Перейти к содержимому


Mac Baren - Hh Old Dark Fired


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#21 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 30 April 2017 - 06:27 AM

Что-то вы,коллеги отвлеклись от темы :umnik

#22 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 30 April 2017 - 07:37 AM

Прочитать сообщениеSKAM, 29 April 2017 - 08:12 PM, написал:

Ну я, как бы, тоже 5 лет отдал конному троеборью. Сено, однако, не жевал. Вот кашу из сырого овса с отрубями, таки да, пробовал. :grin
...ну, это уже в тему  Merde de Cheval   :P :D

#23 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2461 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 30 April 2017 - 03:46 PM

Прочитать сообщениеSKAM, 29 April 2017 - 05:07 PM, написал:

Ну не пробовал я землю и траву на вкус, не пробовал!
Спокойно, Максим Львович, спокойно. :) Травинки и соломинки Вы наверняка жевали.
Когда же говорят о землистом вкусе/запахе, то почвоведы и минералоги подразумевают таковые глин. Приходилось и в глине быть с утра до ночи по уши, и глинистую воду пить, когда кружка ежели постоит, то на дне с палец глины оседает. Вкус и запах очень отчетливые. Аналогично с торфом. Воды из болотных ручьев - цвета чая - выпил в свое время немало. Привкус тоже вполне узнаваемый.
Ну и, ничего подобного во вкусе дыма никогда не чувствовал. Оттенки запаха, причем не столько запаха дыма, сколько самой табачной смеси - сколько угодно. Но вкуса... :neznau
Это, конечно, не сильный показатель, ибо вкус у меня вовсе не изощренный.

Кстати, дым горящего торфа, если им надышаться, оставляет во рту привкус. Довольно гадкий и со вкусом торфа ничего общего не имеющий. Аналогично дым горящей травы и дерева.
Так что я тоже не совсем понимаю, что имеется в виду в описаниях табака.
Но получать удовольствие от табака это ну совсем не мешает. :D

ЗЫ И от описаний, кстати, тоже.  :lmao

Изменено: Keller, 30 April 2017 - 04:11 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#24 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1404 Сообщений:
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Опубликовано 30 April 2017 - 04:01 PM

Прочитать сообщениеKeller, 30 April 2017 - 03:46 PM, написал:

Когда же говорят о землистом вкусе/запахе, то почвоведы и минералоги подразумевают таковые глин. Приходилось и в глине быть с утра до ночи по уши, и глинистую воду пить, когда кружка ежели постоит, то на дне с палец глины оседает. Вкус и запах очень отчетливые. Аналогично с торфом. Воды из болотных ручьев - цвета чая - выпил в свое время немало. Привкус тоже вполне узнаваемый.
Ну и, ничего подобного во вкусе дыма никогда не чувствовал. Оттенки запаха, причем не столько запаха дыма, сколько самой табачной смеси - сколько угодно. Но вкуса... :neznau
Вот спасибо, Алексей Юрьевич, успокоили. У меня та же история: и глинистую воду пил, и чай с торфяных болот, и травинками разными в зубах ковырял. И привкусы эти хорошо помню, а вот в дыме из трубки ощутить их ни разу не довелось. И слава Богу! :grin
Но вот, включая воображение, я понимаю, что у некоторых людей при запахе слегка подвяленного сена или весенней пашни могут возникать определенные положительные вкусовые ассоциации. Которые они и называют "травянистостью" и "землистостью".

#25 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2461 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 30 April 2017 - 04:17 PM

Прочитать сообщениеSKAM, 30 April 2017 - 04:01 PM, написал:

у некоторых людей при запахе слегка подвяленного сена или весенней пашни могут возникать определенные положительные вкусовые ассоциации. Которые они и называют "травянистостью" и "землистостью".
Ну, столь категорично я бы не высказался. Ибо... :umnik
То, что различают в винах дегустаторы, я тоже не чувствую. Но... А нафиг? :kbz
Однако читать описания интересно же.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#26 Goonia74

Goonia74

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 413 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 30 April 2017 - 04:40 PM

Помилуйте, коллеги!
Михалыч ведь верно написал, что без ароматической части вкусов -то всего кислый, горький, сладкий, солёный + умами (это уже по совсем новым изыскам).
С таким убогим словарём, боюсь, никакой табак не опишешь. Остаётся только опираться на запах\аромат. На вкус -клубника. Да нет в помине никакого вкуса клубники и быть не может, есть кисло-сладкий вкус с ароматом клубники.

Вот, скажите лучше, кто нюхал фосген и ещё успел рассказать, что он прелым сеном пахнет :)
Если у вас есть трубочка, присаживайтесь и угощайтесь табачком! Спешить некуда, весь день впереди! — И Бильбо сел на скамеечку у двери, скрестил ноги и выпустил преотличное колечко дыма, которое, как было целое, поднялось и уплыло за Холм

#27 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1404 Сообщений:
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Опубликовано 30 April 2017 - 06:08 PM

Прочитать сообщениеGoonia74, 30 April 2017 - 04:40 PM, написал:

Помилуйте, коллеги!
Михалыч ведь верно написал, что без ароматической части вкусов -то всего кислый, горький, сладкий, солёный + умами (это уже по совсем новым изыскам).
С таким убогим словарём, боюсь, никакой табак не опишешь. Остаётся только опираться на запах\аромат. На вкус -клубника. Да нет в помине никакого вкуса клубники и быть не может, есть кисло-сладкий вкус с ароматом клубники.

Вот, скажите лучше, кто нюхал фосген и ещё успел рассказать, что он прелым сеном пахнет :)
Фосген я нюхал - используется при синтезе карбобензокси хлорида. Действительно прелью отдает.
Кисло-сладкий вкус, говорите?  А вкуса клубники и в помине нет? Но вот при сильном насморке (когда обоняние полностью отбито) Вы не сможете по вкусу отличить клубничное варенье от апельсинового джема с завязанными глазами? Или грецкие орехи от арахиса?
Я точно смогу. Мамой клянусь! :fanat

Изменено: SKAM, 30 April 2017 - 06:12 PM


#28 Goonia74

Goonia74

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 413 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 30 April 2017 - 06:21 PM

Прочитать сообщениеSKAM, 30 April 2017 - 06:08 PM, написал:

Фосген я нюхал. Действительно прелью отдает.
Кисло-сладкий вкус, говорите?  А вкуса клубники и в помине нет? Но вот при сильном насморке (когда обоняние полностью отбито) Вы не сможете по вкусу отличить клубничное варенье от апельсинового джема с завязанными глазами? Или грецкие орехи от арахиса?
Я точно смогу. Мамой клянусь! :fanat

По счастью, на помощь Вам, когда вы хвораете, приходит еще и консистенция, и Ratio (сахаро-кислотный индекс и.т.д) Если подобрать пюре с одинаковыми параметрами, то, увы, ничего у Вас не выйдет с безошибочным определением. Проработав в пищёвке 19 лет, из них год в ароматизаторах, подрастерял иллюзии на эту тему.
С всевозможным уважением к Вам и Матушке вашей!
Если у вас есть трубочка, присаживайтесь и угощайтесь табачком! Спешить некуда, весь день впереди! — И Бильбо сел на скамеечку у двери, скрестил ноги и выпустил преотличное колечко дыма, которое, как было целое, поднялось и уплыло за Холм

#29 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2461 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 30 April 2017 - 06:34 PM

Прочитать сообщениеGoonia74, 30 April 2017 - 04:40 PM, написал:

С таким убогим словарём, боюсь, никакой табак не опишешь.
Хм... Ну, не все так грустно.
Если, теоретически, взять пять ингредиентов с эталонными чистыми, Вами упомянутыми вкусами, то даже при смеси в равной пропорции мы имеем 31 возможную комбинацию. Если же считать, что каждого вкуса мы умеем отличать хотя бы две ступени концентрации: сильный-слабый...
Вполне хватит для самого детального описания. :lmao

Чисто шутка. :kbz
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#30 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1404 Сообщений:
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Опубликовано 30 April 2017 - 06:41 PM

Прочитать сообщениеGoonia74, 30 April 2017 - 06:21 PM, написал:

По счастью, на помощь Вам, когда вы хвораете, приходит еще и консистенция, и Ratio (сахаро-кислотный индекс и.т.д) Если подобрать пюре с одинаковыми параметрами, то, увы, ничего у Вас не выйдет с безошибочным определением. Проработав в пищёвке 19 лет, из них год в ароматизаторах, подрастерял иллюзии на эту тему.
С всевозможным уважением к Вам и Матушке вашей!
То есть, Вы хотите сказать, что подобрав соответствующее соотношение глюкозы и аскорбинки и приготовив пюре в близкой консистенции , чисто по вкусу это  невозможно отличить от клубничного варенья???
Однако! Если это правда (а я Вам безусловно верю), то как же я могу отличить по вкусу (а я могу) глюкозу от фруктозы и сахарозы в порошке??? Или это тот самый сахаро-кислотный индекс?

#31 Bonifatich

Bonifatich

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2297 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 30 April 2017 - 06:45 PM

Так ))) сейчас пойдут описания вкусо-ароматической составляющей зарина, зомана, иприта ) потом всяких бинарных отрав )

#32 Bonifatich

Bonifatich

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2297 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 30 April 2017 - 06:47 PM

С таким багажом, прямо таки в Латакию) за латакией в обмен на опыт)

#33 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 30 April 2017 - 06:53 PM

Цитата

Вы не сможете по вкусу отличить ... грецкие орехи от арахиса?
Я точно смогу. Мамой клянусь!


Жаль, доктора Козловского нету на сайте... Он бы точно спросил, "а что, они у вас на даче растут?" (с)  :lol: :lol: :lol:

#34 Goonia74

Goonia74

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 413 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 30 April 2017 - 07:32 PM

Прочитать сообщениеSKAM, 30 April 2017 - 06:41 PM, написал:

То есть, Вы хотите сказать, что подобрав соответствующее соотношение глюкозы и аскорбинки и приготовив пюре в близкой консистенции , чисто по вкусу это  невозможно отличить от клубничного варенья???
Однако! Если это правда (а я Вам безусловно верю), то как же я могу отличить по вкусу (а я могу) глюкозу от фруктозы и сахарозы в порошке??? Или это тот самый сахаро-кислотный индекс?

Ох, огребём мы сейчас за OFF, ну да ладно.
С клубникой и без носа - именно так. У меня жена, лет 20 назад, перепутав вночи протаргол с зелёнкой пошла стопами Навального (в нос закапала зелёнку).  Сожгла, разумеется, слизистую навзничь и вот этой ноздре было всё едино, что лук, что чеснок, что яблоко, что манго не зрелый. Эксперименты на людях....

А вот то, что вы глюкозу от фруктозы и сахарозы отличаете - это нормально.  Но говорит о том, что человек Вы внимательный и хорошо дифференцируете вкусы. У этих разных сахаров разные индексы сладости (от 0,74 до 1,73) и еще важно, что время наступления пика сладости тоже сильно разное. Если вы махнёте сахарного сиропа, то сладко будет почти мгновенно, а вот если глюкозо-фруктозного, то с небольшой, совсем маленькой, задержкой, при той же сладости в единицу (или 100).
И в данном случае индекс постоит в сторне, так как Вы с кислотой эти сахара не мешаете перед пробой.
Если у вас есть трубочка, присаживайтесь и угощайтесь табачком! Спешить некуда, весь день впереди! — И Бильбо сел на скамеечку у двери, скрестил ноги и выпустил преотличное колечко дыма, которое, как было целое, поднялось и уплыло за Холм

#35 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1404 Сообщений:
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Опубликовано 30 April 2017 - 07:51 PM

Сергей, спасибо за пост! Очень познавательно...

#36 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2461 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 01 May 2017 - 10:13 AM

Прочитать сообщениеGoonia74, 30 April 2017 - 07:32 PM, написал:

И в данном случае индекс постоит в сторне, так как Вы с кислотой эти сахара не мешаете перед пробой.
На самом деле индекс может и не в стороне. Поскольку порошок влияет на рецепторы в растворе. В данном случае - растворе слюны.
В которой ионы водорода таки присутствуют.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#37 Goonia74

Goonia74

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 413 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 01 May 2017 - 10:55 AM

Прочитать сообщениеKeller, 01 May 2017 - 10:13 AM, написал:

На самом деле индекс может и не в стороне. Поскольку порошок влияет на рецепторы в растворе. В данном случае - растворе слюны.
В которой ионы водорода таки присутствуют.

Про ионы водорода Максим Львович, скорее всего, много содержательнее меня может поведать, но в этом смысле я исхожу из +/- одинакового состояния слюны на момент дегустации. Вариативными, стало быть, остаются индексы сладости и время пика сладости. Наверное :neznau
Коллеги, Keller и SKAM, давайте попросим модераторов перекинуть наш, может быть и полезный, но флуд, куда-то отдельно. А то мы напрочь забили ветку про табак, который, наверное, совсем не все и в руках-то держали. А уж курили и того меньше. Я вот - не имел чести...
Если у вас есть трубочка, присаживайтесь и угощайтесь табачком! Спешить некуда, весь день впереди! — И Бильбо сел на скамеечку у двери, скрестил ноги и выпустил преотличное колечко дыма, которое, как было целое, поднялось и уплыло за Холм

#38 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1404 Сообщений:
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Опубликовано 01 May 2017 - 01:31 PM

Прочитать сообщениеGoonia74, 01 May 2017 - 10:55 AM, написал:

Про ионы водорода Максим Львович, скорее всего, много содержательнее меня может поведать, но в этом смысле я исхожу из +/- одинакового состояния слюны на момент дегустации. Вариативными, стало быть, остаются индексы сладости и время пика сладости. Наверное :neznau
Коллеги, Keller и SKAM, давайте попросим модераторов перекинуть наш, может быть и полезный, но флуд, куда-то отдельно. А то мы напрочь забили ветку про табак, который, наверное, совсем не все и в руках-то держали. А уж курили и того меньше. Я вот - не имел чести...
Про кислотность пираноз, фураноз, ди- и полисахаридов много чего рассказать можно. Только, возможно, это слишком глубоко и не совсем по теме.
Присоединяюсь к просьбе перекинуть все посты на тему "вкус/запах: взаимосвизь, зависимость и соотношение" в отдельную тему.
Там можно и зависимость индекса сладости от рК вторичных гидроксилов различных моносахаридов обсудить. :grin

#39 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2461 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 01 May 2017 - 02:37 PM

Таки да. К просьбе присоединяюсь :sry
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#40 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 01 May 2017 - 03:13 PM

Собственно, можно и не переносить , и вот почему . Семь лет где-то назад  были такие же примерно споры по поводу такого же "волшебного" табака МВ из серии НН . Мы обсуждали тогда также  новинку этого производителя  
HH Mature Virginia .

Сейчас перечитал тему и почти не удивился , мнения высказывались различные  , но в целом  сабж был принят на ура!
Жаль , что не курил нынешнюю новинку. Даже при этом стопроцентно уверен - очередное волшебство МВ налицо... ведь и тогда мелькал Кентукки, но он не был заявлен. Посмотрите ту ветку, думаю, будет интересно при сопоставлении:

https://pipeclub.net...ature-virginia/