Перейти к содержимому


Идеальный мундштук. Секреты мастерства.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
152 ответов в теме

#21 deadhead

deadhead

    Вольное Общество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2368 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 06 August 2013 - 06:19 PM

Прочитать сообщениеdoc13, 06 August 2013 - 05:56 PM, написал:

Ну я не собирался делать  мундштуки как таковые. Возьму кусок плекса, и сделаю в ряд несколько вариаций (все в одном куске) Соединю все дырки , там где цапфа быть должна шлангом тонким и дуну туда.  Что бы все конструкции работали одновременно.

Ну вот, замена парогенератору нашлась, дело за малым :grin
user posted image

#22 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7655 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 06 August 2013 - 06:25 PM

Цитата

Соединю все дырки , там где цапфа быть должна шлангом тонким и дуну туда.
Нерепрезентативно...  При курении не просто поступление дыма как из шланга..  дискретность, обратный ток... да и разница есть - дым, пар (парогенератор), пар-воздух (ртом)...
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#23 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 06 August 2013 - 07:05 PM

Прочитать сообщениеCorvus, 06 August 2013 - 06:25 PM, написал:

Нерепрезентативно...  При курении не просто поступление дыма как из шланга..  дискретность, обратный ток... да и разница есть - дым, пар (парогенератор), пар-воздух (ртом)...

А можно ж сделать, чтобы было репрезентативно?
Например: в куске плекса  просверлить имитацию чаши трубки. Далее, по кругу этой чаши высверлить несколько вариантов дымканалов с входами в эту чашу (типа – мундштуки). Получится как бы солнышко с лучиками. :)  Далее, соединить трубками места, где д.б. загубники.
Если выложить просверленную чашу в плексе негорючим материалом, фольгой например, то можно буквально воспроизводить процесс  курения одновременно через несколько мундштуков с различной сверловкой. Просто разжечь табак в чаше и тянуть дым через трубки полностью повторяя процесс курения.
Более того, тянув дым из каждой трубки по отдельности можно также сразу устанавливать различия в получаемом вкусе из разных мундштуков…
Вот. Опубликованное фото

Изменено: anton, 06 August 2013 - 07:06 PM

Дьявол - в деталях.

#24 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 06 August 2013 - 11:20 PM

Прочитать сообщениеanton, 06 August 2013 - 07:05 PM, написал:

в куске плекса  просверлить имитацию чаши трубки. Далее, по кругу этой чаши высверлить несколько вариантов дымканалов с входами в эту чашу (типа – мундштуки). Получится как бы солнышко с лучиками. :)  Далее, соединить трубками места, где д.б. загубники.
Если выложить просверленную чашу в плексе негорючим материалом, фольгой например, то можно буквально воспроизводить процесс  курения одновременно через несколько мундштуков с различной сверловкой. Просто разжечь табак в чаше и тянуть дым через трубки полностью повторяя процесс курения.
Более того, тянув дым из каждой трубки по отдельности можно также сразу устанавливать различия в получаемом вкусе из разных мундштуков…

Предложение выглядит очень симпатично :) Но... чаша с такой кучей отверстий под дымканалы... По-моему, по-человечески сымитировать нормальное курение не удастся :(
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#25 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 07 August 2013 - 05:05 AM

Цитата

Возьми пустые трубы, и подуй дым в чашу. Чашу к губам и дуй с силой, с которой ты обычно тянешь дым, когда куришь. Все сразу встанет на свои места. В одних трубах из мунша пойдет дым тонкой струей, в других будет распределяться более широкой плоской струей. Самое приятное курение, когда дым идет из загубника как бы широким конусом с легкой волнистостью по краям.
Долго с разным усилием дул в "вирджиниевые" трубки. У меня на места не встаёт. Широкая струя получается у Греча, Харламова, Рыженко, Дёмина, Старкова, Айларова. Самая интересная - у Тони Нильсена - чем сильнее "тянешь", тем шире поток дыма.
У Ревягина, Рафы Мартина и Кривошеева - тонкая струя. При этом Тони Нильсен и Дёмин курятся просто хорошо, Рафа Мартин греется постоянно (тут, я думаю, дело в конусе чаши), остальные - прекрасно, а Ревягин, Гречухин и Айларов - великолепно. Дальше, думаю, только подбирать табак под конкретную трубку и обращать внимание на общую её геометрию.
МакЛилландовский Virginia Woods, например, лучше всего курится из Ревягина, хотя с Кривошеевым различия минимальны. При одинаковой форме чаши и мунше, дающем тонкую струю дыма, Ревягин - маленькая канадка, а Кривошеев - бент бильярд. Хотя тут и вкус бриара играет не последнюю роль...
В общем, понятно, что ничего не понятно, и подбирать правильную для себя и своих табаков геометрию трубки можно только исходя из личного опыта, темпа курения и вкусовых предпочтений.
А ведь всё равно можно не угадать...
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#26 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 07 August 2013 - 05:13 AM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 06 August 2013 - 03:01 PM, написал:

Трубка все равно загадок в запасе имеет больше чем разгадано ... Вон есть вековые экземпляры просто с небольшой дырочкой в  мундштуке от начала до конца - ну не должно это нормально куриться - но некоторые курятся же ,и именно нормально :neznau :pipe ..
Я вот Brown Bogie курю именно из такой трубки и это самый лучший вариант под этот табак.

Doc13 написал:

Я давно хочу ...
Взять коктейльную трубочку прозрачную, аккуратно сплющить на убывание до кончика ... вот и вся "инженерия". :D
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#27 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 07 August 2013 - 11:03 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 07 August 2013 - 05:13 AM, написал:

Я вот Brown Bogie курю именно из такой трубки и это самый лучший вариант под этот табак.


Судя по всему ,  этот недостаток в конкретной трубке неким таинственным образом или компенсируется каким-то другим недостатком ,или полностью перекрывается каким-то другим достоинством , и от этого уже перестает  быть недостатком . В мире компонентов нет эквивалентов - иногда в даже в таких простых на первый взгляд взаимосвязях вообще фиг чего поймешь . Но это , скорее ,приятное исключение из правила - трубы с такой дыркой в мундштуке чаще всего все-таки будут   хрюкотать и плеваться - нет места для нормального распределения  конденсата ,ему остается только одно - вперед и вверх вслед за дымом .

Изменено: А.Харламов, 07 August 2013 - 11:21 AM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#28 vjeek

vjeek

    fūmō, ergo sum

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 656 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 07 August 2013 - 12:19 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 07 August 2013 - 11:03 AM, написал:

...трубы с такой дыркой в мундштуке чаще всего все-таки будут   хрюкотать и плеваться - нет места для нормального распределения  конденсата ,ему остается только одно - вперед и вверх вслед за дымом .
А если три загубника, подобных тому, о котором сказал Андрей, не хюкотают и не плюются? (у меня два :neznau )
Да и дождь не капает вверх...=), или капает? Ну если "дунуть" хорошенько!!! :porubau
Про химическую формулу нагара вроде все успокоились, с полировкой камер и канала в мунше тоже местами проЯснилось, теперь, по течению дыма в трубке, добрались и до "святого". :grin  Главное, чтобы курилось комфортно, и чистка не доставляла неудобств, а то, как там чего и кто чем, так пускай будет не под копирку. Правых в этом вопросе не будет... или будет, как было с теми же полированными камерами. Гипотетищщески, лет пяток все поделают одинаково, а потом кто-то неуёмный сделает по другому и получится, что он еще один революционер :grin .
Спасибо Юрию за тему... запасся пивом и чипсами!!! :beer :grin  Жду очередного резонерства! :kiss
Google-photo
"Мельникова табакерка"
"Глупо стесняться, если глупости снятся!"
Дремель не дремлет!!!
Опубликованное фото Опубликованное фото

#29 Эдуардыч

Эдуардыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1677 Сообщений:
  • LocationКалининград

Опубликовано 07 August 2013 - 12:36 PM

Мне так без "пива и чипсов" интересно почитать, что пишут мастера. Просто интересно.

#30 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 07 August 2013 - 01:13 PM

Прочитать сообщениеvjeek, 07 August 2013 - 12:19 PM, написал:

:grin  Жду очередного резонерства! :kiss

Да пожалуйста ... в моей жизни трубка занимает значительное место , поэтому  действительно иногда подмывает  просто поговорить ,есть такое дело ... в общем -"напомни мне, если я пел об этом раньше ..." :pipe


Прочитать сообщениеvjeek, 07 August 2013 - 12:19 PM, написал:

Да и дождь не капает вверх...=

Дождь не капает ,а вода в трубе очень хорошо ,бывает, вверх течет ,не замечали ?
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#31 vjeek

vjeek

    fūmō, ergo sum

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 656 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 07 August 2013 - 02:48 PM

:neznau Нет, не замечал. Если загубником вниз перевернуть, то да, и то редко... может опыта маловато.


(там два сообщения в одном, то, что после "колобка" с саблей к цитате не относится... это про дырки в оргстекле...)
Google-photo
"Мельникова табакерка"
"Глупо стесняться, если глупости снятся!"
Дремель не дремлет!!!
Опубликованное фото Опубликованное фото

#32 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 07 August 2013 - 03:43 PM

Прочитать сообщениеvjeek, 07 August 2013 - 02:48 PM, написал:

:neznau Нет, не замечал. Если загубником вниз перевернуть, то да, и то редко... может опыта маловато.

Если без аллегорий ,то мунштук плюется при курении конденсатом ,когда его капли при затяжках   поднимаются вверх и в конце концов попадают в рот . Чем меньше внутри канала ,грубо говоря ,пустого места ,тем активней все это происходит . Я это имел в виду .
Что даже прямая трубка при курениии находится в положении "снизу вверх " это вон хоть по нашим автаркам видно .

Изменено: А.Харламов, 07 August 2013 - 03:46 PM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#33 vjeek

vjeek

    fūmō, ergo sum

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 656 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 07 August 2013 - 04:51 PM

Я не ёрничаю, на самом деле, никакая не "плевалась", бывало хлюпали из-за моего не желания подсушить табак, но не в загубнике, где-то глубже, и всего раз за одно курение. Загубником на салфетку, влага стекла и дальше без проблем.
Поддерживаю, что канал должен быть максимально большим, но в районе загубника сильно не развернешься. Я буквально вчера смотрел твою трубку, Алексей, ловатистую, все как ты и нарисовал =) точь-в-точь. Мне понравилось! Я протачиваю по той же философии, и конечно хоть и получается по другому, но меня почему то это не смущает. Трубки все разные даже у одного мастера, а у разных мастеров они еще разнее, и это мне очень нравится. Тема про идеальный мундштук. Бывает объективно идеальный мундштук по субъективному мнению? ... Роман видит для себя свой вариант, ты показал свой, очень интересно и познавательно..., но наглядный макет по моему перебор.
(а старый мунш с дырдочкой в загубнике  и правда курится не плохо, курят и "полипы" без претензий... )
Google-photo
"Мельникова табакерка"
"Глупо стесняться, если глупости снятся!"
Дремель не дремлет!!!
Опубликованное фото Опубликованное фото

#34 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 07 August 2013 - 05:32 PM

Прочитать сообщениеvjeek, 07 August 2013 - 04:51 PM, написал:

Я протачиваю по той же философии, и конечно хоть и получается по другому, но меня почему то это не смущает.

А почему это должно смущать-то :neznau  ..даже если по какой-то другой философии протачиваете

Прочитать сообщениеvjeek, 07 August 2013 - 04:51 PM, написал:

Тема про идеальный мундштук. Бывает объективно идеальный мундштук по субъективному мнению? ...

Будем считать  название темы попыткой легкой провокации   автора :pipe
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#35 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 08 August 2013 - 12:30 AM

Относительно плексигласа сказать имею несколько словей.
Есть претрансовый Barling с оригинальным мундштуком из плексигласа. Классический барлинговский раструб - схема почти та же, что у Алексея, только ширина раструба (в смысле - угол, на который он раскрыт) немного меньше.
Образование конденсата созерцаю при каждой покурке. Медитативное занятие, должен отметить. Выглядит в точности как выпадение росы: сперва микроскопические капли делают прозрачную стенку матовой, потом они разрастаются, сливаются - и в итоге норовят перекрыть дымканал. Именно в этот момент начинается пресловутое хлюпание. Собственно, первому всхлюпу предшествует довольно заметное изменение вкуса табака. И, кстати, если поставить трубку мундштуком на салфетку, на какое-то время капли собираются аккурат в углах раструба. И лишь набрав достаточный объём, стекают на бумагу.
На подходе есть парочка GBD с плексигласовыми мундштуками, можно и там процесс конденсации отследить. Но думаю, вряд ли будет иначе. Физика, ётить! :umnik :pipe
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#36 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 08 August 2013 - 06:10 AM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 07 August 2013 - 11:03 AM, написал:

Судя по всему ,  этот недостаток в конкретной трубке неким таинственным образом или компенсируется каким-то другим недостатком ,или полностью перекрывается каким-то другим достоинством , и от этого уже перестает  быть недостатком . В мире компонентов нет эквивалентов - иногда в даже в таких простых на первый взгляд взаимосвязях вообще фиг чего поймешь . Но это , скорее ,приятное исключение из правила - трубы с такой дыркой в мундштуке чаще всего все-таки будут   хрюкотать и плеваться - нет места для нормального распределения  конденсата ,ему остается только одно - вперед и вверх вслед за дымом .
А ещё есть нормальный курильщик, который спокойно курит и тем решает проблему конденсации. :pipe

На самом деле, всё началось с того, что я приобрёл мастровский билль с хорошей скидкой, посмотрел в мунш и решил выравнивать канал как раз по приведённой схеме. Но я всё таки из неё я выкурил полбанки Full Virginia Flake: и трубка, и табак были весьма вкусны вместе, и дым полон нюансов. В чубуке канал 4мм, фаска на кончике теннона, канал 2,5 мм в мунше и щель загубника высотой 1.8 мм, глубина раструба 10 мм. Сделал коническую сверловку на 3,8 мм в мунше, вывел пологий раструб из канала в загубник. Подул дымом в мунш - работает - широкий поток дыма. Обрадовался. :)
Но как только я закурил, то всё былое очарование трубка-табак развеялось как туман по утру. Дым течёт спокойно, комфортно, затягиваться почти не нужно - трубка сама курится, греться стала меньше, но вся тонкая нюансировка вкуса табачного дыма пропала. Так и докурил банку FVF.
Потом взял ту же Бугу  - вкус более размытый, чем привык. Ровный, мягче обычного, даже округлый какой-то вкус, но вся интересность Буги при этом пропадает. Так вот и оказалось, что идея открытого канала и широких раструбов не всегда мне нравится.
Так и курю Бугу из старенькой трубки с узким каналом. Не знаю какие у неё достоинства, но мунш с винтовым тенноном, канал в чубуке 3,5 мм, влагосборник в чубуке 6,5х17 мм, канал в мунше 2мм, в загубнике от чистки образовался круглый микрораструб 3 мм. У этой трубки давно треснул теннон и надо его заменить. Вот и думаю: то ли поставить тефлоновый, то ли восстановить винтовой ...

Прочитать сообщениеAvrylo Selyaninovich, 08 August 2013 - 12:30 AM, написал:

Классический барлинговский раструб - схема почти та же, что у Алексея, только ширина раструба (в смысле - угол, на который он раскрыт) немного меньше.
Значит кто-то переделал. Была у меня пара некуренных претрансов. Не было в них ни конической сверловки, ни пологого глубокого раструба из канала в загубник, сверловка ступеньками - ничего общего с конструкцией Алексея. А так-то Барлингам нужно отдать должное, т.к. они первыми попытались воплотить идею неизменнности площади сечения дымового канала в жизнь.

Опубликованное фото



"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#37 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 08 August 2013 - 07:09 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 08 August 2013 - 06:10 AM, написал:

А ещё есть нормальный курильщик, который спокойно курит и тем решает проблему конденсации. :pipe

Да ясное дело , курильщик тоже очень немаловажный компонент всей этой взаимосвязи :) . Но курят-то все по-своему , и получившийся вкус чувствуют тоже .
Для меня ,например , постоянно помнить при курении,  что вот эту трубку надо курить только очень медленно ,иначе "щас получишь" - даром не надо такое удовольствие . Но так же нормально ,что кто-то другой легко и непринужденно это все проделывает ,и все ему в кайф.
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#38 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 08 August 2013 - 10:16 AM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 08 August 2013 - 07:09 AM, написал:

Да ясное дело , курильщик тоже очень немаловажный компонент всей этой взаимосвязи :) .
Главный!

Если б за нас курил парогенератор... А в реале для каждого курильщика с его техникой + сорт табака - свой идеальный мундштук.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#39 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2013 - 11:45 AM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 05 August 2013 - 02:41 PM, написал:



Про обязательную полировку  мундштука внутри для хорошего курения когда слышу - всегда  улыбает до предела ,уж извините . Можно взять прозрачную трубочку и курить ,выдыхая дым через нее . Трубочка внутри довольно быстро покроется  конденсатом . И дальше  дым будет проходить внутри того что есть - уже не внутри трубочки ,а внутри пленки из конденсата ,кое- где  даже собравшегося  каплями . Независимо от того ,была трубочка изначально отполирована внутри ,или нет :) . И как эти капли будут себя в трубочке дальше вести ,от изначального блеска поверхности будет зависеть никак уж не в первую очередь . :neznau


Я полагаю, дело в следующем - с полированной поверхности капли конденсата легче скатываются в сторону бриаровой части где успешно впитываются (хотя, если курить лежа на диване, то могут и в рот попасть, конечно :)). Полировка просто не позволяет каплям вырастать до критичных размеров. Результат - шансов, что труба внезапно "захлюпает" меньше. Сам смотрел в мунши после курения - на неполированных поверхностях влаги довольно много, капли крупные. На полированных - мелкая роса. Так что делать из полировки фетиш конечно не стоит, но определенные плюсы в ней есть. Имхо:)
Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=

#40 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 08 August 2013 - 03:45 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 08 August 2013 - 06:10 AM, написал:

Значит кто-то переделал. Была у меня пара некуренных претрансов. Не было в них ни конической сверловки, ни пологого глубокого раструба из канала в загубник, сверловка ступеньками - ничего общего с конструкцией Алексея. А так-то Барлингам нужно отдать должное, т.к. они первыми попытались воплотить идею неизменнности площади сечения дымового канала в жизнь.
Никто не переделывал. Оригинальный раструб, могу сфотографировать, если очень нужно.
Вот конусной сверловки нет, это верно. Но там настолько тонкая цапфа и короткий мундштук, что конус в принципе и без надобности.

Прочитать сообщениеStan Kamens, 08 August 2013 - 11:45 AM, написал:

Я полагаю, дело в следующем - с полированной поверхности капли конденсата легче скатываются в сторону бриаровой части где успешно впитываются (хотя, если курить лежа на диване, то могут и в рот попасть, конечно :)). Полировка просто не позволяет каплям вырастать до критичных размеров. Результат - шансов, что труба внезапно "захлюпает" меньше. Сам смотрел в мунши после курения - на неполированных поверхностях влаги довольно много, капли крупные. На полированных - мелкая роса. Так что делать из полировки фетиш конечно не стоит, но определенные плюсы в ней есть. Имхо :)
Каплям лучше всего скатываться к загубнику, откуда их проще всего слить. В бриар количество влаги, образуемое за одну покурку, сумеет впитаться очень вряд ли. :umnik :pipe
А так - полностью разделяю, выше уже говорил: единственный смысл полировки - в облегчении слива конденсата. На матовой поверхности капли сидят заметно крепче и стекают с неё куда неохотнее.

Изменено: Avrylo Selyaninovich, 08 August 2013 - 03:46 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото