Перейти к содержимому


Российский Рейтинг Атлетов-Трубокуров


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#41 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 20 December 2013 - 06:33 PM

Андрюха!!! зато клубный рейтинг какой, прямо даже радуюсь.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#42 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10551 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 20 December 2013 - 07:46 PM

Я думаю. что рейтингов может быть много разных. В зависимости от того, что ставят во главу угла его составители. Мы с Игорем обсудили разные аспекты формирования рейтинга как такого. Я делал свой рейтинг на основе стабильности результатов за 4х летие и его демократичности. Рейтинг, предложенный Игорем, более амбициозный и более сию-минутный. Допустим, Саня Белан действительно в этом году показал впечатляющий скачок в результатах. Но сможет ли он их удерживать 4 года? Думаю, что присвоение баллов от 100 до 1 и влияет на такие итоги. Слишком большой разрыв. При этом каждый, даже очень сильный атлет может и до 1 часу вдруг не дойти на турнире. И это всеми понимаемо. Получив 10 из 100 баллов, он сваливается глубоко вниз в таблице. А его предыдущие хорошие показатели фактически обнуляются.
По коэффициентам у меня тоже принципиально другое видение ситуации. Чемпионат Украины по соревновательной конкуренции сильнее российских турниров, поэтому и коэф. должен быть выше. Чемпионат мира - это высшая по конкурентоспособности планка. Но 1,8 - это перебор. Тем более, что фактически аннулированы результаты 6 из 8 атлетов, которые бились среди прим. 300 лучших курильщиков на последнем мировом турнире. Тогда и ездить, чтобы курить хорошо, никто не будет. Просто будем тусить и бухать. И результаты на мировом турнире не будут никому интересны в итоге.

Изменено: Markonie, 20 December 2013 - 09:13 PM


#43 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10551 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 20 December 2013 - 07:53 PM

... опять же по количеству успешных выступлений - если у Иванова или Старкова, допустим, при их умении курить, по 1-2 зачетных результата за 4 года (!), то как они могут быть в рейтинге вообще? Они должны либо подтверждать это, либо выходят из рейтинга. А их предыдущие заслуги просто останутся истории...

#44 Дядя Вова

Дядя Вова

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 188 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 20 December 2013 - 08:42 PM

Хорошее, годное дело - публикация такого рейтинга, как и всенародное обсуждение принципов его составления. Как показывает практика, есть немало чудиков, кому это интересно. Скептикам же хочу напомнить, что и сами состязания по медленному курению в глазах большинства людей выглядят, мягко говоря, немного странно. Тем не менее, на последнем Кубке Петра выступало более ста человек. Следовательно, рейтингу - быть! Так что спасибо Андрею Маркову за открытие темы.

По существу методики, я согласен с изменениями, которые предлагает makeksa. Простое суммирование баллов за весь зачетный период, без деления на число турниров, в сочетании с нелинейной шкалой начисления баллов, дает внятную картину силы спортсмэна на сегодняшний день, что и есть задача рейтинга. Конкретные цифры (коэффициенты турниров, величину бонусов за призовые места) можно будет обсудить, впереди ведь долгая зима :) Но сами предлагаемые принципы позволяют убрать внутренние противоречия, которые были отмечены в первой версии рейтинга.

Изменено: Дядя Вова, 20 December 2013 - 10:55 PM


#45 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10551 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 20 December 2013 - 09:18 PM

тогда это будет рейтинг по силе на текущий год. А практика показывает, что практически все сильные атлеты не отличаются стабильностью даже за такой большой промежуток времени как 4 года. )) Значит и рейтинги могут быть разными: по стабильности, или по текущим успехам. Поэтому я и пытался сбалансировать обе эти составляющие.

Изменено: Markonie, 20 December 2013 - 09:21 PM


#46 Дядя Вова

Дядя Вова

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 188 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 20 December 2013 - 10:53 PM

а вот спорим, что если сложить баллы за четыре года, то и рейтинг получится не меньше, чем за четыре года? Правда, при соблюдении одного важного условия - ни на что больше не делить эту сумму. И все флуктуации прекрасно снивелируются. И кстати, по текущим успехам у Игоря есть колонка за 13 год.

#47 makeksa

makeksa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 359 Сообщений:
  • LocationSpb

Опубликовано 21 December 2013 - 06:33 AM

Может кого запутала графа за 2013 год. Она просто для определения
самого успешного атлета за прошедший год, мне показалось это
интересным. Саша Белан спортсмен года, но всего лишь 3-я трубка
России, 1-я трубка по моей версии - Дмитрий Гуревич.
Пойду, допишу там.

Абсолютно согласен с Дядей Вовой - если мы примем общую схему,
то шкалу начисления баллов+доп.бонусы и коэффициенты можно
будет согласовать долгими зимними вечерами.

Изменено: makeksa, 21 December 2013 - 06:52 AM

Опубликованное фото

#48 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10551 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 21 December 2013 - 11:03 AM

ну, будем вести два рейтинга. Мой будет рейтингом "стабильности силы", если так можно выразиться. У Игоря - больше отражает силу за последний год и как бы прогнозирует изменение по моему рейтингу на ближайший год. Все равно кто стабильно сильно курит, то это отразится и будет видно при делении баллов на количество выступлений.
Я уберу "понижающий коэфф. при расчете выездных премий", здесь будет в таких случаях нулевой эффект (ну, не получилось у атлета). Но начисление премий на ЧМ оставлю как было, т.к. теряется интерес выступать и ездить за границу по системе Игоря. Этот год исключение из правил. Никогда и никто прежде в 20-ку на ЧМ не входил из россиян. Но россияне конкурируют каждый раз между собой и разыгрывают свой минитурнир внутри ЧМ.

#49 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8549 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 21 December 2013 - 11:10 AM

Майданов в Севилье был седьмым.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#50 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10551 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 21 December 2013 - 02:15 PM

А да,запамятовал. Сорри. Но остальные разве просто дурака валяли?

#51 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8549 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 21 December 2013 - 02:38 PM

Вроде нет, но мне не совсем понятен твой вопрос.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#52 makeksa

makeksa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 359 Сообщений:
  • LocationSpb

Опубликовано 21 December 2013 - 08:16 PM

Цитата

Рейтинг, предложенный Игорем, более амбициозный и более сию-минутный.

Цитата

У Игоря - больше отражает силу за последний год

Не очень понял, почему ? Я расставляю участников по сумме баллов за 4 года.
Опубликованное фото

#53 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 21 December 2013 - 08:42 PM

Внезапно...

#54 Pesok

Pesok

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2235 Сообщений:
  • LocationМосква на форуме с 8 декабря 2003

Опубликовано 21 December 2013 - 09:11 PM

Про слово "Атлет".
Я начал его использовать ещё достаточно давно, когда ТК проводил ещё тренировки в Табурете.
Потом на одном из чемпионатов России, когда ведущим был Эркин, он сказал слово "спортсмены". Я с места ему подсказал: Эркин, мы в ТК используем слово "Атлеты". Ему понравилось. Он начал называть участников атлетами. И так слово за слово, название прижилось. С тех пор мы его и используем.
Положь трубку!!!
Похоже мне все таки удалось выяснить почему трубка может куриться вкусно © Марк Лучин

#55 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 21 December 2013 - 10:22 PM

Атлеты и тяжелоатлеты, дадада.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#56 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 549 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 22 December 2013 - 10:45 AM

Цитата

Про слово "Атлет".
Я начал его использовать ещё достаточно давно, когда ТК проводил ещё тренировки в Табурете.

Потом на одном из чемпионатов России, когда ведущим был Эркин, он сказал слово "спортсмены". Я с места ему подсказал: Эркин, мы в ТК используем слово "Атлеты". Ему понравилось. Он начал называть участников атлетами. И так слово за слово, название прижилось. С тех пор мы его и используем.
А я всегда считал, что это слово, применительно к соревнованиям по курению трубки, придумано мной. В 2007 году команда Петербургского клуба поехала на микроавтобусе Льва на Датский чемпионат. При этом тогда начали говорить об ужесточении законодательства о курении. У меня эта ситуация, спортсмены едут вместе в автобусе, преодолевая препятствия, вызвала в памяти старый комикс из "Веселых картинок", где атлетам мешала Баба-яга. В любом случае я написал на форуме:

Цитата

Уже послезавтра из Петербурга выезжает на соревнование целый автобус атлетов: Laszlo Kovacs, Leo, Olderman, gregy, я и Николай Самусевич, который в форуме вроде бы не участвует
Вот ссылка: http://pipeclub.net/...07/#entry130198
Настаиваю на своем приоритете! :kiss

#57 Дядя Вова

Дядя Вова

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 188 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 25 December 2013 - 12:05 AM

Прочитать сообщениеLeo, 21 December 2013 - 08:42 PM, написал:

Круто забирают рыболовы, у них победитель получает в два(!) раза больше баллов, чем второй призер. Сама по себе идея премиальных баллов за высокие места, безусловно, верная и соответствует мировой практике (смотри, хотя бы, Формулу-1), но интуитивно хочется видеть более плавную шкалу, и предложенная Игорем система кажется мне довольно справедливой.

#58 makeksa

makeksa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 359 Сообщений:
  • LocationSpb

Опубликовано 02 April 2014 - 11:04 AM

Итак... После ряда обсуждений и консультаций принята следующая система
расчета альтернативного рейтинга. По крайней мере, на текущий год.

1. В рейтинг попадают все чемпионаты не ниже национального, проводящиеся по регламенту CIPC. Также в рейтинг,
по усмотрению составителей, могут включаться "весомые "турниры, не имеющие статуса национального
чемпионата,  регулярно проводящиеся по регламенту CIPC. В настоящий момент таковым является Кубок Петра.
2. Система начисления баллов осталась без изменения.
3. Рейтинг турниров: национальные чемпионаты и Кубок Петра - 1.0 , чемпионаты Мира и Европы - 1.4. За выезд в
   дальнее  зарубежье +20% к рейтингу турнира. Т.о. зарубежные национальные чемпионаты имеют фактический
   рейтинг 1.2, чемпионаты  Мира и Европы, проводимые за пределами России - 1.7
4. В случае, если командные рейинговые очки зарабатывает сборная команда разных клубов, как на чемпионате
   Дании 2014, очки распределяются по клубам пропорционально зачетной тройке.


Опубликованное фото

Опубликованное фото
Опубликованное фото

Изменено: makeksa, 02 April 2014 - 11:17 AM

Опубликованное фото

#59 makeksa

makeksa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 359 Сообщений:
  • LocationSpb

Опубликовано 08 December 2014 - 11:24 AM

Опубликованное фото
Опубликованное фото

#60 makeksa

makeksa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 359 Сообщений:
  • LocationSpb

Опубликовано 08 December 2014 - 12:47 PM

Опубликованное фото
Опубликованное фото