Перейти к содержимому


Тарас Бульба: История с трубкой


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#41 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 08 May 2008 - 04:27 PM


Так вот я и остался... плохопереваренный. 


Аврило,не грусти - нам такие нравятся!!!

user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#42 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 09 May 2008 - 10:54 AM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  May 8 2008, 08:46 AM
Махорку курили, опять же, причём очень задолго до Колумба и Петра, вместе взятых по одному делу.  biggrin.gif


До Петра возможно, а вот до Колумба (между ним и Петром Первым все же 150 лет разницы) - поверить тяжело. Официальная версия говорит, что именно махорку в свое время завезли испанцы.


#43 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 10 May 2008 - 07:46 AM

Официальная версия шибко, однако, не в курсе ареала распространения растения махорка, если такое говорит.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#44 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 10 May 2008 - 11:45 AM

Да нет , в курсе она , в курсе. И правильно говорит. Просто современный ареал распространения этого растения ,(произошедшего , предположительно ,  от скрещивания диких видов табака — метельчатого (N. paniculata) и волнистого (N. undulata). ) , не соответствует ареалу XVIв. , когда оно было завезено в Европу из Ю. Америки.
В XVI же веке , махорку уже выращивали в Польше , а в XVIIв и на/в Украине , так что , в интересующий нас исторический период , употребление махорки казаками , вполне вероятно.
Весьма показателен и тот факт , что украинское слово  "тютюн" , обозначающее как табак , так и махорку , суть слово заимствованное из турецкого языка.
Так что , на мой взгляд , у казаков XVII в. был не такой уж и скудный выбор из махорки , турецких и балканских табаков.
P.S. : Кста , кто-нить , в состоянии достоверно сообщить, как нынче правильно по-русски :  на Украине , или в Украине ?
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#45 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 10 May 2008 - 12:21 PM

Однозначных правил нет, как традицией сложится, так и будет.

#46 Mishuta

Mishuta

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 10 May 2008 - 12:30 PM

  Так ить, Украина, такая же страна, как и остальные... В Украине, в России,, в  Израиле ...  

#47 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8549 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 10 May 2008 - 12:31 PM


sky, дата сообщения:  May 10 2008, 08:45 PM

P.S. : Кста , кто-нить , в состоянии достоверно сообщить, как нынче правильно по-русски :  на Украине , или в Украине ?

По правилам русского языка однозначно на. Украинцы предпочитают в.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#48 POOH

POOH

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 10 May 2008 - 01:34 PM

Не все так однозначно:

"С административно-географическими наименованиями употребляется предлог в, например: в городе, в районе, в области, в республике, в Сибири, в Белоруссии, в Закавказье, в Украине."
(Д. Э. Розенталь, "Справочник по правописанию и литературной правке" / под ред. И.Б. Голуб. - 8-е изд., испр. и доп. - М.: Айрис-пресс, 2003. - С. 291. - (глава "Управление")).


Пушкин в поэме "Полтава" пишет "в Украйну", "в Украйне" и т.п.:

"Мазепы враг, наездник пылкий,
Старик Палей из мрака ссылки
В Украйну едет в царский стан."

"Внезапно Карл поворотил
И перенес войну в Украйну."
ФАЙДУЛА ФАЙ!

#49 cha

cha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 575 Сообщений:

Опубликовано 10 May 2008 - 01:49 PM


Однозначных правил нет, как традицией сложится, так и будет.

Именно так, не встречал прописанных.
Однако, если речь идет о государстве (к примеру, о въезде) - то, "в Украину", а если о стране (в которую едешь, например) то "на Украину". Так считаю, и так употребляю. Между страной и государством, я надеюсь, разница понятна.




#50 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 10 May 2008 - 01:54 PM

Наверно, действительно, не так все однозначно.
Традиционно в русском языке названия местностей употреблялись с прелогом "на" - на Брянщине, на Полтавщине, на Псковщине...
По-видимому, по аналогии предлог "на" закрепился и за Украиной (наверно, окончание виновато). smile.gif
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#51 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10551 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 10 May 2008 - 01:57 PM

Угу, на Узбекистан, на Эстонию... blink.gif  

#52 cha

cha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 575 Сообщений:

Опубликовано 10 May 2008 - 02:13 PM

2Маркони
Ну, ездят же многие НА дачу! biggrin.gif

#53 Kyrylo

Kyrylo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1924 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2008 - 02:36 AM

Вот что в Пфайфенляйтере сильно, так это однозначность  smoke.gif

Ответ по сути вопроса Сергея - так, чтобы нас не обидеть, "в". А если пофиг, то "на".
З повагою,
Кирило

самый пральный критерий- вес © Бородин Ю.

Вполне достойны новичка изделия от Стэйнвелла © Olderman
Уровень трубок должен быть таким , что бы их было возможно курить с максимальным удовольствием  © К.Никитич

Вот я смотрю на эти выкрутасы... И одного понять не могу. Бриара мало! Нельзя ли всю эту мебель из чего-нибудь другого делать (с) Михайло

придумал название своему зазубнику " Поцелуй Наума" где поцелуй может быть как существительным так и глаголом © М.Ревягин

Теплообмен на границе "табак-стенка" относится к сложному, т.е. там не только кондукция (теплопроводность) работает, но и радиационная составляющая присутствует. И граничные условия там не не 1-го, и даже не 2-го рода.  Стоит ли пренебречь лучистым теплопереносом? Это можно определить только параметрическим исследованием с дискриминациеей (исключением) составляющих уравнения сохранения энергии. Если лучистый теплоперенос существенен (оптическая толщина там никакая, но и коэф. теплопроводности - не ахти), то увеличение степени черноты (это не про цвет, а про поглощательную способность) стенки трубки приведет к интенсификации теплопереноса. На границе раздела, естественно, а не в бриаре. (с) Sergey

Я, совершенно небольшой знаток трубок. Но знаю совершенно точно (с) Aik555

Аромат слегка нефтяной, но легкий и натуральный (с) maxim_komarov

Моё мнение - в сотках лучше, хотя бы потому, что там его больше © vovan

#54 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 11 May 2008 - 03:08 AM

В то он и Президент wink.gif  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#55 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 11 May 2008 - 06:53 AM


Kyrylo, дата сообщения:  May 11 2008, 12:36 PM
Вот что в Пфайфенляйтере сильно, так это однозначность  smoke.gif
Ответ по сути вопроса Сергея - так, чтобы нас не обидеть, "в". А если пофиг, то "на".

Ну, это если обижаться на такую фигню. Мы вот не обижаемся же, что нас во всех языках именуют прилагательным...
Розенталь, безусловно, прав. Но много ли народа протестует, когда водитель автобуса не останавливается НА остановке, но рядом? Все почему-то довольны...
Да и вообще, по сю пору не понимаю, чего делить-то? За нас кто-то поделил, а нам самим мозги на что?
*****
Когда очнулся Тарас Бульба от удара и глянул на Днестр, уже козаки были  на челнах и гребли веслами; пули сыпались на них сверху, но не доставали.  И  вспыхнули радостные очи у старого атамана.
- Прощайте, товарищи! -  кричал  он  им  сверху. - Вспоминайте  меня  и  будущей же весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что, взяли,  чертовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете,  чего  бы  побоялся  козак?  Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что  такое  православная  русская вера! Уже и теперь чуют дальние  и  близкие  народы:  подымается  из  Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая  бы  не  покорилась  ему!..
А уже огонь подымался над костром, захватывал его  ноги  и  разостлался  пламенем по дереву... Да разве найдутся на свете такие огни,  муки  и  такая  сила, которая бы пересилила русскую силу!

*****
Sapienti sat.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#56 POOH

POOH

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2008 - 09:31 AM

Мне больше нравится первьій вариант окончания:

Когда Бульба очнулся немного от своего удара и глянул на Днестр, он увидел под ногами своими козаков, садившихся в лодки. Глаза его сверкнули радостью. Град пуль сыпался сверху на козаков, но они не обращали никакого внимания и отваливали от берегов.

- Прощайте, паны-браты, товарищи! - говорил он им сверху. - Вспоминайте иной час обо мне! Об участи же моей не заботьтесь! я знаю свою участь: я знаю, что меня заживо разнимут по кускам и что кусочка моего тела не оставят на земле, - да то уже мое дело... Будьте здоровы, паны-браты, товарищи! Да глядите, прибывайте на следующее лето опять, да погуляйте хорошенько!.. - удар обухом по голове пресек его речи.

Черт побери! да есть ли что на свете, чего бы побоялся козак? Не малая река Днестр; а как погонит ветер с моря, то вал дохлестывает до самого месяца. Козаки плыли под пулями и выстрелами, осторожно минали зеленые острова, хорошенько выправляли парус, дружно и мерно ударяли веслами и говорили про своего атамана.


Данная редакция была напечатана в сборнике "Миргород", 1835.  
ФАЙДУЛА ФАЙ!