Перейти к содержимому


Torch

Дата регистрации: 29 Mar 2005
Вне сайта Был на сайте Apr 15 2022 11:37 AM
*****

#390487 JackKnife Plug

Опубликовано Torch вкл 18 February 2011 - 03:31 AM

Крепость : 7
Влажность : 6
Ароматизация : 2
Запах для окружающих : 7
Вкус до половины : 6
Вкус после половины : 6
Температура горения : 4
Скорость горения : 4


Смесь Кентукки огневой сушки и зрелой Красной Вирджинии. Табак имеет насыщенный полнотелый вкус с легкой сладостью. Перед нарезкой на 2 унц. блоки табак выдерживается под прессом.

Табак подается в почти невесомом легколомающемся плаге, цельным куском. Легко режется и разминается. В запахе из банки отчетливо слышны макклиландовские «кетчупные» ноты. Не так ярко, как в табаках McClelland, но вполне отчетливо и явно.

При курении «JackKnife Plug» дает мощный всезаполняющий аромат. Мощный и довольно тяжелый. Отнюдь не плохой, но эта «тяжесть» и в чем-то даже душность может понравится не всем. В аромате доминирует поджареный Кентукки, Вирджиния идет довольно ощутимо сзади. Во вкусе первичен грецкий орех, причем тот еще — молодой и зеленый. С характерной для его вкуса горечью, оставляемой по краям языка. И в этом плане вкус довольно резок. Родную Вирджиниевую сладость во вкусе распознать очень сложно. По крайней мере для меня.

Общая оценка : 6 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке

Added:
Этот трубочный табак совсем неоднозначен: с одной стороны — это узнаваемый почерк Грегори Пиза, в то время как с другой — абсолютно не похожий на него табак. Табак хорош, но это «мощность» может прийтись по душе не всем. Табак весьма крепок самое место ему в рационе — после большого куска жареного мяса и перед десертом. Это второй табак с такими ассоцияциями из тех, что я пробовал. Наверное имеет смысл пробовать его и в молодом стостоянии и после хорошей выдержки.

user posted image


#365004 Orlik Golden Sliced

Опубликовано Torch вкл 08 November 2010 - 03:27 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Oct 19 2010, 07:37 AM
В 50 граммовых банках табак нарезан аккуратными пластинами. В размер банки. А в остальных видах упаковки свернут длинный флейк. Табак один и тот же. Надо разминать одинаково - разницы не будет. А если забивать трубку не особо заморачиваясь, вкус действительно будет разнится. Но это из-за особенностей набивки. Проверено.


Эти слова заставили крепко задуматься. Решил расставить все точки над «ё» хотя бы для себя.

user posted image
user posted image

Разница в начальных условиях была в том, что 50-граммовая банка была открыта раньше на пару недель. Запах из банки абсолютно одинаков, до приторности сладкий аромат сухофруктов и травы. Цвет, состав, толщина нарезки — всё одинаково. Курил параллельно из двух трубок: канадка Ashton и яблоко Хишена. Размеры табачных камер примерно одинаковы. Нюансы, конечно, есть, но в целом — это один и тот же табак.

Но так как весь наш субъектив базируется на нюансах, то упомяну о том, что заметил.
- табак в «сотке» был несколько резче, самую малость, но на достаточном уровне, чтоб ее отметить. Это я отнес к тому, что набивал табак из свежеоткрытой банки, к тому времени табак из «полтинника» дышал воздухом не меньше двух недель.
- «сотка» немного слаще, но площе. Опять же, это результат разницы в проветривании.

Табак вобще интересен своим поведением: при параллельном курении «сотка» немного уступала «полтиннику», а при удаленном курении «сотка» привлекала к себе больше внимания. Точнее даже когда куришь «сотку» отдельно — она кажется приятней, куришь «полтинник» — думается, что он лучше и крайне отличен от «сотки». А вместе — это абсолютно одно и тоже. Так что для себя точку поставил.

В целом о табаке — вполне себе неплохая Вирджиния. На заявленный на банке «хай грейд» на мой взгляд не дотягивает,  но свое место на полке занимает уверенно. Классический сладковато-травянистый вкус Орликовской Вирджинии. Вкус Берли проявляется на второй половине трубки, его не много, но он отчетлив, а в момент угасания табака у дна он абсолютно различим. Аромат дыма привлекателен для окружающих. Горит в размятом виде ровно, нежарко и все такое...

Из минусов: довольно быстро сохнет.


#364048 Mac Baren Original Choice

Опубликовано Torch вкл 03 November 2010 - 01:13 PM

Поддержу ZapZap и Саида -- нормальный табак. Достоин того, чтоб иметь о нем свое мнение, а не судить по отзывам «читавших». И речь тут не о «чойсах» вобще, а об в полне конкретном чойсе. Многие ароматики от КиД вызывают гораздо большее недоумение, нежели ОЧ.


#193157 Табак Peter Stokkebye

Опубликовано Torch вкл 22 August 2008 - 05:35 AM

user posted image

Villiger Stokkebye International создавалась несколькими поколениями двух семей и имеет уже более 240 лет опыта работы в области производства и продажи табачных изделий. Виллигер — швейцарская семья, Стоккебю — из Дании, они долго были признанными всемирно-известными лидерами в сигарном бизнесе и в области распространения трубочного табака, соответственно.

Villiger Sons Limited была основана в 1888 году Джином Виллигером в небольшом городке Файффикон /Pfeffikon/ в Швейцарии, где и располагается до сегодняшнего дня. Компания с собственным производством продает более 500 миллионов сигар ежегодно. На территории США сигары Виллигер продаются вот уже на протяжение 30 лет и пользуются устойчивым спросом и популярностью в течение всего этого периода.

Датская семья Стоккебю пришла в табачный бизнес в 1882 году. Питер Стоккебю, икона в Американском бизнесе трубочного табака, начал поставлять собственные смеси на ранок США в начале 1970-х. Продукция компании сразу вошла в список самых популярных табачных смесей в стране и остается в этом списке по сей день. Эрик Стоккебю на сегодняшний день является владельцем /VSI’s президент/ бренда и генеральным директором — это уже четвертое поколение этого семейства, играющее активную роль в бизнесе.
____________________________________

Сейчас смеси «Peter Stokkebye» производятся на Орлике, если я не ошибаюсь, но бренд незаслуженно обделен ведением дискуссий в собственной ветке /ибо поиском таковую не нашел/. В последнее время эти смеси довольно часто стали упоминаться на форуме, а значит у людей должно найтись чем поделиться и что пообсуждать в этой ветке. Итак, вэлкам!  smoke.gif


#166135 Capstan Medium Navy Cut

Опубликовано Torch вкл 19 February 2008 - 06:10 AM

Хороший Вирджиниевый флейк для повседневного курения. Прессованный табак аккуратно порезан на тонкие пластины по ширине банки, из которой, к слову, при открытии доносится довольно сильный, приятный табачно-травянистый запах. Растирается табак и набивается в трубку легко, равно как и курится в размятом виде смесь совершенно непринужденно. При набивке цельными пластинами складка у меня получалась выше края табачной камеры на всех опробованных трубках и потому аккуратностью не отличалась,  курение осложнялось и я решил бросить возню с подгоном размеров и курю в размятом виде.

Нельзя сказать, что смесь особо изысканна и таит в себе изюминку, но определенным шармом она действительно обладает. SonGoku тут упоминал, что эта смесь — «Табак, каким он должен быть» и с этим я практически полностью согласен, с небольшой оговоркой — повседневный табак. Не сильно требовательный, не обжигающий, со спокойным, довольно мягким Вирджиниевым вкусом, но с чуть менее, чем хотелось бы, сладостью. Однако, хочется упомянуть, что во время курения меня не покидает мысль, что табак несколько «сыроват», недодержан. Еще б ему полежать — и вот оно, счастье! Возможно я неправ и неправильно толкую свои определения вкуса, но немного табака оставил на некоторое время отлежаться. Будет интересно сравнить свои ощущения в будущем.

Отдельную строку хочется посвятить крепости табака — я б не назвал ее средней. Табак довольно сильно «напитан» никотином и после покурки довольно долго держится ощущение плотной накуренности. Схожее ощущение у меня возникает при выкуривании 2-х сигарет.

В общем, любителям Вирджиниевых смесей, я думаю, стоит обязательно попробовать. Не стоит ждать от этого табака каких-то запредельных ощущений, но вкачестве поседневной смеси — да, да и еще раз да!


#93629 [ЮРПК] Подставка под трубки для членов клуба.

Опубликовано Torch вкл 02 March 2006 - 02:26 AM

Чертежи доступны здесь.


#85267 Dunhill Elizabethan Mixture

Опубликовано Torch вкл 18 December 2005 - 12:57 PM

Не сочтите за наглость цитирование самого себя же и примите мнение человека с не очень большим стажем курения трубки в целом и вирджиниевых смесей в частности:


Описывать вкус каких-либо табаков — дело не из простых. Особенно, если учесть, что стаж курения трубок у меня довольно мал, а что касается вирджиниевых смесей — так и вовсе практически отсутствует.
Эта микстура, несомненно, качественного приготовления. Табак в банке, на мой взгляд, был слегка пересушен, но при курении не грелся и скуривался до конца без остатка в светло-серую пыль. Видимо «сухость» — субъективные ощущения человека, привыкшего к наличию в табаке довольно влажного и липкого кавендиша...
«Открылась» эта смесь при курении из безфильтровой трубки (курю я в основном ароматизированые табаки из фильтровых трубок), причем с разительными отличиями. Естественно, в лучшую сторону.
Что касается вкуса, то он мне показался несколько угловатым, однако, вполне насыщенным. Присутствует оттенок вкуса свежевыпеченного ржаного хлеба с легкой «перечностью» перика с запахом хорошего натурального табака, но без сигаретных ноток, которые подпортили мое впечатление об университетском флейке петерсона.
Но при этом, как мне кажется, запах бы не очень одобрили окружающие, но тем и лучше — в одиночестве курить его гораздо приятней.
Табак довольно крепок, я б поставил 3 из 5, и достигает апогея вкуса в момент легких, почти «беззвучных» потягиваний.
Очень хорош для курения, совмещенного с мыслительными процессами и хорошо идет с чтением классических английских детективов.



#72722 [ЮРПК] Подставка под трубки для членов клуба.

Опубликовано Torch вкл 04 August 2005 - 02:50 AM

Мое почтение, господа!
Приношу свои извинения за растяжку резины в этом вопросе, но не от меня это все зависит -- одни работники до сих пор ничего толком по цене сказать не могут ссылаясь на безумную занятость. Сегодня пойду на поклон к другим...
Итак, о подставке. Собственно речь ведется о создании подобных вещей:
user posted image
user posted image
Так как чертежей никаких не было, то я «снимал» их стараясь попасть в оригинал (фас, профиль в формате PDF), но возникли споры относительно расстояний между осями трубок, т.е. у меня они -- 4 см на трубку и я считаю, что этого вполне достаточно для среднестатистической трубочной коллекции. Если кто захочет поправить или (что еще лучше) «снимет» эти размеры с готовых подставок -- буду рад выслушать. smile.gif

P.S. К качеству чертежа претензии не принимаются!  biggrin.gif

Ну и самое главное: принимаются заявки!