Перейти к содержимому


Идеальный мундштук. Секреты мастерства.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
152 ответов в теме

#1 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2013 - 10:00 AM

Взял на себя смелость :

Прочитать сообщениеdoc13, 04 August 2013 - 10:47 AM, написал:

Тезка, я с трубами по всякому экспериментировал в плане получения идеального курительного инструмента. И вот какие итоги у меня тут входят. В трубе конечно важно многое, но на первом месте стоит мундштук. Деревяха потом. От деревяхи требуется отсутствие дефектов и правильно просверленные дырки. Еще важна сухость (выдержаность бриара). Свежий бриар курится мокро, даже если он сухой.Не знаю почему... Плюс свежий бриар гуляет и там возникают проблемы с цапфой, ступеньки могут вылезти в месте стыка чубука и мунша.  По большому счету - всё.

От мунша намного больше. Вкус, сопливость, холодное курение - это в основном именно мунш. Как он сделан. Плюс его длина. Длина очень важна как оказалось. Внутренности мунша я все время как бы пытаюсь улучшить, как не казалось бы это смешным. На данном этапе я делаю такой вариант:
Конусность канала обязательна, и конусность с определенным перепадом диаметров. Раструб загубника расширяется по высоте от щели загубника внутрь мунша. Это принципиальная штука, которая дает очень хороший эффект. Длина раструба не менее 15 мм. Можно до 20мм но это роли большой не играет.  В месте стыковки конуса канала и раструбом щели должна быть ступенька. Тоже вещь важная, которая влияет на ход дыма.  Конус должен быть отполирован до состояния зеркального блеска. Раструб тоже. При таких условиях курение сухое, не сопливое и холодное. При условии нормальной влажности табака не нужны ни какие дополнительные охладительные камеры, загибы потока дыма, конденсато сборники, фильтры...

Проведи простой эксперимент, у тебя много трубок. Возьми пустые трубы, и подуй дым в чашу. Чашу к губам и дуй с силой, с которой ты обычно тянешь дым, когда куришь. Все сразу встанет на свои места. В одних трубах из мунша пойдет дым тонкой струей, в других будет распределяться более широкой плоской струей. Самое приятное курение, когда дым идет из загубника как бы широким конусом с легкой волнистостью по краям. Я показывал этот эксперимент некоторым нашим знакомым и знаешь это было интересно. От чего так происходит (влияние тех или иных изменений в конструкции мунша на ход дыма и ощущениях при курении) - я не знаю, все из практических экспериментов.  Но это реально работает. И курение сильно меняется, и табаки курятся по разному. Что бы это почувствовать, выбери две трубы с одинаковыми параметрами камеры, и максимально разной формой дымового конуса из загубника. Забей один табак в обе трубки и покури одновременно. На тонкой струе вкус будет острее, и резче, на широкой - мягче и тоньше.

Прочитать сообщениеAvrylo Selyaninovich, 04 August 2013 - 06:40 PM, написал:

О! Вот глас не резчика, но мастера!
Давно этот велосипед просёк? Я не шучу и не ёрничаю, сам до понимания сего простого факта доходил не один год.


Практически всё это делаю сейчас на всех редактируемых трубках. Исключая фильтровые, там либо ничего не меняю, либо ставлю адаптер (по желанию клиента), либо свожу на конус уступ в мундштуке. В бесфильтровых конус обязателен, улучшает работу девайса очень заметно.
Единственный случай, когда он не нужен - при стыковке цапфы и мортизы "в упор", без зазора или с зазором не более 1-2 мм. Если при этом сечение дымканалов чубука и мундштука одинаково, и они полностью соосны - конус в цапфе не нужен. Но такое бывает не на каждой трубке, так что...
Раструб тоже переделываю - растачиваю и в глубину, и вширь. Минимум полтора сантиметра, точно как ты и указал. Исключая ступеньку в районе перехода дымканала в раструб - кстати, она-то зачем? Конденсат на любых ступеньках образуется...
Качество полировки на образование конденсата не влияет - просто по гладким стенкам он легче стекает, и только.


Полностью и целиком. Именно так. И именно поэтому мне никогда не нравились петерсоновские загубники - они слишком точечно и агрессивно гонят дым, и вкус получается чрезмерный. А ежели табак и так имеет яркий вкус, получается вовсе перебор.
По этой же причине тянет расточить многие старые загубники, которые "пуговки". Пока сдерживаюсь, но когда-нибудь попробую. Интересно же!

Прочитать сообщениеdoc13, 04 August 2013 - 07:07 PM, написал:

Рома, я про ступеньку и ее назначение писал, что не для конденсата она. Она для более широкого распределения дыма на выходе из загубника. Я исхожу из практики. Как это работает с точки зрения науки я не знаю. необразованный я в науках.

Прочитать сообщениеAvrylo Selyaninovich, 04 August 2013 - 10:32 PM, написал:

Не для конденсата - это ясен пень. Но любые уступы и резкие сужения дымканала, не говоря уже про ступеньки, конденсат всё же собирают. Наука, не наука - аэродинамические процессы от этого не зависят.
Мне кажется, разогнать дым на всю ширину раструба (я верно понял, именно для этого ступенька?) можно иначе. Например, за счёт сужения канала в месте перехода. Если у него будет овальное, а не круглое сечение, он должен гнать поток на всю ширину раструба, а не по центру.
Попробую на какой-нить ближайшей трубе, доложусь по результатам.

user posted image


#2 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 05 August 2013 - 02:41 PM

Про идеальный мундштук в целом ,это я пас , больно уж глубокая тема Опубликованное фото,а геометрия дымканала на мой взгляд наиболее правильная и удобная вот такая .

Опубликованное фото
Опубликованное фото

Опубликованное фото


,черные кочки  это капли конденсата , стрелочки рядом с ними изображают движение дыма .


Если сечение раструба больше по площади чем сечение круглой части дымканала ,то по краям этого раструба поток дыма значительно более вялый и капли конденсата ,собравшись там уже не хлюпают и не стремятся к загубнику и в рот .Никак себя не проявляют ,и курить не мешают ,короче говоря . Раструб  лучше максимально глубокий и пошире . Т. е. все желательно максимально плавно ,без резких перепадов сечения .

Про обязательную полировку  мундштука внутри для хорошего курения когда слышу - всегда  улыбает до предела ,уж извините . Можно взять прозрачную трубочку и курить ,выдыхая дым через нее . Трубочка внутри довольно быстро покроется  конденсатом . И дальше  дым будет проходить внутри того что есть - уже не внутри трубочки ,а внутри пленки из конденсата ,кое- где  даже собравшегося  каплями . Независимо от того ,была трубочка изначально отполирована внутри ,или нет Опубликованное фото . И как эти капли будут себя в трубочке дальше вести ,от изначального блеска поверхности будет зависеть никак уж не в первую очередь . Опубликованное фото
Другое дело ,конечно ,если это просьба заказчика ,и ему  нравится именно так. Тут уже шутки в сторону ,клиент , он всегда прав .

Изменено: А.Харламов, 23 April 2017 - 08:20 AM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#3 Сан Саныч

Сан Саныч

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1268 Сообщений:
  • LocationKharkov

Опубликовано 05 August 2013 - 03:37 PM

Очень правильно Алексей написал, один в один на рисунках то что сегодня наблюдал на изделии.
Тут тоже перебарщивать нельзя - слишком большой перерыв тоже не хорошо, может вкус потерять... (с) Olderman
Чудный аккуратный Току ушел за $600, Илстед - за $500. Куреная трубка Бережного ушла за $1,036.
Я перестал понимать сегодняшний трубочный рынок...  (с) Наум

https://www.facebook...xandr.berezhnoy ,       bersansan@ukr.net - если чё пишите

#4 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 05 August 2013 - 07:11 PM

Ну мой вариант отличается конусностью канала мундштука, наличием "горла" - точки перехода конуса канала в раструб, и ступенчатого  перехода. Мой вариант - это всего лишь мой вариант :) Совершенно не подразумеваю, что он идеален. Просто к нему я пришел именно от гладко вылизанного перехода  канал-раструб.
Опубликованное фото

Изменено: doc13, 05 August 2013 - 07:19 PM

www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#5 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 05 August 2013 - 07:32 PM

Еще одна деталь.
Опубликованное фото
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#6 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 05 August 2013 - 07:37 PM

Я это все совсем не в том смысле что если не как у меня ,то это плохо -раз работает - значит и хорошо . Вот только как это работает (и как эти уголки потом чистить) ,я пока не въехал  :neznau :)

Изменено: А.Харламов, 05 August 2013 - 07:55 PM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#7 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 05 August 2013 - 07:57 PM

Да там не углы по сути. Там две три десятки расширение. И как таковых углов острых нет. Я для наглядности нарисовал так. Там даже с технической точки зрения углы сделать сложно. раструб заканчивается более широко чем в него входит конусдым канала.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#8 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 05 August 2013 - 07:59 PM

Прочитать сообщениеdoc13, 05 August 2013 - 07:57 PM, написал:

Я для наглядности нарисовал так.

А получилось- запутал :)
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#9 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 05 August 2013 - 08:00 PM

Рисовать в компьютере я не умею. а в паинте как то все квадратиками. Могу карандашом на бумажке, но сканера нет. я в лесу с ноутом сижу под яблоней и чайником кофе и вискарем. :)
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#10 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 06 August 2013 - 10:14 AM

2 практически противоположных подхода к инженерии мундштука.
Сужать конусом или сохранять площадь сечения по всей длине?
Однако стоит уточнить - что курят уважаемые мастера?
Не существует универсальной инженерии под любой табак.
Возможно, в этом причина разночтений.
Лично я не встречал ни одной трубки с конусным сужением, в которой бы хорошо курилась Вирджиния. Только по схеме, приведённой Алексеем!
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#11 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 06 August 2013 - 11:46 AM

Саш, этот вопрос нужно адресовывать тем, у кого трубы в ротации. Потому, что согласись, ни кто не стал бы делать какие то вещи с мундштуком, зная, что куриться это будет хуже.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#12 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2013 - 11:53 AM

У меня две трубки от Ромы.

Что внутрях просмотреть невозможно, потому что мунши гнутые.

Но обе курят вирджинии отлично, впрочем, как и обе трубки от Алексея.

Изменено: БОРОДИН, 06 August 2013 - 11:54 AM

user posted image


#13 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 06 August 2013 - 01:54 PM

Прочитать сообщениеdoc13, 06 August 2013 - 11:46 AM, написал:

никто не стал бы делать какие то вещи с мундштуком, зная, что куриться это будет хуже.
Бесспорно. Затем и поиски лучшего бубна для танца - чтобы стало ещё лучше, чем было. Однако, вначале ведь на себе пробуешь - потом в массы?  Так что, первый критерий для фазы "О! Я придумал!" - собственные осчусчения.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#14 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 06 August 2013 - 01:55 PM

Прочитать сообщениеБОРОДИН, 06 August 2013 - 11:53 AM, написал:

обе курят вирджинии отлично, впрочем, как и обе трубки от Алексея.
Совсем всё запутал.
Значит, обе схемы хороши для Вирджинии.

Прочитать сообщениеА.Харламов, 05 August 2013 - 07:37 PM, написал:

Вот только как это работает, я пока не въехал  :neznau :)

Изменено: А. Улитин, 06 August 2013 - 01:57 PM

"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#15 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 06 August 2013 - 03:01 PM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 06 August 2013 - 10:14 AM, написал:

Сужать конусом или сохранять площадь сечения по всей длине?


У меня ,если позволяет форма мундштука площадь сечения всегда увеличивается ( по мере расширения раструба ) - "излишек" этой площади сечения и дает эти относительно спокойные для конденсата зоны по краям раструба .
Для каких табаков это вкуснее и почему - я в такие эмпиреи никогда не забирался . Во первых ,это ощущение у каждого свое , а во-вторых , подходящего наукограда чтобы  подкинуть ему для решения  эту задачку  у меня пока под рукой не имеется :) . Просто считаю эту нехитрую схему чисто технически наиболее удобно- беспроблемной  как для курения,  так и для чистки .

Трубка все равно загадок в запасе имеет больше чем разгадано ... Вон есть вековые экземпляры просто с небольшой дырочкой в  мундштуке от начала до конца - ну не должно это нормально куриться - но некоторые курятся же ,и именно нормально :neznau :pipe ..
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#16 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 06 August 2013 - 03:31 PM

Я давно хочу сделать внутреннюю инженерию в куске прозрачного плекса. Подключить к парогенератору и посмотреть как это выглядит визуально.  Только все как то не могу на это дело выделить время. Опять же, как и Алексей, я затрудняюсь сказать для каких табаков, какой раструб будет предпочтительнее. Я исходил из соображения максимально однородного распределения дыма, выходящего из щели загубника. Я взял соображение, что если дым бьет точечной струей - это не есть здорово, в плане воздействия на язык и слизистую, и как следствие - ощущения во время курения. Все мои эксперименты с инженерией - попытка максимально распределить плотность дыма по всей щели загубника. Собственно о каких то результатах я и сообщил. То есть то, что я там рисовал выше - и есть тот максимум, который я имею на сегодняшний день.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#17 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 06 August 2013 - 03:47 PM

Прочитать сообщениеdoc13, 06 August 2013 - 03:31 PM, написал:

Я давно хочу сделать внутреннюю инженерию в куске прозрачного плекса ....

нисколько не сомневаюсь в курительности Роминых трубок ... из мастеровых у меня вообще только выгранные ... но у Леши мундштуки вкусные ... можно придумывать сферического коня в вакууме (вру Борина трубка у меня есть - вкусная)... диаметры, раструб, когда-нить покурю Ромины

ЗЫ

что мундш туки вкусные - может подтвердить Барбарисина, она их очень съела, деревяху не тронула, а материал мундштука ей понравился)
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#18 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7650 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 06 August 2013 - 04:06 PM

Есть у меня труба с прозрачным муншем, Чапковский ставил эти эксперименты... в итоге пришел к близкому варианту Леши Харламова (если не идентичномуЮ не силен в деталях, Саша Улитин точнее скажет)... При курении видно все эти капли и как стекают... на АИПСЕ отчет был с фото...

Изменено: Corvus, 06 August 2013 - 04:07 PM

А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#19 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 06 August 2013 - 05:15 PM

Прочитать сообщениеdoc13, 06 August 2013 - 03:31 PM, написал:

Я давно хочу сделать внутреннюю инженерию в куске прозрачного плекса. Подключить к парогенератору и посмотреть как это выглядит визуально.  Только все как то не могу на это дело выделить время.
А зачем парогенератор? Просто покури. Но да - время для таких изысканий нужно.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#20 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 06 August 2013 - 05:56 PM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 06 August 2013 - 05:15 PM, написал:

А зачем парогенератор? Просто покури. Но да - время для таких изысканий нужно.
Ну я не собирался делать  мундштуки как таковые. Возьму кусок плекса, и сделаю в ряд несколько вариаций (все в одном куске) Соединю все дырки , там где цапфа быть должна шлангом тонким и дуну туда.  Что бы все конструкции работали одновременно.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).