю там Данхилл нэви роллс от Эскудо вслепую не всякий отличит, но чтобы вот так категорично - не верю!
Слав, и я не верю.
Я - знаю. Потому что не только имел счастье участвовать в слепом тестировании, но и неоднократно со стороны наблюдал, и трижды сам проводил, в том числе и над собой. Если интересно, поспрошай Маркони, он в курсе, и поболе моего.
Так вот: ни один из испытуемых не узнаёт в слепом тесте смеси, не обладающие остро характерным запахом и вкусом (вроде 1792 Flake или Brown Bogie). И регулярно собственные повседневники не опознают, путая кэпстены с голденслайсами. Нет ничего более отрезвляющего для самомнения опытного трубокура, нежели хороший, многоступенчатый слепой тест. Разумеется, он не все шаблоны рвёт, но что большинство - это к гадалке не ходи.

 Stan Kamens, 07 November 2013 - 10:47 AM, написал:

З.Ы. А монетки хайнриховские упомянутые, что-то в последнее время дюже ядрены стали. Их и калабашем не проймешь, согласен
О, пошли уже отмазмеры! :P :D
Надеюсь, бычеглаз калабашем проймёшь, или тоже как всегда? :grin

Изменено: Avrylo Selyaninovich, 07 November 2013 - 07:24 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#100 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 08 November 2013 - 05:15 AM

Ром, ты меня не совсем правильно понял :)  Говоря о разнице "в несколько раз" я сравнивал объемы усредненной фильтровой камеры с усредненной камерой антикалабаша. Понятно, что это сравнение "сферических коней в вакууме", но очевидно, что объем даже весьма небольшого калабашного охладителя (пусть даже цилиндрической формы) получается больше объема стандартной фильтровой камеры (под 9мм) в разы. О чем собственно я и сказал.  Объем чаши тут не при чем.

З.Ы. Бычеглаз калабашем очень даже проймешь. Не далее как вчера проверял :)
Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=